147 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Хоккей с мячом вид спорта. История возникновения и развития хоккея на траве: в чем особенность этой игры

Хоккей на траве

Хоккей на траве – спортивная командная игра с клюшками и пластиковым мячом на траве, целью в которой является забросить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Хоккей с мячом на траве популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

Международная федерация хоккея на траве (фр. Federation Internationale de Hockey, FIH) — управляющая организация мирового хоккея на траве и индорхоккея со штаб-квартрой в Лозанне (Швейцария).

История возникновения хоккея на траве

Самой древней находкой связанной с хоккеем на траве принято считать изображение двух игроков с клюшками, борющимися за мяч, на пирамиде вблизи местечка Бени Хасан (долина Нила). Подобные игры были и у японцев с индейцами-ацтеками. На стекле витража в северном хорале Кентерберийского кафедрального собора в Англии нарисован мальчик, держащий клюшку и мяч, а это говорит нам, что данное изображение датируется 1200 годом до н.э.

Свой нынешний вид хоккей на траве приобрел в середине 19 века, в него играли в школах и университетах Англии. Первые правила были сформулированы в 1952 году. В 1861 году в Лондоне был образован первый хоккейный клуб “Блэкхит”, а позже начали появляться и другие клубы: “Теддингтон”, “Сурбитон”, “Ричмонд”, “Ист Суррей”.

18 января 1886 была образована первая официальная национальная Ассоциация хоккея на траве, а вместе с ней был собран свод правил.

К концу века хоккей на траве получил бурное развитие в странах Европы, проник в Индию, Канаду, США, Австралию, Новую Зеландию и Японию.

В 1895 состоялась первая международная встреча по хоккею на траве между сборными командами Ирландии и Уэльса.

7 января 1924 года в Париже была основана Международная федерация хоккея на траве. В 1908 году мужской хоккей на траве вошел в программу летних Олимпийских игр, женский хоккей на траве вошёл в программу Олимпийских игр в 1980 году.

Правила хоккея на траве

Рассмотрим основные правилы игры в хоккей на траве. Как уже говорилось ранее, цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота соперника. При равном счете объявляется ничья, на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а после него — буллиты. Касаться мяча руками или ногами запрещено, делать это может только вратарь. В каждой команде по 11 игроков.

Игра состоит из двух таймов, каждый из которых длится 35 минут с перерывом 10 минут между ними. В EHL (европейская хоккейная лига) 4 тайма по 17 с половиной минут с пятиминутными перерывами между таймами.

Если мяч уходит за пределы поля от игрока атакующей команды, то выполняется удар от ворот. Если мяч уходит от игрока защищающейся команды, то разыгрывается угловой удар. Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда выполняет угловой.

Штрафы

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение (в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока на 2 минуты);
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений (в EHL — 5—10 минут);
  • красная карточка — это удаление до конца игры, и в зависимости от нарушений возможен пропуск последующих матчей.

Поле для игры в хоккей на траве

Игровое поле имеет прямоугольную форму с размерами 91,4 метра в длину и 55 метров в ширину. Вся линии разметки на поле имеют ширину 75 мм, и являются частью игрового поля. На поле присутствует следующая разметка:

• боковые линии проводятся по длине периметра поля;
  • лицевые линии проводятся по ширине периметра поля;
  • часть лицевой линии между стойками ворот называется линией ворот;
  • центральная линия делит поле пополам;
  • 23-метровые линии проводятся поперек поля на расстоянии 22,90 м от каждой лицевой линии;
  • зона круга удара находится внутри поля вокруг ворот по центру линии ворот;
  • в каждом углу поля расположены флажки высотой от 1,2 метра до 1,5 метра.

В хоккей с мячом играют на различных покрытиях, но самое предпочтительное из них и признанное Международной Федерацией Хоккея (FIH) — искусственная трава.

Стандартные положения

Мяч разыгрывается с центра поля в начале игры, в начале второго тайма, а также после забитого мяча. При этом все игроки обеих команд, кроме игрока, разыгрывающего мяч, должны находиться на своей половине поля.

Читать еще:  Почему растет живот. Почему же все таки растет живот и как с этим бороться

Спорный мяч назначается, если игра были остановлена в связи с травмой или по другим причинам (без нарушения правил) и разыгрывается с места остановки (не ближе чем 15 метров от лицевой линии). Игроки, которые выполняют розыгрыш спорного мяча, должны опустить клюшки на покрытие справа от мяча, один раз ударить лицевой стороной клюшек над мячом, а затем сыграть в мяч.

