1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько хоккеистов в команде на льду. Хоккейный словарь

Сколько игроков в хоккее?

Хоккей — это зрелищный вид спорта, отличающийся высокой скоростью и быстро меняющейся ситуацией на арене. О некоторых особенностях соревнований — командном составе и существующих разновидностях игры — читайте в нашем материале.

Сколько игроков заявляется на игру в хоккей с шайбой?

Правила Международной федерации хоккея предусматривают наличие до 22 участников матча с каждой стороны. Регламенты отдельных турниров определяют конкретное количество присутствующих, их допустимый минимум и максимум.

«Расшифровываем» состав

Каждый член команды выполняет отведённую ему роль:

1. Защитники должны уметь быстро реагировать на ситуацию, моментально менять направление бега, быть устойчивыми на коньках, пресекать атаки и создавать контратакующие действия. Они призваны обеспечить безопасность своей части поля. Лучшие представители участвуют в нападениях на вражеские ворота и выступают партнёрами нападающих.
  2. Крайние нападающие для достижения успеха используют внезапность, мгновенную реакцию, обманные стратегии и способность выигрывать в силовом противостоянии с противником. В их задачи входит согласование действий с центральным форвардом и забивание голов. При потере шайбы они стремятся вернуть контроль над снарядом, в случае неудачи немедленно возвращаются в свой сектор и участвуют в обороне.
  3. Центральный нападающий занимает основное место на арене, эту позицию предоставляют самым талантливым участникам, знающим все нюансы и сложности игрового процесса. Он постоянно анализирует текущую ситуацию, организует и возглавляет атаку. Здесь необходимо быстрое мышление и профессионализм, умение быть лидером. В обороне этот игрок помогает защитникам, т. е. действует на всей площадке.
  4. Голкипер, стоящий на воротах, обязан уметь переносить большие нагрузки, быть всегда собранным, не расслабляться ни на мгновение во время всего матча. Его грамотная стратегия защиты способна принести победу команде.

Игра разделена на 3 тайма по 20 минут, между ними предусмотрены 10-минутные перерывы. Чтобы выдерживать скоростной темп, спортсмены меняются каждые 45 секунд. Замены можно производить только согласно позиции: например, правый нападающий вместо правого нападающего.

Сколько хоккеистов может находиться на площадке?

Непосредственно на лёд выходят по 6 человек, остальные обеспечивают ротацию в нужный момент. В матчах принимают участие 2 защитника (левый и правый), 3 нападающих (центральный и крайние) и вратарь.

Количество игроков в других видах этого спорта

Существует много версий хоккея, и в каждой из них, несмотря на однотипные задачи игроков (оборона или атака ворот соперника), работают собственные правила по числу участников.

В игре на траве с мячом

Соревнование характеризуется сниженным уровнем травматизма за счёт запрета на работу корпусом во время силовых приёмов. Турниры происходят на искусственном покрытии.

Выступающие команды имеют в составе 11 спортсменов: 5 форвардов, 3 полузащитника, 2 защитника и вратаря. На замену допускаются 2 игрока (один для голкипера), в любой момент матча, но только один раз.

В индорхоккее

Эта необычная разновидность вида спорта с клюшкой и мячиком проводится в закрытых залах. Количество участников соответствует принятым хоккейным стандартам: пятеро игроков и один вратарь.

В подводном хоккее

Это интересное зрелище, которое практически исключает травматизм среди участников (игра носит бесконтактный характер). В водоёме сражаются 7 человек в каждой команде: трое нападающих (2 боковых и 1 центральный), защитник, 2 полузащитника и голкипер.

По 4 хоккеиста числятся в запасе, перед заменой действующий номер должен покинуть бассейн.

В хоккее на квадах

Здесь используются ролики (двухрядные или однорядные) вместо коньков. Раньше матчи проводились только в закрытых помещениях, но теперь появились и уличные турниры.

Команда состоит из голкипера, защитника, 2 нападающих и связующего игрока. В запасе находятся трое (один на замену вратарю). Смена происходит в любой момент противостояния, при условии, что заменяемый участник удалился с арены.

Подо льдом

Это экстремальный вид спорта, требующий особой сноровки и отличного здоровья. Матч проходит в режиме дуэли: участники выходят 1 на 1, пытаясь провести шайбу в ворота противника.

В ринкболе

Отличается укороченными клюшками и мячом из специальных материалов. По-другому игру называют мини-хоккеем.

С противоборствующих позиций выступает от 5 до 6 игроков. В запасе находятся 12 человек и 1 сменщик вратаря. Замена допускается после того, как участник покинет поле.

На санках

Эта версия была изобретена специально для инвалидов, однако требует выносливости и физической силы. На арене присутствует по 6 спортсменов, в резерве остаются 9 человек с каждой стороны.

Интересно! Игровое разнообразие обладает схожими чертами. Каждый клуб обязательно включает спортсменов, осуществляющих оборону, нападение и голкипера. Эта схема, ставшая классической, различается по количеству членов команды.

Количество игроков в хоккее

Хоккей на льду – командный вид спорта, в котором соперники пытаются забросить как можно больше шайб с помощью клюшек.

