1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Судья сергей лапочкин статистика по карточкам. Лапочкин сергей сергеевич

Прозрачный намек
Матч завершился два дня назад, а у «Краснодара» все еще бомбит. В понедельник утром в официальном твиттере клуба появилось видео с моментом, в котором арбитр матча Сергей Лапочкин не назначил пенальти за фол на Ари. Следом шел момент из предыдущей встречи «Спартака» с «Краснодаром», в котором в похожей ситуации с фолом на Зе Луише судья указал на точку. Того арбитра звали… Сергей Лапочкин.

Все в том же сообщении «Краснодар» напомнил, что меньше, чем за календарный год один и тот же судья, Лапочкин, обслуживал игры быков со «Спартаком» уже третий раз. Во всех трех встречах краснодарский клуб потерпел поражения, а общий счет по голам составил 1:7.

Дальше – больше. Чуть позже «Краснодар» опубликовал видео моментов матча со «Спартаком», в которых были показаны желтые карточки, и в которых арбитр решил обойтись без предупреждений. Видео было снято системой VAR, которая как раз проходила тестирование на арене в Краснодаре.

Безжалостная статистика
Мы не эксперты, чтобы оценивать эпизоды, в которых судья принял те решения, которые он принял. Для этого существует специальная комиссия, которая выносит арбитрам оценки, напрямую влияющие на их карьеру. Вместо этого мы решили поближе присмотреться к статистике Сергея Лапочкина в чемпионатах России. Поверьте, если мы решили посвятить этому материал, цифры того стоят.

«Краснодар» уже рассказал о том, что Лапочкин обслуживал три последних матча клуба со «Спартаком». Мы добавим: из семи последних матчей Лапочкина в чемпионате России, в трех друг с другом играли «Краснодар» и «Спартак» – почти половина!
Еще один удивительный факт: победная серия «Спартака» в матчах, которые обслуживает Сергей Лапочкин, в субботу достигла… десяти игр! За эти десять матчей красно-белые пропустили всего 4 мяча.

И самая убойная цифра: в матчах, которые обслуживал Лапочкин, «Спартак» взял 81,9% очков – 24 игры, 19 побед, 2 ничьи и 3 поражения – всего 59 очков.

Отмазки не прокатят

Мы решили попытаться оправдать Лапочкина. Все же есть факторы, которые отчасти могут объяснить такую перекошенную статистику. Смотрите, Лапочкин – арбитр из Санкт-Петербурга, поэтому он не обслуживает сразу две категории игр с участием «Спартака»: игры красно-белых с московскими клубами (их практически всегда судят московские или подмосковные арбитры) и игры «Спартака» с «Зенитом» (судья из Питера не может обслуживать матч команды из своего родного города, если она не играет со своими земляками). Выходит, Лапочкин не работает на играх «Спартака» с такими грозными соперниками, как «Зенит», цска, «Локомотив». Он судит «Спартак» во встречах с «Амкаром», «Анжи», «Уфой» и прочими андердогами. В таких играх красно-белые, каждый год борющиеся за чемпионские звания, априори должны набирать большое количество очков.

Получилось оправдать? Может показаться, что да, получилось. Но мы решили копнуть еще чуть глубже, чтобы быть до конца честными. Мы проверили, как тот же самый Лапочкин работает с другими московскими командами.

На играх цска Сергей работал то же самое количество раз, что и на матчах «Спартака» – 24. Вряд ли кто-то поспорит, что за последние лет десять цска набирает очков как минимум не меньше, а то и больше, чем красно-белые. Должно ли это отражаться и в статистике рефери? Должно. Но не отражается.

Читать еще:  Тренажерный зал или групповые занятия: что выбрать и почему? Минусы тренировок в фитнес-клубе. Минусы занятий дома

При судействе Лапочкина цска взял лишь 68,1% очков – 14 побед, 7 ничьих и 3 поражения в 24 матчах. С «Локомотивом» статистика еще хуже – лишь 57,8% очков – 10 побед, 3 ничьих и 6 поражений в 19 встречах. Не самый слабый «Краснодар» Лапочкин явно недолюбливает: 46,9% очков – 9 побед, 4 ничьи и 9 поражений в 19 матчах.

Еще один факт, который говорит не в пользу объективности Сергея Лапочкина – сводная таблица всех арбитров, которые обслуживали матчи «Спартак» в этом и предыдущем сезонах. Мы посчитали, сколько процентов очков при их судействе за всю их карьеру набрал красно-белый клуб. Оказалось, что Лапочкин – самый удачный судья для народной команды, можно сказать – спартаковский судья.