Мяч считается вышедшим за пределы поля, если он полностью пересек лицевую или боковую линию. Если мяч вышел за боковую линию, то он вводится в игру с места, в котором пересек линию.

Инвентарь и экипировка

Полевые игроки каждой из команд в хоккее на траве должны быть одеты в одинаковую форму. Майка вратаря должна отличаться от маек остальной команды. На игру запрещается надевать и иметь при себе предметы, представляющие опасность для других игроков.

Игроками разрешается надевать защитные перчатки, щитки на голень и пластинки для защиты зубов, а также гладкую защитную маску прозрачного, белого или другого цвета (отличного от цвета лица), плотно прилегающую к лицу, во время участия в защитных действиях при штрафном угловом ударе или штрафном броске до их окончания. Вратарь должен быть одет в защитный шлем, маску, щитки и бахилы. Кроме этого вратарю разрешается надевать нагрудник, налокотники, вратарские шорты.

Клюшка для хоккея на траве должна быть традиционной формы с рукояткой и загнутым концом, плоским с левой стороны. Она должна быть гладкой, без шероховатых и острых частей. Все изгибы клюшки должны быть плавным и не должны превышать 2,5 см в глубину.

Мяч должен иметь круглую форму, быть твердым, белого или другого разрешенного цвета, отличного по цвету от игрового покрытия. Ниже представлено фото мяча для игры в хоккей на траве.

Судейство

Матч по хоккею на траве обслуживают два судьи. Каждый из судей отвечает за принятие решений на своей половине поля в течение всего матча:

• назначение свободных ударов в круге, штрафных угловых ударов, штрафных бросков;
  • запись забитых или засчитанных мячей и показанных игрокам карточек;
  • контроль продолжительности всего матча и каждого периода отдельно.

Хоккей на траве: история возникновения и правила игры

Альтернативный вариант привычному хоккею на льду – хоккей на траве. У игроков все те же клюшки, но вместо шайбы – пластиковый мяч, которым они должны попасть в ворота противника наибольшее количество раз. Этим видом спорта занимаются, и мужчины, и женщины. Многим кажется, что хоккей на траве – относительно молодая игра, но это не так.

Первые упоминания хоккея на траве

Первые рисованные памятники, изображавшие игроков с мячом и клюшкой, найдены в долине Нила, у японцев, ацтеков, а также в Англии. Причем в последнем случае картинка датирована 1200 г. до н.э.

Конечно, игра могла иметь несколько иной вид, а в его сегодняшнем понимании хоккей на траве появился ближе к середине XIX века. Он был очень популярен у студентов, а затем даже вошел в число олимпийских соревнований.

Правила игры хоккея на траве

Как и в хоккее на льду, запрещается касаться ногами или руками предмета, которым забивают гол (в данном случае мяча). До него может дотрагиваться лишь вратарь.

Количество игроков в команде – 11 человек. В резерве имеются еще 5, а производить замены разрешено неограниченное количество раз.

Когда счет равный, то засчитывают ничью, но, в зависимости от турнира, могут применить и дополнительное время, после него еще могут назначить буллиты.

Игра продолжается 2 тайма по 35 минут, между ними есть 10-минутный перерыв. Когда игрок команды атаки выпустил мяч в аут, то удар будет производиться от ворот. Мяч, оказавшийся за пределами поля от участника команды защиты, означает, что будет назначен угловой.

Нарушение правил влечет применение штрафов:

• Карта зеленого цвета – участник удаляется на 2 минуты. Если нарушение было незначительным, то зеленая карточка может означать лишь предупреждение, сделанное игроку
  • Карта желтого цвета– по решению судей игрок может быть удален с поля на срок 2-5 минут
  • Карта красного цвета. Участник удаляется до окончания матча

Не исключено, что в зависимости от тяжести нарушения, его отстранят и от нескольких будущих матчей. Сражение проходит на игровом поле формата 91,4 х 55 метров.

Мяч разыгрывают в середине поля каждый раз, как забивается гол, и в начале первого и второго таймов. С места остановки игры мяч разыгрывается в случае травмы, либо по иным причинам, но без нарушения правил. Разыгрывая спорный мяч, участники ставят клюшки по правую сторону от него, единожды бьют поверх мяча, а потом уже по нему.