В каждой команде ворота защищает вратарь, он согласно правилам находится во вратарской площадке, но при необходимости может выполнять функции полевого защитника и даже нападающего. Сколько игроков в хоккее заявлено на ту или иную игру, зависит от тренера, как правило, это 20-25 хоккеистов, среди которых – два голкипера – основной и запасной.

Читать еще:  Что нужно знать начинающему рыбаку. Основы рыбалки

Сколько игроков играют в хоккей

Одновременно на лёд выходит по шесть игроков от каждой команды – по одному вратарю и по пять хоккеистов в поле. В некоторых случаях разрешается менять вратаря на шестого полевого игрока. Смена игроков на поле проводится во время игры или технических пауз, игроков, которые находятся на скамейке штрафников, менять не разрешается. Сколько игроков в хоккее в дополнительное время выходят на лёд, тоже определяют правила – это вратарь и четыре полевых игрока.

Правила о составе хоккейных команд

Согласно правилам, утверждённым Международной федерацией хоккея на льду (ИИХФ) на площадке во время игры может находиться не более шести и не менее трёх хоккеистов.

Полный состав (полная пятёрка) выглядит так:

• Один вратарь.
  • Два защитника.
  • Три нападающих.

Превышение численности хоккеистов одной из команд считается нарушением и наказывается скамеечным штрафом – один из игроков отправляется на скамейку штрафников на две минуты. Во время игры ворота каждой команды может защищать только один вратарь. Замена основного вратаря на запасного допускается во время технических пауз и перерывов между периодами. Что касается полевых игроков, то производить их замену тренеры стараются в тот момент, когда шайба находится под контролем их команды в зоне соперника. В этот момент игроки стараются удержать инициативу и пресечь атаку, а если замена выполняется обороняющейся стороной, команда старается замедлить темп игры.

В некоторых случаях количество игроков в хоккее, вышедших на лёд, можно увеличить за счёт замены вратаря шестым (пятым – в овертайме) полевым игроком. Вышедший на лёд хоккеист не имеет права выполнять функции вратаря и играет, как защитник или нападающий. Чаще всего это происходит в решающие минуты матча или в овертайме, когда до конца игры остаётся всего несколько минут. Иногда численное преимущество помогает переломить ход матча и буквально вырвать победу.

Правила игры в хоккей

Попробуем без лишнего словоблудия ответить на основные вопросы о правилах проведения хоккейных матчей.

Сколько идет хоккейный матч

Хоккейный матч длится 60 минут – три периода по 20 минут, плюс два перерыва по 15 минут. То есть, с учетом перерывов, хоккейный матч идет 90 минут.

Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота противника.

Овертайм (дополнительное время) в хоккее

Назначается в случае, если за основное время команды сыграли вничью. По правилам регулярного чемпионата только один овертайм, играют 3 на 3, длительность – 5 минут. Если за это время шайба так и не была забита, ни в одни ворота — проводится серия буллитов (штрафных бросков).

Овертаймы в плейофф отличаются, длительность здесь составляет 20 минут, играют 4 на 4, количество неограниченно, игра ведется до первой забитой шайбы.

Сколько человек в хоккейной команде

На поле выходят шесть игроков, один вратарь и пять полевых – 2 защитника и 3 нападающих (форварда). Всего, на матч обычно приходят 20-25 игроков. Замены возможны в любое время, в паузы и непосредственно в игровое время, так же команда может заменить вратаря на еще одного игрока.

Каждый игрок должен быть соответствующе экипирован, снаряжение хоккеистов состоит из коньков, клюшек, верхней формы и защиты.

Проброс в хоккее

Проброс — это ситуация, когда игрок одной из команд посылает шайбу со своей половины площадки (из-за красной линии), она проходит через всё поле и пересекая линию ворот второй команды, не касаясь ни одного хоккеиста. После проброса ввод шайбы в игру проводится в зоне защиты команды, которая его выполнила.

Офсайд в хоккее с шайбой

При нарушении правила входа в зону, фиксируется — офсайд (положение вне игры). Назначается, если шайба входит в зону одной из команд, и в этой зоне находится игрок противоположной команды (если оба его конька полностью находятся за линией, определяющей границу зоны).

Помощник главного арбитра поднимает руку вверх, и если игрок атакующей команды касается шайбы или она направляется в створ ворот, игру останавливают. Назначают вбрасывание в средней зоне. Если касания к шайбе не было, игру продолжают, но положение вне игры продолжается, пока все атакующие игроки не выйдут из зоны соперников или шайба не уйдет из этой зоны. При выполнении любого из условий помощник арбитра должен опустить руку и команды продолжат игру.

Читать еще:  Экипировка монгольского воина времен чингисхана. Монгольский лук: передовое оружие монголов

Нарушения в хоккее

• Толчок на борт (силовой приём)
  • Удар концом клюшки
  • Неправильная атака
  • Атака соперника сзади
  • Отсечение (силовой приём в манере отсечения или на уровне или ниже уровня колен соперника)
  • Толчок клюшкой
  • Удар локтем
  • Исключительная грубость (действие, не разрешенное правилами, которое приводит или может привести к травме соперника, представителя команды или судьи)
  • Драки или грубость
  • Высоко поднятая клюшка
  • Задержка соперника руками
  • Задержка руками клюшки соперника
  • Задержка клюшкой
  • Атака игрока, не владеющего шайбой (блокировка)