Главным и непререкаемым авторитетом для всех людей, связанных с благородной игрой в теннис выступает Международная теннисная федерация.

Для краткости ее именуют ITF. Именно этот руководящий орган устанавливает Правила.

• Размеры прямоугольной площадки определены твердо: для одиночной игры – 23 метра 77 сантиметров длина, 8 метров 23 сантиметра – ширина; парные состязания проводятся на корте, ширина которого увеличивается до 10 метров 97 сантиметров.

• Ровно посередине корт разделяется сеткой, подвешенной на шнуре или тросе. Высота крепления 10 метров семь сантиметров.

• Высота сетки фиксируется центральным туго натянутым ремнем. Ремень и тесьма верхнего края сетки могут быть только белого цвета.

• Все линии разметки должны быть выполнены контрастным цветом, так чтобы они были хорошо заметны. Надо заметить, что цвет корта правилами не регламентируется. Красные корты Ролан Гарроса или зеленая трава Уимблдоноа одинаково имеют право на существование.

• Ширина разметочных линий колеблется от 2,5 до 5 сантиметров. Только задняя линия может быть шириной до 10 сантиметров.

Постоянные принадлежности корта

В правилах к постоянным принадлежностям корта отнесены зрители. И это правильно! Как же играть без верных болельщиков?

Вот Эндрю Маррей почему выиграл на Уимблдоне? Потому что за него болело все Соединенное королевство, а на зрительских трибунах присутствовали и члены королевского семейства, и премьер-министр Англии, и друзья-знаменитости.

Кроме зрителей на корте обязательно должны быть самые разнообразные предметы:

• Боковые и задние ограждения. На них как раз рекламные щиты и размещают.

• Судейская вышка и судья на ней, на линиях, у сетки и около подающего игрока.

• Зрительские трибуны, оборудованные местами для зрителей.

Для игры в теннис кроме корта, нужны мячи и ракетки

Правила, касающиеся мячей, излагаются в Приложении 1. Решение о выборе мячей для турнира принимается организаторами соревнований, которые заранее должны объявить количество мячей для матча и порядок их смены.

Если мяч для тенниса стал менее упругим во время розыгрыша очка, то очко не переигрывается. Если же во время игры мяч лопнул, то переигрывание возможно. Вообще мячи для турниров выбираются из списка, приведенного в официальном документе ИТФ.

Требования к ракеткам изложены в Приложении 2 действующих Правил.

• Для создания ударной поверхности ракетки используется только один комплект струн.

• Струны для тенниса натягиваются только в одной плоскости.

• Гасители вибраций могут размещаться на струнах ракетки, но только не в зонах переплетения струн.

• Одновременно игрок может использовать только одну ракетку.

• Любые источники дополнительной энергии, встроенные в ракетку и влияющие на игровые характеристики, запрещены.

В остальном игроки вольны использовать ракетки любых производителей. Кстати, для игроков экстра-класса создаются ракетки по индивидуальному заказу, с учетом анатомических особенностей и особенностей игры каждого спортсмена.

Как ведется счет в большом теннисе

В теннисе для ведения счета используют особую систему. Игра в мяч с ракетками, официально появилась в Великобритании, поэтому сохраняет систему подсчета очков, принятую именно в этой стране.

Главной целью матча между двумя теннисистами или двумя парами игроков, является задача перекинуть мяч на сторону противника таким образом, чтобы соперник не смог обить его за сетку. Теннисная сетка как раз и разделяет корт пополам.

В большом теннисе используется трехступенчатая система подсчета

• Матч делится на сеты, то есть партии.

• Каждый сет в свою очередь делится на геймы.

• Внутри гейма идет свой подсчет очков.

Каждый гейм начинается с подачи. Право совершать подачу постоянно переходит от одного игрока к другому. Причем подающий игрок может переиграть один раз подачу, если в первый раз мяч от его удара попал за линию подачи или угодил в сетку.

Вторая неудачная подача засчитывается уже в пользу противника. Подающий игрок находится за задней и около центральной линии, то есть разметки, делящей корт вдоль на две равные части.

Первая подача обязательно проводится из позиции, находящейся справа от центральной линии. Затем игрок переходит от центра на другую сторону. Следовательно, мяч при подаче направляется в противоположный по диагонали угол поля противника.

