Урок ритмики основные танцевальные правила. Конспект открытого занятия по ритмике
Конспект занятия по ритмике «Путешествие в мир танца». Подготовительная группа.
Наталья Горбенко
Конспект занятия по ритмике «Путешествие в мир танца». Подготовительная группа.
Занятие по ритмике: «В мире танца».
Задачи: Развивать творческие способности занимающихся при использовании знакомых танцевальных движений в танцевальных композициях и импровизациях, закрепить умение ритмично и выразительно двигаться в танце. Содействовать развитию музыкальности и координации движений.
Оборудование: Деревянные ложки, ковбойские шляпы, лассо, шарфы.
Ход занятия:
Дети входят в зал под маршевую музыку.
Педагог сообщает детям,что получено приглашение на карнавал в Страну танцев. Это чудесная волшебная страна,в которой правят король Ритм,и две дочери – Мелодия и Пластика. Каждый желающий может принять участие в конкурсе танцев и получить отличительный значёк от короля Ритма. Для этого всем детям нужно набраться решительности, и смело отправиться в путь, чтобы продемонстрировать всё что они умеют делать. Каждый,кто побывает в этой стране,надо научиться многому и самое главное-искусству танца.
Педагог: Рбята,но для того чтобы отправиться в путешествие в эту удивительную Страну, нам надо хорошенько размяться. Готовы? Начинаем!
1. Строевые упражнения:
Музыккально-ритмические упражнения, развивающие чувство ритма и формирующие основные двигательные навыки: ходьбу, бег.
(полька «Попрыгунчик». Муз. Б. Сметана)
-ходьба по кругу;
-лёгкий бег по кругу;
-прыжки на двух ногах, на одной;
-ритмические хлопки в ладоши.
2. Вступительные упражнения (без музыки).
«Ветер, дождь и пузыри по лужам».
3. Разминка перед конкурсом. Музыкально-ритмический комплекс упражнений: «Танцуйте сидя».
Педагог: Устали, надо отдохнуть!
Дыхание на «Ах, ох, ух, эх».
-Устали наши ножки, бежали по дорожке, погладим наши ножки и отдохнём немножко!
Педагог: Итак, ребята наше путешествие продолжается, и сейчас мы с вами поиграем.
4. Музыкально-подвижная игра на определение музыкального произведения: «Музыкальные королевства».
(Все играющие делятся на две группы. Каждая колонна детей выбирает себе определённую мелодию.)
Как только зазвучала одна из мелодий, группа выбравшая её, должна выполнить движение по характеру музыки. Музыка может звучать в разном порядке.
5. Игровой самомассаж: (Поглаживающие движения отдельных частей тела в определённом порядке в образно-игровой форме для рук и ног).
– Я в ладоши хлопаю (хлопают в ладоши)
-И ногами топаю (топают ногами)
-Ручки разотру, тепло сохраню (растирают ладоши)
-И ногами топаю (топают ногами)
-Ладошки, ладошки, утюжки-недотрожки (растирают ладони).
-Вы погладили ручки (поглаживания предплечья и плеча)
-Вы погладьте ножки, (поглаживаем голени и бёдра ладонями обеих рук)
-Чтобы бегали по дорожке.
Педагог: Ребята, а чем мы ещё можем удивить короля Ритма?
-Давайте мы с вами удивим его игрой на ложках.
6. Танец: «Танец с ложками».
Звучит музыка «Кантри».
-Ребята, а что это за музыка? По моему это «Кантри».
7. Исполняются элементы к танцу «Кантри».
Педагог: Устали? Давайте немножко с вами отдохнём и поиграем.
Построение в круг.
8. Креативная гимнастика: (Специальные игровые задания «Магазин игрушек»
Дети идут по кругу со словами:
-Открываем магазин! (открывают руки в стороны)
-Заходите, заходите («зовут» руками)
-Выбирайте что хотите (открывают руки).
Педагог (продавец) спрашивает покупателя (ребёнка, что он хочет купить.
Покупатель отвечает «Куклу».
Продавец говорит: «Заходите, заходите, выбирайте что хотите!
