68 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

План конспект занятий по хореографии. Открытое занятие по хореографии: “Танцевальное путешествие!”

КОНСПЕКТ занятия по хореографии для детей старшего дошкольного возраста.
план-конспект урока по музыке (старшая группа) на тему

Развитие танцевальных способностей и артистизма.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Из опыта работы педагога доп. образования детского сада «Жемчужинка» старшей группы детей 5-7 лет Ивановой Анны Валерьевны. Город Волгодонск.

Сценарий урока. «Путешествие в мир танца».

Хронометраж 35-40 минут.

Цель: изучение развития танцевальных способностей детей дошкольного возраста через воображаемые образы.

Задачи: 1. Научить детей передавать характер воображаемого образа средствами танца. 2. Развить у детей понятие лексического материала при постановке танцевальных композиций. 3. Воспитывать интерес к танцевальному искусству, умение эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях.

Мотивация: стремление детей к познанию нового в области хореографии, тем самым проявляя желание самосовершенствоваться.

Предварительная работа: репетиции индивидуальных и групповых танцевальных номеров.

Методическое обеспечение: оформление зала: зарисовка волшебного леса, скамейки, обручи, разноцветные ленты, перчатки, костюмы, фонограммы, освещение.

Методика проведения: в своей работе я использовала такие методические приемы как:

– слушанье музыки и беседа о ней;

– рисование под музыкальное сопровождение;

– словесные описания танцевальных образов;

– подбор стихов, рифмовок, сказок и других произведений, помогающих интерпретировать танцевальный образ;

– пластические импровизации детей «пробы» – без показа педагога;

– показ вариантов движений педагогом, а детям предлагается выбрать наиболее удачный.

Итог: выявлено, что проведение урока «Путешествие в мир танца» положительно повлияло на формирование интересов дошкольников к искусству хореографии.

Вход детей в зал под музыкальную композицию «Да здравствует сюрприз» (М. Минков, Ю. Энтин).

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в танцевальное путешествие, но не простое, а волшебное – танцевальное.

Паровоз – наш лучший друг.

Он промчит нас по лесам,

По оврагам и горам.

Крепко за руки держись,

От друзей не оторвись.

(Звучит музыкальная композиция «Мы в поезде». Дети становятся друг за другом, руки на плечах впереди стоящего ребенка).

Ехали мы ехали, в волшебный лес приехали.

(Звучит музыкальная композиция «Звуки природы». Дети под музыку танцевальным шагом расходятся по залу).

А когда мы в лес зашли, налетели комары.

(Дети ловят воображаемых комаров: 1. Выполняют хлопки. 2. Соединяют пальцы рук в замочек – ззз-ы, комарика поймали. 3. Выполняют щелчки пальцами рук – чпок-чпок. 4. Встряхивают ладошки (сквозной хлопок – упражнение «Тарелочки»)).

Комаров мы разогнали, чей-то домик увидали (звучит народная музыка).

(Дети танцевальным шагом под музыку ходят вокруг дома, рассматривая его).

Это чей мы видим дом?

Кто же, кто хозяин в нем?

Дети (исполнители ролей лесных зверей, выпрыгивают из домика под музыкальное сопропровождение «Йоксу – полька»):

Здесь живет лесной народ,

Танцевать он нас зовет.

(Все дети берутся за руки и образуют круг вокруг дома.)

(Дети исполняют ритмический танец в стиле диско).

1 – шаг вперед с правой ноги с высоким подниманием колена к центру круга.

2 – шаг с этой же ноги назад, пружиня.

3 – повторить счет 1.

4 – повторить счет 2.

5-8 – повторить движение 1-4 тактов, с другой ноги.

1-8 – бег по кругу

1-4 – 4 шага к центру круга, в конце – притоп, руки вверх.

5-8 – 4 шага назад, в конце притоп, руки вниз.

1-2 – сгибая и разгибая 2 раза правую ногу, два рывка согнутыми руками назад, левая рука вверху, правая рука внизу.

3-4 – повторить счет 1-2 с другой ноги и со сменой положения рук.

5-8 – 4 шага вперед к центру круга вверху хлопок.

По дорожке, по тропинке,

От березы до осинки

Зайцы прыгают, резвятся,

В танце дружно веселятся.

