Конспект занятия по физической культуре в детском саду. Конспект нод занятия по физкультуре
Конспект занятия по физической культуре в детском саду. Конспект нод занятия по физкультуре
Автор: Кутлыева Альбина Равилевна
Организация: МБДОУ №5 «Сказка»
Населенный пункт: пгт Джалиль
Цель: способствовать развитию физических качеств детей.
Задачи: 1) Оздоровительные
– Формировать правильную осанку детей во время ходьбы, бега, упражнений;
– Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений.
2) Образовательные
– Закрепить навыки ходьбы на носках, на пятках, в полуприсяди;
– Упражнять в беге на носочках и беге с захлестом;
– Совершенствовать умение сохранять равновесие при ходьбе по повышенной опоре и прыжках на двух ногах из обруча в обруч;
– Закреплять умение перебрасывать мяч друг другу двумя руками снизу и из-за головы;
– Развивать внимание, быстроту, ловкость, силу, чувство ритма;
– Закреплять навыки соблюдения правил игры;
3) Воспитательные
– Воспитывать интерес и любовь к занятиям физической культурой и подвижным играм;
– Создать благоприятную обстановку на занятии.
Методы: наглядный, словестный, игровой (практический).
Оборудование: гимнастические палки, гимнастические скамейки, обручи, мячи.
Ход занятия.
Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения.
– Сегодня мы с вами отправимся в лес на прогулку. Все готовы? (Да)
– Тогда не будем терять время – направо раз, два. За Румилем в обход по залу шагом марш!
В лес с веселой песней
Мы шагаем дружно,
Все нам здесь увидеть
И услышать нужно.
Да-да-да, все увидеть нужно
Да-да-да, все услышать нужно.
– В лес мы с вами пришли, а в лесу много чего? (Деревьев много.)
– Деревья в лесу очень высокие, чтобы их достать, нужно на носочки встать.
– ходьба на носках, руки вверх.
– По лесу, то тут, то там ходят птицы.
– ходьба с высоким подниманием колена, руки в стороны.
– В некоторых местах ветки деревьев наклоняются низко к земле, и нам приходится наклоняться.
– ходьба полуприсядью, руки за спину.
– На земле лежит очень много старых веток, через которые приходиться перешагивать.
– ходьба с перешагиванием через гимнастические палки .
– Вот тропинка стала спускаться вниз с горки, мы тихонько побежали на носочках, а затем все круче и мы уже бежим быстрее с захлестом.
– бег на носочках, дышим через нос .
– бег с захлестом, дышим через нос.
– Спустились с горки по тропинке и увидели поляну до которой пошагали спокойным шагом и стали удивляться лесной красоте.
– дыхательная гимнастика: вдохнули через нос,
развели руки в стороны-удивились; выдохнули через рот, руки опустили.
– На этой поляне звери каждый день любят делать зарядку, давайте и мы с вами покажем наши умения. Для этого нам нужно перестроиться, чтобы уместиться на поляне всем.
– перестроение в три колонны.
Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.
(использую карточки-схемы)
И.п.-основная стойка, палка вниз.1-палка вверх; 2-опустить за голову; 3-палка вверх; 4-исходное положение.
И.п.-стойка ноги врозь, палка на грудь. 1-палка вверх; 2-наклон вправо; 3-выпрямиться, палка вверх; 4-исходное положение. То же влево.
И.п.-основная стойка палка вниз. 1-палка вперед; 2-присесть; 3-встали; 4-исходное положение.
И.п.-стойка ноги на ширине плеч, палка вниз. 1-палка вверх; 2-наклон вперед, коснуться пола; 3-выпрямиться, палка вверх; 4-исходное положение.
И.п.-основная стойка, палка вниз. 1-прыжком ноги врозь, палку вперед; 2-прыжком вернуться в исходное положение. Выполняется под счет воспитателя.
И.п.-основная стойка, палка на грудь в согнутых руках. 1-правую ногу в сторону на носок, палка вверх; 2-исходное положение. То же влево.
– За Румилем 1-я колонна в обход по залу шагом марш, палки в коробку сразу кладем.
– Молодцы, с зарядкой справились, но чтобы зверям выжить в лесу они постоянно занимаются.
И в кого мы сегодня с вами превратимся вы узнаете отгадав загадки:
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это …. (рысь)
Зимой – белый, а летом-серый. (заяц)
-Вот мы сейчас с вами вместе будем учиться держать равновесие как рыси, и прыгать из обруча в обруч как зайцы.