В это время все дети изображают кукол. Покупатель выбирает ту куклу, которая ему больше всех понравилась. Кто выбрал, тот становится покупателем, а прежний покупатель встаёт в круг.
10. Подведение итогов:
– Ребята, мне кажется, что сегодня все справились с заданием, были музыкальными и показали как вы умеете ритмично и выразительно двигаться. И за это вас король Ритм награждает вот такими медалями.
11. Организованный выход из зала под маршевую музыку.
Педагогическая технология развития музыкально — ритмического и танцевального творчества старших дошкольников Педагогическая технология развития музыкально – ритмического и танцевального творчества старших дошкольников в музыкальных играх – этюдах.
Педагогическая технология развития музыкально — ритмического и танцевального творчества в играх — этюдах Цель: Развитие танцевального творчества детей старшего дошкольного возраста и музыкально – ритмических движений в играх – этюдах. Краткое.
Конспект открытого урока по ритмике.
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «КАМЕРТОН»
Педагог дополнительного образования: Репкина Марина Александровна.
открытого урока по ритмике.
Открытый урок по предмету «Ритмика» первый год обучения.
Данный урок составлен по адаптированной рабочей программе «Ритмика и танец» для детей 1 года обучения (7-8 лет). Это открытое занятие первого полугодия. В нем представлены танцевальные игры, на развитие чувства ритма, фантазии, перестроения.
Данный материал предложен в игровой форме, с использованием сюжетных образов для детей, что служит отличной базой для успешного разучивания ребенком танцевальных движений, и постановок.
1. Тема урока: «Навыки выразительного движения»
2. Тип урока: комбинированный
3. Цель:Пробудить и развить творческий интерес ребенка к занятиям ритмики .
Развитие музыкальных способностей (музыкального слуха, чувства ритма)
Развития творческого воображения и фантазии
прививать учащимся культуру общения между собой
5. Форма работы: групповая, игровая
6. Оборудование и источники информации:
Магнитофон, диск с музыкальным материалом.
7. Методы обучения: практический, словесный
1. Организационный момент: организованный вход детей в танцевальный зал и построение в шахматный порядок, проверка осанки, проверка позиции ног, проверка позиции рук, поклон – приветствие – 3 минуты
2. Разминка на середине: разогрев всех групп мышц – 7 минут
3. Основная часть: танцевальные игры – 30 минут
5. Заключительная часть: поклон – прощание – 2 минут.
1. Организационный момент
Дети входят в зал и встают каждый на свою метку (я использую кружочек из ткани)
Проверка осанки (дети проговаривают стих, педагог проверяет осанку)
Мы проверили осанку
И свели свои лопатки,
Стали, как принцессы мы
Красивы, стройны, гладки
Проверка позиций ног
Жили два брата Миша с Вовой (6-я позиция)
Поссорились братья Миша с Володей (1-я позиция)
Но скучно им было порознь играть (1-я позиция)
Миша с Володей вместе опять. (6-я позиция)
Поклон (руки на поясе, ноги в 6-ой позиции, шаг в право- наклон головы, шаг влево- наклон головы)
2. Разминка на середине: «Колобок»
Испекла баба колобок, положила его на окошко студиться. Колобок полежал – полежал, да и в лес убежал. Катится колобок по лесу, катится (Круговые вращения головой вправо и в лево 3 раза).
А навстречу ему медведь. Идёт, ворон считает, сухие ветки у деревьев ломает. (1 – наклон вправо, руки скользят по туловищу – правая вниз, левая на пояс, То же в другую сторону 3 раза).
Обрадовался медведь. Хоть и на один зубок колобок, а всё ж не каждый день еда сама в рот просится.
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня. Я тебе песенку спою! ( Круговые вращения руками: 1-2-вперёд, 3-4-назад
Катится колобок, катится,
а навстречу ему заяц.
По сторонам посматривает, травку щиплет. ( Круговые вращения туловищем 4 раза в каждую сторону).
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня. Я тебе песенку спою!
Спел колобок песенку зайцу и покатился дальше.
Навстречу ему волк бежит, заячьи следы ищет. (мах левой ногой вперед, мах правой ногой вперёд, 4 раза).
