317 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько в среднем идет баскетбольный матч. Сколько четвертей в баскетболе и сколько длится матч

Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА, ФИБА). Количество таймов в игре

Так сложилось, что некоторые правила игры в баскетбол Европы и Северной Америки имеют отличия, и это, прежде всего, касается длительности периодов. Количество четвертей в матчах ФИБА и НБА одинаковое, тем не менее, американцы, у которых баскетбол считается одним из самых популярных видов спорта, любят подольше насладиться этой замечательной игрой, поэтому в своих правилах увеличили продолжительность каждого тайма на две минуты (в сравнении с Международной федерацией баскетбола)

Интересный факт: На первых этапах зарождения баскетбола было всего 13 пунктов правил, сейчас их более 200.

Сколько всего периодов в баскетбольной игре?

Баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей (1-я, 2-я, 3-я, 4-я), это относится и к NBA и к FIBA. Условно 1-й и 2-й периоды – это первая половины матча, а 3-й и 4-й – вторая. Между каждой четвертью есть двухминутный перерыв, а вот между вторым и третьим таймом длительность перерыва составляет целых 15 минут.

По официально установленным правилам, в баскетболе не может быть ничейного исхода. В случае, если после 4-х периодов счёт равный, играется ещё одна четверть длительностью 5 мин.. Количество дополнительных таймов не ограничено, таких пятиминуток может быть несколько, пока не определиться выигрышная команда.

Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА и ФИБА)?

В Европе, турнирах, проводимых под эгидой ФИБА, длительность каждой игры составляет 40 минут, то есть, каждая четверть продолжается 10 минут.

В Соединённых Штатах Америки, где правящей организацией в баскетболе является NBA, продолжительность матча составляет 48 минут, то есть, время каждого периода не 10, а 12 мин.. Получается, в США за счёт этих двух добавленных минут к каждой четверти, у рекламодателей появляется больше времени для показа зрителю своей продукции (чем дольше зритель находится у телеэкранов, тем больше денег зарабатывают клубы на рекламе). Именно поэтому НБА является самой богатой и популярной баскетбольной лигой на планете.

Также многих интересует, сколько длится баскетбольный матч по времени в Европе и США. В целом, если учитывать длительность всех четвертей, перерывы между таймами и ситуации с мёртвым мячом (например, фолы, штрафные броски и другие остановки времени), то общая длительность матча составляет 2-3 часа.

Средняя продолжительность игры в НБА регулярном сезоне составляет 137 минут.

Длительность баскетбольных матчей на Олимпийских играх и соревнованиях под эгидой ФИБА, короче, нежели в турнирах США, так как та же продолжительность матча на 8 минут короче. Ещё у FIBA меньшее количество тайм-аутов. В НБА обе команды на двоих получают 14 тайм-аутов за игру, по 2 тайма-аута в каждом периоде являются обязательными (так называемые, телевизионные тайм-ауты). У ФИБА и на Олимпийских играх даётся 5 тайм-аутов, причём, их использовать команды могут не обязательно.

А знаете ли вы, сколько длился самый долгий матч в баскетболе?

Рекорд продолжительности баскетбольного матча был зафиксирован в 2006 году в Соединенных Штатах Америки. Поединок проводился специально установить рекорд, студенческие команды «Северная Каролина» и «Дюк» играли между собой более 58 часов подряд, победу одержала «Дюк» со счётом 3688:3444. Вся выручка от продажи билетов пошла на благотворительность.

Заключение

Некоторые правила баскетбола НБА и ФИБА разнятся между собой. Так, одним из главных отличий, является длительность периодов, в турнирах США каждый длиться 12 минут, а в Европе – 10 мин. Баскетбольный матч никогда не может завершиться ничьей, поэтому количество добавленных таймов не ограничено. Если, Вы планируете посетить баскетбольную игру, то учтите, что на просмотр может уйти целых 2-3 часа.

Сколько четвертей в баскетболе и сколько длится матч

Баскетбол — игра с мячом, известная во всем мире, в ней принимают участие две команды. Одновременно на спортивной площадке может находиться по пять человек из каждого коллектива, замены не ограничены. Главная цель баскетбола — забить снаряд в корзину больше раз, чем соперник, используя только руки. Кольца с сеткой располагаются на высоте 3 метров. За попадание из-за трехочковой линии начисляется три балла, если участник забил из пределов этой зоны, то команда получает два очка, а за попадание со штрафного — одно. Многих любителей этого вида спорта интересует вопрос о количестве четвертей в баскетболе, рассмотрим его подробнее.