Основные виды движений
Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.
Прыжки из обруча в обруч.
Выполняется поточным методом 2 раза.
Молодцы, ребята, с этим заданием справились не хуже лесных зверей. А сейчас послушайте еще одну загадку:
да орешки грызет. (белка)
А белки в лесу очень любят кидать друг другу орешки. Вот и мы сейчас с вами разделимся на две шеренги. Как вы уже догадались мы будем метать друг другу мячи-орехи из-за головы, и снизу. (выполняется 10 раз: 5 раз двумя руками снизу, 5 раз двумя руками из-за головы.)
– Молодцы! Убираем мячи.
– С приходом весны из берлог начинают выходить кто? (медведи)
– Правильно, они сразу начинают искать себе лакомство. А самое любимое лакомство медведей это….(мед)
– И сейчас мы поиграем в игру «Медведи и пчелы». Для этого нам нужно разделиться на две команды. На одной стороне зала ульи, а на другой- луг. По сигналу «Полетели» пчелы жжужат и летят на луг за медом. В это время медведи бегут к ульям. По сигналу воспитателя «Медведи» пчелы летят в ульи и жалят медведей, тот кого ужалили садится на стульчик.
– Ребята, задания сегодня были сложные, но вы с ними хорошо справились. Вам понравилось занятие? Скажите, кому сегодня все удалось? Я рада. А сейчас попрощайтесь, пожалуйста, с гостями и идите в группу.
Используемая литература
Л.И Пензулаева «Физическая культура в детском саду»
Журналы по физической культуре
Конспект НОД занятия по физкультуре
Конспект НОД занятия по физкультуре
с детьми 3 – 4 лет
Воспитатель второй младшей группы
Хабибуллина Альфия Ринатовна
Г. Менделеевск 2015 год.
Цель: Укрепление здоровья, создание положительных эмоций у детей.
– формирование правильной осанки;
– развитие координации движений;
– закрепить умение у детей ползать на четвереньках; (с опорой на ладони и колени) в прямом направлении.
— обучение прыжкам на двух ногах с продвижением вперед;
— воспитывать интерес к совместной двигательной деятельности.
– в игре: приучать детей бегать легко на носках, не наталкиваясь друг на друга, ориентироваться в пространстве. Менять движения по сигналу воспитателя.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, музыкальное.
Виды деятельности: игра.
Игровая задача: Воспитатель в образе кошки выясняет у детей, хотят ли они поиграть с ним.
Планируемые результаты: интерес детей к процессу двигательной деятельности активное участие в нем.
Материал и оборудование: маски кошка, котята для каждого ребенка; стулья и погремушки по количеству детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся.
– Ребята, я вчера оставила здесь корзину с клубочками (мячами). Да вот она. Ой, посмотрите, но кто-то рассыпал все мои клубочки. ( Воспитатель показывает клубочки). Кажется, я знаю, кто это сделал. Я загадаю вам загадку, а вы тоже попробуйте отгадать, кто же это такой.
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Воспитатель: – Угадали, ребята?
Воспитатель: ребята вы сегодня будете котятами, а я три раза покружусь и Кошку превращусь.
– Все друг за другом в колонну встали
И красиво за мной зашагали
– А теперь шагаем,
Выше ноги поднимаем
– Подрасти нам нужно тут,
На носочках все идут.
Пробежимся здесь бегом “Бегите за мной”.
Построение в шеренгу. Ходьба в колонне по одному, ходьба с высоким подниманием колен, на носках. Бег в колонне по одному. Ходьба обычная (2 мин.)
2 часть. Основная часть. ОРУ с мячами (3 минуты)
Построение возле мячей по кругу.
И.п: встать прямо, ноги вместе, мяч в 2-х руках внизу
Выполнение: мяч вперед, вверх (показали клубочки),опустили вниз (спрятали).
Повторить: 3 раз, темп: средний.
«Покажи клубочек другу»
И.п: ноги на ширине плеч, мяч в руке.
Выполнение :. Поворот в сторону, назад (показать клубочек другу), выпрямиться, переложить мяч за спиной в другую руку, поворот в сторону, назад (показать клубочек другому другу), выпрямиться.
Повторить: 3 – 4 раз в каждую сторону, темп: умеренный.
«Поиграем с клубочкам»
И.п ноги расставлены, мяч в руке.
