1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Средний счет в футболе. Самые крупные счета в футболе

Самый большой счёт в футболе: ТОП-5 разгромных матчей

В футболе победителем матча оказывается та команда, которая забила больше голов своему сопернику. Бывают случаи, когда на протяжении всех 90 минут игры оба коллектива демонстрируют яркий комбинационный футбол с огромным числом опасных голевых моментов, однако порадовать публику забитыми мячами не могут. Такие поединки редко надолго оседают в памяти болельщиков.

Самыми запоминающими играми становятся те, в которых забивается огромное число мячей. Например, в 2011 году в Англии состоялось дерби, в котором «Манчестер Сити» разгромил «Манчестер Юнайтед» со счётом 6:1. В сезоне 2016/17 «Бавария» одолела «Арсенал» 5:1 в Лиге Чемпионов УЕФА. Это большие счета, однако, по сравнению с теми о которых мы сегодня вам расскажем, они выглядят смешными.

Представляем вашему вниманию топ-5 самых результативных матчей в истории футбола:

1. Адема – Стад Олимпик л’Эмирн 149:0 (чемпионат Мадагаскара);
  2. Арбоат – Бон Аккорд 36:0 (Кубок Шотландии);
  3. Данди Харп – Абердин Роверс 35:0 (Чемпионат Шотландии);
  4. Австралия – Самоа 31:0 (Квалификация ЧМ 2002);
  5. Вильяреал – Навата 27:0 (Товарищеский поединок).

Все эти поединки с большим счётом являются официальными. Больше всего внимания заслуживает первая игра в списке. Расскажем о ней детальней.

Адема – Стад Олимпик л’Эмирн: матч с рекордным числом забитых мячей

Зачастую, большие разгромы случаются в тех поединках, где есть явный фаворит и аутсайдер, однако вопреки этому, самый большой счёт в футболе случился при участии примерно равных соперников. Это случилось на втором году XXI столетия в чемпионате Мадагаскара.

По регламенту первенства Мадагаскара, 4 сильнейшие команды должны сражаться между собой за золотые медали по круговой системе. Перед заключительным туром в одном из матчей главный арбитр поставил спорный пенальти в ворота «Стад Олимпик л’Эмирн» практически перед финальным свистком. Соперник реализовал одиннадцатиметровый, тем самым, лишив возможности «СОЭ» попытаться побороться за чемпионство.

В последнем встрече, так называемого плей-офф, где уже ничего не решалось, сошлись «Адема» (чемпион) и «Стад Олимпик л’Эмирн». Никто не мог, даже, подозревать, что этот матч войдёт в историю мирового футбола, как самый результативный. Тренер «СОЭ» был недоволен назначенным пенальти в ворота его команды в минувшем туре, и решил провести своего рода акцию протеста. Он дал установку игрокам состава забивать в свои ворота на протяжении всех 90 минут игры.

Футболисты «Адемы» и вся пришедшая публика на стадион, были удивлены происходящим. Игроки «Стад Олимпик л’Эмирн» вколачивали мячи ворота своего голкипера один за другим. После финального свистка главный судья матча зафиксировал счёт 149:0. Это на сегодняшний день самый крупный счёт в футболе, который позже внесли в книгу рекордов Гиннеса.

Федерация футбола Мадагаскара не оставила без внимания поединок, и ввела санкции в отношении главного тренера «СОЭ» и четырёх его подопечных. Наставнику команды Заке Бе запретили заниматься тренерской деятельностью на протяжении 3-х лет.

Вратарю команды, капитану сборной Мадагаскара Мамисоа Разафиндракото, и ещё двум футболистам запретили играть в футбол до конца 2002 года.

Вот так был установлен мировой рекорд в футболе по количеству забитых голов за один поединок.

Самый крупный счёт матча среди национальных сборных

На стадии квалификации Кубка мира по футболу 2002 состоялся матч «Австралия» — «Американское Самоа». Обе сборные были совершенно разного класса: хозяева – бесспорным фаворитом, а гости – явным аутсайдером. В итоге, встреча закончилась не просто уверенной победой лучшей команды, а рекордным разгромом в международном футболе.