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня. Я тебе песенку спою!
Спел колобок песенку волку и покатился дальше.
А вот с лисой колобок в нашей сказке не встретился, чему был очень рад!
(Прыжки на месте (2-3 раза).
Покатился колобок дальше…
3. Основная часть
Растяжка «Рыбалка» (и. п. сидя на попе, ноги вытянуты вперёд, носки натянуты)
Сидит рыбак на озере любитель рыболов
Сидит мурлычет песенку, а песенка без слов
(носки поднимаем вверх, вниз)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
А озеро глубокое, удачным будет лов
Сейчас поймает окуня любитель рыболов
( «плывём»: наклоны вперёд к ногам, руки разводим в стороны)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
А песенка чудесная и радость в ней и грусть
И знает эту песенку вся рыба наизусть
( «плывём на лодке»: кисти-кулачки, наклоны корпуса к ногам, руки через стороны вверх по кругу)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
Как песня начинается, вся рыба разбегается
( «Велосипед»: лежа на спине, ноги вверх)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
Разучивание позиций рук «Воздушные шарики»
Берём зелёный шарик в руки (подготовительная позиция)
Поднимаем его повыше ( 1-я позиция рук) , потом ещё повыше ( 3-я позиция рук) , а теперь запускаем в небо, он улетел (раскрываем руки в стороны 2 позиция) . Это упражнение повторяется три раза, каждый раз мы запускаем шарик разного цвета.
Музыкально-ритмическая композиция «Чок да чок! »
Чок да чок – танцуют дети. (полуприседания вправо и влево)
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют правую ножку вперёд на пятку)
Заплясали наши дети (крутим носочком)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот вправо на полупальцах)
Чок да чок – танцуют дети. (приседания вправо и влево)
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют левую ножку вперёд на пятку)
Заплясали наши дети (крутим носочком)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот влево на полупальцах)
Чок да чок – танцуют дети. (полуприседания вправо и влево)
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют правую ножку в сторону в право на пятку)
Заплясали наши дети (руки вправо мельница)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот вправо на полупальцах)
Чок да чок – танцуют дети. (приседания вправо и влево)
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют левую ножку в сторону влево на пятку)
Заплясали наши дети (крутим носочком)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот влево на полупальцах)
Дети становятся в шахматный порядок , считалкой выбирается водящий, он называет любое движение из тех, которые мы учили, все выполняют это движение по на середине зала под соответствующую музыкальную композицию, после остановки музыки, ребёнок называет следующего водящего. Новый водящий вновь называет любое движение, все выполняют его на середине зала и т. д. до тех пор пока все не поучаствуют в игре.
Список движений, которые знают дети:
Ходит мишка косолапый
Тянет в стороны от лапы
Наклонился он в перед
Шаг на полупальцах
Мыши бегают по дому
Тихо тихо не спеша
Кот Василий у кроватки
Лежит у дерева лиса
Болтает ножками краса
Повернувшийся на спинку
Тянет ручки как резинку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Дружно, весело, задорно
Повторим мы все опять!
Каблучками я стучу,
Пляску русскую учу.
Пляска русская моя,
Им покажут топотушки,
Постучим мы ножками,
Протопчем к ним дорожку мы.
Мы веселые игрушки,
Ножками мы топаем
И в ладоши хлопаем.
Скоком боком, скоком боком,
Ходит галка мимо окон.
Ветром вся взъерошена,
Гоп, гоп, гоп, гоп,
Пятка пятку догоняй –
Пятка пятку выбивай.
Ножка ножку догоняла,
Все бочком за ней скакала.
Стоп! я сказала. Я устала…
Ножка ножку догоняла,
Все бочком за ней скакала.
Зайка прыгал по полянке
И попал ничейно в ямку
Стал выпрыгивать на вверх
Замарал свой белый мех.
5. Заключительная часть
Поклон – прощание (и. п. руки на поясе, ноги в 6-ой позиции)
Поклон (руки на поясе, ноги в 6-ой позиции, шаг в право- наклон головы, шаг влево- наклон головы)
Педагог: Урок закончен.
Дети: Спасибо, до свидания!
