1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько длится хоккей с шайбой. Сколько в хоккее периодов и их дительность

Сколько длится период в хоккее

В правилах и регламентах любых спортивных игр есть свои особенности. В хоккее, как и в любом соревновании, всегда стремятся к увеличению зрелищности. Правила игры формировались постепенно, на протяжении двухсотлетней истории игры.

Продолжительность периода в хоккее с шайбой

Исключений для этого параметра нет ни для кого, правила одинаковы для всех лиг. Если следовать им, идеальный период должен длиться ровно 20 минут. На самом деле точно предсказать, сколько он будет продолжаться невозможно.

Во время матча может произойти всё что угодно, начиная от простой смены игроков во время игры до любых невероятных событий. В игре фиксируется только чистое время матча — ровно 20 минут, разговоры с арбитром, празднование заброшенной шайбы, а также любые действия не входят в это время.

Внимание! При любых остановках матча секундомер выключается и запускается только с момента возобновления игры.

До 1910 года правила хоккея было несколько другими: матч состоял из пары тридцатиминутных периодов. Но уже после первого сыгранного периода, лёд на площадке становился настолько испорчен и завален снегом, что игроки с трудом могли передвигаться. В итоге было принято решение: общее время поединка оставить прежним, а из двух периодов сдать 3 по 20 минут.

Сколько может продолжаться хоккейный матч

Человек, не знающий всех особенной игры, категорично заявит, что матч длится час и 30 минут. Конечно, если сложить 3 периода по 20 минут каждый и прибавить 2 пятнадцатиминутных перерыва, то так и получится. На первый взгляд, всё правильно, но не стоит забывать об остановках, свистках судьи о нарушении правил. Нередко на площадке возникают драки — в это время матч останавливается.

Помимо этого, каждый тренер в течение игры может взять тайм-аут на 30 секунд. Кроме игровых перерывов, есть 3 телевизионных тайм-аута, каждый из которых длится по 2 с лишним минуты. Сколько в итоге продлится хоккейный матч, не смогут предвидеть даже самые искушённые болельщики. Ничьи в хоккее исключены согласно правилам, при равном счёте назначаются дополнительные периоды, которые играют до первой заброшенной шайбы.

Читать еще:  Народные методы быстрого похудения. Физиопроцедуры для борьбы с ожирением

Если это не игра навылет, то овертайм длится 5 минут игрового (чистого) времени. По истечении 5 минут если нет забитых шайб, назначают серии штрафных ударов. Количество исполняемых штрафных ударов находится в зависимости от регламента. За океаном — в НХЛ, команды бросают по 3 раза, КХЛ с 2017 практикует по 5 попыток. Если по завершении серии победитель не выявлен, игра идёт до первой ошибки.

Справка! Максимальное количество пробитых буллитов в КХЛ было установлено в 2019 в поединке между рижским «Динамо» и ярославским «Локомотивом». В этом матче команды на двоих нанесли 36 ударов. Победную шайбу в итоге забросили рижане.

В играх навылет серия буллитов не предусмотрена, при равном счёте назначается овертайм продолжительностью 20 минут. Регламент не ограничивает количество дополнительных периодов — можно играть хоть сутки до победного гола.

Самый продолжительный матч

Самый длительный по времени матч был сыгран в Норвегии в 2017 году. В серии плей-офф местного чемпионата сошлись местные команды «Сторхамар» и «Спарта», неуступчивый нордический характер проявился в этом сражении в полной мере. Было сыграно 8 овертаймов и без малого 220 минут игрового времени. Итоговый счёт был 2:1 в пользу «Сторхамара». Наверняка можно утверждать, что автору победного гола, помимо игроков своей команды, были благодарны даже соперники, не говоря уже о болельщиках.

Сколько периодов в хоккее: длительность матча, перерывы (тайм-ауты) игры

Хоккей – это один из самых популярных видов спорта на планете, в котором играют две команды, пытаясь загнать клюшкой шайбу в ворота. Хоккейных матч состоит из 3-х периодов (таймов), каждый тайм длится 20 минут. Между 1-м и 2-м периодами есть перерыв длительностью 17 минут. Во время этих тайм-аутов игроки каждой стороны отдыхают, а обслуживающий персонал приводит в порядок площадку.

До 1910 года в хоккее игралось 2 тайма по 30 минут, однако после первого периода лёд получался настолько испорченным и покрытым снегом, что приводило к замедлению движения хоккеистов на поле. В конечном итоге, новые правила установили, что хоккейным матч будет состоять из 3-х периодов, и каждый по времени должен продолжаться 20 мин. (чистое игровое время без учёта всевозможных остановок).