Игроки «соккеруз» играли в своё удовольствие: забивали сколько хотели и как хотели, к тому же некоторые из футболистов стали рекордсменами. Например, Арчи Томпсон забил за матч 13 мячей, что на сегодняшний день является недосягаемым результатом. Партнёр Топсона Дэвид Здрилич сумел поразить ворота голкипера соперника 8 раз, и это второй результат в мире по количеству забитых голов за одну игру на уровне национальных сборных. В итоге, Австралия выиграла у команды Американское Самоа со счётом 31:0.

Сенсационный счёт матча привёл к тому, что ФИФА пересмотрела формат квалификации чемпионатов мира по футболу. В итоге, в зоне «Океания» был создан предварительный отборочный цикл, а Австралию, ввиду уровня команды, перевели из ОФК в АФК.

Самый результативный матч Лиги Чемпионов УЕФА (групповая стадия)

После феерической победы в финале ЛЧ 2005, «Ливерпуль» продолжил удивлять Европу, на этот раз разгромной победой. В 2007 году в рамках группового этапа «мерсисайдцы» одолели турецкий «Бешикташ» со счётом 8:0. На то время это был абсолютный рекорд, и в сезоне 2015/16 мадридский «Реал» его повторил, отгрузив в ворота шведского «Мальмё» 8 безответных мячей. Эти победы стали ярким примером того, как на классе команды могут творить сенсационные результаты.

Каковы самые крупные счета в футболе?

Все любители футбола знают, каким обычно бывает счет в матче. Если одна команда пропустила более трех мячей, не забив при этом ни одного, счет считается разгромным. Естественно, разгромный счет – это не редкость, так как противники далеко не всегда бывают в одной «весовой категории». Именно поэтому даже на высочайшем уровне, например, в Лиге Чемпионов, самом престижном клубном турнире, можно встретить такие результаты, как 7:0.

Читать еще:  Как расклепать велосипедную цепь в домашних условиях. Как укоротить цепь на велосипеде: практические рекомендации

Крупнейшие счета в футболе

Однако подобный счет вряд ли вас удивит, если вы знаете о существовании рекордов результативности. Если же вы их не знаете, то в этой статье для вас будет представлена информация о том, какие были самые крупные счета в футболе. У каждого из поединков, которые будут упомянуты здесь, имеется своя история. Иногда истории бывают невеселыми, иногда заставляют улыбнуться, а иногда побуждают некоторые футбольные ассоциации к действию. Что ж, пришло время узнать, какие же самые крупные счета в футболе.

Вануату — Федеральные штаты Микронезии

Если говорить про самые крупные счета в футболе, то определенно начинать стоит с этого матча, который состоялся в 2015 году, то есть совсем недавно. Обе команды принимали участие в Тихоокеанских играх, турнире, в котором соревновались сборные, которые находятся в тихоокеанской зоне. И если большая часть команда там могла похвастаться профессионализмом, пусть и не самого высокого уровня, Микронезию с трудом можно было бы назвать профессиональной сборной. До чемпионата игроки даже не тренировались вместе, потому что все жили на разных островах. Естественно, результат оказался пугающим. В трех матчах группового этапа Микронезия пропустила 114 голов, а самый крупный счет в футболе на этом турнире был замечен в матче с Вануату. Эта сборная одолела Микронезию со счетом 46:0, и данный результат можно было бы занести в историю официально как самое крупное поражение в международном футболе, однако Федеральные штаты Микронезии – это страна, которая не является членом ФИФА, поэтому в официальный реестр этот матч не попадет.

Австралия — Западное Самоа

Но какой же тогда самый крупный счет в истории футбола на международном уровне? Он был отмечен в матче сборных Австралии и Западного Самоа, в котором был забит 31 гол, причем все эти мячи были отправлены в сетку Западного Самоа. В результате этот матч стал рекордным сразу по нескольким параметрам, а Арчи Томпсон, забивший 13 голов, также стал рекордсменом, потому что до него ни один футболист не забивал столько мячей в официальном матче.

