1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Все игры сборной ссср футболу. Сборная ссср

Матчи сборной СССР, СНГ, России по футболу

Всего на 2 апреля 2009 года было проведено 579 матчей с участием сборных Российской империи, СССР, СНГ, России, включённых в реестр РФС (начиная с 1912 года).

Согласно реестру ФИФА сборная России провела на 2 апреля 2009 года 614 матчей.

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое “Матчи сборной СССР, СНГ, России по футболу” в других словарях:

Матчи сборной СССР, СНГ, России по футболу (2000-2006) — Всего на 2 апреля 2009 года было проведено 579 матчей с участием сборных Российской империи, СССР, СНГ, России, включённых в реестр РФС (начиная с 1912 года). Совокупный результат: Матчей Побед Ничьих Поражений Разность мячей 579 307 147 125 1017 … Википедия

Матчи сборной СССР, СНГ, России — Всего на 2 апреля 2009 года было проведено 579 матчей с участием сборных Российской империи, СССР, СНГ, России, включённых в реестр РФС (начиная с 1912 года). Совокупный результат: Матчей Побед Ничьих Поражений Разность мячей 579 307 147 125 1017 … Википедия

Матчи сборной СССР — Матчи сборной СССР, СНГ, России по футболу Всего на 2 апреля 2009 года было проведено 579 матчей с участием сборных Российской империи, СССР, СНГ, России, включённых в реестр РФС (начиная с 1912 года). Совокупный результат: Матчей Побед Ничьих… … Википедия

Матчи сборной СССР по футболу 1923 — Товарищеский матч 21 августа, 1923 Швеция [1] 1 : 2 РСФСР … Википедия

Матчи сборной СССР по футболу 1989 — Все матчи в 1989 году Тов. Болгария СССР 1:2 Тов. Голландия СССР 2:0 Отб. к ЧМ 90 СССР ГДР 3:0 Отб. к ЧМ 90 Турция СССР 0:1 Отб. к ЧМ 90 СССР Исландия 1:1 Тов. Польша СССР 1:1 Отб. к ЧМ 90 Австрия СССР 0:0 Отб. к ЧМ 90 ГДР СССР 2:1 Отб. к ЧМ 90… … Википедия

Матчи сборной СССР по футболу 1985 — Все матчи в 1985 году Тов. Китай СССР 2:3 Тов. Югославия СССР 2:1 Тов. Иран СССР 0:2 Тов. Марокко СССР 0:1 Тов. Югославия СССР 1:2 Тов. СССР Австрия 2:0 Отб. к ЧМ 86 Швейцария СССР 2:2 Отб. к ЧМ 86… … Википедия

Матчи сборной СССР по футболу 1990 — Все матчи в 1990 году Тов. Колумбия СССР 0:0 (4:2 пен.) Тов. Коста Рика СССР 1:2 Тов. США СССР 1:3 Тов. СССР Голландия 2:1 Тов. Ирландия СССР 1:0 Тов. Израиль СССР 3:2 ЧМ 90 Румыния СССР 2:0 ЧМ 90 Аргентина СССР 2:0 ЧМ 90 Камерун СССР 0:4 Тов.… … Википедия

Матчи сборной СССР по футболу 1986 — Все матчи в 1986 году Тов. Испания СССР 2:0 Тов. Мексика СССР 1:0 Тов. СССР Англия 0:1 Тов. Румыния СССР 2:1 Тов. СССР Финляндия 0:0 ЧМ 86 Венгрия СССР 0:6 ЧМ 86 Франция СССР 1:1 ЧМ 86 Канада СССР 0:2 ЧМ 86 Бельгия СССР 4:3 (д. в.) Тов. Швеция… … Википедия

Матчи сборной СССР по футболу 1983 — Все матчи в 1983 году Тов. Франция СССР 1:1 Тов. Швейцария СССР 0:1 Отб. к ЧЕ−84 СССР Португалия 5:0 Тов. Австрия СССР 2:2 Отб. к ЧЕ−84 Польша СССР 1:1 Отб. к ЧЕ−84 Финляндия СССР 0:1 Тов. ГДР СССР 1:3 Отб. к ЧЕ−84 СССР Польша 2:0 Отб. к ЧЕ−84… … Википедия