Дети перестраиваются в колонну и под музыку покидают танцевальный зал.
План-конспект урока ритмики «Танцуем, играем, всех приглашаем»
Кристина Качина
План-конспект урока ритмики «Танцуем, играем, всех приглашаем»
«Танцуем, играем, всех приглашаем»
Учитель: Качина Кристина Сергеевна
Форма урока: урок-путешествие.
Цель урока: формирование творческих способностей средствами музыки и ритмических движений.
– совершенствовать навыки творческого самовыражения.
-учить детей создавать музыкально-двигательный образ;
– уметь выражать свое отношение к музыке в движениях, изображать повадки животных.
– развитие мышления и двигательную память;
– развивать творческое воображение у учащихся;
– развивать моторику, умение координировать движения с музыкой.
– воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце);
– формировать навыки сотрудничества со сверстниками в игровых ситуациях;
– воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Методы, используемые на уроке:
– игровой (использование игровых моментов);
– наглядный (использование наглядных пособий: кроссворд, презентация);
– словесный (рассказ, объяснение, отгадывание загадок);
– творческий (использование образов, хореографической импровизации).
– коврики по кол-ву детей;
Ход урока
Вход в зал под песню «Дорогою добра» из к/ф «Маленький Мук» (аудио №1).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их и друг друга поклоном.
Исполнение поклона под песню «От улыбки» (аудио №2)
Учитель: Начинаем наш урок, а чтобы он прошел успешно, нам нужно хорошее настроение.
Дети: С весёлым настроением
Урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А ещё гимнастика,
Мы покажем вам сейчас
Замечательный танцкласс!
1. Вводная часть.
Учитель: Тема нашего урока «Танцуем, играем, всех приглашаем (слайд №1).Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в путешествие в замечательную страну, где живут жизнерадостные, веселые и энергичные жители, которые любят танцевать и играть. Только, вот беда, я забыла, как называется эта страна. Но у меня есть кроссворд, который мы будем разгадывать в ходе нашего урока. Отгадав все его слова, мы узнаем название этой удивительной страны.
Учитель показывает учащимся кроссворд.
Учитель: Прежде, чем отправится в путешествие, нам необходимо с вами хорошо подготовится, разогреть все мышцы. Что нам нужно сделать? (разминку-слайд №2)
Учитель: Совершенно верно. Итак, вы угадали первую букву названия страны и первое слово нашего кроссворда. Это слово “Разминка” (учитель вписывает слово “Разминка” в кроссворд)
Выполнение разминки под песню «Я рисую речку» аудио №3
2. Основная часть.
Учитель: Ну, что же, мы разогрели свои мышцы и суставы, нам стало жарко. Ребята, теперь вы готовы к путешествию? (да)
Учитель: Отлично! Тогда в путь! А чтобы нам было не так скучно в дороге, возьмем с собой нашего друга Петрушку (слайд №3, аудио №4)
Упр. «Петрушка» – и. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Руки вытянуть вперед, ладони повернуть вверх. Вернуться в и. п.
Учащиеся исполняют упражнения “Петрушка”. Муз. Материал – песня “Куплеты Петрушки” автор неизвестен.
Учитель: Молодцы! Ребята, отгадайте загадку:
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (машина) слайд №4, аудио 5
Учитель: Правильно, это машина, вы отгадали слово из нашего кроссворда. Именно на машине мы отправляемся в путешествие.
Песня-танец «Колесики, колесики и красивый руль»
На экране слайд №5
Учитель: Стоп, машина! Ребята, посмотрите, какая красивая лесная поляна попалась нам на пути, давайте немного погуляем по ней (аудио-видео №6)
Выполнение комплекса ритмико-гимнастических упражнений в движении по кругу.
Закрепление навыков точного выполнения движений, укрепление организма, выработка должной осанки.
Учитель: Ребята, скажите, как вы думаете, кто живет на этой поляне? (ответы детей)
Музыкально-ритмическая игра: «Кто живет в лесу»
Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем – дети идут по кругу.
1-2-3-4-5 вышли зайки погулять – прыгают как зайцы (слайд №6, аудио №7).
Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем – дети идут по кругу.