Однако общее впечатление было испорчено тем, что у сборной Западного Самоа были проблемы с паспортами, поэтому в матче принимали участие не профессиональные футболисты, а юниоры. Также стоит отметить, что это матч стал причиной того, что в ФИФА задумались о том, чтобы проводить дополнительный отборочный турнир для подобных «карликовых» сборных. Так или иначе, это самый крупный счет в истории футбола в официальных матчах международного уровня.

«Илинден» — «Младост» и «Дебарца» — «Градинар»

Что же насчет клубного футбола? Здесь также есть свои рекорды, однако начать стоит не с самого крупного счета в футболе в мире, а с очень забавного и интересного инцидента. Случился он 1979 году в одном из региональных чемпионатов Югославии. Клубы «Илинден» и «Дебраца» делили между собой первую и вторую строчки с одинаковым количеством очков, при этом верхнюю строчку занимала «Дебарца», так как у нее была лучшая разница забитых и пропущенных мячей. В последнем матче чемпионата руководство клуба пошло на хитрость: противник их конкурента был подкуплен так, чтобы он не вышел на матч, и «Илиндену» в таком случае была бы засчитана техническая победа 3:0, в то время как сама «Дебарца» договорилась еще и со своими противниками, чтобы наколотить как можно больше мячей в их ворота.

Каково же было их удивление, когда они, забив несколько мячей, в перерыве узнали, что «Илинден» раскусил их махинации и перекупил своих противников, успев за 45 минут наколотить уже 58 мячей. В результате второй тайм превратился в настоящую гонку, и «Илиндену» удалось закончить матч со счетом 134:1, в то время как «Дебарца» отставала, забив всего 57 мячей. Арбитр стал очередным героем, который добавил к матчу 30 минут, который клуб начал активно использовать, но успел забить всего 88 голов, когда матч был прерван звонком президента футбольной ассоциации. В итоге «Илинден» не стал чемпионом. Почему? Потому что было принято решение дисквалифицировать и расформировать все четыре команды, которые принимали участие в этом представлении, а также лишить лицензии судью, продлевающего матч на тридцать минут. Но если вас интересует то, какой самый крупный счет в футболе, то ответ вы пока что не получили.

Читать еще:  Как убрать абдоминальный жир. Как убрать брюшной жир

«Арброт» — «Бон Аккорд»

Оттягивая самую важную информацию, стоит также рассказать о том, с чего все начиналось. Дело в том, что инциденты огромных счетов встречались уже с давних времен. Вот ярчайший пример, матч первого раунда Кубка Шотландии, в котором одна команда умудрилась забить 36 безответных голов. Многие считают, что именно этот счет является рекордным, так как игра не носила договорного характера, была официально признана и не имеет никаких сомнительных элементов. Но самое главное заключается в том, что именно с нее в турнирах появились квалификационные раунды, которые отсеивают слишком слабые команды, чтобы на официальных финальных этапах не было подобных результатов.

Самый крупный счет

Что ж, пришло время рассказать о том, какой самый крупный счет в истории футбола. На сегодняшний день этот рекорд принадлежит матчу 2002 года, который состоялся между двумя командами из чемпионата Мадагаскара, «Адемы» и «Стад Олимпик Л’Эмирн». И в этом матче было забито 149 безответных голов в ворота клуба «Стад Олимпик Л’Эмирн».

История этого матча является очень интересной и крайне необычной. Дело в том, что «Стад Олимпик Л’Эмирн» – это вовсе не аутсайдер, которого разгромил лидер турнира. До последнего тура это был главный конкурент на чемпионство. Однако в предпоследнем туре в ворота команды на последних секундах был назначен безосновательный пенальти, который похоронил шансы на чемпионство. В последнем туре состоялась встреча двух претендентов, но только из-за судейской ошибки (многие считают, что она была намеренной) «Адема» уже стала чемпионом. «Олимпику» было нечего терять, поэтому клуб выразил протест, забив столько голов, сколько смог. Только все эти голы он забил в свои ворота, сподобившись на 149 голов за 90 минут. Так что 149:0 – это самый крупный счет в официальных матчах в футболе.

Самый крупный счет в футболе

Героические защитные действия и доминирующее владение мячом хороши, но они не имеют большого значения, если вы не можете направить мяч в сетку ворот.