За проведение игры по правилам ответственность несут двое судей, работающие каждый на своей половине поля. В обязанности судьи входит: назначение свободных и штрафных угловых, штрафных бросков, фиксация количества забитых и засчитанных голов и предъявленных штрафных карточек, а также контроль матча полностью и каждого периода.

Чтобы руководить игрой, судьи подают свисток. Это разрешается в следующих ситуациях:

• Чтобы остановить матч или возобновить игру

Как и в большинстве командных игр, для участников одной команды предусмотрена одинаковая форма. От экипировки команды может отличаться лишь майка голкипера. Недопустимы какие-либо опасные предметы в одеянии игроков.

Для участников на поле предусматриваются перчатки, щитки и зубные капы, кроме того – маска для защиты лица. У голкипера целый арсенал защитных средств: маска, щитки, шлем и бахилы. Он также может надеть специальные шорты, нагрудник и налокотники. Требований к клюшке немного – форма ее обычная, конец загнут и плоский слева. Изгибы не должны быть более 2,5 см в глубину, поверхность гладкая.

Материалом для изготовления клюшки обычно служит дерево или углеродное волокно. Круглый мяч может быть разных цветов, главное – чтобы он отличался от покрытия на поле.

Стандартно для хоккея на траве используют белый мяч, но он может быть и оранжевым, или какого-либо иного оттенка, не противоречащего правилам. Диаметр мяча равен примерно 7 сантиметрам, а его вес 155-170 грамм. Изготавливают такие мячи из пробкового материала или ПВХ.

История возникновения и развития хоккея на траве: в чем особенность этой игры?

Вы просматриваете раздел На траве, расположенный в большом разделе Хоккей.

Читать еще:  Висит живот после родов. Как убрать дряблый и висящий нижний живот после родов? Подвязывание и корректирующее белье против обвисшего живота

Хоккей на траве — спортивная командная игра со специальными клюшками и пластиковым мячом на траве.

Главная цель — забросить как можно больше снарядов в ворота противника.

Такой вид спорта подойдёт тому, кто любит активный образ жизни. Нужно только приобрести экипировку и выучить правила.

Родина первого клуба по хоккею на траве с мячом

Эта дисциплина считается одним из древнейших видов спорта, появившийся приблизительно в 2000 г. до н. э.

Были обнаружены исторические памятники, относящиеся к 2000 году до нашей эры и 1200нашей эры, на которых присутствуют клюшка и мяч.

Современный вид игры возник в школах и университетах Великобритании в середине XIX века. Так, в 1861 году в Лондоне возник первый хоккейный клуб «Блэкхит», чуть позже появились и другие организации. Перед этим в 1852 году были разработаны правила игры в хоккей на траве.

Международная федерация и другие названия организаций

18 января 1886 — образование официальной Национальной Ассоциации хоккея на траве. Постепенно этот вид спорта стал распространяться по странам Европы и Азии, а также набирал популярность в США и Канаде. В 1895 г. был проведён первый международный матч между Ирландией и Уэльсом. А 7 января 1924 года во Франции было принято решение об основании Международной Федерации хоккея на траве.

Что касается женского хоккея на траве, то первый клуб в 1876 году был также образован в Англии в стенах Оксфордского университета.

В 1894 г. в Ирландии образовалась Национальная Ассоциация хоккея на траве. В начале XX века женский спорт стал распространяться по миру и в 1926 году состоялась первая международная встреча.

А в 1927 г. в Великобритании была образована Международная федерация женских хоккейных ассоциаций.

Является ли олимпийским видом спорта?

С 1908 года входит в состав Олимпийских игр хоккей на траве среди мужчин, с 1980 г. среди женщин. Несколько раз менялся формат соревнований. Например, в 1908 и 1952 годах матчи проводились навылет, а в 1920 и 1932 — по круговой системе. В остальных же играх был стандартный формат. Сначала групповой этап, а затем стадия плей-офф. На Олимпийских играх дисциплина отсутствовала только в 1912 и 1924 годах.

Фото 1. Матч между женскими сборными Чехословакии и Польши на Олимпийских играх в Москве в 1980 году.