1-2-3-4-5 вышли мишки погулять – ходят как мишки (слайд №7, аудио №8)
Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем – дети идут по кругу.
1-2-3-4-5 вышли волки погулять – ходят как волки (слайд №8, аудио №9).
Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем – дети идут по кругу.
1-2-3-4-5 вышли лисы погулять – ходят как лисы (слайд №9, аудио №10).
Учитель: Ребята, а лесные звери хотят, чтобы вы их научили танцевать. Посмотрите, пожалуйста, на слайд, скажите, кто это? (кошка – слайд №10)
– Правильно, вы отгадали слово из нашего кроссворда.
Исполнение танцевальной композиции «Кошка беспородная» (Аудио №11)
Дети садятся на стульчики и слушают учителя.
Учитель: Жаль расставаться с лесными зверями, но мы спешим. Садимся на свои места, и можно отправляться в путь. Дорога ещё очень длинная, давайте немного отдохнем. Закройте глазки и расслабьтесь.
Релаксационное упражнение «Путешествие к морю». Фоном звучит шум моря (аудио №12, слайд №11).
Учитель: Представьте себе, что вы находитесь на прекрасном морском берегу. Нежно и ласково светит солнышко. Вас мягко обдувает прохладный морской ветерок. Погода замечательная. Вы ложитесь на песок и чувствуете его тепло. Вы слушаете звуки моря, слышите, как тихо плещутся волны. Слышите крики морских чаек. Вам очень хорошо и спокойно. Вы чувствуете запах свежего морского воздуха, слушаете ритм моря. чувствуете теплоту песка. Все вокруг спокойно, и вам очень хорошо (пауза… А теперь, открывайте свои глазки (Необходимо дать на это время.)
Учитель: Ребята, посмотрите, мы оказались на берегу моря. Возьмите, пожалуйста, коврики.
Дети берут коврики и укладывают их по кругу.
Учитель: Скажите, а какое бывает море (ответы детей).
Прослушивание аудиозаписи спокойного и бушующего моря (аудио №13, 14).
Правильно, море сегодня спокойное. Ах, какая сегодня прекрасная погода, ярко светит солнышко. А вы сможете показать под музыку его лучики.
Выполнение упражнения «Солнышко» под музыку (слайд №12, аудио №15).
И. п. ноги на ширине плеч, левая (правая) стопа развернута наружу, руки в стороны.
1) На выдохе – наклоняться в левую (правую) сторону, пока левая (правая) рука не коснется пола, правая (левая) рука вытянута вверх.
Учитель: (слайд №13) Ребята, посмотрите, какие большие волны гуляют по морю. Давайте выполним упражнение «Волна».
И. п.: лежа на спине, упор на предплечья, ноги прямые. Опираясь на предплечья, приподнять ягодицы вверх, пятками упираться в пол, задержаться на несколько секунд.
Учитель: (слайд №14) Ой, посмотрите, на берег волнами выбросило морскую звезду, давайте выполним упражнение «Морская звезда».
И. п.: лежа на спине. Приподнять голову, ноги и руки, слегка потрясти руками и ногами.
Учитель: (слайд №15) Молодцы, ребята! Посмотрите, я вижу корабль, матросы передают нам большой привет!
Исполнение танцевальной композиции «Бескозырка белая» (аудио №18).
Учитель: Ребята, предлагаю дальше двигаться пешком. Скажите, как вы думаете, без чего не может существовать танец? (ответы детей)
– (слайд №16) Верно. Музыка и танец не разделимы, они – единое целое. Вот вы угадали еще одно слово. Музыка – это жизнь. Она мотивирует каждого. Прослушивая музыкальное произведение, вы можете ощутить горе и радость, спокойствие и раздражение, оптимизм и депрессию. Музыка учит сопереживать, эмоционально раскрыться, отвлечься от проблем (Учитель вписывает в кроссворд слово «Музыка»).
– Послушайте, пожалуйста, и отгадайте загадку.
Согласится со мной детвора,
В детстве главное дело – (игра) (слайд №17)
Учитель: Правильно, вы отгадали еще одно слово из кроссворда. Я предлагаю сыграть в игру, но с начало ответьте на вопрос. Как, вы понимаете, слово «галантный» (вежливый, любезный, обходительный, джентльмен, кавалер).
