8 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Конспект интегрированного занятия по обучению плаванию для детей подготовительной группы детского сада. Конспект занятия по плаванию «Веселое путешествие

Конспект интегрированного занятия по обучению плаванию для детей подготовительной группы детского сада. Конспект занятия по плаванию «Веселое путешествие

Конспект НОД по плаванию «Путешествие Капельки» для детей подготовительной группы

Инструктор по физической культуре (плавание): Боброва Ирина Ивановна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 22» г. Усинска

«Челядьöс сöвмöдан 22 №-а сад видзанiн» школаöдз велöдан Усинск карса муниципальнöй асшöрлуна учреждение

Цель:

  • Закреплять навыки и умения детей в плавании, подвести итоги за учебный год.
  • Создавать эмоциональный настрой, формирование здорового образа жизни детей.

Задачи:

  • Упражнять в технике выполнения основных способов плавания (кроль, свободный стиль, стрела.).
  • Выполнять упражнения аквааэробики ритмично под музыку, продолжать выполнять погружение в воду с головой ( «Водолазы»), уметь принимать горизонтальное положение в воде «Звёздочка».
  • Развивать мелкую моторику рук, посредство пальчиковой гимнастики в воде (для развития одновременно подвижности кистей рук, концентрации внимания и развития мышления).

Интеграция образовательных областей

Формирование здорового образа жизни (закаливание, массажные коврики, массажные мячики)

Формирование навыков безопасного поведения в бассейне.

Поощрение детей. Оценка действий сверстников. Проявление смелости.

Закрепляющие знания об окружающих предметах в бассейне и их назначении. Закрепить навык счёта. Прослеживать связь между явлениями в неживой природе (капли превращаются в воду).

Привлечение детей к участию в расстановке физкультурного инвентаря.

Аккуратное отношение к своим вещам на индивидуальных местах в раздевалке.

(Роль Капельки берёт на себя инструктор по плаванию)

Капелька — Здравствуйте мои друзья, рада видеть всех вас я. Я – Капелька. Со мной приключилась беда, я потеряла своих сестёр — капелек. Они спрятались, в каком — то бассейне, я должна их всех отыскать. А их было (8). (Дети называют цифру). Как хорошо ребята, что я вас встретила, ведь вы умеете считать и знаете цифры. Возьмёте меня с собой? Тогда отправляемся в путь…

Разминка на суше на массажных ковриках

под песенку «Капельки»

(По ходу НОД дети находят соответствующую цифру с капелькой и Капелька собирает эти капли в ведро)

Дети спускаются в бассейн. Находят каплю №1, под ней находятся массажные мячики. Дети выполняют массаж рук, ног, шеи, груди, живота.

Идут дальше, находят каплю №2, которая находится на аквагантелях. Проводится разминка с аквагантелями под песню «Солнышко лучистое»

Капля № 3 – Доски для плавания, плывут на спине, на животе, упражнение «Черепашка»

Капля № 4 – Мячи в воротах, игра «Попади в ворота», проплыви на мяче.

Капля № 5- «Водолазы» (собрать игрушки со дна)

Капля № 6 – «Морская звезда» (дети выполняют упражнение «Морская звезда», проводится игра «Море волнуется»)

Капля № 7 – Нудлы, плавание на нудлах, умение собираться в круг, друг за другом и двигаться в заданном направлении (под весёлую музыку «Мы маленькие звёзды»)

Капля № 8 – Обруч (проплыть в обруч под водой и над водой, как дельфины)

(В конце занятия Капелька меняет ведро с каплями на ведро с водой)

Капелька – Ребята, что- то ведро стало тяжёлое, почему? (дети должны сказат, что капли превратились в воду, и после этого Капелька выливает эту воду в бассейн)

Было ли вам сложно? Что понравилось больше всего? Что делали? Кому вы сегодня помогли? (предполагаемые ответы детей)

Капелька – Заданья сложные дала,

Читать еще:  Спортивная карьера исинбаевой. Елена Исинбаева: спортивная карьера и личная жизнь

Все молодцы, кто выполнял.

Год прошёл для вас не зря,

Я довольна, детвора.

(Дети выходят из бассейна и видят Солнышко с гостинцами)

– Спасибо вам большое! Вы помогли найти моих сестёр. Даже солнышко выглянуло и радуется вместе с нами. А Солнышко то непростое, а волшебное… До свидания мои друзья.