Ближайший «преследователь» Лапочкина – Владимир Москалев «помог» набрать «Спартаку» 80,9% очков в играх, которые обслуживал – но это всего 7 матчей. Если брать цифры на порядок выше, то следующий судья, отработавший хотя бы в полутора десятках игр с участием «Спартака» – Алексей Николаев. При нем «Спартак» смог набрать всего 56,4% очков – на четверть меньше, чем при судействе Лапочкина!

Мы ни на что не намекаем, не стараемся жонглировать цифрами и пытаемся быть максимально объективными, но факты говорят о том, что Сергей Лапочкин – невероятно счастливый для «Спартака» арбитр.

Лапочкин не назначил пенальти в ворота «Тамбова» и ошибочно удалил Чуперку

«РУБИН» – «УРАЛ» – 0:0

Судья: Виталий Мешков

Грубых ошибок не допускал. Из-за недостатка физических кондиций иногда допускал небольшой брак, потому что находился на неоптимальном расстоянии от игровых моментов. Также обращает на себя внимание недостаточная изящность его движений.

«ТАМБОВ» – «УФА» – 3:0

Судья: Сергей Лапочкин

44-я минута – грубая ошибка. Мяч попал в выставленную на уровне груди руку Тетрашвили. Пенальти не назначен.

74-я минута – ошибка. Козлов плечом подработал себе мяч в чужой штрафной, но арбитр свистком остановил атаку. Осознав свою ошибку, он компенсировал ее семью минутами спустя удалением с поля Чуперки.

81-я минута – грубая ошибка. Чуперка допустил мелкий полуфол в борьбе за мяч. Максимальное наказание в таком случае – назначение штрафного удара, однако Лапочкин неожиданно показал ему желтую карточку. Две минуты спустя Чуперка в борьбе за верховой мяч ударил соперника рукой и заслужил предупреждение, однако теперь оно оказалось для него вторым. В итоге – несправедливое удаление игрока «Тамбова».

Вывод. Признанный лучшим судьей прошлого сезона Лапочкин допустил две серьезные ошибки. Обе относятся ко второй половине игры.

«АХМАТ» – «АРСЕНАЛ» – 1:1

Судья: Николай Волошин

84-я минута – правильное решение. Уже имевший предупреждение за грубую игры Роши в метре от своей штрафной поставил подножку Альваресу. Судья абсолютно по делу показал ему вторую желтую и удалил с поля.

Читать еще:  Действующие стационарные посты дпс на трассе м4. Опасные участки трассы

Вывод. Второй тур подряд Волошин провел успешный матч. Его отличает хорошее понимание игровых моментов, отличная спортивная форма, принципиальность, смелость и решительность. Как же разительно отличается абсолютно обоснованное удаление Роши от несправедливого удаления Чуперки!

«РОСТОВ» – «СОЧИ» – 2:0

Судья: Евгений Турбин

В отличие от прошлого сезона, где Турбин допустил шесть грубых ошибок в 12 матчах, нынешний он проводит стабильно, а если и допускает незначительные ошибки, то нечасто. Игру в Ростове Турбин провел раскрепощенно, порой с улыбкой объяснял свои решения игрокам, был непридирчив, избегал давать свистки за мелкие полуфолы. Наконец-то наступил «День Турбина», и он, критически оценив свое судейство за последние годы, нашел дополнительные резервы для повышения своего судейского класса.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «ЗЕНИТ» – 0:2

Судья: Станислав Васильев

Оценка качества судейства должна учитывать сложность игры. Матч в Самаре проходил в низком темпе, количество единоборств было небольшим, а преимущество «Зенита» подавляющим. Первый тайм Васильев провел безукоризненно, но во втором допустил несколько незначительных ошибок, отсудив в итоге на твердую четверку. Тем не менее, его истинная квалификация может быть оценена только в более напряженных матчах.

ЦСКА – «ДИНАМО» – 0:1

Судья: Сергей Карасев

17-я минута – правильное решение VAR . Рыков в штрафной ударил по ноге Чалова, но Карасев, хотя и видел момент, пенальти не назначил. Его выручил VAR – после длительной паузы ассистенты дали сигнал арбитру, что надо остановить игру. Пенальти назначен. Между фолом и пробитием пенальти прошли 4,5 минуты, а ведь момент был предельно простой и однозначный.

Впоследствии Карасев несколько раз принимал быстрые самостоятельные решения, причем их сложность была даже выше, чем в данном эпизоде.

56-я минута – правильное решение. Рыков упал на боковой линии штрафной и прижатой к газону рукой соприкоснулся с мячом, находящимся внутри штрафной. Решение не наказывать Рыкова назначением пенальти верное.