Читать еще:  Можно ли в бассейн с открытой раной? Бассейн при беременности – умеренные физические нагрузки только полезны.

История возникновения баскетбола

Чтобы разбавить скуку физкультурных занятий, преподаватель по имени Джейсон Нейсмит прикрепил две корзины из-под цитрусов к перилам выступающих балконов на спортивной площадке. Он разделил всех учащихся на две группы и рассказал им цель игры — забить большее количество очков в кольцо соперника.

Изобретатель взял свою идею из старинного развлечения, которое называлось «Утка на скале». Смысл этой популярной игры заключался в том, чтобы бросать маленький камень в вершину более крупного камня.

Баскетбол в зачаточной форме отдаленно напоминал современный:

1. Отсутствовало ведение игрового мяча.
  2. Передачи между участниками происходили без движения.
  3. После попадания мяча кто-то из участников должен был забраться на лестницу около стены и извлечь снаряд из корзины.

Количество периодов в игре при изобретении

Изначально этот вид спорта практиковали только в колледжах и школах США, а чуть позже — в Канаде. В самом конце XIX века делаются попытки создать профессиональную организацию, которая просуществовала несколько лет. В начале нового столетия основывают первые баскетбольные команды. Их количество превышало сотню, но структурированных соревнований в то время не было. Игроки могли произвольно переходить из одного клуба в другой, а сами матчи проводились на непригодных к состязаниям площадках.

В середине XX века основывается БАА (Баскетбольная ассоциация Америки). Через три года она объединяется с другой похожей структурой, в результате чего на свет появляется НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). Игры состояли из четырех таймов по 12 минут, но правила находились в зачаточном состоянии. В это время возрастает интерес к этому спорту в образовательных учреждениях. В 1959 году организаторы основывают символический Зал Славы, куда вписывают имена людей, оказавших наибольшее влияние на развитие этого вида спорта.

Международная арена

В 1932 году в швейцарской Женеве после совещания представителей восьми стран создается Ассоциация любительского баскетбола (FIBA). Первым чемпионом Олимпиады становится команда США, которая до сих пор является доминирующей сборной в этом спорте. Однако, с популяризаций и повышением профессионализма игроков другие страны подтянули свой уровень, иногда побеждая самую сильную команду. На международной арене баскетбол разделялся на четыре тайма (четверти), как и в НБА, но отличие состояло в их длине — 10 мин, а не 12.

На заметку! Сегодня в NBA принимают участие игроки со всех континентов, а пик прихода участников, не имеющих американского гражданства, пришелся на середину 90-х.

Правила игры

Основатель Дж. Нейсмит сформулировал порядок проведения соревнования, состоявший только из 13 пунктов. В 1932 г. принимаются первые официальные правила, которые корректировались постоянно. Условия проведения матчей в НБА и ФИБА отличаются.

Общие правила таковы:

1. Победителем объявляют команду, набравшую большее количество баллов.
  2. Игра начинается со вбрасывания в центральном круге.
  3. Матч разделен на четыре четверти, длительность которых определяется ассоциацией (для НБА — 12 мин., для ФИБА — 10 мин.).
  4. Между таймами существует двухминутный перерыв, а между половинами матча отдых продолжается 15 мин. Команды меняются корзинами после большой паузы.

Соревнование проходит на открытом пространстве или в зале, высота потолка которого не меньше 7 метров.

Перечень ограничений и нарушений

1. Если игрок выходит с мячом за пределы площадки, это называется аутом.
  2. Пробежка — чрезмерное количество шагов со снарядом в руках.
  3. Участник игры не имеет права находиться в трапециевидной зоне на стороне противника более трех секунд.
  4. За неспортивное поведение или агрессивный контакт дают фол — заметку о нарушении правил. Существует несколько видов: личный, технический, неспортивный. За 5 подобных фолов участник обязан уйти с игровой площадки.
  5. Если основное время оканчивается вничью, назначаются овертаймы до выявления победителя.
  6. На своей половине разрешается владеть снарядом не более восьми секунд.
  7. На атаку каждой команды отводится 24 сек. Счетчик сбрасывается, если мяч касается дужки кольца противника.
Читать еще:  Можно ли кушать творог перед тренировкой. Перед тренировкой при «сушке»

Главные элементы баскетбола

Игра слагается из нескольких обязательных фрагментов. К ним относят:

• Перехват — оборонительный маневр, после которого сопернику засчитывают потерю. Элемент дает атакующей команде шанс на быстрый прорыв и «легкие» очки.
  • Точные броски в кольцо — показатель, характеризующий спортивную составляющую баскетбола. Команда, набравшая большее количество очков, одерживает победу в матче.
  • Ведение — элемент, контролирующий мяч на площадке и позволяющий обыгрывать соперника. Существует высокое и низкое ведение: ноги спортсмена согнуты, таз несколько опущен, корпус наклонен вперед, а голова поднята. Совершая ведение, игрок меняет положение, после чего делает передачу или бросок.
  • Передача — главный элемент для амплуа разыгрывающего, который высматривает участников собственной команды и старается вручить мяч точно. Результативный пас — действие, которое приводит к набору очков.
  • Блок-шот — защитный элемент игры, характерный для центровых и тяжелых форвардов. Действие заключается в том, чтобы не дать выпущенному мячу долететь до дужки корзины.
  • Подбор — захват игрового снаряда после непопадания участником в кольцо. Чтобы удачно совершить это действие, необходим правильный анализ позиции и чувство своевременности. Пытаясь поймать мяч, игрок работает быстро и решительно, а после подбора расставляет локти для защиты от конкурента.

Увлекательная игра, появившаяся на уроке в колледже, теперь представляет собою сплав динамики, зрелищности и энтузиазма. Баскетбол обладает колоссальной популярностью и пригоден для формирования крепкого тела и быстрого мышления.

Видео

Посмотрев наше видео, вы узнаете о 5 “именных правилах” баскетбола, появившихся благодаря выдающимся игрокам.

Не устанут ли команды и зрители за несколько часов? Сколько длится игра в баскетболе

Длительность игры в баскетбол зависит от правил лиги, количества взятых командой перерывов на отдых и тайм-аутов.

Среднее время игры — 1–2 часа. Но в зависимости от множества условий длительность матча может меняться.

Правила

На момент создания баскетбола было 16 правил. К 2000 году Центральное бюро баскетбольной Федерации ввело ещё 200. Это сделало игру более зрелищной, быстрой, честной, но и более сложной.

Правила касаются как технических моментов со стороны организаторов, например, размер и высота кольца, так и выполнения отдельными игроками определённых условий, например, не толкать соперника локтем.

Инвентарь

Для игры в баскетбол необходим особый инвентарь

На какой площадке играют

На любых стадионах, площадка должна быть одинаковой, чтобы спортсменам не приходилось привыкать к ней каждую игру.

Требования к размерам:

1. Длина — 28 м.
  2. Ширина — 15 м.
  3. Высота до потолка — не менее 7 м.

Фото 1. Схема площадки для игры в баскетбол. На чертеже указаны её зоны и размеры каждой из них.

Лампы не должны светить игрокам в глаза, но при этом площадка — освещена полностью. Тени от игроков — минимальные или вообще отсутствуют.

Покрытие ровное, без трещин и других деформаций. Лучше всего подходит древесина или паркет.

Справка. После 1960 года крупные турниры проводятся только в закрытом помещении.

Мяч и кольцо

Размер мяча и кольца одинаковый на всех турнирах. Это сделано для удобства игроков и организаторов. Привыкший к определённому размеру мяча игрок, заметит даже небольшое отклонение от нормы. А организаторам турнира будет проще найти замену.

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму и выкрашен в оранжевый цвет. Окружность — 750—780 мм. Масса — 570—650 грамм. В женском и мини-баскетболе используются мячи меньшего размера и массы.

Фото 2. Мяч для игры в баскетбол от производителя Molten. Поверхность изделия шероховатая для того, чтобы его легче было удерживать в руках.

Кольцо устанавливается на высоте 3,05 м. Его цвет — оранжевый, граничащий с красным. К кольцу снизу должна крепиться сетка длиной 40—45 см. Радиус может быть от 45 до 45,7 см. Ближний край окружности находится на расстоянии 15 см от щита.

Читать еще:  Как очистить щуку от костей для фарша. Как чистить щуку от чешуи и внутренностей

Длина и ширина щита 1,05 и 1,8 соответственно. Новые щиты изготавливают из стекловолокна. Некоторые стадионы не заменили свои щиты и у них они остались деревянными или металлическими.

Начало игры

Баскетбол начинают две команды по 5 человек. В резерве сидят ещё до 7 игроков. Те, кто начинают игру, называются основными, а остальные — запасными.

В самом начале два человека встают в центральном круге. Судья подбрасывает мяч вертикально вверх. Игроки прыгают за ним и пытаются толкнуть мяч в направлении команды. Так разыгрывается спорный мяч.

Брать его в руки при вбрасывании запрещено. Игрока, который будет бороться за мяч, выбирает команда. Обычно это самый высокий спортсмен, у которого больше шансов отправить мяч в нужном направлении.

Команда, получившая мяч, начинает бежать в сторону кольца противника с целью забить. Существуют ограничения по времени, которые заставляют их торопиться и делают игру динамичнее.

Цель игры — набрать максимальное количество очков за отведённое время. Очки даются за попадание мячом в кольцо: одно очко за штрафной бросок, два за попадание из-под кольца и три за удачный бросок из трёхочковой зоны.

Фото 3. Баскетболист кидает мяч со штрафной линии. За попадание с данного расстояния команда получает одно очко.

Трёхочковая зона находится на расстоянии 6,75 метров от кольца. В играх Национальной баскетбольной ассоциации — 7,27 м. Она отмечена дуговой линией. Бросок с самой неё тоже считается трёхочковым.

Два очка игроки получают за попадание внутри линии. На количество очков, в этом случае, не влияет расстояние до кольца.

Нарушения

В баскетболе несколько видов фола: обычный, технический, дисквалификационный, умышленный и обоюдный. Для того чтобы следить за нарушениями на площадке и вне её находятся судьи.

Технический фол даётся игроку за неспортивное поведение. Судья присуждает его игроку, который грубит судье, провоцирует противника, наносит ему физические повреждения. Его можно получить, даже находясь на скамейке запасных.

Умышленный фол даётся тому, кто ведёт грубую игру, например, сильно толкает оппонента или ударят локтями.

К причинам, по которой игрок может получить такой фол относится преднамеренная ошибка, когда команда противника могла забить гол.

Дисквалификационный фол даётся за серьёзное нарушение. Спортсмен, который его получит, покинет площадку до конца игры. На наказание не влияет количество фолов, которые получил игрок до этого.

Обоюдный фол происходит в момент, когда два человека из разных команд нарушают правила. В таком случае игра приостанавливается, мяч присуждается той команде, которая им владела до нарушения или разыгрывается спорный мяч.

Судья назначает штрафные броски, когда нарушение происходит в отношении игрока, бросавшего мяч. Причём он мог вообще не бросить. Количество бросков зависит от ситуации, например, если баскетболист бросил мяч и попал, то очки засчитываются и предоставляется один дополнительный штрафной бросок.

Если спортсмен нарушил правило, то мяч передаётся противоположной команде. Когда набирает 5 фолов (6 в НБА), команда заменяет его на игрока из резерва.

Список основных нарушений:

1. Нарушения, связанные со слишком долгим удержанием мяча, нападением или нахождением под кольцом.
  2. Пробежка — когда игрок делает больше трёх шагов держа мяч, не ударяя им о пол.
  3. Возвращение мяча — команда, находящаяся с мячом на половине противника, возвращает его на свою половину.
  4. Удар или толчок противника.
  5. Умышленная игра ногой.
  6. Неправильное использование рук.

Правила созданы для поддержания принципов игры. Они не охватывают всех обстоятельств. При возникновении ситуации, которая не описана в правилах, судья сам решает, как поступить.

На международных соревнованиях действуют правила Международной федерации баскетбола. Они немного отличаются от правил НБА, которые созданы в условиях большого потока рекламы в период игровых матчей.