Матчи сборной СССР по футболу 1960 — Товарищеский матч 19 мая, 1960 … Википедия

СССР – МЕКСИКА – 2:0 (0:0)
28 мая 1967 г.
Товарищеский матч.
Ленинград. Стадион им. С.М. Кирова. 100000 зрителей.
Судья: Рейно Коскинен (Финляндия).
СССР: Лев Яшин (Анзор Каваэашвили, 80), Александр Ленёв, Альберт Шестернёв (к), Валентин Афонин, Василий Данилов (Владимир Сараев, 70), Валерий Воронин, Игорь Численко, Йожеф Сабо, Фёдор Медвидь, Эдуард Стрельцов, Анатолий Бышовец (Геннадий Еврюжихин, 85).
Тренер: Михаил Якушин*.
Мексика: Игнасио Кальдерон, Гильермо Эрнандес, Густаво Пенья, Хесус дель Муро (к), Жауреги, Альфредо дель Агуипа (Луис Регейро, 71), Исидоро Диас, Хорхе Гомес (Аарон Падилья, 71), Хавьер Фрагосо, Энрике Борха, Мануэль Серда.
Тренер: Игнасио Треллес.
Голы: Численко (70), Бышовец (83).
Подробнее

Сборная СССР в 1967 году провела 16 официальных матчей (№№117-132) – 12 побед, 2 ничьих, 2 поражения, забито 38, пропущено 18 мячей.

Всего с 1912 года: матчей – 132, побед – 76, ничьих – 29, поражений – 27, голов забито – 275, пропущено – 168.

В официальных матчах участвовали 28 футболистов:

15 игр – Альберт Шестернёв (ЦСКА).

14 игр – Йожеф Сабо (“Динамо” Киев), Муртаз Хурцилава (“Динамо” Тбилиси).

13 игр – Валентин Афонин (СКА Ростов-на-Дону), Игорь Численко (“Динамо” Москва).

12 игр – Анатолий Банишевский (“Нефтяник” Баку), Эдуард Стрельцов (“Торпедо” Москва).

11 игр – Эдуард Малофеев (“Динамо” Минск),

10 игр – Валерий Воронин (“Торпедо” Москва).

9 игр – Виктор Аничкин (“Динамо” Москва), Анатолий Бышовец (“Динамо” Киев).

7 игр – Анзор Кавазашвили (“Торпедо” Москва), Юрий Пшеничников (“Пахтакор” Ташкент), Гурам Цховребов (“Динамо” Тбилиси).

6 игр – Валерий Маслов (“Динамо” Москва).

5 игр – Лев Яшин (“Динамо” Москва).

4 игры – Александр Ленёв (“Торпедо” Москва).

3 игры – Геннадий Еврюжихин (“Динамо” Москва), Юрий Истомин (ЦСКА), Фёдор Медвидь (“Динамо” Киев).

2 игры – Василий Данилов (“Зенит” Ленинград), Казбек Туаев (“Нефтяник” Баку),

1 игра – Алексей Еськов (СКА Ростов-на-Дону), Геннадий Логофет (“Спартак” Москва), Гиви Нодия (“Динамо” Тбилиси), Владимир Сараев (“Торпедо” Москва), Вадим Соснихин (“Динамо” Киев), Виталий Хмельницкий (“Динамо” Киев).

Голы забивали: И. Численко – 10, Э. Стрельцов – 6, А. Банишевский – 5, А. Бышовец, Э. Малофеев, Й. Сабо – 3, В. Маслов, М. Хурцилава – 2, Ф. Медвидь – 1.

Читать еще:  Эверест мертвые альпинисты. Трупы на эвересте

Пропущено вратарями: Л. Яшин – 5 мячей в 5 матчах, А. Кавазашвили – 2 (7), Ю. Пшеничников – 11 (7).

Накануне Нового года, 1967 года, президиум Федерации футбола страны утвердил назначение на пост старшего тренера сборной СССР очень авторитетного, знаменитого в спортивных кругах, в прошлом блистательного футболиста и хоккеиста, а ко времени рассматриваемых событий – тренера с почти четвертьвековым стажем Михаила Иосифовича Якушина. В феврале в подмогу, вторым тренером, был назначен его ученик и одноклубник Виктор Григорьевич Царёв, а подготовка олимпийской команды поручена Г.Д. Качалину и Н.П. Симоняну. В преддверии сезона Якушин отказался от длительного и хлопотного путешествия подопечных в Западное полушарие, и «проба пера» заключалась в относительно недолгой поездке по Европе. Игр было немного: с югославским «Хайдуком» – 2:1 (голы: Банишевский и Малофеев); с итальянскими «Ромой» – 1:0 (гол: Воронин) и «Фиорентиной» – 0:1. Но все это можно назвать прелюдией, и даже не прелюдией, а настройкой инструментов в оркестре.