(Капелька раздаёт угощения. Дети идут одеваться)

Конспект интегрированного занятия по обучению плаванию для детей подготовительной группы детского сада

Продолжать закаливать организм ребёнка, повышая его сопротивляемость простудным заболеваниям.
Задачи:
Создать у детей эмоциональный настрой, закреплять и совершенствовать навыки и умения, приобретенные при обучении плаванию погружение под воду с головой, принимать безопорное положение в воде, закреплять движение рук и ног во время плавания кролем, и рук брассом.
Закрепить навык счёта в пределах 10. Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина), умение находить признаки, их сходство и различие. Продолжать развивать умение группировать предметы по признакам большой, маленький, устанавливать размерные отношения между предметами.
Инвентарь: 2 Обруча, маленькие мячи, большие мячи, геометрические фигуры , кольца большие и маленькие, дорожка поплавок.
Инструктор : Здравствуйте дорогие ребята. Я хочу с вами сегодня отправиться в страну математики. На почту детского сада вчера пришло письмо. В котором написано, что дети подготовительных групп идут в школу. А для того чтобы потвердеть свои знания нам нужно сплавать в страну математики и потвердеть свои знания. О том, что вы готовы идти в школу 1 сентября. Но сначала нам нужно хорошо размяться на суше.
ОРУ подводящие к плаванию.
1. Ходьба на месте; ходьба с высоким подниманием колена, руки
на поясе, как «лошадки». Подскоки на месте.

2. «Руки брасс».
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс.
3. «Руки кроль».
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Одной – другой – это кроль.

9. Дыхательная гимнастика
Море волнуется передо мною
Бьется о берег волна за волною.
И.П – ноги на ширине плеч, руки внизу. Плавно поднять руки вверх через стороны поднимаясь на носочки. С волнообразным движением кистей плавно опустить руки вниз, с выдохом со звуком ш-ш-ш.
Инструктор : Молодцы мы все размялись. А сейчас отправляемся путешествовать в страну математики. Плывем с использованием различных упражнений. Дети спускаются в бассейн.
Упражнения в воде:
1. «Стрелочка»
И.п.: стоя, руки вверх «стрелочкой».
Дети, оттолкнувшись от пола, скользят по воде на груди – 2 раза.
2. «Торпеда»
Дети плывут на спине ноги и руки работают кролем, – 2 круга
3.«Солдатик»
И.п.: стоя, руки прижаты к туловищу.
Плывут кролем на спине ноги работают кролем – 2 круга
4 «Брасс»
И.П. стоя между ног зажата колобашка для плавания
плавание на спине одними руками стилем «брасс» – 2 круга
Инструктор: Ребята мы свами плыли, плыли и наконец приплыли да страны математики. И вот вам первое задание.
Задание №1 «Задачки»
1.В пруду плавали две лягушки каждая съела по три мухи.
Сколько мух съели две лягушки. (Ответ 6)
2.По дну бассейна разбросали десять игрушек.
Катя достала 2 игрушки, Антон достал 1 игрушку, Вика достала 3 игрушки
Сколько осталось игрушек на дне. (Ответ 4)
3. В реке плавало 3 окуня, 1 сом, и 5 щук. 2 щуки уплыли.
Сколько рыб осталось плавать в реке (Ответ 7)
Задание №2 «Обруч»
Цель: формировать представление об отрицании с помощью частицы «не».
Материал. Обручи разных цветов, фигуры разных цветов.
Содержание.
Вариант 1. На воде лежит два обруча разных цветов. И геометрические фигуры. Инструктор предлагает положить все красные и синие фигуры внутри обруча, все остальные вне него. Какие фигуры внутри обруча? (красные и синие). Вне обруча? (зеленые, желтые). А как назвать их одним словом? (фигуры).
Вариант 2. Инструктор предлагает положить внутри обруча квадратные фигуры. Какие фигуры оказались вне обруча? (не квадратные).
Вариант 3. Инструктор предлагает положить внутри обруча круглые фигуры. Какие фигуры оказались в не обруча? (не круглые).
Вариант 4. На воде лежит один обруч, большие и маленькие мячи. Инструктор предлагает положить большие мячи внутри обруча. Какие мячи оказались вне обруча? (не маленькие) Посчитайте большие.