Выполнение: наклон вниз, прокатить мяч из одной руки в другую, выпрямиться.
Повторить: 5 раз, темп: умеренный.
И.п : лежа на спине.
Выполнение: имтировать движение руками и ногами (котята легли на спинку и барахтаются), выпрямиться.
Повторить: 5 раз, темп: умеренный.
И.п : встать прямо. Ноги вместе мяч на полу.
Вып. прыжки возле мячика прыжки в одну сторону (то же в другую сторону).
Повторить: 2 раза темп: средний.
«Солнышко» (упражнения на дыхания).
И.п.: встать прямо, ноги вместе, кубик в 2-х руках внизу.
Выполнение: руки вверх – вдох (солнышко светит котятам). Отпустить руки вниз – выдох
(солнышко спряталось за тучку).
Повторить: 3-4 раза. темп: замедленный.
Спокойная ходьба друг за другом (складываем мячики в корзину).
Основные виды движения.
1.Ползание на четвереньках (с опорой на ладони и колени) в прямом направлении. Воспитатель предлагает детям встать на четвереньки, по сигналу ползти, как «котята», до других стульев, на которых лежат погремушки, взять их, потрясти над головой, затем положить на место и бежать обратно. 2 раза
2.Прыжки в длину – расстояние 3 метра («Присесть с замахом рук назад; отталкиваться двумя ногами со взмахом рук вперед-вверх; приземляться на носочки, мягко пружиня ноги с выставлением рук вперед»); 2 раза.
Подвижная игра «Кошка и котята»
Давайте поиграем в игру «Кошка с котятами»
( Воспитатель – «кошка», а дети – «котята»). Воспитатель предлагает представить, что они маленькие котята. Когда мама-кошка засыпает, котята разбегаются, бегают легко на носочках по группе, мяукают. Мама просыпается, не находит своих котят и кричит: «Мяу! Мяу! Где мои котятки, славные ребятки? Да вот я ваша мама! Идите скорее ко мне!» Котята должны подойти к маме, произнеся «Мяу! Мяу!». Мама-кошка гладит каждого «котёнка» и говорит ему ласковые слова), ( когда «котята» разбегаются, включить музыку).
3 часть. Заключительная (2 минуты)
– обычная ходьба по кругу.
Дети ложатся на пол и закрывают глаза.
Мы скакали и шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы немножко отдохнем,
А потом и в группу пойдем.
Построение в колонну.
Вот и закончилось наше занятие: давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем до свидания.
конспект НОД по физической культуре
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему
нод по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по физической культуре с детьми дошкольного возраста
Цель НОД : Формирование основных двигательных навыков и умений, способствующих укреплению здоровья в игровой форме.
-Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках; с высоким подниманием бедра; бедра, с захлёстом голени; подтягиванию, лежа на скамейке с прокручиванием тела на середине скамейки на 360*, сохраняя ровное положение тела; подлезанию под дуги на четвереньках.
– Формировать привычку сохранять правильную осанку; добиваться точного энергичного и выразительного выполнения всех упражнений;
– Закреплять умение выполнять массаж и самомассаж тела, лица;
-Развивать психофизические качества (ловкость, равновесие, скоростно-силовые качества);
-Укреплять мышцы брюшного пресса;
-Развивать основные функции вестибулярного аппарата.
-Воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах;
-воспитывать интерес к физической культуре, способствовать развитию творческого воображения и дружелюбия. Умение оценивать себя.
• гимнастические скамейки 2 шт.
• магнитофон, аудиозапись, диски;
1. Дыхательная гимнастика – А. Н. Стрельниковой;
2. Массаж с массажными мячиками
I Вводная (мотивация) 1 мин.
II Разминка 2 мин.
III. Подвижная игра «Вышибалы из круга» 2 мин.
IV. Заключительная часть:
Массаж с мячами» – упражнения для моторики «Мячик» 2 мин
Подведение итогов 1 мин
I. Вводная часть
Мотивация к НОД – кукла Маша (игрушка).
III. Основная часть:
ОРУ с мячом с использованием гимнастической скамейки
III. Подвижная игра «Вышибалы из круга»
IV. Заключительная часть:
Массаж с мячами» -упражнения для моторики «Мячик»
Здравствуйте ребята, я с нетерпением вас жду! Как настроение?