Подражаем мы зайчишкам,

Под музыкальную композицию «Артековская полька», дети врассыпную по залу выполняют прыжки на двух и одной ноге, прыжки в повороте, имитируя движение зайцев.

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам очень весело всегда,

Мы желтым цветом озаряем,

Танцуйте с нами детвора.

Звучит украинская народная песня «Травушка-Муравушка». (танец «Цыплята»)

Дети выполняют бег стайкой (мелкий семенящий бег, руки прямые сзади – «крылышки»).

И.П. – VI поз.ног, руки внизу.

1 фраза – наклон вниз, выпрямиться, плавно дугообразно поднимая руки, согнутые в локтях, вправо-вверх, кисти отвести направо.

2 фраза – тоже налево.

Повторить эти движения 4 раза.

Поднять согнутую в колене правую ногу, носок оттянуть, поднять «крылья» (маховые движения руками). Далее ногу и руки опустить, покачать головой.

Кружение на носках на месте, руки внизу, кисти слегка отведены.

Бег врассыпную («ищут зернышки»).

Прыжки на прямых ногах с продвижением вперед, корпус слегка наклонен вперед, руки отведены назад – («крылышки»)

Другая группа танцующих детей исполняет танец бабочек под музыкальную композицию «Маленькая страна».

Дети выстраиваются тройками, соединяют правые руки, поднимают их вверх, поднимаются на полупальцы и выполняют повороты по кругу.

Далее таким же образом выполняют повороты в другую сторону, имитируя полет бабочки.

Здесь, в лесу живут зверюшки,

В болоте плавают лягушки,

А чтобы нам с ними дружить,

Надо гибкость нам развить!

Дети под музыку «лягушки-музыканта» (А. Кудряшов) выполняют на портере движения на развитие гибкости в образах лягушек.

1. Положение prof-position, руки в стороны, пальцы разведены (сидя на полу, пятки и носки соединены, колени в стороны – пяточки и носочки «дружат», колени «поссорились»).

Руки выполняют упражнение «замочек» – «одеваем перчатки».

2. Развороты корпуса на 2 счета вправо, исходное положение, влево, исходное положение.

3. Рывки руками вверх и в стороны.

4. Хлопок вправо – «ловим комарика», и.п.; то же влево.

5. Наклоны корпуса вперед – складка, и.п.

6. Ноги врозь (наклоны к правой, левой ноге и вперед).

7. Хлопок двумя руками о живот, и.п.; хлопок двумя руками о пол, и.п.

8. Наклон корпуса вперед, животом коснуться пола, руки под подбородок.

Музыкальная композиция «Бал игрушек» (М. Гусар)

Педагог:

Ноги врозь, сижу

Или как Мальвина,

Музыкальная композиция «Резиновый ежик» (Ю. Мориц)

Ежик маленький сидит

Головку спрячет, попыхтит

И кувыркаться станет.

Упражнение лежа на спине, группировка:

На спинке качаюсь туда-суда,

Упражнение стоя на коленях:

Хома, хома, хомячок,

Хома рененько встает,

Хома песенку поет,

Моет ушки, носик трет,

Моет спинку и живот.

Раз, два, три, четыре, пять –

Хома сильным хочет стать.

Проведем еще игру:

Все присядем – скажем: «У!»

Быстро встанем – скажем: «А!»

По вагонам нам пора!

Отправляемся в дорогу,

Дружно зашагаем в ногу.

Звучит танцевальная композиция «Мы в поезде».

Ехали мы ехали,

К морю все приехали.

Читать еще:  Комаров хоккеист финляндия. Лео Комаров: биография, жена, инстаграм, состояние

А чтобы к берегу добраться,

Нужно на горном велосипеде подниматься.

Дети под музыку Роберта Шумана выполняют:

Упражнение на дыхание «Парус», и.п. – основная стойка.

2-4 – продолжительный выдох через рот.

И.п. – сед на пятках, руки внизу.

1-2 – волнообразные движения руками вперед-вверх.

3-4 – волнообразные движения руками вниз.

Упражнение «Морская звезда»

И.п. – лежа на животе, руки вверху

1 – прогибаясь, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки, ноги.

2 – руки и ноги развести в стороны.

3 – руки и ноги соединить вместе.

4 – исходное положение.