Первый матч (официальный, хотя и товарищеский) был проведен в Шотландии, в Глазго, где наша команда выиграла у сборной хозяев – 2:0. Незадолго до этого шотландцы на «Уэмбли» нанесли поражение тогдашним чемпионам мира – сборной Англии (3:2). Стоит учесть, что в том году «Селтик» – одна из двух сильнейших команд Шотландии – выиграл Кубок европейских чемпионов, а «Глазго Рейнджерс» – вторая из этих двух сильнейших – дошел до финала Кубка кубков. Джон Маккензи (Шотландия) писал об этой игре:

«Одиннадцать стройных, сильных, с ясной целью парней из сборной СССР решительно низвели Шотландию до ее истинного места в мировом футболе, одержав простую и ясную победу. А ведь месяц назад на «Уэмбли» шотландцы хором распевали песню о том, что они лучшие в мире – так как побили Англию. Я не намерен радоваться по поводу унижения шотландцев. Я просто констатирую, насколько недальновидными мы оказались со своими чрезмерными претензиями к славе. Все было просто у русских. Все ясно, все четко. Лишь временами Лоу в первом тайме делал одиночные попытки прорвать неприступную оборону сборной СССР, где высокий Шестернёв возвышается столь же внушительно, как башня для искусственного освещения. Джим Бакстер, удививший всех в матче с англичанами, с изумлением, переходившим временами в ярость, наблюдал, как его хваленые передачи становились добычей защитников. Великий Яшин, чувствуется, был в отличном настроении. Мы вновь убедились в его мастерстве, хотя возможностей для этого ему было предоставлено мало. Знаменитый издавна «хемпденский рев» болельщиков отсутствовал – реветь не было повода. Шотландцы, которые становились на колени и целовали траву на «Уэмбли», здесь, в Глазго, только пахали зеленый газон Хемпден-парка. Шотландия не в состоянии нести на своих плечах футбольное величие. ».

Не правда ли, эмоционально для отчета о футбольном матче? А голов было два, и оба – в первом тайме. Один забил. в ворота своей команды шотландец Джеммел, а закрепил несколько неожиданно пришедший успех Медвидь.

28 мая сборная СССР впервые провела международный матч в Ленинграде. Гостями города-героя стала сборная Мексики – страны, через три года собиравшейся принимать чемпионат мира. Ленинградцы были довольны: сборная СССР выиграла – 2:0.

Драматично для хозяев поля прошел 3 июня матч в Париже на «Парк-де-Пренс». После 45 минут игры сборная Франции вела – 2:1, но. Во втором тайме нападение нашей команды разыгралось и забило три безответных мяча. Жак Ферран (Франция) писал: «Стадион слишком рано приветствовал своих героев. Энтузиазм, вдохновение – вот что увидели зрители в первом тайме, но создалось впечатление, что французы приняли старт на 800 м, в то время как их соперники собирались бежать 5000. Впрочем, мы все же чувствовали, что червь сомнения закрадывается в наше сознание. Стрельцов то и дело, подобно дровосеку, прорубал себе широкие просеки на подступах к штрафной. А стадион все гремел аплодисментами! Неужели история ничему не научила наших болельщиков? Сколько раз «трехцветные» первыми пересекали линию промежуточного финиша, проигрывая в конечном счете дистанцию в целом. Галера французского футбола потерпела очередное кораблекрушение. Виноваты и капитаны, и экипаж, и мы вместе с ними. » Самокритичная патетика.

1967 год был богат юбилеями. Один из них – 60-летие со дня основания Финского футбольного союза – отмечали в Хельсинки. Футболисты Финляндии никогда не входили в элиту и потому придумали довольно оригинальный матч: сборная Скандинавии – сборная СССР. Союз-юбиляр делегировал в сборную пятерых, а футбольные организации Швеции, Норвегии и Дании – по два игрока. Хотя тренер сборной «региона» Лааксонен на успех не надеялся, его подопечные не подкачали – дважды вели в счете. Но оба раза наши отыгрывались. Особенно красив, как отмечала пресса, был гол после пушечного удара Медвидя. Кстати, забил он его вратарю Несману, который, как и наш незабвенный Валентин Александрович Гранаткин, защищал ворота сборной своей страны и в футболе и в хоккее.