В переводе на русский «game» – просто игра! В начале гейма счет нулевой. Выигранная подача – 15 очков, проигранная – те же 15 очков, но у противника. Вторая подача дает еще 15, а третья 10.

А дальше начинаются тонкости

• Если у одного игрока 40 очков, а у другого 30 и меньше, то следующий удачный розыгрыш приводит игрока к победе в гейме.

• Если счет 40-40, то удачная следующая подача дает преимущество. Игрок с преимуществом побеждает в гейме, если его следующая подача будет выигрышной.

Сколько геймов в сете

Подсчет очков в сете идет до 6 побед. Однако, если счет 6-5, то еще одной игры не избежать, при счете 7-5 сет завершается, а при счете 6-6 спор разрешается в тай-брейке.

Тай-брейк – гейм, разрешающий спор

Игра в этом случае будет длиться до того момента, как будет получено преимущество в два очка. Подающий игрок первым совершает одну подачу, противник же имеет право на две.

Смена в тай-брейке происходит через две подачи, первый теннисист, набравший 7, с разницей в 2 очка – победитель. Площадки в тай-брейке меняются после набранных 6 очков.

И самый последний сет в матче играется без тай-брейка.

Особенности теннисного матча

Матчи могут состоять из трех сетов или из пяти. В первом случае побеждает игрок, выигравший два сета, а во втором – три.

Линии на корте чрезвычайно важны. Подающий игрок, заступивший за заднюю линию, совершает нарушение: играет на другом поле. Линия на теннисном корте считается полем.

Во время подачи мяч можно отбивать только после его отскока от корта, но во время игры мячи отбиваются и в полете. Мяч, попавший в игрока, не засчитывается.

Читать еще:  Таблица отжиманий от пола для начинающих мужчин. Программа отжиманий от пола для тренировки грудных мышц

Теннисисту также нельзя касаться телом или ракеткой сетки или стойки и отбивать мяч, находящийся за линией сетки, то есть на поле противника.

Почему подсчет очков начинается с 15?

Традиционная английская система счета очков в теннисе, по слухам, имеет французские корни. В средневековых французских монастырях такой подсчет был «привязан» к делению суток на 24 часа.

Монахи, наверное, то и дело поглядывали на циферблат часов на башне, чтобы время молитвы или трапезы не пропустить. Игра максимально могла вестись до 60 очков – полный круг циферблата. Четверть часа – 15 минут, то есть очков.

Со временем количество игр в сете сократилось до 6, а неудобное и не очень красиво звучащее числительное «45» заменили кратким и изящным «40». Так теперь и считают: 15-30-40!

Статистика теннисных матчей – источник ценнейшей информации

Статистика, вообще, наука серьезная и важная. Однако за лесом цифр, чисел и непонятных терминов часто трудно углядеть истину.

Чтобы за пару минут разглядывания статистических данных понять, за счет чего один игрок победил другого в этом конкретном матче, необходимо разобраться в специфике теннисных правил и терминологии.

Что такое эйс и зачем их надо подсчитывать?

Эйсом теннисисты называют подачу, но не любую, а ту, что прошла навылет. Большое количество очков, полученных от эйсов, свидетельствуют о качестве игры.

Тут два варианта: либо подающий игрок виртуоз «пушечной» подачи, которую невозможно «взять», либо принимающий игрок находится не в лучшей форме.

Двойные ошибки в игре

Этим термином обозначают ситуацию, когда игрок, совершив неудачную подачу, ошибается и во второй раз. В этом случае объявляется double fault, а игрок проигрывает очко.

Большое количество двойных ошибок свидетельствует о состоянии игрока, как минимум говорит о его волнении.

Два типа ошибок: вынужденные и невынужденные

• Вынужденными называют ошибки, совершенные из-за того, что удар противника был слишком хорош. Такие ошибки считаются «хорошими».

• Невынужденные ошибки признаются «плохими», потому что их совершает игрок в момент полного владения мячом.

Кстати, скоростные показатели корта влияют на количество совершаемых невынужденных ошибок, потому что относительно медленные покрытия дают больше времени для подготовки удара, позволяют вовремя успеть в нужную точку. Теннисист меньше «рискует», поэтому и ошибок совершает меньше.

Хотя различные виды невынужденных ошибок отличаются друг от друга. Одно дело, когда игрок без борьбы отдает очко сопернику, другое – если даже самые обидные «ляпы» случаются после серии отличных ударов.

Может, у теннисиста дыхание сбилось в этот момент после активных пробежек туда-сюда по корту, и именно это повлияло на удар, а не общий класс игрока.

В общем, можно сказать, что все, что игрок проиграл, автоматически считается либо виннером соперника, либо невынужденной ошибкой.

Следовательно, статистические данные по количеству розыгрышей, виннеров и невынужденных ошибок дают достаточно полную картину течения матча.

Роль судей на корте

• Высшей инстанцией решения всех спорных вопросов считается главный судья на корте. Его решение обсуждениям не подлежит и является окончательным.

• Судья на вышке решает вопросы, касающиеся всего фактически произошедшего на корте во время матча. Если игроки не согласны с решением судьи на вышке, то они имеют право вызвать главного судью.

• Судьи на линии и судьи у сетки следят за событиями, происходящими в этих зонах, они принимают решение по зашагу или касанию сетки. Решения этих судей контролируются судьей на вышке.

Главный судья или судья на вышке имеет право прервать игру из-за плохой видимости, неподходящей погоды или неудовлетворительного состояния корта.

Они же следят за соблюдением Кодекса поведения игроков, непрерывностью игры и определяют необходимость электронного просмотра спорного момента игры.

Что такое сет в теннисе

Не все беттеры-новички знают, сколько по времени идет сет в теннисе. Чтобы разобраться в нюансах, нужно понять, что такое сет. Термином называют самую крупную составную часть теннисного матча . Количество партий во встречи может различаться в зависимости от турнира, поэтому важно знать, сколько сетов в большом теннисе у женщин и мужчин.

• Окончание сета фиксируется, если один из игроков одерживает победу в 6 или 7 геймах.
  • Обязательно необходимо, чтобы разница в счете у спортсменов составляла минимум 2 гейма .
  • Играется до 6 геймов. Если у игроков равный счет 6:6, то назначается тай-брейк.

Общее количество сетов в большом теннисе в зависимости от турнира составляет 3 или 5. Чтобы одержать победу в первом случае нужно выиграть 2 сета, во втором — 3 . Чтобы разобраться, сколько партий (сетов) в теннисе, нужно предварительно узнать правила конкретного турнира, в рамках которого проходят матчи.

Если чемпионат предусматривает деление на 3 сета , то во встрече будет это количество партий. Если правилами турнира допускается деление на 5 сетов, то в игре их будет 5.

Сколько по времени идет сет в теннисе

Фиксированной длительности у сета, как у тайма в футболе или четверти в баскетболе, не предусмотрено. Все зависит от того, насколько быстро пройдут геймы . Большое значение имеет интенсивность и темп игры. Если спортсмены играют энергично, то сеты могут длиться всего 10-15 минут . При более медленной динамики матча каждый сет может длиться более часа.

Поэтому нельзя дать однозначный ответ, сколько длится сет в теннисе.

В зависимости от продолжительности партий и их количества матч может длиться до нескольких часов. Рекорд длительности составляет 11 часов , а минимальная продолжительность всего 30 минут.

1. В среднем вся встреча занимает полтора-два часа .
  2. Для определения окончания матча подсчет ведется не в пределах временных рамок, а по количеству набранных очков.

Сет-поинт в теннисе — это

Разобравшись, сколько сетов в теннисе, нужно понять значение термина «сет-поинт». Термин образован из двух слов: сет (партия) и поинт (point), что в переводе с английского означает «балл», «очко». Сет-поинт — это ситуация в игре, когда спортсмена от выигрыша сета отделяет всего одна, успешно реализованная, подача или мяч .

Аналогично образованы понятия « гейм-поинт » (1 шаг до победы в гейме), « матч-поинт » (1 подача до выигрыша во встрече») и « брейк-поинт » (розыгрыш, в котором можно победить на подаче оппонента).

Правила игры в большой теннис: кратко для начинающих, с картинками

Теннис – это вид спорта, в котором играют индивидуально против одного соперника или между двумя командами по два игрока в каждой. Цель – ракеткой отбивать мяч так, чтобы противник не смог сделать действенный возврат. Теннисом увлекаются профессионально и любительски. Во многих странах мира, он является олимпийским видом спорта. А чтобы достичь в этом виде спорта высот, нужно много тренироваться. Но для начала следует познакомиться с правилами.