Упражнение «Плавание брасом»

И.п. – лежа на животе, руки вверх.

1 – прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки.

2-7 – движение руками, имитируя «брас».

Звучит музыкальная композиция из «ливерпульской гавани» (С. Никитина, Ю. Мориц)

Теперь садимся в самолет,

Летим, нас Африка зовет!

Звучит музыкальная композиция «Ни за что на свете не ходите, дети, в Африку гулять…» (Г. Фиртич, сл. К.Чуковского)

Дети под предлагаемую музыку выполняют танцевальные движения, характерные экзотическим животным. Им предоставляется возможность передать характер воображаемого образа средствами танца.

Использование такого педагогического метода позволяет осуществить благотворную работу с детьми при постановке сюжетного танцевального номера на данную тему, что позволяет создать исполнителям положительные условия для осмысления лексического материала танцевальной композиции, понимания языка танца. Таким образом, дети начинают приобретать багаж знаний в области хореографии.

Возвращаться нам пора,

В самолет всем, детвора.

Звучит музыкальная композиция

Поля Мориа «Эль Бимбо»

Мы с полета возвратились

И на землю приземлились.

И.п. 1-я позиция ног, руки в подготовительном положении. Выполнение танцевального поклона под классическую музыку.

Воздух мягко набираем (делаем небольшой взмах кистей рук – alange)

Шар мы круглый поднимаем (руки из подготовительного положения поднимаются в 1-ю позицию)

Пусть летит он к облакам (руки со 2-й позиции поднимаются в 3-ю)

Помогу ему я сам (руки с 3-ей позиции опускаются на 2-ю, правая приставляется сзади левой на подушечки стопы и выполняется небольшое приседание).

Звучит танцевальная композиция «Журавлиный клин»

А теперь как журавли

Дружно улетаем мы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста Раздел программы.

Задачи:- давать представления о вежливом человеке;- знакомить с понятием “этикет”;- формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений;- учить самосто.

8 марта в старшей группе. Сценарий “Любимые телепередачи”Праздник, посвященный дню 8 марта для детей старшего дошкольного возрастаОписание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий празд.

Данная разработка насыщена интересным материалом, знакомством детей с историческим прошлым нашей страны (Великой Отечественной войной),формированием патриотизма через борьбу за победу между кома.

Актуальность проектаСовременные родители уделяют мало внимания творчеству детских советских поэтов и писателей, т. к. считают их произведения устаревшими и неинтересными для детей XXIвека. Данным прое.

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Развитие речевой активности детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр&raquo.

Авторский образовательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. С использованием стихотворений, песен, сцен на военную тему.Данный проект способству.

План-конспект открытого занятия по хореографии ТЕМА: “Введение в образовательную программу «Созвездие»”

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Средняя образовательная школа №3

с углубленным изучением отдельных предметов»

Нефтекумского муниципального района

План-конспект открытого занятия по хореографии

ТЕМА: “Введение в образовательную программу «Созвездие»”

Разработал: педагог дополнительного образования

МКОУ СОШ №3 г. Нефтекумска

Горькавенко Галина Валентиновна

г. Нефтекумск, 2014 г.

Дата проведения: 03.09.2014 г.

Место проведения: хореографический класс МКОУ СОШ №3, кабинет № 410.

Группа: 1-й год обучения.

Продолжительность занятия: 45 минут

Цель : По знакомить с миром хореографического искусства, как источником красоты, народной мудрости; определить задатки каждого обучающегося к занятиям танцевальным искусством; выявить первоначальные творческие способности учащихся.

Задачи: Заинтересовать детей, осуществив их знакомство со спецификой хореографического искусства.

Содействовать совершенствованию у учащихся чувство ритма, памяти, внимания умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения движений.

Содействовать развитию техники исполнения танца, силы, ловкости, гибкости, точности исполнения движения, всего двигательного аппарата, подвижности в суставах, укрепления эластичности мышц.

Содействовать воспитанию художественно-эстетических и культурных навыков, артистичности.

Методы и приёмы активизации детей:

Материал и оборудование: хореографический зал, музыкальный центр, аудиозаписи, наглядные демонстрационные пособия для занятия: пиратская карта, сундук с сокровищами (по количеству детей).

Появится интерес к занятиям хореографией.

Приобретут умения двигаться ритмично под музыку.

