1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько длится 1 тайм футбольного матча. Правила игры в мини-футбол

Правила игры в мини-футбол: краткое содержание (по ФИФА)

Правила мини-футбола имеют много общего с правилами большого футбола, но есть несколько важных отличий, главным из которых является уменьшенное число игроков и размер площадки. Миниатюрная версия соккера пользуется большой популярностью во многих странах, в том числе и России. Многим даже больше нравится именно мини-футбол, так как в нём игра проходит гораздо динамичнее, здесь тактика имеет большое значение, а техничные игроки нередко радуют публику невероятно красивыми трюками с мячом. Итак, рассмотрим основные моменты данного вида спорта, материал ниже отлично подойдёт для объяснения игры не только школьникам, но и учащихся, занимающихся в спортивных секциях.

Основные правила мини-футбола: краткое изложение основного

В игре принимают участие 2 команды по 5 человек в каждой (4 полевых, 1 вратарь) — ответ на вопрос: сколько игроков в мини-футболе. Если одна из сторон после удалений имеет в составе менее 3-х футболистов — игра должна быть прекращена. В такой ситуации, команда с меньшим количеством игроком считается проигравшей. Также нельзя начинать матч, если в одой из стороне на площадке менее 3-х игроков.

На скамейке запасных по правилам ФИФА каждая команда может иметь 7 человек. Число замен не ограничено, а также их можно делать в любое время, правда в специально отведённом для этого месте. В отличие от большого футбола, в мини-футболе можно заменить удалённого игрока, правда для этого, выходящему на замену, нужно подождать 2 минуты после удаления. Но если соперник забьёт гол раньше 2-х минут, то новый футболист может выходить сразу.

Общая продолжительность матча составляет 40 минут. Это 2 тайма по 20 минут и между ними есть перерыв интервалом не более 15 минут, чтобы футболисты команд имели немного времени на отдых, а также получили дальнейшие установки от тренерского штаба.

Из-за задержек или фолов длительность матча обычно превышает 40 минут. Рефери строго следит за процессом игры, когда мяч покидает поле, совершается фол, готовится угловой и другие задержки, часы останавливаются и продолжение отсчёта времени идёт после возобновления игры.

Каждая команда имеет право взять в каждом периоде по одному тайм-ауту длительностью 1 минуту. Обычно тренеры используют такие перерывы, чтобы дать новые указания своим подопечным, изменить тактику и просто перевести дух. Если команда не пользуется тайм-аутом в первой половине встречи, то во втором тайме ей можно взять только 1 перерыв, а не два — накопительная система здесь не действует!

Если по итогам двух таймов зафиксирована ничья, то в зависимости от регламента матча турнира может быть назначено дополнительное время (экстра таймы) или серия пенальти.

Правило 4-х секунд

Игроку даётся 4 секунды, чтобы ввести мяч в игру. Это относится к свободным/штрафным ударам, выполнению углового или введения мяча из-за боковой линии или вбрасывания вратарём от ворот. Рефери строго контролирует процесс ввода мяча футболистов, обозначив начало отсчёта времени поднятой рукой вверх и загибаем пальцев.

В случае если за отведённое арбитром временем игроку не удалось ввести мяч в игру, по правилам эта процедура передаётся соперникам, у которых будет также 4 секунды на выполнение.

ВАЖНО! Во время исполнения углового, штрафного, свободного ударов, а также ввода аута, который исполняется ногами, игроки противника должны находиться на расстоянии 5-и метров от мяча.

Правила игры для вратаря

Вратарь вводит мяч в игру руками, у него есть для этого 4 секунды. Голкиперу нельзя брать мяч в руки за пределами штрафной площади. Также стражу ворот правилами разрешено касаться мяча после передачи партнёра только 1 раз, но когда круглый пересёк среднюю линию поля или же коснулся соперника можно снова играть (тоже 1 раз). Сам вратарь может перемещаться по всей площадке, хотя ранее это было запрещено.

Правилами FIFA вратарю в мини-футболе не обязательно играть в перчатках, хотя этим пользуются редко и большинство киперов выходят на матч с защитой на руках.

Правила пенальти и W-пенальти

Как и в большом футболе, в мини-футболе пенальти назначается за нарушение правил в собственной штрафной площади. На расстоянии 6-и метров от ворот есть точка для пробития пенальти.

Однако, в маленьком футболе есть и вторая точка на расстоянии 10-и метров от ворот, которая называется «W-пенальти». Всё дело в накопленных фолах. Все первые 5 нарушений команды (не отдельного игрока) фиксируются в протокол матча, а когда происходит 6-й фол, судья назначает пробитие дабл-пенальти.

До 5-и нарушений во время штрафного удара игрокам обороняющейся стороны разрешается выстраивать стенку, а вот, начиная с 6-го фола, это делать запрещено. Но тут вратарю правила разрешают выходить с линии ворот на целых 5 метров.

Если 6-й фол произошёл за 10-и метровой отметкой, то дабл пенальти пробивается с точки 10 м., а если нарушение было ближе 10-и метровой точки, то штрафной удар можно выполнить с того места, где произошло нарушение или с точки W-пенальти.

Читать еще:  Самая маленькая лошадь в мире - Тамбелина. Самые маленькие лошадки в мире породы фалабелла

Правила игры в мини-футбол: площадка, разметка, ворота, мяч

Мини-футбольное поле не имеет стандартного размера, есть минимальные и максимальные значений:

• Длина: от 25 до 42 метров
  • Ширина: от 15 до 25 метров

Для международных матчей следующие размеры:

• Длина: от 38 до 42 м.
  • Ширина: от 18 до 25 м.

Разметка мини-футбольного поля:

• Площадку по полам делит средняя линия, в центре которой есть круг диаметром 10 см, где начинается игра, а также разыгрывание мяча после забитого гола. Вокруг этого 10-и сантиметрового круга есть ещё один большой круг радиусом 3 м, который отмечает расстояние, где должны находиться игроки во время розыгрыша мяча.
  • В каждом конце поля есть штрафная зона радиусом 6 м, где вратарь имеет право брать мяч в руки во время защиты ворот. Также на концах 6-метровых линий есть точка откуда пробивается пенальти.
  • На каждом из 4-х углов площадки есть зона выполнения углового удара, радиусом 25 см.
  • Зона замены: область за пределами поля для каждой команды длиной 5 м.
  • Ширина всех линий игровой площадки должна быть 8 см.

Ворота и мяч

Размеры ворот: 3 на 2 м. (3 — длина, 2 — высота). Состоят из двух вертикальных стоек и соединены горизонтальной перекладиной. Материалом для изготовления конструкции ворот может служить дерево, пластик или железо.

Для мини-футбола используется мяч 4-го размера, имеющий следующие параметры:

• Вес: 400-440 грамм
  • Диаметр: 62-64 см.
  • Давление: 0,4 — 0,6 атмосферы

Другие основные моменты игры

Как и в большом футболе, дисциплинарные санкции на игроков накладываются в виде карточек жёлтого и красного цвета. Две жёлтые означают удаление, также арбитр может показать прямую красную карточку.

Матч в мини-футболе обслуживают 4 арбитра:

• Первый судья
  • Второй судья
  • Хронометрист
  • Третий судья (помощник хронометриста)

Первые два арбитра (главный и вспомогательный) контролируют игру на поле, возобновляют игру, наказывают игроков санкциями, контролируют фолы, в общем принимают все решения, касающиеся самой игры.

Хронометрист отвечает за время матча: останавливает часы, когда происходит фол, травмы, выполнения штрафного удара, пенальти и т.п. Третий судья ведёт учёт количества фолов, контролирует запасных и замены, записывает фамилии игроков, получивших предупреждения и т.п.

Подкаты в мини-футболе. Учитывая тот факт, что футбол в зале достаточно динамичный и контактный вид спорта, а также игра проходит на достаточно твёрдом покрытии, такой тактический элемент, как «подкат» частично запрещён. Футболистам разрешается выполнять подкат, когда он делает это чисто, не задевая соперника. Однако, если игрок идущий в подкат во время скольжения вступает в контакт с оппонентом, у которого был мяч, и задевает его, то это считается нарушением правил. Подкат в мини-футболе считается очень опасным элементом и судьям всегда непросто оценивать ту или иную ситуацию, чтобы понять был ли это чистый подкат или с нарушениями. Вывод — делайте подкаты с большой осторожности дабы не нанести вред здоровью противника и не травмироваться самому.

Правила игры в мини-футбол соответствуют правилам ФИФА с упрощенными вариантами: ведется учет фолов, действует правило 4 секунд и тд.

Матч обслуживается 3 судьями: двое судей в поле и помощник судьи (секундометрист).
Продолжительность матча составляет 2 тайма по 25 минут «грязного» времени, последняя минута каждого тайма “чистая”. Секундомер останавливается только на время тайм-аутов и непредвиденных остановок. В случае удаления игрока судья засекает 2 минуты. После их истечения команда вправе выпустить игрока на поле, кроме удаленного.

1. ЧИСЛО ИГРОКОВ
Матч проводится с участием двух команд, каждая из которых состоит не более чем из пяти игроков, один из них является вратарем.
Матч не может начинаться, если любая из команд состоит менее чем из трех игроков.
Матч прекращается, если в одной из команд осталось меньше трех игроков на площадке.

ЗОНЫ ЗАМЕНЫ
Зоны замены располагаются на боковых линия площадки. Зона замены команды прилегает к половине площадки, на которой располагаются защищаемые ею ворота. После перерыва команды меняются половинами площадки и зонами замены.

ПРОЦЕДУРА ЗАМЕНЫ
Число замен, которые могут быть сделаны во время матча, не ограничено. Разрешены обратные замены.
Замена может быть выполнена в любое время, вне зависимости от того находится мяч в игре или – нет.

ЗАМЕНА ВРАТАРЯ
Правила замены вратаря:
-любой игрок может заменить вратаря;
-игрок, заменяющий вратаря, должен сделать это во время игры;
-игрок или запасной, заменяющий вратаря, должен надеть футболку, отличную от цвета футболки команды, соперника и судьи

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ
Если запасной выходит на площадку раньше, чем заменяемый игрок покинул ее, или во время выполнения замены запасной выходит на площадку в другом месте, чем зона замены своей команды, то судья останавливает игру
и предупреждает игрока за нарушение (желтая карточка) процедуры замены. Игра возобновляется свободным ударом противоположной командой с места, где находился мяч в момент остановки игры.

ЗАМЕНА УДАЛЕННЫХ ИГРОКОВ
Запасной игрок может заменить удаленного игрока и выйти на площадку по истечении двух полных минут после удаления при условии, что он получил разрешение от судьи. Если был засчитан гол, командой играющей в большенстве, до истечения двух минут, то команда с четырьмя игроками может быть дополнена пятым игроком.

Читать еще:  Как сделать чтобы появились щеки. Как избавиться от пухлых щёк и отвлечь от них внимание

2. ЭКИПИРОВКА
Основная обязательная экипировка игрока включает в себя следующие отдельные предметы:
-игровая футболка
-шорты или брюки
-гетры или носки
-спортивная обувь с подошвой из резины
Обе команды должны носить экипировку таких цветов, которые отличают их друг от друга, а также от судьи.
Вратарь должен носить экипировку такого цвета, которая отличает его от остальных игроков и судьи.

МЯЧ
-имеет сферическую форму;
-изготовлен из кожи или другого пригодного материала;
-имеет длину окружности не менее 62см и не более 64см;
-на момент начала матча имеет вес не менее 400г и не более 440г;
-имеет давление, равное 0,4-0,6 атмосферы (400-600 г/см2) на уровне моря.
Для проведения матчей должен использоваться мяч 4-го размера.

3. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ

ТАЙМЫ
Матч длится два тайма по 25 минут, последняя минута “чистое время”.
Секундомер останавливается только во время тайм-аутов.
Судья обязан добавить время после завершения тайма для исполнения любого штрафного удара, 10-метрового удара или пенальти.

ТАЙМ-АУТ
Команды имеют право на 30-секундный тайм-аут в каждом тайме

4. НАЧАЛО И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ИГРЫ

ПЕРЕД МАТЧЕМ
Подбрасывается монета и команда, выигравшая жребий, выбирает ворота или право первыми разводить мяч с центра поля.
Во второй половине матча команды меняются сторонами площадки и атакуют противоположные ворота.

ПРОЦЕДУРА НАЧАЛЬНОГО УДАРА
-все игроки должны находиться на своих половинах площадки
-мяч должен стоять в центральном круге
-мяч катиться вперед

Футзал (мини футбол): основные правила

Мини-футбол и футзал – два идентичных вида спорта с разными названиями. Первое преимущественно используется в русскоязычных странах, а второе распространено на Западе. Эксперты утверждают, что не следует разделять их на две дисциплины, поскольку они представляют один вид спорта. Мини-футбол — это командная дисциплина, где официальные соревнования проходят в специальных манежах. Крупные турниры сегодня активно продвигаются ФИФА и Всемирной ассоциацией футзала (AMF), образованной в Парагвае в 2002 году.

Мини-футбол современного образца отличается от большого футбола некоторыми правилами и высокой интенсивностью игры. Из-за маленьких размеров поля свое футболисты вынуждены постоянно двигаться, открываясь под передачи и прессингуя соперников. Также этот вид спорта отличается высокой результативностью, зрелищностью и красотой. Лучшие мировые команды всегда радуют зрителей стремительными неожиданными розыгрышами, удивительной тактико-технической выучкой и акробатическими голевыми ударами.

Родоначальниками футзала принято считать бразильцев, однако за глобальным распространением дисциплины стояли австрийцы. В 1960-х в Австрии были открыты многочисленные специализированные залы для мини-футбола, которые зачастую использовались для тренировок в большом футболе. Новая разновидность быстро обрела популярность в Голландии, Италии и Испании. Именно голландцы первыми провели внутренний чемпионат по мини-футболу. Международные матчи сборных стали проводиться ближе к середине 1970-х.

Требования к площадке

Игровая площадка представляет собой прямоугольник в длину от 38 до 42 м, в ширину – от 18 до 25 м соответственно. Уменьшенные размеры поля разрешены только для тренировок и товарищеских матчей. Покрытие площадки должно быть гладким и ровным, изготавливается из деревянных порог или искусственных аналогов. Асфальтные и бетонные поля на официальных турнирах запрещены.

Лицевые и боковые линии ограничивают игровую зону площадки. Все линии должны иметь в ширину 80 мм. Игровую площадку делит на две равные половины центральная линия, посередине которой находится центральная отметка. Вокруг отметки проводится окружность с радиусом в 3 м.

Штрафная площадь представляет собой окружность радиусом в 6 м, которая проводится от стоек ворот до пересечения с воображаемой линией, выведенной к линии ворот с внешней стороны стоек под прямым углом. Верхние точки четвертей этой окружности соединяются отрезком в 3,16 м, который проходит параллельно вратарской линии.

В футзале отметка для исполнения пенальти наносится в 6 м от средней точки линии ворот.

Угловые сектора радиусом в 25 см чертятся на каждом углу площадки.

Также стоит отметить зоны замен, которые выделяются пунктирными линиями в 5 м от пересечения боковой и центральной линий. В длину каждая зона замен также имеет 5 м.

Ворота располагаются по середине каждой лицевой линии и состоят из 2-х стоек и горизонтальной перекладины. Между штангами должно быть расстояние в 3 м. В высоту ворота стандартно имеют 2 м (аналогично с гандбольными воротами). В поперечном сечении стойки и перекладина ворот квадратные со стороной 8 см. Глубина ворот должна быть от 0,8 до 1 м. Сетка традиционно изготавливается из джута, нейлона и пеньки и плотно крепится к каркасу ворот.

Основные принципы игры

В мини-футболе продолжительность матча составляет 2 тайма по 20 минут с перерывом в 15 минут. При этом каждая команда имеет право в каждом тайме взять по одному тайм-ауту в 1 минуту.

Читать еще:  Самая жесткая сушка тела для мужчин. Нужен ли протеин

В футбол в зале играют сферическим мячом, который изготавливается из кожи и других качественных заменителей. Он должен иметь длину окружности от 62 до 64 см, а также вес от 400 до 440 г. Рекомендуемое давление — 0,4-0,6 атмосферы. При падении с 2-метровой высоты мяч должен первым отскоком от пола подняться на 50-65 см.

В официальном матче участвуют 2 команды по 4 полевых игрока и одному вратарю. Количество замен не ограничено, но число запасных на скамейке должно быть равно 7. Замененный по ходу поединка игрок имеет право вернуться на площадку, выйдя на замену вместо любого партнера по команде.

Замены в футзале можно делать в любое время, но при этом футболист должен покинуть пределы игровой площадки в зоне замены. Только после пересечения им боковой линии выходит запасной игрок. Вратари могут поменяться местами с полевыми игроками своей команды, но в этом случае им запрещается играть руками в собственной штрафной площади.

В комплект обязательной экипировки футболистов входит:

• футболка (рубашка);
  • трусы (разрешается одевать под трусы нижнее белье аналогичного цвета);
  • гетры;
  • щитки;
  • специальная обувь (разрешены кроссовки парусиновые, кожаные, гимнастические с резиновой подошвой).

Все посторонние аксессуары и украшения на момент начала матча должны быть сняты.

Правила и нарушения

Каждый официальный матч должен обслуживаться бригадой судей. Самые широкие полномочия имеет главный арбитр. Он находится на площадке и наблюдает за соблюдением правил всеми полевыми игроками и вратарями. Второй судья помогает первому рефери управлять игрой с противоположной стороны площадки. У него также есть свисток для подачи сигналов к остановке матча, фиксации нарушения правил.

Дополнительно игру в мини-футболе обслуживает третий судья и хронометрист. Они находятся за пределами игровой зоны, напротив центральной линии поля со стороны зон замен. В их обязанности входит учет нарушений и игрового времени матча, ведение протокола.

При нарушении правил за пределами штрафной площади назначается стандартный штрафной удар. В футзале он выполняется с места нарушения. Если фол произошел в штрафной площади защищающейся команды, то судья назначает пенальти. Этот стандарт пробивается с 6-метровой отметки. Во время пенальти вратарь должен находиться на линии ворот между стойками и сохранять такое положение до первого касания по мячу бьющего игрока. Все остальные полевые игроки должны располагаться за пределами штрафной площади, в радиусе не менее 5 м от точки пенальти.

В мини-футболе игрок получает предупреждение в виде желтой карточки за следующие нарушения:

• неспортивное поведение;
  • открытая демонстрация несогласия с решением судьи;
  • систематические мелкие фолы;
  • намеренное несоблюдение дистанции до зоны или отметки, где расположен мяч, в момент выполнения стандартного положения;
  • нарушение правил замены (выход или возвращение без разрешения судьи).

Арбитр матча может удалить футболиста, показав ему красную карточку, если он повинен в любом из следующих нарушений:

• грубая игра с риском нанесения травмы;
  • агрессивное поведение;
  • плевок в соперника, судью или любое другое лицо;
  • помеха явному голу рукой (кроме вратаря);
  • лишение соперника возможности забить гол с нарушением правил;
  • нецензурные или провокационные выражения;
  • повторное предупреждение (вторая желтая карточка).

Удаленный игрок обязан покинуть пределы площади, а его замена разрешена по истечению 2-х минут.

Престижные турниры

Самыми известными и авторитетными международными турнирами среди национальных сборных считаются:

• Чемпионат мира по мини-футболу. Проходит каждые 4 года под эгидой FIFA и считается самым значимым турниром в этом виде спорта. Формат чемпионата подразумевает групповой этап и стадию плэй-офф. Дебютный Мундиаль состоялся в 1989 году в Нидерландах, а сильнейшей сборной оказалась Бразилия. Первой российской медалью была бронза на ЧМ-1996.
  • Чемпионат Европы по мини-футболу. Проводится силами UEFA раз в 2 года. Дебютный турнир прошел в 1996 году, а на следующем в испанской Гранаде сборная России впервые завоевала золотые медали, обыграв в финале по серии пенальти хозяев чемпионата.
  • Чемпионат мира по футзалу. Это главный интернациональный турнир под эгидой AMF. Чемпионат разыгрывается с 1982 года, проводится раз в 4 года. В этом турнире главенствуют южноамериканские сборные.

Что касается клубных международных чемпионатов, то здесь особняком стоят два следующих:

• Лига чемпионов по мини-футболу. Организатором этого ежегодного турнира выступает UEFA. На групповом этапе ЛЧ выступают 16 клубов, разделенных на 4 группы. Победители группы выходят в «Финал четырех», разыгрывая призовые места по системе плэй-офф. Первой российской командой, которой покорился этот турнир, стало московское «Динамо» (сезон 2006/07).
  • Межконтинентальный кубок по мини-футболу. Дебютный прошел в 1997 года, а с 2004 года проводится под эгидой FIFA. В кубке участвуют победители своих конфедераций, а также лучший клуб страны-хозяйки турнира. В 2013 году московское «Динамо» впервые принесло России золото МК, разгромив в финале бразильский клуб «Карлус-Барбоза».

Сильнейшими сборными и клубными командами по мини-футболу и футзалу сегодня могут похватать Бразилия, Испания, Португалия, Колумбия и Россия.