16 июля 1967 г. Тбилиси. Сборная СССР перед началом матча СССР – Греция. Слева направо: Альберт Шестернёв (капитан команды), Лев Яшин, Валерий Воронин, Эдуард Стрельцов, Анатолий Банишевский, Муртаз Хурцилава, Анатолий Бышовец, Александр Ленёв, Виктор Аничкин, Йожеф Сабо, Игорь Численко.

2 июля в Турции клуб «Галатасарай» играл со сборной своей страны. Это был показательный матч вратаря Тургая, которого земляки любовно называли «турецким Яшиным». В сборную Турции вошло несколько европейских «звезд». На поле команды вывели Тургай и Яшин. В ходе матча наш Лев не пропустил ни одного мяча, а «турецкий Яшин» дважды доставал мяч из сетки.

Читать еще:  Кому противопоказаны занятия плаванием в бассейне? Полезное влияние, которое оказывает плавание на здоровье женщин, мужчин и детей.

Не представили особых сложностей матчи со сборной Финляндии в рамках первенства Европы. Вот что сказал о первом реферировавший встречу турецкий судья Музаффер Сарван: «Матч прошел корректно; я реже, чем обычно, прибегал к свистку. Хотелось бы почаще проводить такие матчи. Советские футболисты имели неоспоримое территориальное преимущество. Но нападающим так и не удалось найти ключ к финским воротам. На мой взгляд, скромная победа – 2:0 – никак не отражает соотношения сил. Оба мяча в ворота гостей были забиты мастерски, и винить в них вратаря Несмана, думаю, не стоит. Из советских футболистов я бы отметил полузащитника атакующего стиля Маслова, нападающих Численко и Банишевского». Голы забили Хурцилава – коронным дальним ударом (метров с тридцати) и Численко (с ходу).

8 октября сборная страны выступила в Софии против сборной Болгарии. Оба соперника готовились к очередным матчам на первенство Европы. Хозяевам быстро удалось забить гол (Дерменджиеву на 9-й минуте). Лишь за 18 минут до конца Стрельцов сравнял счет, а еще через 12 минут Банишевский забил решающий мяч.

Встреча 15 октября в Вене нашей командой была проиграна (гол забил нападающий Граузам). При анализе поражения было высказано, наверное, правильное предположение: игроки устали. Действительно, сезон выдался нелегким, а сборная Австрии в те годы была для нашей сборной особенно крепким орешком (четвертая победа при трех поражениях).

31 октября сборная «выполнила план» года: одержав победу в Пирее (единственный в матче гол – на счету Малофеева), вышла в четвертьфинал первенства Европы.

Заключили сезон две встречи – со сборными Голландии и Англии. Собственно говоря, приглашение первоначально было только от англичан, но когда матч с ними уже запланировали и выяснилось, что сборная СССР до срока, назначенного для матча на «Уэмбли», «свободна», заинтересованность проявили и в Голландии. Со сборной этой страны мы еще не были знакомы. Команда эта ранее ничем не выделялась: в предыдущем первенстве Европы сыграла в Амстердаме вничью с люксембуржцами, а вторую встречу – в Роттердаме – даже проиграла, чем и вынуждена была ограничиться; в отборочных играх к чемпионату мира в Англии уступила путевку сборной Швейцарии. Великая команда, которая прославила страну и на футбольных полях, как единое целое еще не родилась, но. уже формировалась. Накануне матча со сборной СССР голландцы из-за внутренних разногласий оказались без Круиффа и ряда других «ключевых» игроков. Наши тоже выступили далеко не в лучшем варианте – без Стрельцова, Воронина, Сабо и Малофеева. Так или иначе, но выиграли «негостеприимные» хозяева – 3:1. Это была, пожалуй, первая крупная победа голландцев-футболистов на международной арене. Так или иначе, но юбилейный альбом национальной футбольной федерации украшен цветной вклейкой снимка команды, выигравшей у нашей. Будущее у той команды оказалось почти феерическим.