Научатся взаимодействовать друг с другом.

Получат положительный заряд эмоций.

1. Вводная часть. (5 мин.).

Мотивация детей, положительный эмоциональный настрой, подведение к основной части занятия.

2. Основная часть. (35 мин.)

Разминка, партерный экзерсис, игровой стретчинг (игры на развитие координации движений, развитие памяти, внимания, танцевальности)

Заключительная часть. (5 мин.)

Рефлексия, подведение итогов занятия, оценка.

1 Организационный момент ( 5 мин.)

Ребята заходят в зал друг за другом и становятся в линию.

Педагог : Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас всех, таких улыбающихся, ярких, солнечных. Надеюсь, что моё занятие будет для вас интересным, познавательным, и мы успеем познакомиться и подружиться.

– Меня зовут Галина Валентиновна! Я руководитель коллектива современного танца «Созвездие». Ребята, сейчас мне бы хотелось узнать и ваши имена, постарайтесь каждый назвать своё имя одновременно. Отлично! Теперь я тоже знаю, как зовут каждого из вас.

(педагог исполняет поклон)

Педагог: Вы знаете, что это за движение? Это поклон. Вот таким образом вместо привычного “Здравствуйте!” принято приветствовать друг друга в волшебном мире танца. Давайте мы его с вами исполним. ( исполнение поклона).

– Скажите, вы любите танцевать? ( Ответы детей )

– А кто-нибудь из вас посещает танцевальные кружки, клубы? ( Да, нет ) Прокомментировать ответы.

– Ребята, а как вы думаете, заниматься танцами полезно? ( Ответы детей )

– А чем полезны занятия танцами? ( Полезно для здоровья, развивает гибкость, уверенность и др .)

– Молодцы! Вы ответили на все мои вопросы.

Педагог: Танец – это волшебный мир молчаливого искусства, где исполнители «говорят телом», а балетмейстер создаёт хореографический текст так, чтобы он «читался» зрителем.

2. Основная часть.

Ребята, я долго думала, как провести с вами занятие, чтоб оно было интересное, но ничего придумать не могла. Сегодня проснувшись утром и открыв шторы, я увидела за окном попугая, который держал в клюве послание. Давайте же его вместе посмотрим! (раскрытие карты). Ребята, а что же вы видите? (дети называют свои ответы). Я хочу вам предложить превратиться в пиратов, но добрых и отправиться в танцевальное путешествие на поиски сокровища. Вы готовы (Да) тогда закройте глаза и сосчитайте до 10. Нам нужно следовать по карте, чтобы прийти к сокровищам. Вы готовы (Да). Тогда встали по линиям и приготовились отправиться в путь.

Читать еще:  Заднее сальто с высоты. Как научиться делать переднее и заднее сальто

(Разминка по кругу)

– Марш на месте и шагаем по кругу, ребята на нашем пути большие лужи ( ребята становятся на высокие полупальцы и продолжают ходьбу два круга), а сейчас камни, которые мы должны перешагнуть ( ходьба с высоко поднятыми коленями два круга ). Молодцы, но чтобы нам добраться, нужно еще немного подпрыгнуть (подскоки польки).

Ребята стоят в кругу, педагог посередине.

– Молодцы, вы справились с волшебной дорогой. А куда мы с вами пришли?

– Как вы думаете, для чего предназначен зал, в котором мы с вами находимся? ( Ответы детей )

Педагог: Здесь танцуют, зал для танцев.
Педагог: Посмотрите внимательно и скажите, какие предметы в зале помогают танцорам? Что вы видите здесь? ( Ответы детей )
Педагог: Станок – длинные горизонтальные брусья в хореографическом зале, за которые придерживаются танцоры во время занятий и применяются как опора для ног и рук при отработке различных танцевальных упражнений.

Педагог: Молодцы ребята. Давайте посмотрим, что же нас дальше ожидает! А дальше нас ждет заколдованный проход на корабль, а чтобы расколдовать его надо пройти подготовку и тогда путь откроется. Ребята вы готовы пройти подготовку? (да).

(Разминка в центре зала.)

Упражнения на напряжение и расслабление мышц тела.

«Тик –так» (Повороты и наклоны головы )

Положение тела – основная стойка. Поворот головы вправо-влево (2 раза), старайтесь поворачивать ее как можно дальше. Плавно наклоните голову вперед, затем верните ее в вертикальное положение(2 раза). Не дергайте плечами.

Работа плечами (почемучка)

Основная стойка. Поднимаем плечи верх – вниз как будто удивляемся (4раза).

Педагог: Молодцы ребята, следующее наше испытание называется «Воздушный шар».

Упражнения на закрепление позиций рук «Воздушный шар»

Педагог объясняет правила испытания и показывает движения рук. Воспитанники показывают позиции рук в испытании .( проводится 2-3 раза)

– Представляем, что берем воздушный шар в подготовительной позиции, поднимаем в первую позицию, показывая шар, раскрываем руки во вторую позицию, надувая шар, и поднимаем руки в третью позицию.

– Молодцы, вы постарались и показали красивый шар!

Наше упражнения называется «Пружинка».

Воспитанники полуприседают и поднимаются на полупальцах, как пружинка. Подготовка позиции ног. Работа над выворотностью. (подготовка к элементам экзерсиса: плие, релеве ).

– Ноги вместе в шестой позиции, потом носочки поругались и смотрят в разные стороны в первую позицию. Дети приседают и поднимаются на высоких полупальцах.

Педагог: – Молодцы ребята. Давайте узнаем, смогли мы расколдовать проход на корабль. (Звучит аудиозапись). Вот мы и попали на корабль. Ребята, а вы знаете, что у нас необычный корабль. Он плывёт сам, ему капитан, что бы управлять, не нужен, но корабль плывёт только тогда, когда пираты танцуют на палубе. Поэтому мы тоже должны танцевать, что бы добраться до сокровищ. Вы готовы (да). Сейчас мы будем танцевать разные движения под музыку, а когда станцуем, узнаем, добрался ли наш корабль до сокровищ. Поэтому стараемся, ребята. Мы докажем кораблю что умеем хорошо танцевать.

4. Танцевальная дискотека. Пляска «Пиратов».

Все превращаются в пиратов. Звучит любая (на выбор педагога) музыка – все начинают свою пляску “Пиратов”. Педагог хвалит каждого обучающегося.

– Молодцы. Вот мы и приплыли. У нас с вами практически родился танец. А давайте сейчас попробуем ему придумать название (варианты). Как много интересных названий. Принимаю все ваши ответы! Их так много, что я не знаю какой выбрать. А давайте проголосуем за лучшее название.

5. Танец “Стирка” (изучение нового материала).

Ребята, мы с вами так танцевали, что даже не заметили, что наш корабль попал в болото и наши вещи испачкались. Давайте постираем наши вещи? (да).

– Ребята, а давайте улыбнемся друг другу.

Улыбнись соседу. Воспитанники приседают на ножки, спинка ровная, закрывают руками глазки, встают, открывая глазки, и разводят руки в стороны, поворачиваются друг к другу и улыбаются.(4раза)

Педагог: Молодцы, ребята! Посмотрите: от ваших улыбок стало вокруг ещё светлее. Видите: там что- то блестит. ( педагог указывает, где находится сундук).

На экране проектора пиратский корабль. Звучит музыка. Пират танцует танец ( воспитанница 3 года обучения)

Пират: – Вы молодцы прошли правильно по моей карте, и нашли сокровища. Ну что ребята, молодцы, а теперь пришло время открывать сундук с сокровищами и возвращаться в танцевальный зал.

Педагог : – Закрыли глаза и начали отсчет до 10, открыли.

– Ребята, вы знаете, наше путешествие подошло к концу.

3. Подведение итогов занятия

Педагог: Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились. ( Ответы детей.) (Познакомились с различными упражнениями, которые отвечают за определенные группы мышц, импровизировали, мечтали и конечно танцевали.)

– Кем вы сегодня были?

– Что нового узнали?

– Что вам больше всего понравилось?

-Поблагодарите друг друга аплодисментами.

– Посмотрите, какой получается интересный творческий процесс: ваша разминка, умение импровизировать, повторять за мной движения, фантазии и мечты привели к рождению настоящего танца! Еще чуть-чуть усилий и стараний и вы настоящие артисты на настоящей сцене.

– Мне хочется поблагодарить вас за работу. Надеюсь, вы поняли, что искусство танца требует определенного труда и творчества.