Читать еще:  Пружины для бега. Купить прыгающие ходули

Инструктор: молодцы ребята вы справились с заданием мы с вами продолжаем дальше.
Задание №2 Игра «У кого меньше».
Дети делятся на две команды. Команды становятся друг напротив друга, между ними на воде лежит дорожка-поплавок. Каждой команде выдаётся по 5 мячей. По сигналу инструктора дети перебрасывают мячи через дорожку-поплавок. По сигналу все останавливаются. Затем, подсчитываются мячи. Побеждает та команда, у которой мячей осталось меньше. Игра повторяется 2-3 раза.
Инструктор: дети у нас осталось последнее задание
Задание № 3 Эстафета «Водолазы»
По дну бассейна разбрасываются тонущие игрушки кольца большие и маленькие разных цвета. После сигнала инструктора дети начинают нырять и собирать их со дна, достают и говорят какое кольцо достали (большое или маленькое), какого цвета и сколько штук.
Инструктор: Вот преодолев все трудности в пути, мы добрались ребята до страны математики. И теперь я уверена, что вы готовы идти в школу 1 сентября.

Подведение итогов и вопросы дет ям.

Инструктор: Вот и подошло наше путешествие к концу. Я обязательно передам ваши результаты в школу. Желаю вам здоровья и успехов в школе. До свидания. Дети выходят из воды.

Конспект занятия по плаванию «Веселое путешествие»

средняя группа

Цель: привитие интереса к занятиям плаванием.

1. Продолжать учить погружаться в воду с головой и делать выдох в воду. (Образовательная область «Физическая культура»).

2. Создавать условия для овладения детьми умением принимать безопорное положение.

(Образовательная область «Физическая культура»).

3. Формирование знаний о правилах безопасного поведения на воде. (Образовательная область «Безопасность»).

4. Дать детям представления о плавучести предметов, развивать интерес к игровому экспериментированию.

(Образовательная область «Познание»).

5. Упражнять в счете предметов и обозначении их цифрой.

Читать еще:  Как найти спонсора для команды. Как найти спонсора для спортивной команды? Инвестиции в спорт: выгодно или нет

(Образовательная область «Познание»).

6. Способствовать сохранению и укреплению физического здоровья детей (одевание, раздевание, ухаживание за своими вещами, самостоятельное мытьё под душем, закаливание).

(Образовательная область «Здоровье»).

Материал и оборудование к занятию: подвесные обручи – 2 шт., пенопластовые пластины, соединенные гимнастическими палками («Лабиринт») – 8 шт., шесты из пенопласта (длина 1,5 м.) – 3 шт., обручи, соединенные гимнастическими палками – 6 шт., тонущие предметы, игрушки, флаконы с мыльными пузырями.

Ход занятия:

Золотая рыбка приглашает в путешествие по подводному царству.

I. Разминка на суше.

Разминка на суше 3-4 мин.

1. И.п. – о.с. (4-6 раз)

1-руки в стороны

3-руки в стороны

2. «Мельница» (2х6 раз)

2-круговые движения руками вперед

3. «Звездочка» (3-4 раза)

1-шаг в сторону, руки в стороны – вдох

4. «Поплавок» (3-4 раза)

1-упор присев, обхватив ноги руками, голову прижать к груди и коленям-задержать дыхание

5. «Стрелочка» (3-4 раза)

1-руки вверх, подняться на носки, потянуться

6. Работа ног как при плавании «кролем» (2х6-8 раз)

II. Основная часть 15 мин.

1. «Подводная пещера» (выполняется по кругу 2 раза)

а) Стрелочка через вертикально поставленные обручи

б) Вдох-выдох в воду с подныриванием через «Лабиринт»

в) «Летучие рыбки» – ныряние через пенопластовые шесты

Опыт «Тонет – не тонет» (испытание на «плавучесть» игрушек из разного материала).

2. «Морской ёж» («поплавок») – И.п. – произвольное. Вдох, присесть (положение упор присев), обхватив ноги руками голову прижать к груди коленям, как можно больше задержать дыхание и всплыть на поверхность

3. «Звезда» – И.п. – ноги в стороны, руки в стороны вверх, ладонями вперед.

Вдох – лечь грудью на воду, прижать подбородок к груди.

4. «Дельфины» – ныряние через обручи (4-6 раз)

5. «Акула» – «стрелочка» – под обручи (2-3 раза)

Игра «Достань клад» (счёт, обозначение количества цифрой).

III. Заключительная часть 5 мин. (музыкальное сопровождение).

Свободное купание в мыльной пене с пусканием мыльных пузырей.

Источники:

http://doshkolnik.ru/sport-trenirovki/23348.html
http://ped-kopilka.ru/blogs/ana-kurekina/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-po-obucheniyu-plavaniyu-dlja-detei-podgotovitelnogo-vozrasta-puteshestvie-v-stranu-matematiki.html
http://dohcolonoc.ru/conspect/3387-konspekt-zanyatiya-po-plavaniyu-veseloe-puteshestvie.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: