Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Правила футбола краткое содержание для школьников. Футбол для чайника

Футбол для чайника. Основные моменты и правила игры в футбол как чайник – чайнику

Футбол для чайника

Для человека, далекого от спорта и от футбола в частности, эта игра может показаться бессмысленной. И правда, ну какой может быть смысл, когда толпа взрослых здоровых дядек в майках и трусах двух видов расцветки бегает по большому полю за одним единственным мячом. А потом ни с того с сего во время атаки вдруг прекращают игру и начинают игру из-за боковой линии или наказывают кого-то из игроков, или назначают штрафной удар по воротам. Удивительные вещи творятся на футбольном поле.

Ну что же, попробую объяснить некоторые правила на языке человека далекого от футбола. Итак, основные моменты и правила игры в футбол как чайник – чайнику.

1
Игра состоит из нескольких частей – таймов. Игра состоит из 2-х таймов по 45 минут. Если матч “на вылет” и победитель не определен (ничья) – дается дополнительное время. Еще 2 дополнительных тайма по 15 минут (в общем 30 минут). А после этого, если все равно ни кто из команд не ведет в счете, назначается серия пенальти.
Пенальти в футболе – это специально назначаемый удар по воротам, защищаемым только вратарем, с расстояния 11 метров (в странах, использующих английскую систему измерений – 12 ярдов) от линии ворот.

2
Игру начинает со средины поля одна из команд (то, какая команда начинает матч решают судьи) в последующем команды меняются этим правом начать игру.

3
Поле для игры в футбол (футбольное поле) состоит из нескольких частей и разделено на зоны. Место, где находится вратарь, называется вратарской зоной и здесь вратарь может взять мяч в руки, а при защите ворот от атаки противника – просто обязан это сделать. А вот на всей остальной территории поля вратарь не имеет права трогать мяч руками. Ну он туда скажем так редко выходит – на всю остальную часть поля. Делать там ему нечего.

Зона за боковой линией называется аут, если мяч уходит за эту линию, то один из полевых игроков (это игроки, находящиеся на поле кроме вратарей) противоположный тому игроку, от которого ушел мяч, выводит этот мяч броском из-за головы двумя руками. При этом выбрасывающий стоит на линии в том месте черты, куда укатился мяч.
И еще одна часть поля – это пространство за линиями ворот. И если мяч попадает туда, то его выводят с одной из двух точек по краям поля в общем то же самое, что и при ауте только выводят мяч не из-за головы, а пинают его. Это называется угловой удар.

4
Мяч руками может трогать только вратарь (в пределах вратарской зоны). Иначе при нарушении (а это нарушение) судьей назначается удар по воротам, а если это происходит в своей штрафной зоне, то – пенальти. А пенальти это прекрасная и относительно легкая возможность забить или получить гол. Во как!

5
Мяч друг у друга игроки могут и должны отнимать, но с условием – не навредить тому игроку, кто с мячом (у кого отнимают). Если что – судья накажет. Это может быть и карточка штрафная и штрафной удар.

6
Судьи могут наказывать игроков показав красную (удаление) или желтую (предупреждение, а 2 желтых равны 1 красной) карточки.

7
Если в момент атаки игрок, у которого мяч, оказался впереди мяча по какой-то причине – объявляется положение вне игры. Офсайд или положение вне игры – правило в футболе, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к игрокам обороняющейся команды как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника.

Читать еще:  Сколько процентов массы тела составляют мышцы. Правильное соотношение жира, мышц и воды в организме

8
И самое важное – это суть игры. Первостепеннейшая задача команд – как можно больше забить голов (мячей в ворота) противнику и поменьше пропустить мячей в свои ворота (в идеале не пропустить ни одного мяча). Ну и правила конечно не нарушать.

Вот как-то так в общем и целом. Осталось уяснить мелочи.

Правила игры в футбол. Основные футбольные правила

Правила игры в футбол записаны в специальном регламенте, который утвержден Международной федерацией и Советом региональных ассоциаций. Данный свод статей определяет порядок официальных соревнований. Стоит отметить, что первые правила футбола кратко были сформулированы еще в 1863 году британской ассоциацией. В современном виде регламент разрабатывается УЕФА и ФИФА. Он учитывает все малейшие нюансы футбола: от рекламы на экипировке игрока до материала изготовления сетки ворот.

Общие правила

В матче принимают участие только две команды. Количество игроков с каждой стороны ограничивается одиннадцатью с учетом вратаря. Единственным снарядом считается мяч. Полевые игроки имеют право контролировать и бить по нему только ногами, за исключением выбрасывания аута. Правила вратаря в футболе немного отличаются. Голкиперы могут ловить мяч руками, но удерживать снаряд в воздухе запрещено больше 6 секунд.

Основные правила футбола едины для всех ассоциаций и турниров, проводимых под эгидой ФИФА. Так, количество замен не может быть более трех в официальных соревнованиях. Есть определенные требования и к экипировке футболистов. Она не должна представлять опасность для самого игрока или соперника. Запрещены любые ювелирные изделия, заколки, часы и т. д. Обязательными элементами являются рубашка, шорты, щитки, гетры и обувь. Перчатки только у голкипера.

Соблюдение правил футбола контролируется только арбитром матча и его помощниками за пределами поля. Судья определяет нарушения, наказания за них, выявляет спорные моменты. Все его решения являются окончательными.

Требования к полю

Покрытие должно быть в виде газона, либо искусственного, либо натурального. Поле имеет форму прямоугольника. Ширина (линия ворот) может быть от 64 до 75 м, длина – от 100 до 115 м соответственно. Также правила игры в футбол описывают и требования к разметке. Поле должно ограничиваться белыми ровными линиями, которые будут хорошо видны издалека (8-12 см в ширину). Кроме того, разметка делит газон на две половины. Посередине чертится специальный круг с радиусом в 9,15 м от центра поля.

Площадь ворот ограничивается прямоугольником с шириной 5,5 м от каждой стойки (штанги). Длина вратарской зоны – 18,3 м. Штрафная площадь очерчивается аналогично со сторонами 16,5 и 40,3 м. Внутри зоны отмечается 11-метровая точка, откуда будут выполняться пенальти. Сами ворота должны быть в высоту 2,44 м, в ширину – 7,32 м. По углам поля закрепляются флагштоки с закругленным наконечником.

Нарушения правил

В современном регламенте четко прописаны все аспекты недисциплинированного поведения футболистов и тренеров. Штрафной удар назначается за подножку, удар соперника, прыжок в ноги, агрессивный толчок, плевок, задержку противника или времени, умышленное касание мяча рукой. Подобное нарушение в своей штрафной площади карается 11-метровым (пенальти).

Современные правила игры в футбол четко определяют действия судей в отношении дисциплинарных санкций. Желтая карточка (предупреждение) дается за неспортивное поведение, ненормативную лексику, систематические нарушения, снятие экипировки, затягивание времени матча. Обязательно должен караться грубый и тактический фол.

Удаляется игрок с поля за два предупреждения, агрессивное поведение, плевок в кого-либо, препятствие полету мяча в ворота рукой, за фол, приведший к пенальти, за оскорбления и запрещенные жесты.

Читать еще:  Продюсер Яна Рудковская: рост, вес и параметры фигуры. «Такие ноги надо прятать»: Яне Рудковской посоветовали избегать мини-юбок

Виды ударов

Правила игры в футбол обуславливают и нормы ввода мяча после нарушений или выхода его за пределы поля. Аут должен вбрасываться только руками из-за головы без отрывания пяток от газона.

Штрафной удар выполняется ногой, разрешается разыграть в пас. Гол с такого стандартного положения в чужие ворота засчитывается, в свои – ограничивается назначением углового в сторону пробивавшей команды.

Угловой удар делается от флагштока. Назначается за пересечение мячом вратарской линии (не линии ворот) от игрока-соперника. Пробивается ногой, можно разыграть в пас.

Пенальти выполняется с 11-метровой отметки.

Гол в футболе засчитывается только тогда, когда мяч полностью пересек линию ворот между стойками при отсутствии нарушения. Самым частым фолом в атаке является офф-сайд. Положение «вне игры» фиксируется, когда игрок нападающей команды оказался на корпус ближе к чужим воротам, чем любой участник защищающейся стороны, кроме вратаря.

Общие правила мини-футбола

Площадка должна быть прямоугольная с шириной 18-25 м и длиной 35-42 м. Матч длится 2 тайма по 20 минут. При этом время игры останавливается после каждого выхода мяча за пределы поля. Размер ворот – 3 на 2 м.

В атакующих и защитных действиях могут участвовать одновременно все полевые игроки. Вратарь имеет право покидать пределы своей штрафной площади только после разрешения судьи и смены экипировки. Положения «вне игры» нет.

Нарушения и удары в мини-футболе

Штрафной стандарт назначается за грубый фол, прыжок в ноги или корпус, блокировку, сильный толчок, опасный подкат, игру рукой. Если фол был определен в пределах вратарской зоны, выполняется 6-метровый (пенальти).

Правила мини-футбола гласят, что игрок должен предупреждаться за преждевременный выход на замену, систематические нарушения, неспортивное поведение. Удаление с площадки дается за грубый фол, оскорбления, второе предупреждение.

Правила футбола кратко: основные моменты игры для начинающих

Футбол является одним из самых старейших, популярных и узнаваемых видов спорта в мире. Официальной датой зарождения соккера считается 8 декабря 1863 г. Именно тогда на лондонской встрече были созданные первые 13 правил. Всего на сегодняшний день существует 17 основных правил футбола. Самое главное условие футбольной игры заключается в том, что игрокам разрешается использовать любую часть тела для забивания мяча в ворота, кроме рук. Руками играть может только вратарь, и то в своей штрафной площади.

Итак, разберём главные моменты игры. Ниже представлены главные правила большого футбола кратко для начинающих, расписанные в доступном и понятном виде. Этой информацией могут пользоваться, как учителя физической культуры, так и тренеры, для объяснения игры школьникам и детям разного возраста.

Основные правила футбольной игры

Основная цель футбольного матча – забить больше голов, чем соперник за 90 минут игрового времени. Поединок делится на две равные половины (каждая по 45 минут). Между таймами есть перерыв на отдых, длительностью не более 15 минут.

В футбольном матче одновременно принимают участие 22 игрока, по 11 человек с каждой стороны (1 – голкипер, 10 – полевых). Смотрите какие бывают позиции игроков в футболе. Игра проводиться на травянистом покрытии. Поле должно иметь прямоугольную форму примерного размера 100 на 60 метров (по поводу официальных размеров футбольного поля у нас есть подробная информация).

Формы команд должны быть разного цвета, чтобы не путаться. Полное обмундирование игрока включает в себя: футболку, шорты, гетры, бутсы (или другая шипованная обувь). У голкипера должны быть перчатки.

Взятие ворот считается законным, когда мяч полностью пересёк линию ворот. Забить гол, как уже упоминалось выше, можно любой частью тела, кроме рук.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! На чемпионате мира по футболу 1986 года легендарный аргентинский футболист Диего Армандо Марадона забил гол рукой, но судья этого не заметил и засчитал взятие ворот. Позже данный гол стали называть – «Рука Бога».

Читать еще:  Как называется доска колесиках которая. Как называется электрическая доска на двух колесах? Сигвей без руля - и как это называется

Если после 90 минут игры счёт будет равным, то по правилам, в некоторых турнирах (зачастую это кубковые соревнования или финалы), судья добавляет два дополнительных тайма каждый по 15 минут. Если и в экстратаймах победитель не выявлен, пробиваются пенальти (11-и метровые удары).

Процедура пенальти в футболе такова: от каждой стороны выбирается по 5 бьющих. Каждый игрок выполняет по одному удару. В том случае, когда счёт после пяти ударов с каждой стороны равный, остальные футболисты, до этого не выполнявшие удар, также участвуют в серии пенальти. Процедура длиться до тех пор, пока не будет выявлен победитель после одинакового количества ударов.

Итак, ещё раз кратко пройдёмся по всем футбольным правилам, и выделим самое основное:

• Длительность матча: 90 минут (2 тайма по 45 мин.). Между 1-м и 2-м таймами перерыв длительностью не более 15 мин.
  • В каждой команде по 11 футболистов (10 в поле и 1 на воротах). 7 человек разрешается иметь на замене. Всего в аматорских (любительских) соревнованиях команде разрешается проводить 7 замен за поединок.
  • Ворота: длина — 7,32 м., высота – 2.44 м.
  • Мяч круглой формы окружностью 58-61 см. Вес мяча от 410 до 450 грамм.
  • Штрафная площадь. На отметке 11-и метров от центра ворот есть точка (пенальти).
  • При совершении нарушений игрок может получить жёлтую или красную карточку, в зависимости от степени грубости фола. После двух жёлтых горчичников судья сразу показывает красную карточку. Удалённого игрока нельзя заменить.
  • Футбольный матч можно начинать, если в команде есть хотя бы 7 человек на поле.
  • Гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот.
  • Если мяч уходит за боковую линию – назначается аут. Если мяч ушёл за лицевую линию от игрока защищающей команды, назначается угловой удар.
  • При штрафном или свободном ударе расстояние от мяча до стенки должно быть 9 метров 12 см.
  • При неявке команды на игру, ей автоматически назначается техническое поражение со счётом 3:0.
  • Положение вне игры (офсайд). Трактовка: игрок находиться в положении вне игры, если они расположен ближе к линии ворот, чем мяч, и предпоследний игрок защищающей команды. На своей половине поля футболист не может попасть в офсайд.

Правила футбола: судьи матча

Каждый футбольный матч должен контролироваться судьей, роль которого заключается в том, чтобы следить за соблюдением всех правил футбола и наказывать тех, кто нарушает их. Также главный рефери должен останавливать и возобновлять игру по мере необходимости (травмы, замены и т.п.). Все решения в футбольной игре принимает именно главный судья, но у него также есть и помощники.

Два помощника главного арбитра, также известные, как боковые судьи, помогают основному следить за правильностью ведения игры. Основная задача боковых арбитров – следить за тем, от какой команды мяч покинул поле. Также немаловажной функцией линейных рефери является фиксирование положения вне игры. На соревнованиях более высоких уровней, на матчах также присутствует и четвёртый судья, обязанности которого, в основном, носят административный характер.

Вот и все правила футбола. Начинающим этой информации будет достаточно на первое время, но если, Вы, собираетесь стать профессиональным футболистом или играть на достаточно высоком уровне, тогда вам придётся заняться детальным изучением правил и всех тонкостей футбольной игры.