Покажите ваши волшебные ладошки, сделайте лучистое солнышко, скажите в тёплые ладошки хорошие добрые слова и раздайте их своим друзьям.
– на носках, пятках, с поворотом в обратную сторону
– Важно цапля прошагала – ноги выше поднимала
с высоким подниманием бедра.
– А кузнечик проскакал, всем нам пятки показал.
Бедра, с захлестом голени.
– ходьба «кошки» с опорой на ступню и ладони;
-бег «мышки» на носках;
– бег над скамейкой; со сменой положения ног на скамейке;
Дыхательное упражнение «Улыбнись солнышку! ».
Руки к солнцу поднимаем
И вдыхаем и вдыхаем.
Опускаем руки вниз,
Выдох- солнцу улыбнись!
1. И. п. сидя на скамейке «верхом», мяч за головой.
1- мяч вверх, встать на ноги; 2-и. п., 3- мяч вверх, встать на ноги; 4- и. п.
2. И. п. сидя на скамейке «верхом», мяч в руках, ноги прямые в стороны;
1- наклон вправо – мяч к правой ноге; 2- и. п. 3наклон влево, мяч к левой ноге; 4 – и. п.
3. И. п. сидя на скамейке продольно 1- мах прямой ногой вверх – мяч передается под ногой в другую руку; 2- и. п. ; 3 мах левой ногой – мяч под левой ногой; 4 – и. п.
4. И. п. : лежа на животе продольно на скамейке, мяч в руках. Ступнями и мячом касаться пола. 1-2- поднять руки и ноги вверх, прогнуться в спине; 3-4- и. п.
5. И. п. стоя лицом к скамейке, мяч в руках. 1- шаг правой ногой на скамейку; 2.- шаг левой ногой. ; 3- правая нога спускается со скамейки; 4- левая спускается со скамейки. Тоже, начиная с левой ноги.
6. И. п. сидя на скамейке продольно. Мяч зажат ступнями, руками держатся за край скамейки. 1-2 поднимаем одновременно обе ноги вверх; 3-4. и. п.
7. И. п. мяч в руках, ноги вместе. Прыжки вокруг скамейки до тех пор, пока ребенок не встанет на начальное место.
Тренировку провели мы очень ловко!
А теперь игра у нас.
Расчет на 2 команды
1. «Мельница и классики»
• Подтягивание, лежа на скамейке с прокручиванием тела на середине скамейки на 360*, сохраняя ровное положение тела;
• прыжки в обручи с по типу игры «классики» (ноги вместе, ноги врозь)
2.«Через кочки по мосточку»
• ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через набивные мячи
• подлезание под дуги на четвереньках;
• разбег и прыжок в высоту, доставая предмет.
Команды меняются местами
Молодцы, остановились. Подошли все ко мне. А играть, мы, любим?
Дети бегают, по кругу, не толкаясь. Вышибала, стоя в обруче, бросает мяч, стараясь попасть в бегающих ребят.
Упражнение на восстановление дыхания «Шарик»
Каждый день я в шарик дую,
Над дыханием колдую.
Шарик я надуть стремлюсь
И сильнее становлюсь.
Молодцы. А теперь за мной идём красиво и встаем все передо мной, лицом ко мне повернулись.
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну
А теперь последний трюк
Мяч летает между рук.
Дети, вы тренировались, играли, немного устали, садитесь скорее в кружок, давайте сделаем небольшой самомассаж.
и сейчас же щетки, щетки затрещали как трещотки
и давай меня тереть приговаривать моем, моем трубочиста чисто, чисто, чисто, чисто
будет, будет трубочист,
чист, чист, чист, чист! воду с рук стряхнем встряхивают кистями рук
и ладошки разотрем!.
Построение, подведение итога. Рефлексия.
-Ребята, как вы думаете, кукле Маше понравилось, как мы занимались?
Маша, тебе понравилось мы занимались?
«Да, мне так понравилось, как вы позанимались, вы столько всего мне показали, столькому научили. Вы умеете быть ловкими,дружными , смелыми и прыгаете, и бегаете, и по скамейке через мячи ходите, а играете вы как весело. Я пойду, расскажу своим друзьям как это здорово. Спасибо, вам, ребята, до новых встреч.
Источники:
http://www.1urok.ru/categories/19/articles/15386
http://infourok.ru/konspekt-nod-zanyatiya-po-fizkulture-569333.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2016/09/04/konspekt-nod-po-fizicheskoy-kulture