77-я минута – правильное решение. После навеса Шиманьски мяч попал в прижатую к телу руку защитника армейцев. Карасев принял верное решение не назначать пенальти даже без консультаций с ассистентами VAR .

Выводы. Карасев активно пользуется услугами VAR . Это его спасательный круг. Да, справедливость с опозданием восстанавливается, но ставится под сомнения его квалификация. Качественному судейству не свойственны мхатовские паузы, к которым приводит обращение к VAR .

«ЛОКОМОТИВ» – «СПАРТАК» – 0:3

Судья: Алексей Еськов

Грубых ошибок не допустил, но и высокий класс не продемонстрировал. Еськов дал два-три непонятных свистка, еще было столько же ошибочных решений после единоборств. Также отметился свистками перестраховочного характера.

Судья должен принимать решения, понятные игрокам и зрителям. Есть такое выражение – плохо, когда нарушение видит весь стадион, но еще хуже, когда его видит один только судья. Это свойственно многим российским судьям, для которых инструкции теоретического характера более весомы, чем творческий подход к понятной зрительской аудитории трактовке игровых моментов.

«КРАСНОДАР» – «ОРЕНБУРГ» – 1:1

Судья: Алексей Матюнин

80-я минута – решение на усмотрение арбитра. Иногда, в пограничных условиях, надо давать судьям на откуп решения, которые можно условно назвать спорными. Такой эпизод случился в Краснодаре, когда Берг в борьбе за мяч в подкате вперед ногами задел шипами бутс ноги Мишкича. Мишкич травмирован, Берг – удален. Нарушение тянет на «малиновую» карточку – можно было показать красную или ограничиться желтой. Во втором случае упреков от пострадавшей стороны он бы не услышал.

Читать еще:  День рождения футбола россии. Всемирный день футбола

ЛУЧШИЙ АРБИТР 14-го ТУРА – Николай Волошин (Смоленск)

Егоров | К Лапочкину по игре одна претензия: он не показал жёлтую карточку Бекао

В понедельник в Москве прошла пресс-конференция руководства РПЛ и судейского корпуса РФС, посвящённая итогам 23-го тура Российской премьер-лиги. Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров положительно оценил работу главного арбитра матча ЦСКА — Оренбург (2:3) Сергея Лапочкина.

Работа арбитра Сергея Лапочкина в матче ЦСКА — «Оренбург» вызвала немало вопросов у болельщиков, игроков и журналистов. Наибольшее внимание привлекли три эпизода игры: две жёлтые карточки Марио Фернандеса, которые привели к его удалению, а также момент на 56-й минуте, в котором Деспотович коленом ударил по лицу защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

19-я минута. Первая жёлтая карточка Марио Фернандеса

— Мы ни на секунду не сомневаемся в порядочности Марио, — начал Егоров, — и не утверждаем, что этот удар был намеренным. В футболе так бывает, что очень хорошие люди получают наказания. С точки зрения правил игры судья был полностью прав – это жёлтая карточка.

Вот что по поводу своей первой карточки сказал сам Фернандес:

— Первый эпизод: все прекрасно знают, что я прыгаю и борюсь за верховой мяч. Российский чемпионат очень сложный, здесь много борьбы. Если за такое удалять, то в каждой игре мне нужно давать красную карточку, потому что в каждом матче я выпрыгиваю и борюсь.

25-я минута. Вторая жёлтая и красная карточки Марио Фернандеса

— Второе нарушение тянет на «розовую» карточку, если бы нога была чуть выше – красная, — сказал Егоров.

Вторую карточку Фернандес прокомментировал ещё более агрессивно:

— Второй эпизод – самый отвратительный. Мы с соперником оба боролись за мяч, и оба одновременно коснулись мяча. И я касаюсь мяча, и соперник – как арбитр даёт мне жёлтую, а ему – нет? Это безобразие.

За исключением эпизода со второй жёлтой карточкой Фернандесу, Александр Егоров оценил работу Лапочкина на матче ЦСКА – «Оренбург» на отлично. Но минус всё-таки есть:

— К Лапочкину только одна претензия по игре – он не показал ещё одну жёлтую карточку Бекао.

56-я минута. Колено Деспотовича

Александр Егоров ушёл от ответа на вопрос об этой ситуации, хотя он поднимался несколько раз. Он лишь отметил, что это был обычный игровой момент. А вот так его прокомментировал Сергей Хусаинов:

— Это прямая красная карточка. Арбитру важно давать понять предел допустимой жёсткости. Тут важно демонстрировать одинаковый подход к футболистам обеих команд.

В итоге Александр Егоров оценил работу Сергея Лапочкина положительно.