Игра «Галантный танец».
Учитель: Ребята, кто был внимателен в начале урока, тот сейчас ответит на мой вопрос. Какое любимое занятие жителей той страны, куда мы держим путь?
Учитель: Правильно, и это слово тоже есть в нашем кроссворде.
Учитель: У нас осталось еще одно слово. Я вам покажу картинку, а вы назовите, что на ней изображено (слайд №19)
Упражнение с элементами релаксации «Цветок».
– Каким цветком, вы бы хотели стать?
Аудио №19. Вы выбрали замечательные цветочки! И сейчас я предлагаю превратиться в него. Давайте попробуем! Нагнитесь, опустите голову и руки. Представьте, что вы маленькие семечки, из которых вырастут большие и красивые цветы. Представили? Теперь теплый луч солнца достиг земли и согрел вас. Тогда проклюнулись ростки. И вот, из ростков стали вырастать прекрасные цветы. Стали расти и вы! Начинайте медленно вставать. Растите-растите, и вот вы уже какие большие. Теперь разведите руки в стороны. Вы нежитесь на солнышке. Улыбнитесь, приподнимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко, медленно поворачивайте голову вправо-влево. Вам спокойно, приятно. Теперь соедините свои ладони. Пусть это будет бутон. На него дует ветерок, подуйте на свои ладони. Бутон не раскрывается. А ветер всё продолжает дуть. Но вот выглянуло солнышко, стало тепло и хорошо. Бутон начал раскрываться. Начинай медленно разводить свои пальчики в сторону. Бутон раскрылся! Улыбнись ему.
Учитель: Давайте посмотрим на кроссворд, какое слово получилось. Как называется эта страна?
Дети: Ритмика (слайд №20).
Учитель: Совершенно верно.
– Как вы думаете, почему она так называется?
– Чем жители этой страны любят заниматься?
3. Заключительная часть
Учитель: А сейчас я хочу открыть один секрет. Жителями этой удивительной страны являетесь вы сами.
– Скажите, вам понравилось сегодняшний урок?
– Скажите, может есть упражнения, которые было тяжело выполнять?
– Что вам запомнилось больше всего?
– С каким настроением вы уходите с урока?
Учитель: Вы очень активно работали сегодня на уроке: хорошо танцевали, выполняли ритмические упражнения, весело и дружно играли и за это, я хочу вас поблагодарить, и сказать, что я получила только положительные эмоции от нашего урока. Надеюсь, что вы и наши гости тоже уйдут с хорошим настроением. Наш урок подошёл к концу. Давайте, поблагодарим, друг друга и попрощаемся.
Поклон. Уход из зала
Сценарий досуга для всех возрастных групп «Приглашаем в детский сад «Город Детства» всех ребят» «Приглашаем в детский сад «Город Детства» всех ребят» Провела и подготовила -Сорокина Елена Анатольевна Проведение развлечения 02.09.2019г. в.
Фотоотчет о праздниках 8 марта «Мы с мамой вместе не скучаем, танцуем дружно и весело играем» Вот и пришла весна, вот и наступил март! А март – это песня! А март – это сказка! А март – это сплошь чудеса и весна! А март – это свежесть.
Фотоотчет «Танцуем, играем — себя открываем!» В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, гармоничного, умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется.
Конспект открытого занятия «Танцуем, играем и поем — дружно с музыкой живём!» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное.
Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи с сюжетной игрушкой «Играем и танцуем с куклой Таней» Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи с сюжетной игрушкой. Тема: Играем и танцуем с куклой Таней. Цель: Способствовать.
План-конспект урока математики во 2 классе «Периметр» Цель: ознакомить с приёмом нахождения периметра прямоугольника. Задачи: формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра.
Источники:
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-ritmike-puteshestvie-v-mir-tanca-podgotovitelnaja-grupa.html
http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215581-konspekt-otkrytogo-uroka-po-ritmike
http://www.maam.ru/detskijsad/plan-konspekt-uroka-ritmiki-tancuem-igraem-vseh-priglashaem.html