Голы приносят победы, и хотя мы все любим смотреть «красивую игру» в стиле «пас и движение» – голы формируют результат.

Бразильская легенда Пеле – широко известный как один из величайших игроков всех времен – был чрезвычайно искусен с мячом и замечательно смотрел, но он больше всего известен голами – их много.

И посмотрите на шокирующую победу “Лестера” в Премьер-лиге в сезоне 2015/16. Команда Клаудио Раньери преуспела в защите. Они играли просто и понятно, и часто были командой с более низкими показателями владения мячом, особенно против так называемых «топовых» соперников.

Однако они умели забивать голы. Несмотря на все таланты «Тоттенхэма», красивую игру в атаке «Арсенала» и отличное качество в «Манчестер Сити», лучшие бомбардиры подняли трофей Премьер-лиги.

Самые запоминающиеся игры с невероятным количеством голов. “Манчестер Сити” вынес “Манчестер Юнайтед” в дерби 2011 года со счетом 6:1. Или, например, «Бавария» сокрушила «Арсенал» 5:1 в Лиге чемпионов 2016/17.

Если вы думали, что эти примеры демонстрируют самый крупный счет в футболе, приготовьтесь к шоку!

Арброт – Бон Аккорд: 12 сентября 1885

В первые дни зарождения футбола, многие матчи заканчивались крупными счетами, учитывая, что игра еще не стала профессиональной, и высокоорганизованные команды часто сталкиваются с любителями.

Это особенно имело место в кубковых соревнованиях, многие из которых позволяли участвовать командам без опыта, что часто приводило к тому, что слабые команды сталкивались с чрезвычайно превосходящим соперником.

Так, в Кубке Шотландии 1885/86 жеребьевка вновь сформированный клуб “Бон Аккорд” свела с опытным соперником в лице “Арброта”, который уже играл в турнире 7 раз.

“Арброт” забил 15 голов до перерыва. Хотя во втором тайме многие коллективы замедлили бы ход, шотландская команда продолжала доминировать, забив еще 21 гол, завершив игру с победой 36:0.

А для вратаря “Арброта” Джима Милна-старшего, этот поединок стал самым легким в его карьере, так как он не сделал ни одного касания мяча за все время матча.

Адема – Стад Олимпик Л’Эмирн: 31 октября 2002

Победа “Арброта” держала рекорд наибольшего количества голов в матче 117 лет, до тех пор, пока рекорд не был повержен “Адема” – “Стад Олимпик Л’Эмирн” в 2002 году.

Эти две команды уничтожили рекорд!

Футболисты “Эмирн” остались недовольны решением судьи в прошлой встрече против “”Адема”. В результате спорного решения арбитра “Эмирн” проиграл гонку за титул клубу “Адема” и в последней игре сезона против недавнего своего конкурента решили устроить протест.

Начался матч и футболисты “Эмирн” сразу же забили мяч в свои ворота. Неудивительно, что к тому моменту, когда судья дал финальный свисток, игра побила рекорд по количеству голов в матче, закончившись 149:0.

Этот поступок стоил тренеру “Эмирн”, а также четырем игрокам (включая капитана сборной Мадагаскара) работы, а Футбольная ассоциация на остальных игроков наложила 3-летние дисквалификации.

Читать еще:  В чем ходят в тренажерный зал мужчины. Будь в форме или что одеть в тренажерный зал (спортзал)

Тем не менее, несмотря на наказание, игра принесла им место в Книге рекордов Гиннеса.

Австралия – Американские Самоа: 11 апреля 2001 года

В то время как вы ожидаете, что на международной арене с наибольшим количеством голов побеждали такие сборные, как Германия или Бразилия, которые доминировали в международном футболе на протяжении многих лет, рекорд на самом деле принадлежит Австралии.

31:0 – австралийцы одержали победу над крошечной нацией во время отборочных матчей Кубка мира 2002 года в Океании.

В то время на у Самоа не было побед в качестве признанной команды ФИФА, и она вошла в число худших команд мира, а Австралия подходила к игре зафиксировав самый крупный счет в футболе на международной арене выиграв 22:0 у Тонго, всего двумя днями ранее.