Вы были старательны и внимательны, поэтому мы сегодня успели очень многое сделать на этом занятии. Уверена, все вы заслужили награды. ( Вручение медалей на память) И я верю, что эти шоколадные медали в будущем превратятся в настоящие. С нетерпением буду ждать встречи с Вами на конкурсах и фестивалях. Всем спасибо, до новых встреч. Занятие закончено.

Конспект занятия по музыкально –ритмическим движениям для детей старшего дошкольного возраста «Танцевальное путешествие»

Светлана Аветисян
Конспект занятия по музыкально –ритмическим движениям для детей старшего дошкольного возраста «Танцевальное путешествие»

Цель: Развитие творческих музыкально- ритмических способностей,

познавательной деятельности. Задачи:

• развивать чувство ритма, умение передавать основные средства

музыкальной выразительности (темп, динамику, метроритм);

• развивать умение различать 2-хчастную форму произведения с

малоконтрастными по характеру частями.

• Формировать умение исполнять знакомые движения в

Звучит музыка «Танец с хлопками»,

дети входят в зал и строятся в полукруг.

Муз. рук.: Посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте мы

с ними поздороваемся по-танцевальному.

Муз. рук.: Занятие сегодня будет посвящено танцам. Но сначала нужно

Читать еще:  Худые ноги — как сделать толще? Как сделать икры ног тоньше.

разогреть наши мышцы и сделать разминку.

Мы проверили осанку. маршируют

И свели лопатки

Мы походим на носках выполняют по тексту

А потом на пятках.

Вставали рано по утру наклоны вправо, влево.

Изображали кенгуру: руки за головой

За ушки лапками хватались

И вправо – влево накланялись.

Видим скачут на опушке Прыжки по кругу.

Две весёлые лягушки Прыг-скок, прыг-скок, Прыгать весело дружок.

Мы идём как все ребята маршируют

И как мишка косолапый идут на внешней стопе

Потом быстрее мы пойдём

И после к бегу перейдём бегут лёгким бегом

Раз два, раз, два Шагают

И закончилась игра.

Муз. рук: Молодцы ребята, друг за другом садитесь на стулья.

Сегодня мы отправимся в путешествие по разным странам. Вот у меня волшебный глобус, он похож по форме на нашу землю, здесь обозначены все страны, которые есть на нашей планете. Я вас приглашаю в увлекательное путешествие, узнать в каких странах как танцуют. Ну что, готовы?

Ну-ка глобус, закрутись Путешествие начнись!

(Раскручиваю глобус, и останавливаю,

прикрепляя цветок на глобус)

Этим цветочком мы отметим страну, в которую попадём.

Звучат африканские наигрыши.

Муз. рук.: Попали мы с вами в Африку. Самую солнечную страну, где живут чернокожие люди-негры.

(Показ иллюстрации или куклу негра)

Негры в Африке живут

Песни звонкие поют,

Каждый день едят бананы

И играют в барабаны. Лучше места в мире нет,

Нам горячий шлют привет!

Африканцы очень любят играть на всевозможных барабанах: и маленьких и больших, на узеньких и широких, а ещё их красиво украшали. Посмотрите, у меня тоже есть такой барабан, он красиво украшен, это нам подарок из Африки. Давайте мы с вами встанем в круг и поиграем в игру, которую очень любят дети Африки.

А называется она «А ну-ка повтори» (дети встают в круг)

Ваша задача: точно хлопками повторять ритм, который я буду играть на этом барабане.

Молодцы у вас очень хорошо получается.

А если я буду громко играть на барабане, вы как будете хлопать?

А если я тихо, то вы как? -Тихо.

А теперь то же задание, но шагами повторяем ритм.

Муз. рук.: Ребята, а какие ударные инструменты вы ещё знаете?

Я для вас приготовила ударные инструменты и предлагаю вам сыграть со мной в игру «Весёлые музыканты».

Выберите себе ударный инструмент и вставайте в большой круг. Здесь наша задачавнимательно слушать музыку: на 1 часть играем,

на вторую положили инструменты на пол и боковым галопом перемещаемся по кругу.

Исполняем под музыку «Добрый жук».

(Выделить поимённо детей у кого ритмична и правильна игра на инструменте>

Молодцы, вы все старались.