Читать еще:  Ловля осьминогов. Как ловить осьминогов: советы японских рыболовов

На вопрос, сколько периодов в хоккее, вы получили ответ, а теперь разберёмся в продолжительности матча.

Правила хоккея с шайбой: краткое изложение основных моментов игры

Сколько длится матч в хоккее: чистое и общее время

Суммарная продолжительность всех периодов составляет 1 час. Во всех хоккейных турнирах, включая самые популярные (КХЛ и НХЛ), есть два перерыва по 17 мин. каждый. Вдобавок к этому, существуют ещё три, так называемых, телевизионных тайм-аута: длительность каждого примерно две с половиной минуты, эти дополнительные перерывы попадают на 6-ю, 10-ю и 14-ю минуты каждого тайма.

Есть и другие моменты в хоккейных матчах, по которым часы арбитров останавливаются: штрафные, спорные эпизоды, травмы игроков, умышленные задержки времени и т.п. Всё это увеличивает продолжительность поединка. К тому же, если после истечения времени трёх периодов в матче не выявлен победитель, игра переходит в овертайм, длительностью в 5 минут. Если и после овертайма не определяется победитель, назначаются буллиты (подобие послематчевых пенальти в футболе).

В итоге, общая продолжительность игры в хоккее с учётом всех остановок, одного овертайма и серии буллитов составляет примерно 2 часа 20 минут

Хоккейные игры стадии плей-офф – это совершенно другой случай, здесь длительность матча предугадать вовсе невозможно. Основное время играется по регламенту: 3 по 20 минут, между периодами 17-минутные перерывы. Если победитель определён – игра заканчивается, но если ничья, назначается дополнительное время 20 минут. Игра продолжается до забитой шайбы. Если 20-минутный интервал завершился вничью, добавляется ещё такой овертайм, в общем, их количество неограниченно, хоть сутки гоняйте шайбу, пока не определите победителя – такие суровые правила плей-офф раундов в хоккее.

Интересный факт. Самый длинный матч с серией плей-офф в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) состоялся в 2000-м году, в нём приняли участие «Филадельфии» и «Питтсбург». Поединок начался в 19:30, а завершился в 1:58 (общее время продолжительности игры составило – 6 часов 28 минут. Этот факт свидетельствует о том, что хоккейный матч плей-офф может продолжаться до бесконечности, пока кто-то не забьёт.

Сколько периодов в хоккейном матче? Сколько длится хоккейный матч?

Время хоккея, или сколько периодов в хоккейном матче? Брутальный и непредсказуемый мир хоккея, в отличие от других командных видов спорта имеет свои уникальные правила и регламент. А по популярности уверенно занимает 2 место после футбола.

Читать еще:  Красивые высказывания про бокс. Цитаты великих боксеров

И если в хоккее с мячом правила и периоды игры аналогичны футбольным, то в хоккее с шайбой длительность ледовых баталий в теории стремится к бесконечности.

Сколько длится хоккейный матч?

По правилам КХЛ и НХЛ, идеальная игра делится на 3 периода по 20 минут основного времени. В них не засчитываются остановки игры судьей, при нарушении правил. А каждых таких остановок за 1 период может быть несколько и в среднем по 1-3 минуты. Между периодами, 17 минут дается на отдых. Так, продолжительность хоккейного матча должна сводится к 2 часам чистого времени.

На самом же деле, точно предугадать сколько длится хоккейный матч невозможно. Поскольку, в хоккее не предусмотрена ничья, то значимость каждой забитой шайбы трудно переоценить.

Какое количество периодов в хоккейном матче?

Когда фаворит не определился по окончании основных периодов — назначается овертайм — дополнительное время 5 минут. Если и овертайм не определил финишную шайбу, то судья назначает серию бросков по воротам — буллиты. Нападающий каждой команды с вратарем противника, поочередно, пытаются решить исход игры. Если вырвать победу в первых 3 сериях не удается, зрелищные буллиты продолжаются до победного заброса шайбы в ворота.

В турнирах плей-офф буллиты не назначаются. Если основные периоды заканчиваются ничьей, далее следуют овертаймы по 20 минут с небольшими перерывами. И эти изматывающие игры продолжаются до первой забитой шайбы.

Таким образом, в регулярных хоккейных чемпионатах количество периодов ограничивается 4 (3 основных и 1 дополнительный — овертайм). По правилам плей-офф, к 3 основным периодам может добавляться неограниченное количество дополнительных периодов — овертаймов, до первого победного гола.

А вечный вопрос — сколько длиться хоккейный матч, — при существующих правилах, так и остается без ответа. Ни участники, ни зрители, никогда не знают, сколько времени закладывать на игру или ее просмотр. Время окончания матча зависит только финишной шайбы.