Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Состав хоккейной команды куньлунь ред стар. Китайский клуб в КХЛ

Китайский клуб КХЛ снова без плей-офф. В Магнитогорске «Куньлунь» разозлили судьи, но это было мало

Арбитры, фарт и гениальный Мозякин отодвинули «Металлург» от пропасти.

«Куньлунь» за три года выступления в Континентальной хоккейной лиге лишь раз пробивался в розыгрыш плей-офф. При этом в хоккейных кругах довольно популярной является версия о том, что «драконы» сами не особо рвутся в розыгрыш Кубка Гагарина — состав команды практически полностью заполняют североамериканцы, которые, вроде бы, не прочь пораньше уйти в отпуск и вернуться на родину. Концовка нынешней регулярки выглядела, как яркая иллюстрация к этой версии — за последние 2 недели китайская команда, которой в борьбе за место в кубковой восьмерке должен быть важен каждый балл, умудрилась дважды проиграть безнадежному челябинскому «Трактору» и один раз — не имевшей реальных шансов на продолжение сезона череповецкой «Северстали».

Первый период выездной игры с магнитогорским «Металлургом» — прямым конкурентом «Куньлуня» — подтвердил диагноз «дракона». Гости считанное число раз появились у ворот Василия Кошечкина, ближе к перерыву стали допускать детские ошибки и были очень близки к пропущенному голу. Команду Курта Фрейзера чудом пронесло.

Наверное, китайские североамериканцы продолжили бы и дальше безвольно сливать этот матч, но их неожиданно взбодрили судьи. Арбитры выписали «Куньлуню» очень сомнительные 2 минуты за нарушение численного состава и тут же добавили к ним командный штраф за неспортивное поведение Фрейзера.

«Магнитка» за 4 минуты смогла забить лишь однажды — Богдан Потехин подкараулил отскок от лицевого борта. Но и этого хватило, чтобы градус матча поднялся в разы.

Оставшиеся 13 минут игрового отрезка были наполнены бесконечными стычками, чистыми и не очень силовыми приемами, дело едва не дошло до драки — Евгений Тимкин и Гарет Хант, казалось, обо всем договорились, но так и не сбросили перчатки. «Куньлунь» показал, наконец, что с характером у этой американо-канадской банды все в порядке. Правда, о хоккейных подвигах гости почти не вспоминали.

Китайский клуб не смогла осадить даже гениальная передача Сергея Мозякина, который в начале третьего периода подарил гол Томашу Филиппи, удвоившему преимущество «Металлурга».

Команда Фрейзера дождалась своего двойного большинства, сократила отставание до минимума, а до финальной сирены успела дважды попасть в штангу ворот Кошечкина. Этого оказалось мало даже для овертайма.

В регулярном чемпионате «Куньлуню» осталось провести всего один матч, скорее всего, он же станет для клуба последним в сезоне. «Драконы» в третий раз подряд пролетают мимо плей-офф, но виновато в этом не сегодняшнее поражение, а бездарный хоккей команды в предыдущих играх с аутсайдерами. Вопрос о том, насколько нужен «Куньлунь» российской лиге, остается открытым и риторическим. У «Металлурга» же задача по попаданию в матчи на вылет тоже до сих пор не решена, но победа над «Куньлунем» в этой ситуации становится в несколько раз более важной.

Хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар»

Профессиональный хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар», базирующийся в Пекине, Китай. Выступает в Континентальной хоккейной лиге, Дивизионе Чернышова, Восточной конференции. Домашние игры проводит на спортивной арене «Леспортс-центр», вмещающая 14000 зрителей. Официальные цвета клуба – красный, желтый и белый. Является единственным профессиональным китайским хоккейным клубом. Зрительский интерес к команде с каждым матчем увеличивается, в клуб приезжают играть звезды со всего мира, а тренируют Красных драконов одни из лучших тренеров.

Джо Брэйден

2 февраля 2020 года «Куньлунь», в матче регулярного чемпионата КХЛ уступил ЦСКА со счётом 3:0. Игра должна была состоятся в Китае, но из-за эпидемии нового коронавируса была перенесена в Москву. Счет в игре был открыт в начале второго периода – на 25-й минуте армейцев вперед вывел Марио Кемпе. В концовке двадцатиминутки Максим Шалунов удвоил преимущество ЦСКА, после перехвата в центре площадки. Точку в матче поставил Михаил Григоренко, точным броском в третьем периоде поразивший ворота формальных хозяев площадки.

21 декабря 2019 года «Куньлунь Ред Стар» дома уступил нижегородскому «Торпедо» со счетом 7:2. В первом периоде на голы Брэндона Ипа и Дениса Осипова гости ответили результативным броском Джордана Шредера. Во втором игровом отрезке подопечные Немировски прибавили и забросили четыре шайбы в ворота «драконов» стараниями Станислава Бочарова, Даниила Ильина, Пола Щехуры и Дениса Баранцева. На 51-й минуте Шредер оформил дубль, отличившись в большинстве, а чуть позже седьмую шайбу в ворота хозяев отправил Кирилл Ураков.

28 ноября 2019 года в Пекине местный «Куньлунь Ред Стар» уступил омскому «Авангарду» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в серии буллитов со счетом 3:2. В составе победителей шайбы забросили Егор Мартынов и Семен Кошелев. Последний стал еще и автором победного буллита. За китайскую команду отличились Адам Крэкнелл и Эндрю Миллер.