Читать еще:  Олимпийский парк история создания. Как и почему исчезает пляж в сочинском Олимпийском парке (фото)

Как называется особая разновидность игры

Разновидность хоккея на траве — индрохоккей, который появился в 1972 г. в Германии. Тогда же и был сыгран первый турнир. Первый Кубок Мира прошёл в 2003 году, где медали и в женской категории, и в мужской завоевали немецкие сборные. Основные отличия от классического хоккея на траве:

1. Покрытие. Матч проходит на искусственном покрытии, а не на траве.
  2. Размер площадки. Если для хоккея на траве требуется площадка размерами 55*91 м, то для индрохоккея — 20*40 м.
  3. Состав команды. Для индрохоккея требуется 6 человек (5 полевых игроков и 1 вратарь), для хоккея на траве необходимо 11 игроков.
  4. Время. Продолжительность встречи тоже разная, в индрохоккее 2 тайма по 20 минут.

Как проходят матчи среди мужчин и женщин

Главная задача — забить голов больше чем команда соперника.

При равном счёте после свистка так и остаётся ничейный результат, но на турнирах, где не предусмотрен равный счёт существует дополнительное время и послематчевая серия буллитов.

Матч начинается с центра поля, при этом спортсмены размещаются на своих половинах площадки. После свистка судьи состязание начинается.

Полевые игроки имеют право соприкасаться с мячом только плоской стороной клюшки и нельзя дотрагиваться до снаряда руками и ногами. Вратарю, наоборот, не запрещается касаться мяча и руками, и ногами, но если снаряд будет прижат к вратарю или он намеренно выбьет мяч рукой, то назначают штрафной бросок.

Внимание! Гол засчитывается только, если снаряд забит из круга.

Что касается аутов, угловых, ударов от ворот, то тут все, как в обычном футболе. Когда мяч ушёл от команды, находящейся в атаке, то выполняют удар от ворот. Если от сборной, занимающей оборонительную позицию — угловой.

Мяч выходит за пределы поля только тогда, когда он полностью оказался за боковой или лицевой линией. Есть ещё штрафные угловые, они назначаются, если было нарушение правил в круге удара.

Спорный мяч судья устанавливает в случае остановки, розыгрыш происходит с места прерывания. Клюшки игроков должны быть опущены, затем следует ударить лицевой стороной предмета над снарядом и сыграть в мяч.

Судьи обслуживают матч вдвоём, каждый находится на своей половине. Они фиксируют нарушения, забитые мячи, контролируют замены, сигнализируют о начале и конце каждого из таймов.

Существует Европейская хоккейная лига, где играют только элитные команды Европы и, поэтому правила для этой конфедерации отличаются от классического хоккея на траве. В EHL игра идёт 4 тайма по 17,5 мин. и пятиминутным перерывом, а в обычных матчах 2 этапа по 35 минут и отдыхом между таймами в 10 мин.

Есть также и отличия касаемо штрафов:

За мелкие нарушения арбитр демонстрирует атлету зелёную карточку и это считается предупреждением.

Если в EHL будет показана такая карточка, то игрок садится на скамейку штрафников на 2 мин.

• Когда судья достаёт жёлтую карточку, то спортсмена удаляют на 2—5 минут, в зависимости от характера нарушения. В EHL — игрок садится на скамейку штрафников на 5—10 мин.
  • Красная карточка в независимости от лиги — удаление до конца матча с возможной дисквалификацией на следующие игры.
  • Организация Олимпиады и товарищеских матчей

Организация турниров лежит на плечах Международной федерации хоккея на траве. В эту ассоциацию входят 127 национальных федераций. Она за такие турниры, как:

1. Летние Олимпийские игры, которые проходят один раз в 4 года.
    2. Чемпионат мира, который также проводится раз в 4 года.
    3. Ежегодный Трофей чемпионов.
    4. Мировая лига, проводимая раз в 2 года.

Один из главных плюсов — большое количество товарищеских встреч, которые помогают определить текущую форму команды.

А тренер на таких встречах может опробовать различные наработки, увидеть недочёты и выбрать оптимальный состав сборной для предстоящих официальных соревнований.

Полезное видео

Ознакомьтесь с видео, в котором рассказывается про правила хоккея на траве: от требований к площадке до разновидностей штрафов.

Сравнение со «старшим братом»

В мире появляется всё больше различных видов спорта и каждый находит своего зрителя. У хоккея с мячом достаточно поклонников. Ведь такой вид спорта — близкий родственник хоккея с шайбой и его известность с каждым годом возрастает. В европейских странах эта дисциплина очень популярна. Он не такая жёсткая и быстрая, как хоккей на льду, но тоже очень зрелищная и интересная.