В Англии матч проходил на обледеневшем поле. Игроки то и дело скользили и падали. И все-таки зритель увидел большой футбол. Хозяевам поля удалось, открыв счет (успеха добился Болл), нейтрализовать Стрельцова и Банишевского. Но на 42-й и 44-й минутах Численко, лучше других приспособившийся тогда к полю, один раз успел к мячу раньше тяжеловатых английских защитников, а чуть более чем через минуту – просто чисто прорвался. Английские газеты потом шутили, что Численко оказался главным действующим лицом матча потому, что он хорошо играет в. бенди. Первый тайм – за сборной СССР. Вторую половину игры можно назвать испытанием на прочность нашей защиты и вратаря. Пшеничников потом заслужил у англичан сравнения с Яшиным: игра на «Уэмбли» стала, пожалуй, лучшим матчем в его жизни. Все-таки англичанам удалось сравнять счет (Питерсу на 72-й минуте). Всеобщее мнение было таким: матч, очень эффектно увенчавший сезон, удался. Было приятно, когда «Франс футбол» поставил нашу команду по итогам года первой в Европе.

К.С. ЕСЕНИН (Книга «Футбол. Сборная СССР», 1983)

История выступлений сборных СССР и России на чемпионатах мира по футболу

Футболисты Орландо (слева), Беллини (справа) и Валентин Иванов (позади Орландо) во время матча между сборными Бразилии и Советского Союза на ЧМ-1958 в Швеции (2:0)

Чемпионат мира-1958 в Швеции

Впервые сборная СССР выступила на чемпионате мира в 1958 году. На турнир, проходивший в Швеции, советские футболисты приехали в ранге олимпийских чемпионов 1956 года. В группе сборная СССР разделила 2-е место с англичанами. Для определения команды-участницы плей-офф потребовался дополнительный матч, который советские футболисты выиграли со счетом 1:0. В четвертьфинале команда уступила хозяевам турнира шведам – 0:2.

Алексей Мамыкин (16), Галимзян Хусаинов (21) и вратарь Роберто Соса в матче между сборными Советского Союза и Уругвая на ЧМ-1962 в Чили (1:2)

Чемпионат мира-1962 в Чили

В 1962 году в Чили сборной СССР снова удалось преодолеть групповой этап. В 1/4 финала жребий вновь свел советских футболистов с хозяевами соревнований. Чилийцы одержали победу над сборной СССР со счетом 2:1, вышли в полуфинал и в результате заняли на турнире 3-е место.

Капитан сборной СССР Лев Яшин (справа) и капитан сборной Португалии Мариу Колуна перед началом матча во время ЧМ-1966 в Англии

Чемпионат мира-1966 в Англии

На следующем мировом первенстве, проходившем в 1966 году в Англии, советские футболисты добились лучшего результата в истории страны. Сборная СССР уверенно вышла в плей-офф, обыграв на групповом этапе КНДР, Италию и Чили. В первый и единственный раз в истории отечественные футболисты преодолели стадию 1/4 финала чемпионата мира: со счетом 2:1 были обыграны венгры. Однако полуфинальную встречу и матч за 3-е место советские футболисты проиграли ФРГ и Португалии соответственно, став в итоге четвертыми.

Читать еще:  Цитаты про отдых в бассейне.

Геннадий Логофет (7) и Виктор Серебрянников (15) во время матча открытия ЧМ-1970 между сборными СССР и Мексики (0:0)

Чемпионат мира-1970 в Мексике

В 1970 году в Мексике советские футболисты приняли участие в матче открытия соревнований. Встреча с хозяевами турнира завершилась нулевой ничьей. Затем, одержав победы над Бельгией и Сальвадором, сборная СССР вышла в 1/4 финала на команду Уругвая. За три минуты до конца дополнительного времени матча уругвайцы забили победный гол – 1:0, и советская команда в третий раз за 12 лет покинула соревнования на стадии четвертьфинала.

Сборная СССР по футболу, 1973 год

Чемпионат мира-1974 в ФРГ

Для попадания на чемпионат мира 1974 года сборной СССР необходимо было одержать победу в стыковом двухматчевом противостоянии с командой Чили. Первый матч в Москве завершился нулевой ничьей, а от ответной встречи на выезде сборная СССР отказалась по политическим соображениям (в связи с чилийским военным переворотом 1973 года). В результате ФИФА засчитала советской сборной поражение, и команда впервые в истории не прошла квалификацию в финальную часть чемпионата мира.