Читать еще:  Статусы о лошадях со смыслом. Лучшие цитаты и высказывания о лошадях

История

Историки считают, что данная игра возникла в XII веке во Франции. Изначально мяч в игре отбивался ладонями, и забава носила название jeu de paume «игра ладонями». Слово «теннис» вошло в обиход в XIII веке и было образовано от французского tenez «получи» или «возьми».

В XVI веке стали использовать ракетки, а соревнования перемесились в закрытые зоны, появился свод правил. Долгое время теннисом увлекались исключительно королевские особы. Во времена Наполеона, королевские семьи были осаждены и игру забросили.

Ньюпорт, штат Рот-Айленд 1881. Один из первых национальных чемпионатов США по теннису

В 1913 году была основана Международная федерация тенниса (ITF). В Париже в 1923 году создали официальный чемпионат – сегодняшний Турнир Большого шлема. В 1924 году создали устав тенниса, который оставался неизменным последующие почти 80 лет. В том же году спорт покинул Олимпийские игры и вернулся спустя 60 лет. Но это не значит, что теннисом перестали увлекаться. Возвращение спорта в Олимпийские игры было ошеломляющим и в 1988 году в Сеуле его сделали полноценным участником.

Правила игры и счет в сетах

Несмотря на большую историю, правила игры в большой теннис практически не изменились с момента их официальной публикации. Прежде чем познакомиться с теннисом, нужно иметь представление о правилах.

Все соревнования приходят на прямоугольном корте с натянутой посередине сеткой. В игре участвуют 2 игрока либо две команды по 2 участника в каждой. Цель игры – отбивать ракеткой мяч через сетку, так, чтобы противник при подаче соперника не смог отразить удар.

В теннисных поединках есть сеты, геймы и очки. В теннисе сетами называют партии. Если игра состоит из 3-х сетов, то для победы нужно выиграть 2. Если в матче 5 сетов, то выиграть нужно 3. Сет заканчивается, когда теннисист выигрывает 6 или 7 геймов с разрывом в счете минимум в 2 очка. Гейм (от англ. game «игра») – это часть сета, где подача ведется одним участником. Для победы в сете участник должен выиграть 6 игр (геймов). Если на табло 6-6, то разыгрывают тай-брейк (дополнительная игра).

Счет в гейме

В обычном гейме счет того, кто делает подачу (сервер) объявляется первым, а принимающего – вторым. Счет ведется в особой, характерной для тенниса форме.

Если в теннисном поединке оба соревнующихся набрали по 3 очка, то счет стал «ровно». Для сервера счет определяется «больше», когда он забрал очко и «меньше», если отдал. Если тот же теннисист взял очко вновь, то побеждает в гейме, если очко берет оппонент, то счет снова «ровно».

В тай-брейках – укороченных партиях очки считаются как «0», «1», «2» и так далее. Соревнующийся, набравший первым 7 очков с перевесом в 2 очка, побеждает в гейме и сете.

Уимблдон использует свою систему. Теннисисты продолжают игру после 6-6, пока соревнующийся не заработает преимущество в 2 очка. Но если будет 12-12, то разыгрывается 7-очковый тай-брейк для выявления победителя.

Альтернативные методы счета

В зависимости от хода матча применяются определенные системы для определения победителя:

• «Короткий сет». Теннисист (пара), первым, выигрывающим 4 гейма с перевесом в 2 очка, выигрывает партию.
  • 7-очковый тай-брейк. При ровном счете разыгрывают тай-брейк, кто первым наберет 7 очков, объявляется победителем матча.
  • 10-очковый-тай-брейк. Чтобы стать победителем, теннисисту в тай-брейке следует набрать 10 очков с перевесом в 2 очка.

Правила подачи в большом теннисе

Как известно, для любых игр прописывают определенный набор правил. И тем более если игры проходят в международном формате. В правилах, утвержденных ITF подачам, отводится особая роль. Представляем краткий обзор особенностей подач для людей, решивших серьезно заниматься теннисом.

Выбор очередности подачи

Как и в других видах спорта в теннисе сторону корта и очередность подачи выбирают путем жеребьевки, проводимой перед игрой. Тот, кому выпал жребий перед теннисом выбирает:

• Делать или принимать подачу, тогда право выбора стороны корта отдается сопернику по игре.
  • Сторону, на которой желает вести игру, тогда другая сторона решает выполнять, либо принимать подачу.
  • Предоставляет право выбора сопернику.

Порядок проведения подачи

После каждого отрезка партии тот, кто принимал подачу становится сервером и наоборот. В парных поединках игроки команды определяют, кто делает подачу в 1-м гейме. Напарник, подававший в 1-м гейме, становится сервером в нечетных геймах. В таком порядке играют до финала сета.

Смена подач в каждом игре продолжается на протяжении всего матча, независимо от сетов. Но подающий меняется после всех нечетных геймов в сете и в последней игре включительно. Например, если 2-я партия в матче заканчивается со счетом 6-3, 1-6, то подающий меняется, так как последняя игра была 7-й в сете.

Прием подачи в паре

Пара, принимающая подачу в 1-м гейме партии, решает кто именно осуществляет прием подачи в розыгрыше 1-го очка. Их партнеры принимают подачу в розыгрыше 2-го очка.

В играх такой порядок остается до самого финала каждого гейма и сета. После отражения удара мяча в игре принимающим, продолжать отбивать разрешено любому спортсмену из пары.

Подача

Перед самой подачей игрок стоит за задней линией. В командных (парных) и теннисах с одним участником, линия расположена между спортсменом и сеткой. По правилам, мяч подбрасывают рукой и ударяют по нему ракеткой. В играх с участием инвалидов (без руки) мяч допускается подбрасывать с помощью ракетки.

Процедура подачи

Порядок действий во время подачи в гейме и тай-брейках следующий: игру начинают с правой стороны, после чего она перемещаются вдоль линии. В теннисах заступ за линию перед подачей приравнивается к нарушению.

Ошибка при подаче

Судья засчитает ошибку, если в ходе игры сервер делает следующие действия:

• Меняет положение: ходит, делает перебежки. Однако при игре разрешены переминания с ноги на ногу.
  • Стоит ногами на линии или игровой зоне, в игре допускается отрывать ногу от земли.
  • Принимает неправильное положение при подаче.
  • Промахивается при подаче.
  • После подач, дотрагивается до элементов, окружающих корт, либо партнеров по игре.
Читать еще:  Нелегальные драки за деньги. Бои без правил за деньги

Невынужденной ошибкой в теннисном поединке называют потерю при игре одним из соревнующихся очка, из-за собственных ошибок.

Когда делается и принимается подача

Подачи выполняются, только если принимающий готов. В теннисных соревнованиях нет четких норм по времени, но принимающий в игре должен соблюдать приемлемый темп. По правилам, если участник, который принимает дал сигнал, что он еще не готов, фол не засчитают.

Переигровка при подаче

Выполняется при ряде обстоятельств:

• После совершения подачи, мяч залетает в сетку либо соперника по игре;
  • Мяч подан, но соперник не готов его принимать.

Правила соревнований

Разработкой и утверждением правил занимается ITF. В последней версии релиз содержит 30 пунктов, полностью описывающих моменты, связанные с теннисом. В установленных и утвержденных правилах нет разделений между женскими и мужскими играми. В теннисных встречах, как и в других видах спорта есть свои нюансы. Для удобства сделаем короткий обзор основных положений.

Теннисные соревнования происходят на прямоугольной площадке – корте. Ее размеры неизменны для всех игр.

Габариты корта для командных (в паре) игр: длина 23,77 м, ширина – 11 м, в одиночных поединках корт более короткий по ширине – 8,2 м. По торцам начерчены линии, называемые задними, а начерченные по бокам именуются боковыми.

Посередине на высоте 1.07 м натянута сетка. От нее на дистанции 6,4 м начерчены еще 2 линии, обозначаемые линиями подачи. Ширина задних линий – 10 см, остальных – 2,5-5 см.

Мячи, используемые на соревнованиях, должны отвечать стандартам ITF. Мячи должны иметь гомогенную поверхность из ткани белого или желтого цвета.

Мячи представляют собой сферу из резиновой однородной смеси, покрытую войлоком, который задерживает разделение потока в пограничном слое, что снижает аэродинамическое сопротивление и улучшает характеристики полета. На мячах часто указывают номер, чтобы отличать один набор от другого.

ITF установила установило несколько типов мячей, используемых в зависимости на какой высоте над уровнем моря проходит матч.