Положим аккуратно инструменты и сядем на стулья.

Ну что ж нам пора в путь!

Интересно вам узнать в какую страну ещё мы с вами попадём?

Ну-ка глобус, раз, два, три!

Нас в страну перемести!

(Раскручиваю глобус, прикрепляю следующий цветочек)

Звучит «Финская полька»

Муз. рук.: Ой ребята не пойму, какая страна нас приветствует?

И что за музыка звучит?

Муз. рук.: Действительно полька.

А в какой стране зародился этот танец вы помните? Дети: в Чехии!

Муз. рук.: Верно, мы с вами оказались в Чехии.

Посмотрите, чешские ребятишки танцуют весёлую, озорную польку.

А вы знаете такой танец?

А какие движения польки вы знаете?

Давайте сейчас встанем парами по кругу, и каждая пара придумает и покажет нам свой маленький танец.

Под музыку дети показывают движения польки, импровизируют. Сочиняют свои маленькие композиции. Проводится в форме игры

Молодцы ребята, очень лёгкие и интересные получились ваши композиции.

Ну а нам пора в путь! Присаживайтесь на стульчики.

(мальчики провожают на стулья девочек)

Ну-ка глобус, раз два три! Нас в страну перемести.

(Кручу глобус, прикрепляю цветочек)

Звучит русская народная музыка «Барыня»

Ребята, звучит русская музыка. Со свистом с весёлыми наигрышами

русской гармошки и целым оркестром народных инструментов.

Как вы думаете, в какую страну мы попали?

А какие танцы танцуют в России?

Дети: Хороводы, пляски, кадрили, переплясы.

Наши танцы тоже очень веселы и задорны.

Я вам предлагаю сейчас станцевать русский танец «Сударушка».

Исп. Танец «Сударушка»

Молодцы, сегодня на занятии вы очень постарались.

А наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним:

В каких странах мы с вами побывали?

Что вам особенно понравилось?

Давайте попрощаемся тоже по танцевальному.

Дети под музыку выходят из зала.

«Композиционное и исполнительское танцевальное творчество детей старшего дошкольного возраста в музыкальных играх-этюдах» «Композиционное и исполнительское танцевальное творчество детей старшего дошкольного возраста в музыкальных играх-этюдах» Танцевальное.

Конспект итогового занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на Остров Эмоций» Конспект итогового занятия для детей старшего дошкольного возраста 6 – 7 лет (подгруппа 10 – 12 детей) «Путешествие на Остров Эмоций» Цель:.

Конспект музыкально-тематического занятия для старшего дошкольного возраста «Победная весна 1945» Сценарий тематического занятия: Победная весна 1945-го Для детей старшего и подготовительного возраста Цель: Расширить представления детей.

Конспект занятия по физкультуре «Путешествие в страну равновесия» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Укреплять дыхательную и мышечную систему. Развивать координацию движений. Задачи: • Способствовать физическому развитию детей, их.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по России» Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Путешествие по России» Цель: создать условия для духовно-нравственного развития и.

Конспект занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Математика» Конспект занятия Путешествие в страну Математика (старшая группа) Программные задачи: развивать логическое мышление6, внимание, память,.

Конспект занятия по математике «Большое путешествие по России» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по познавательному развитию (математике) «Большое путешествие по России» Возрастная группа: группа старшего дошкольного.

Конспект занятия по профилактике плоскостопия «Волшебное путешествие» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по профилактике плоскостопия Дети: старший возраст. Цель: профилактика плоскостопия. Задачи: -продолжать развивать у.

Мастер-класс по обучению музыкально-ритмическим движениям танца «Ложкари» в подготовительной группе детского сада Размещённый в мастер-классе по обучению музыкально- ритмическим движениям группового русского народного танца “Ложкари” материал- это конкурсная.

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Увлекательное путешествие» Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Увлекательное путешествие» Подготовила воспитатель Тигиева Н. Г.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/2016/12/31/konspekt-zanyatiya-po-horeografii-dlya-detey
http://infourok.ru/plankonspekt-otkritogo-zanyatiya-po-horeografii-tema-vvedenie-v-obrazovatelnuyu-programmu-sozvezdie-802519.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-muzykalno-ritmicheskim-dvizhenijam-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-tancevalnoe-puteshestvie.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: