1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Самый крупный счет в истории футбола. Какой самый большой счет в футболе

Самый большой счёт в футболе: ТОП-5 разгромных матчей

В футболе победителем матча оказывается та команда, которая забила больше голов своему сопернику. Бывают случаи, когда на протяжении всех 90 минут игры оба коллектива демонстрируют яркий комбинационный футбол с огромным числом опасных голевых моментов, однако порадовать публику забитыми мячами не могут. Такие поединки редко надолго оседают в памяти болельщиков.

Самыми запоминающими играми становятся те, в которых забивается огромное число мячей. Например, в 2011 году в Англии состоялось дерби, в котором «Манчестер Сити» разгромил «Манчестер Юнайтед» со счётом 6:1. В сезоне 2016/17 «Бавария» одолела «Арсенал» 5:1 в Лиге Чемпионов УЕФА. Это большие счета, однако, по сравнению с теми о которых мы сегодня вам расскажем, они выглядят смешными.

Представляем вашему вниманию топ-5 самых результативных матчей в истории футбола:

1. Адема – Стад Олимпик л’Эмирн 149:0 (чемпионат Мадагаскара);
  2. Арбоат – Бон Аккорд 36:0 (Кубок Шотландии);
  3. Данди Харп – Абердин Роверс 35:0 (Чемпионат Шотландии);
  4. Австралия – Самоа 31:0 (Квалификация ЧМ 2002);
  5. Вильяреал – Навата 27:0 (Товарищеский поединок).

Все эти поединки с большим счётом являются официальными. Больше всего внимания заслуживает первая игра в списке. Расскажем о ней детальней.

Адема – Стад Олимпик л’Эмирн: матч с рекордным числом забитых мячей

Зачастую, большие разгромы случаются в тех поединках, где есть явный фаворит и аутсайдер, однако вопреки этому, самый большой счёт в футболе случился при участии примерно равных соперников. Это случилось на втором году XXI столетия в чемпионате Мадагаскара.

По регламенту первенства Мадагаскара, 4 сильнейшие команды должны сражаться между собой за золотые медали по круговой системе. Перед заключительным туром в одном из матчей главный арбитр поставил спорный пенальти в ворота «Стад Олимпик л’Эмирн» практически перед финальным свистком. Соперник реализовал одиннадцатиметровый, тем самым, лишив возможности «СОЭ» попытаться побороться за чемпионство.

В последнем встрече, так называемого плей-офф, где уже ничего не решалось, сошлись «Адема» (чемпион) и «Стад Олимпик л’Эмирн». Никто не мог, даже, подозревать, что этот матч войдёт в историю мирового футбола, как самый результативный. Тренер «СОЭ» был недоволен назначенным пенальти в ворота его команды в минувшем туре, и решил провести своего рода акцию протеста. Он дал установку игрокам состава забивать в свои ворота на протяжении всех 90 минут игры.

Футболисты «Адемы» и вся пришедшая публика на стадион, были удивлены происходящим. Игроки «Стад Олимпик л’Эмирн» вколачивали мячи ворота своего голкипера один за другим. После финального свистка главный судья матча зафиксировал счёт 149:0. Это на сегодняшний день самый крупный счёт в футболе, который позже внесли в книгу рекордов Гиннеса.

Федерация футбола Мадагаскара не оставила без внимания поединок, и ввела санкции в отношении главного тренера «СОЭ» и четырёх его подопечных. Наставнику команды Заке Бе запретили заниматься тренерской деятельностью на протяжении 3-х лет.

Вратарю команды, капитану сборной Мадагаскара Мамисоа Разафиндракото, и ещё двум футболистам запретили играть в футбол до конца 2002 года.

Вот так был установлен мировой рекорд в футболе по количеству забитых голов за один поединок.

Самый крупный счёт матча среди национальных сборных

На стадии квалификации Кубка мира по футболу 2002 состоялся матч «Австралия» — «Американское Самоа». Обе сборные были совершенно разного класса: хозяева – бесспорным фаворитом, а гости – явным аутсайдером. В итоге, встреча закончилась не просто уверенной победой лучшей команды, а рекордным разгромом в международном футболе.

Игроки «соккеруз» играли в своё удовольствие: забивали сколько хотели и как хотели, к тому же некоторые из футболистов стали рекордсменами. Например, Арчи Томпсон забил за матч 13 мячей, что на сегодняшний день является недосягаемым результатом. Партнёр Топсона Дэвид Здрилич сумел поразить ворота голкипера соперника 8 раз, и это второй результат в мире по количеству забитых голов за одну игру на уровне национальных сборных. В итоге, Австралия выиграла у команды Американское Самоа со счётом 31:0.

Сенсационный счёт матча привёл к тому, что ФИФА пересмотрела формат квалификации чемпионатов мира по футболу. В итоге, в зоне «Океания» был создан предварительный отборочный цикл, а Австралию, ввиду уровня команды, перевели из ОФК в АФК.

Самый результативный матч Лиги Чемпионов УЕФА (групповая стадия)

После феерической победы в финале ЛЧ 2005, «Ливерпуль» продолжил удивлять Европу, на этот раз разгромной победой. В 2007 году в рамках группового этапа «мерсисайдцы» одолели турецкий «Бешикташ» со счётом 8:0. На то время это был абсолютный рекорд, и в сезоне 2015/16 мадридский «Реал» его повторил, отгрузив в ворота шведского «Мальмё» 8 безответных мячей. Эти победы стали ярким примером того, как на классе команды могут творить сенсационные результаты.

Читать еще:  Рисунки зимние виды спорта для детского сада. Как нарисовать лыжника карандашом поэтапно

149:0 и другие самые крупные победы в истории футбола

Сборная Микронезии стала хедлайнером последних дней. В настоящее время проходят Тихоокеанские игры. В футбольном турнире разыгрывается путёвка на Олимпийские игры 2016-года. Одним из претендентов была сборная Микронезии. Эта команда не является членом ФИФА, однако участвует в Международном олимпийском движении. Однако футбольная команда на Олимпиаду не поедет. Сборная Микронезии поочередно проиграла все три матча группового этапа: Таити (0:30), Фиджи (0:38) и Вануату (0:46). Общая разница мячей составила 0:114.

Вообще в последние дни разных крупных результатов в мире футбола было достаточно. Тут и “скромная” победа “Спартака” над “Донбирном” со счётом 12:0, и поединок Кубка Эстонии между “Пайде” и “Раудтеетоолиседом”, который первые выиграли 31:0. “Евро-Футбол.Ру” решил вспоминать иные крупные результаты в футбольном мире.

В истории чемпионатов мира самый крупный результат был зафиксирован в 1982-м году. На групповом этапе сборная Венгрии в первом матче разнесла в пух и прах команду Сальвадора со счётом 10:1. К перерыву европейцы вели скромно 3:0, но после перерыва разошлись не на шутку. Правда, такая победа венграм не помогла. Из группы мадьяры не вышли, пропустив вперёд Бельгию и Аргентину.

А вообще самый крупный счёт в матчах с участием сборных был зафиксирован в отборе к чемпионату мира. Причём он был зафиксирован всё в той же Океании. Австралия ещё не успела перейти под эгиду Азии и “избивала” географических соседей. “Соккреуз” разгромили сборные Тонга и Самоа 22:0 и 11:0. Однако рекорд был установлен в другой встрече. Со счётом 31:0 австралийцы уничтожали сборную Американской Самоа. Арчи Томпсон в той встрече записал на свой счёт 13 (!) голов, из которых 8 – ещё до перерыва. Дэвид Здрилич “пощадил” соперника, отличившись всего восемь раз. Правда, причина того поражения легко объяснима. Из-за проблем с паспортами на матч прибыл лишь один игрок основного состава сборной Американской Самоа. У футболистов молодёжной сборной в это время … были экзамены. В итоге, с австралийцами бились юниоры.

В ранге чемпионов мира испанцы принимали участие на Кубке конфедераций 2013-го года. И в группу с ними попали другие представители Океании. Сборная Таити чудом стала сильнейшей командой своего региона, и на Кубке конфедерации ни на что не рассчитывала. Тем более за неё в основном играют любители. Однако поражение со счётом 0:10 несколько дискредитировало турнир.

В Европе дела с конкуренцией обстоят чуть лучше. На континентальных первенствах никто не проигрывал крупнее, чем в пять мячей. В разные годы со счётом 5:0 завершались матчи Франция – Бельгия, Дания – Югославия и Швеция – Болгария. В 2000-м году голландцы разгромили команду Югославии 6:1.

Что касается отборочных турниров, то здесь постоянному издевательству подвергается сборная Сан-Марино. Именно ей принадлежит рекорд по самому крупному поражению. В отборе к Евро-2008 немцы отгрузили горцам 13 безответных мячей. К этому результату спустя четыре года были близки голландцы. Однако “оранжевые” победили команду Сан-Марино лишь со счётом 11:0.

Правда, это не самая крупная победа в истории сборной Германии. В далёком 1912-м году Бундестим со счётом 16:0 разгромила команду … Российской Империи. Это был матч Олимпийских игр.

Групповой турнир Лиги чемпионов давно превратился практически в формальность. К сожалению, интриги на этой стадии всё меньше, а крупных результатов всё больше. Рекорд же основной сетки турнира принадлежит “Ливерпулю”. В 2008-м году подопечные тогда ещё Рафаэля Бенитеса разделались с “Бешикташем” со счётом 8:0. Если же говорить про отборочные раунды, то в сезоне 2011/12 ХИК разнёс “Бангор Сити”, наколотив сопернику 10 безответных мячей. В плей-офф же лучше всех “Бавария”. Дважды немцы побеждали со счётом 7:0: в сезоне 2011/12 пострадал “Базель”, а в 2014/15 – донецкий “Шахтёр”.

Если вспоминать историю Кубка европейских чемпионов, то рекорд принадлежит бухарестскому “Динамо”. Румынский клуб расправился с “Крузейдерс” 11:0 в 1973-м году.

Однако это был не самый крупный счёт в истории еврокубков. В 1963-м году в рамках Кубка обладателей кубков португальский “Спортинг” уничтожил кипрский АПОЭЛ. По итогам 90 минут на табло горел результат 16:1.

Если хочется увидеть голевого пиршества, то стоит ехать в Африку. Тут иногда случаются небывалые истории. Так, в 2002-м году неожиданно закончился чемпионат Мадагаскара. По регламенту, четыре лучшие команды приехали в город Туамасина. В предпоследнем туре в ворота клуба “Стад Олимпик л′Эмирн” был назначен пенальти. Из-за поражения команда лишилась шансов на победу, а чемпионом досрочно стала “Адема”. В последнем туре коллективы встречались между собой. Футболисты “Стад Олимпик л′Эмирн” неожиданным образом высказали протест. В свои ворота они забили … 149 голов. Именно счёт 149:0 официально и признан самым крупным в истории футбола.

Читать еще:  Самое крупное поражение в истории футбола. Самые крупные счета в футболе

Недавно в сводки новостей попали и результаты шестой лиги Нигерии. “Полис Машин” и “Плато Юнайтед Фидерс” до последнего тура претендовали на одну путёвку в следующий дивизион. Из-за равенства очков всё решала разница мячей. В итоге, первые разгромили “Бабайяро” со счётом 67:0, а вторые – “Акурбу” 79:0. Однако оба результаты позже были аннулированы, а все причастные к таким явным договорнякам дисквалифицированы.

Если же говорить о матчах, где никто не поддавался (намеренно, во всяком случае), то стоит отметить поединок Кубка Шотландии 1885-го года. “Арброат” победил “Бон Аккорд” с результатом 36:0. Долгое время именно этот матч считался самым богатым на голы среди клубов.

В чемпионате России самую крупную победу на свой счёт записал московский “Локомотив”. “Железнодорожники” легко разделались с элистинским “Ураланом”, который в ту пору возглавлял Борис Буняк. Четыре гола до перерыва, пять – после. Итоговый счёт 9:0!

Самый крупный счет в футболе

Героические защитные действия и доминирующее владение мячом хороши, но они не имеют большого значения, если вы не можете направить мяч в сетку ворот.

Голы приносят победы, и хотя мы все любим смотреть «красивую игру» в стиле «пас и движение» – голы формируют результат.

Бразильская легенда Пеле – широко известный как один из величайших игроков всех времен – был чрезвычайно искусен с мячом и замечательно смотрел, но он больше всего известен голами – их много.

И посмотрите на шокирующую победу “Лестера” в Премьер-лиге в сезоне 2015/16. Команда Клаудио Раньери преуспела в защите. Они играли просто и понятно, и часто были командой с более низкими показателями владения мячом, особенно против так называемых «топовых» соперников.

Однако они умели забивать голы. Несмотря на все таланты «Тоттенхэма», красивую игру в атаке «Арсенала» и отличное качество в «Манчестер Сити», лучшие бомбардиры подняли трофей Премьер-лиги.

Самые запоминающиеся игры с невероятным количеством голов. “Манчестер Сити” вынес “Манчестер Юнайтед” в дерби 2011 года со счетом 6:1. Или, например, «Бавария» сокрушила «Арсенал» 5:1 в Лиге чемпионов 2016/17.

Если вы думали, что эти примеры демонстрируют самый крупный счет в футболе, приготовьтесь к шоку!

Арброт – Бон Аккорд: 12 сентября 1885

В первые дни зарождения футбола, многие матчи заканчивались крупными счетами, учитывая, что игра еще не стала профессиональной, и высокоорганизованные команды часто сталкиваются с любителями.

Это особенно имело место в кубковых соревнованиях, многие из которых позволяли участвовать командам без опыта, что часто приводило к тому, что слабые команды сталкивались с чрезвычайно превосходящим соперником.

Так, в Кубке Шотландии 1885/86 жеребьевка вновь сформированный клуб “Бон Аккорд” свела с опытным соперником в лице “Арброта”, который уже играл в турнире 7 раз.

“Арброт” забил 15 голов до перерыва. Хотя во втором тайме многие коллективы замедлили бы ход, шотландская команда продолжала доминировать, забив еще 21 гол, завершив игру с победой 36:0.

А для вратаря “Арброта” Джима Милна-старшего, этот поединок стал самым легким в его карьере, так как он не сделал ни одного касания мяча за все время матча.

Адема – Стад Олимпик Л’Эмирн: 31 октября 2002

Победа “Арброта” держала рекорд наибольшего количества голов в матче 117 лет, до тех пор, пока рекорд не был повержен “Адема” – “Стад Олимпик Л’Эмирн” в 2002 году.

Эти две команды уничтожили рекорд!

Футболисты “Эмирн” остались недовольны решением судьи в прошлой встрече против “”Адема”. В результате спорного решения арбитра “Эмирн” проиграл гонку за титул клубу “Адема” и в последней игре сезона против недавнего своего конкурента решили устроить протест.

Начался матч и футболисты “Эмирн” сразу же забили мяч в свои ворота. Неудивительно, что к тому моменту, когда судья дал финальный свисток, игра побила рекорд по количеству голов в матче, закончившись 149:0.

Этот поступок стоил тренеру “Эмирн”, а также четырем игрокам (включая капитана сборной Мадагаскара) работы, а Футбольная ассоциация на остальных игроков наложила 3-летние дисквалификации.

Тем не менее, несмотря на наказание, игра принесла им место в Книге рекордов Гиннеса.

Австралия – Американские Самоа: 11 апреля 2001 года

В то время как вы ожидаете, что на международной арене с наибольшим количеством голов побеждали такие сборные, как Германия или Бразилия, которые доминировали в международном футболе на протяжении многих лет, рекорд на самом деле принадлежит Австралии.

Читать еще:  Особенности мышечной системы у детей. Причины и признаки гипотонуса у младенца и как заставить мышцы ребенка работать

31:0 – австралийцы одержали победу над крошечной нацией во время отборочных матчей Кубка мира 2002 года в Океании.

В то время на у Самоа не было побед в качестве признанной команды ФИФА, и она вошла в число худших команд мира, а Австралия подходила к игре зафиксировав самый крупный счет в футболе на международной арене выиграв 22:0 у Тонго, всего двумя днями ранее.

После того, как Австралия обновила свой собственный рекорд, крупная победа означала, что Австралия забила 53 гола всего за 3 дня и 180 минут игры, закрепив свое место в учебниках истории спорта.

Неудивительно, что они возглавили свою квалификационную группу с четырьмя победами и разницей мячей +66.

Плато Юнайтед Фидерс – ФК Акурба: 7 июля 2013

Если вы подумали, что “Эмирн”, играющий против «Адема», поступил некрасиво, то в 2013 году Нигерийская общенациональная лига была в ярости!

Четырем клубам было запрещено участвовать в соревнованиях в течение 10 лет, в то время как все игроки и официальные лица, участвовавшие в двух договорных матчах, получили пожизненные дисквалификации.

Участвовали в играх «Плато Юнайтед» против «Акурба» и «Полицейская машина» против «Бубаяро», которые должны были решить, кто добьется повышения до нигерийской профессиональной футбольной лиги.

«Плато Юнайтед» и «Полицейская машина» имели равенство по очкам и в последнем туре в случае побед обеих команд, для квалификации пришлось бы считать разницу забитых и пропущенных голов.

К перерыву «Плато Юнайтед» вели 7:0, а «Полицейская машина» лидировала 6:0. Ситуация быстро вышла из-под контроля, поскольку противники обеих команд после перерыва начали забивать в свои ворота, и в итоге игры завершились 79:0 и 67:0 соответственно, что принесло повышение “Плато Юнайтед”.

Неудивительно, что нигерийская федерация футбола поняла, что что-то не так. Выяснить, кто именно был вовлечен и как организовывались договорные матчи не удалось, но федерация быстро перешла к наказанию всех четырех команд.

Австрия – Швейцарии: 26 июня 1954 года

В то время как Австралия удерживает рекорд по количеству голов в международном матче, Австрия и Швейцария оформили самый крупный счет в футболе в финальной части Кубка мира.

Историческое событие произошло на турнире 1954 года, когда Швейцария дома стремилась впервые в своей истории выйти в полуфинал.

По первым минутам игры казалось, что хозяева добьются этой задачи, поскольку они выигрывали с разницей в три мяча, забив на 16-й, 17-й и 19-й минуте.

Однако полуфиналисты ЧМ-1934 не желали сдаваться без боя. Голы на 25-й, 26-й и 27-й минутах выровняли ситуацию, а затем и забила еще 2 мяча, сделав счет в свою пользу 5:3.

Швейцария до перерыва сравняла счет, но Австрия во втором тайме отличилась дважды, в итоге одержав победу со счетом 7:5.

С тех пор немало было матчей с 10 и 11 голами, но этот матч до сих пор является единственной игрой на Кубке мира, в которой было забито 12 голов.

Чемпионат мира 1954 года оказался рекордным турниром со всех сторон. Помимо игры Австрии против Швейцарии, он дал ряд других крупных побед, таких как победа Венгрии над ФРГ со счетом 8:3 и ФРГ над Турцией 7:2 , которые помогли турниру установить рекорд по самому высокому показателю забитых голов в среднем за матч.

Боруссия Дортмунд – Легия Варшава: 22 ноября 2016

Рекорд по количеству голов еврокубках принадлежит “Рейкьявику” и “Фейеноорду”, которые в первом раунде континентального турнира в кампании 1969/70 годов выдали невероятную игру с 14 голами. “Фейеноорд” одержал победу со счетом 12:2.

Крупные победы встречались часто в турнире из-за явного различия в классе между многими командами. Например, «Лидс Юнайтед» одержал победу со счетом 10:0 над норвежской командой “Лин”, а «Реал» одержал победу со счетом 14:1 над кипрской командой «Олимпиакос Никосия».

Тем не менее, в сезоне 2016/17 “Боруссия Дортмунд” и польский клуб “Легия” выдали феерический матч, в котором невероятную победу со счетом 8:4 одержал Дортмунд.

С 6 голами, забитыми в первые 30 минут игры, этот поединок на долгое время будет признан одним из лучших в европейских кубках.