Перед игрой все мячи тестируются, согласно инструкции.

Ракетка (спортивное снаряжение)

Ракетки для игр различаются по длине, весу, точки равновесия, жесткости, конфигурации струн и прочим показателям. Для них применяют неофициальные стандарты. Но ряд характеристик все же прописан в положениях ITF:

• Ударная поверхность должна быть ровной, состоять из сетки с ячейками одинаковой формы. Натяжение струн должно быть равномерным по всей поверхности.
  • Максимальная длина обода с ручкой – 73,7 см. Ширина обода не более 31,7 см, длина ударной поверхности – до 39,4 см, ширина – 29,2 см.
  • Все составляющие ракетки не должны содержать элементы меняющие ее рабочие характеристики или существенно перераспределять баланс.

Запрещены встроенные устройства, оказывающие влияние на рабочие свойства данного инвентаря. Также запрещено использовать устройства, обеспечивающие дистанционную связь, по которой можно получать инструкции или советы.

Постоянное оборудование

Все, что окружает непосредственно корт, называется постоянным оборудованием. Оно включает трибуны со зрителями, судей, табло, заграждения и прочее. Если матч, где соревнуются участники, предполагает игру с парной сеткой, то столбы, на которых она весит, являются окружающим оборудованием. Если после удара спортсмена шар опустился на корт, а затем ударился об окружающие корт предметы, то этот спортсмен зарабатывает очко.

Подающий и принимающий

Один игрок назначается сервером (делает подачу), второй – принимающий. Выбор сервера решается путем подбрасывания монеты перед разминкой. Теннисист подает, находясь за базовой и линией, разделяющей площадку напополам.

Правильный возврат – это когда принимающий бьет по мячу так, чтобы он вернулся на площадку сервера, не затронув какое-либо дополнительное оборудование. Первый, кто не сумеет сделать на сторону соперника – теряет очко. После открытия счета подающий перемещается на другою сторону линии.

Проигранное очко

Теннисист отдает очко противнику при ряде условий:

• Выполняя подачу, совершает 2 ошибки подряд.
  • Спортсмен не способен отбить мяч до его повторного отскакивания от грунта.
  • Отбитый мяч до касания земли затрагивает окружающие корт предметы.
  • Принимающий отражает удар до посадки мяча.
  • Спортсмен намеренно задерживает мяч или дважды подряд бьет его ракеткой.
  • Мяч касается спортсмена, его формы до нанесения удара ракеткой.
  • В парном поединке оба партнера отражают удар или дотрагиваются до мяча.

Правила большого тенниса для чайников

Прежде, чем увлечься теннисом следует узнать о двух главных правилах этого вида спорта. Первое – это некомандный (новички играют по одному) спорт, полагаться нужно только на себя. Второе – нет лимита по времени, игра может продолжаться до нескольких часов.

Краткий обзор особенностей:

• Игра начинается со жребия, выигравший решает будет ли он подавать или получать подачу. Еще можно решить, на какой стороне корта играть, это важно, если на одной из сторон солнце слепит глаза.
  • Подают с правой стороны корта по диагонали. Игровой снаряд перебрасывают через сетку до момента, пока один из участников поединка его не пропустит – мяч после удара о корт не отскочит за границы поля. Если начинающий (подающий или сервер) игру пропустил мяч, очко отдается сопернику и наоборот.
  • Победа отдается игроку, одержавшему победу в 6 геймах с разницей в счете плюс 2 очка. Если набрано равное количество очков, игру продолжают пока не будет преимущества в 2 очка. На это может уйти много времени.
  • Полную победу одерживает игрок, выигравший больше сетов. Новички играют 3-сетовые матчи.
  • В каждом последующем гейме тот, кто делал подачу становится принимающим. Игроки меняются сторонами после 2-го, 4-го и всех последующих нечетных геймов каждой партии. Если сумма геймов четная, то меняются после первого сыгранного гейма сета.

Непрерывность игры

Игровой процесс проходит непрерывно с момента первого розыгрыша до финала матча. Промежуток между розыгрышами очка составляет не более 25 секунд. На смену сторон затрачивают до 1,5 минут. После завершения партии положен перерыв 3 минуты.

Если форма или спортивное снаряжение пришли в негодность, ему дается дополнительное время для устранения проблемы. Дополнительное время в игре для восстановления сил, регламентом не предусмотрено.