Главный тренер сборной СССР по футболу Никита Симонян, 1977 год

Чемпионат мира-1978 в Аргентине

На мировое первенство 1978 года советские футболисты вновь не попали. Сборная СССР заняла в отборочной группе 3-е место, проиграв на выезде командам Венгрии и Греции.

Матч сборных команд СССР и Польши на втором этапе ЧМ-1982 в Испании (0:0)

Чемпионат мира-1982 в Испании

В 1982 году в Испании сборная СССР дошла до второго группового этапа. Решающим матчем за выход в 1/2 финала стала игра с командой Польши. Итоговый результат 0:0 не позволил советской команде выйти в полуфинал, зато устроил поляков, показавших на этом турнире лучший результат в своей истории (3-е место).

Игорь Беланов (справа), Патрик Верворт и Стефан Демоль (слева) во время матча между сборными СССР и Бельгии в 1/8 финала ЧМ-1986 в Мексике (3:4)

Чемпионат мира-1986 в Мексике

На мировом первенстве 1986 года, проходившем в Мексике, советские футболисты уверенно преодолели групповой этап и вышли в плей-офф, однако в 1/8 финала потерпели поражение от бельгийцев в дополнительное время – 3:4.

Матч между сборными СССР и Аргентины на ЧМ-1990 в Италии (0:2)

Чемпионат мира-1990 в Италии

На старте чемпионата мира, проходившего в 1990 году в Италии, сборная СССР проиграла Румынии и Аргентине с одинаковым счетом 0:2. В результате, несмотря на победу над Камеруном (4:0), советские футболисты заняли в группе последнее, 4-е, место и впервые в истории не смогли преодолеть групповую стадию турнира.

Футболисты Мартин Далин (слева) и Дмитрий Галямин в матче между сборными России и Швеции на ЧМ-1994 в США (1:3)

Чемпионат мира-1994 в США

На чемпионате мира 1994 года в США выступала уже сборная России. Примерно за полгода до начала соревнований 14 игроков команды написали письмо с требованием сменить главного тренера. Однако Павел Садырин сохранил свой пост, в результате чего группа игроков отказалась выступать за сборную. На чемпионате мира россияне проиграли два стартовых матча Бразилии и Швеции. В заключительной встрече группового этапа с Камеруном сборная России одержала крупную победу 6:1, однако и этот результат не позволил команде выйти в плей-офф. В игре с камерунцами российский нападающий Олег Саленко установил рекорд: он стал первым и пока единственным футболистом, которому удалось отличиться на чемпионате мира пять раз в одном матче.

Защитник Алессандро Костакурта (слева) и нападающий Сергей Юран в матче между сборными России и Италии за путевку на ЧМ-1998 во Франции (1:1)

Чемпионат мира-1998 во Франции

Россиянам не удалось завоевать путевку на мировое первенство 1998 года: в отборе команда заняла второе место, пропустив вперед сборную Болгарии, а в стыковых матчах проиграла по сумме двух встреч итальянцам.

Российские болельщики в Москве во время матча между сборными России и Туниса на ЧМ-2002 (2:0)

Чемпионат мира-2002 в Японии и Южной Корее

Спустя четыре года сборная России прошла квалификацию на чемпионат мира в Японии и Южной Корее. В финальной части россияне попали в одну группу с хозяевами турнира японцами, а также Бельгией и Тунисом. Стартовая победа над африканской сборной оказалась для российской команды единственной на турнире. После поражений от Японии и Бельгии россияне покинули турнир, заняв 3-е место в группе.

Игорь Денисов, Василий Березуцкий и Златко Дедич (слева направо) во время стыкового матча на ЧМ-2010 между сборными России и Словении (0:1)

Чемпионат мира-2006 в Германии и Чемпионат мира-2010 в ЮАР

Чемпионаты мира 2006 и 2010 года вновь прошли без участия сборной России. В первом случае российские футболисты заняли в отборочной группе 3-е место, во втором случае – 2-е, однако в стыковых матчах уступили по сумме двух встреч сборной Словении.

Тренировка сборной России в городе Иту

Чемпионат мира-2014 в Бразилии

В квалификации на мировое первенство 2014 года сборная России заняла 1-е место в своей отборочной группе, опередив команды Португалии, Израиля, Азербайджана, Северной Ирландии и Люксембурга. Таким образом, россияне впервые с 2002 года получили право выступить на чемпионате мира по футболу.