После того, как Австралия обновила свой собственный рекорд, крупная победа означала, что Австралия забила 53 гола всего за 3 дня и 180 минут игры, закрепив свое место в учебниках истории спорта.

Неудивительно, что они возглавили свою квалификационную группу с четырьмя победами и разницей мячей +66.

Плато Юнайтед Фидерс – ФК Акурба: 7 июля 2013

Если вы подумали, что “Эмирн”, играющий против «Адема», поступил некрасиво, то в 2013 году Нигерийская общенациональная лига была в ярости!

Четырем клубам было запрещено участвовать в соревнованиях в течение 10 лет, в то время как все игроки и официальные лица, участвовавшие в двух договорных матчах, получили пожизненные дисквалификации.

Участвовали в играх «Плато Юнайтед» против «Акурба» и «Полицейская машина» против «Бубаяро», которые должны были решить, кто добьется повышения до нигерийской профессиональной футбольной лиги.

«Плато Юнайтед» и «Полицейская машина» имели равенство по очкам и в последнем туре в случае побед обеих команд, для квалификации пришлось бы считать разницу забитых и пропущенных голов.

К перерыву «Плато Юнайтед» вели 7:0, а «Полицейская машина» лидировала 6:0. Ситуация быстро вышла из-под контроля, поскольку противники обеих команд после перерыва начали забивать в свои ворота, и в итоге игры завершились 79:0 и 67:0 соответственно, что принесло повышение “Плато Юнайтед”.

Неудивительно, что нигерийская федерация футбола поняла, что что-то не так. Выяснить, кто именно был вовлечен и как организовывались договорные матчи не удалось, но федерация быстро перешла к наказанию всех четырех команд.

Австрия – Швейцарии: 26 июня 1954 года

В то время как Австралия удерживает рекорд по количеству голов в международном матче, Австрия и Швейцария оформили самый крупный счет в футболе в финальной части Кубка мира.

Историческое событие произошло на турнире 1954 года, когда Швейцария дома стремилась впервые в своей истории выйти в полуфинал.

По первым минутам игры казалось, что хозяева добьются этой задачи, поскольку они выигрывали с разницей в три мяча, забив на 16-й, 17-й и 19-й минуте.

Однако полуфиналисты ЧМ-1934 не желали сдаваться без боя. Голы на 25-й, 26-й и 27-й минутах выровняли ситуацию, а затем и забила еще 2 мяча, сделав счет в свою пользу 5:3.

Швейцария до перерыва сравняла счет, но Австрия во втором тайме отличилась дважды, в итоге одержав победу со счетом 7:5.

С тех пор немало было матчей с 10 и 11 голами, но этот матч до сих пор является единственной игрой на Кубке мира, в которой было забито 12 голов.

Чемпионат мира 1954 года оказался рекордным турниром со всех сторон. Помимо игры Австрии против Швейцарии, он дал ряд других крупных побед, таких как победа Венгрии над ФРГ со счетом 8:3 и ФРГ над Турцией 7:2 , которые помогли турниру установить рекорд по самому высокому показателю забитых голов в среднем за матч.

Боруссия Дортмунд – Легия Варшава: 22 ноября 2016

Рекорд по количеству голов еврокубках принадлежит “Рейкьявику” и “Фейеноорду”, которые в первом раунде континентального турнира в кампании 1969/70 годов выдали невероятную игру с 14 голами. “Фейеноорд” одержал победу со счетом 12:2.

Крупные победы встречались часто в турнире из-за явного различия в классе между многими командами. Например, «Лидс Юнайтед» одержал победу со счетом 10:0 над норвежской командой “Лин”, а «Реал» одержал победу со счетом 14:1 над кипрской командой «Олимпиакос Никосия».

Тем не менее, в сезоне 2016/17 “Боруссия Дортмунд” и польский клуб “Легия” выдали феерический матч, в котором невероятную победу со счетом 8:4 одержал Дортмунд.

С 6 голами, забитыми в первые 30 минут игры, этот поединок на долгое время будет признан одним из лучших в европейских кубках.