Читать еще:  Чем отмыть покрышку велосипеда. Как правильно мыть велосипед - подробная инструкция

1 сентября 2016 года Первый официальный «Куньлунь Ред Стар» матч провел на «Платинум Арене» в Хабаровске против местного «Амура».

17 мая 2016 года для участия в Континентальной хоккейной лиге образован хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар».

Радость и печаль «Куньлунь Ред Стар»

О первых месяцах «Куньлунь Ред Стар» в Континентальной хоккейной лиге

«Куньлунь» конкурентоспособен

Создание китайского клуба для КХЛ изначально было похоже на авантюру. Представитель Китая в лиге возник настолько спонтанно, что у многих закрались мысли по поводу профессионализма тех, кто отвечает за подобные решения. Клуб, получивший название «Куньлунь Ред Стар», приняли в состав КХЛ менее чем за два месяца до старта регулярного чемпионата.

За это время предстояло найти для команды тренера и хоккеистов. С первой задачей справились довольно быстро – первым в истории главным тренером «Куньлуня» стал Владимир-Юрзинов-младший. Подобрать игроков, которые бы достойно представляли дебютанта КХЛ, оказалось проблематичнее.

На рынке в тот момент практически не осталось свободных хоккеистов, да и не у каждого было желание уезжать в Китай. В итоге, когда некоторые уже успели сыграть по несколько официальных матчей, «Куньлунь» продолжал заниматься формированием состава. Новый проект оказался интересен финнам Янне Яласвааре, Туукке Мянтюля и Ансси Салмеле, словак Томашу Марцинко, шведу Линусу Виделлю и украинцу Алексею Поникаровскому, который долгое время выступал в НХЛ. Имена остальных игроков вам вряд ли о чем-то скажут.

Была у Юрзинова еще одна проблема, о которой вслух он старался не говорить. Поскольку клуб из Китая, в нем должно быть хотя бы несколько китайских игроков. Для успешного сотрудничества с местными инвесторами это крайне важный момент. С горем пополам вопрос был решен.

Самое интересное началось потом. «Куньлунь» не стал для КХЛ вторым новокузнецким «Металлургом», то есть командой, которая побеждает так же часто, как мы с вами радуемся победам футбольной сборной России. Ничего подобного, команда Юрзинова очень быстро освоилась в КХЛ. «Куньлунь» выиграл 12 из 25 матчей, разница шайб отрицательная, но это ли проблема, когда команда находится в зоне плей-офф. А китайцы не просто числятся в команде, они регулярно выходят на лед, а один из них даже гол забил.

С одной стороны это должно радовать, лига получила еще одного конкурентоспособного участники. Но на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. В НХЛ, на которую многие так любят равняться, подобное не представляется возможным, в КХЛ – как показывает пример «Куньлуня», очень даже. А все потому, что уровень хоккея в КХЛ упал. Надо смотреть правде в глаза: не показывая в своей игре и близко ничего выдающегося, «Куньлуню» вполне по силам оказаться в числе участников розыгрыша Кубка Гагарина.

Читать еще:  Из чего сделаны хоккейные ворота. Изготовление своими руками хоккейных ворот

Команда есть – болельщиков нет

Это самый больной вопрос для руководителей «Куньлуня». Казалось, чего тут бояться, в Китае так много людей, что собирать на домашних матчах по 5-10 тысяч болельщиков не составит труда. Да, действительно, посмотреть первый домашний матч «Куньлуня», состоявшийся на арене «LeSports Center» (вмещает до 18 тысяч зрителей) в Пекине, пришли около восьми тысяч человек.

Вроде бы не так уж и мало, но все-таки это историческое событие, а стадион заполнился максимум наполовину. Закралась мысль, что менеджмент «Куньлуня» совсем забыл о таком важном нюансе, как работа с болельщиками, а без этого тут никак – в Китае с хоккеем незнакомы.

Однако сейчас в «Куньлуне» о тех восьми тысячах вспоминают как о чем-то невероятном. Из-за занятости «LeSports Center» команде на некоторое время пришлось переехать в Шанхай во дворец «Фэй Ян», вмещающий 5,5 тысячи зрителей. Увы, но проблема не в том, что трибуны не могут принять всех желающих. Таковых просто нет.

20 сентября «Куньлунь» стал автором грустного рекорда – на матч против «Нефтехимика» пришли лишь 550 зрителей.

Надолго ли хватит китайцев?

Сейчас еще рано рассуждать о перспективах проекта под названием «Куньлунь Ред Стар», клубу всего четыре месяца отроду. Но кое-какие мысли уже есть. Очевидно, сейчас (да и в ближайшем будущем) ни о какой прибыльности не может быть и речи. Нет популярности – нет финансового успеха.

Вспомните пражский «Лев». Аншлаги на домашних матчах, выход в финал Кубка Гагарина – и что толку? Такого клуба в КХЛ уже нет.

У «Куньлуня» в плане достижений пока все наоборот, особенно в том, что касается зрительского интереса. Вскоре он может пропасть и у спонсоров, если за игрой команды в многомиллионных Пекине и Шанхае по-прежнему будут наблюдать пустые трибуны.

Впрочем, инициаторы появления в КХЛ китайской команды уверены, что как минимум до 2022 года, когда в Пекине состоится зимняя Олимпиада, все будет в порядке. Китайцы надеются, что их хоккейная сборная выступит на домашних Играх, а «Куньлунь» им поможет в этом. Возможно, так и будет, но пока вся эта история по-прежнему выглядит чересчур авантюрно. 0