Открытое занятие в доу по физической культуре. Конспект открытого занятия по физкультуре в подготовительной группе
Методика организации физкультурного занятия в подготовительной группе детского сада
Наталья Василишин 31.07.2018 1 7.4k
Занятия в детском саду с воспитанниками подготовительной группы (6–7 лет) по большей части носят характер систематизации и обобщения всего того, чтобы было изучено за период дошкольного образования. Исключением из этой тенденции являются занятия физической культурой, которые в подготовительной группе направлены на продолжение работы по расширению спектра физических умений и навыков детей, а также на воспитание понимания ценности и важности здорового образа жизни. Поэтому составление и разработка занятий по физкультуре со старшими дошкольниками имеет ряд особенностей.
Цели и задачи занятий физической культурой в подготовительной группе
Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) определены следующие цели уроков физкультуры в детском саду с ребятами 6–7 лет:
- создание условий для гармоничной работы всех систем и органов организма (эта миссия реализуется не только на занятиях, но и при проведении досуговых спортивных мероприятий, то есть носит сквозной характер);
- расширение набора движений в упражнениях, направленных на тренировку той или иной группы мышц;
- освоение базовых принципов закаливания в контексте знакомства с принципами укрепления собственного здоровья (в детских садах, где этот вид оздоровительных процедур не практикуется, дошкольники получают теоретические знания, например, о том, что защитные функции организма усиливаются под влиянием перепадов температуры);
- знакомство со строением и возможностями человеческого организма (этот аспект в подготовительной группе прорабатывается детальнее, чем в старшей);
- развитие двигательных умений и навыков (отработка разных видов бега, прыжков, метания и пр. в рамках повышения норм результатов);
- воспитание интереса к спорту и знакомство с известными спортивными именами.
Занятия физкультурой дисциплинируют детей, приучая их к слаженной работе в коллективе
Осуществление этих целей возможно в рамках систематической работы по решению таких образовательных задач, как:
- стремление к точному, энергичному выполнению всех упражнений на занятии (к примеру, самостоятельно быстро перестраиваться, не нарушая темпа движения при этом);
- расширение ряда вариантов выполнения знакомых упражнений (например, бегать спиной вперёд, ходить скрестным шагом и пр.);
- развитие умения сохранять равновесие в условиях выполнения сложных движений при переходе от более активных к менее активным и наоборот (например, из бега в прыжки в длину, из ходьбы на лыжах в спуск с горки и т. д.);
- формирование навыка подтягиваться на опоре;
- отработка знаний правил спортивных игр (в футболе, баскетболе и пр.);
- развитие умения элементарного планирования двигательной активности (например, самостоятельный расчёт сил членов команды, участвующей в эстафете, для оптимального распределения командных усилий);
- обучение пользованию специальными приборами для измерения физических возможностей (например, кистевых динамометров — приборов для измерения момента силы);
- стимулировать навык организации игр со сверстниками и отработка движений в них (к примеру, выбивание городков с полукона или кона, забрасывание мяча в баскетбольное кольцо и пр.).
Физкультурные занятия учат ребят распределять не только свои силы в деятельности, но и рационализировать возможности всей команды
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе «Спортивное путешествие в зоопарк».
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)
Конспект открытого занятия по физической культуре
в подготовительной группе
«Спортивное путешествие в зоопарк».
Цель: «Развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста через выполнение упражнений на координационной лестнице».
Методы и методические приемы: показ, упражнения, объяснение, индивидуальная работа, анализ.
1. Укрепление опорно-двигательного аппарата и формирование правильной осанки.
2. Воспитание физических способностей (координационных, скоростных и выносливости).
3. Развивать физические качества: ловкость, быстроту, прыгучесть.
1. Упражнять в ходьбе, прыжках и беге в разном темпе, с разной частотой работы ног в ограниченном пространстве.
2. Учить совершать движение (ходьба, прыжки, бег) с изменением направления.
3. Закреплять умение преодолевать препятствия разного характера, сохранять равновесие.
1. Воспитывать самостоятельность, творчество, организованность, интерес к занятиям физкультурной, дружеские взаимоотношения.
2. Воспитывать желание быть здоровыми и укреплять своё здоровье.
Материал: координационная лестница
Ход занятия.
Построение в шеренгу по одному.
И: Плечи расправили, руки вдоль туловища. Группа равняйсь, смирно! Здравствуйте!
И.: Ребята, как называется место, где можно увидеть разных животных в одно время?
И.: Но вот беда, из зоопарка сбежали животные, а какие, догадайтесь сами.
Картинка с пальмой – обезьяна
Картинка со льдиной – пингвин
Картинка с песком – кенгуру
И.: Зоопарк готов принять посетителей, вы хотите в зоопарк? (Ответы детей) Отправляемся. Группа равняйсь, смирно! Направо (раз, два), шагом марш.
- Ходьба на носках. Давайте посмотрим далеко ли до зоопарка? (правая рука под козырек, левая рука на поясе, ноги прямые) Воспитатель следить за осанкой (соблюдаем дистанцию, смотрим в затылок друг другу).
- Ходьба на пятках. Дождь пошел, чтобы не намочить ноги пойдем на пятках, руки на поясе, спина прямая, равнение держим
- Ходьба на внешней стопе. Из лесу вышел медведь (спинка ровная, соблюдаем дистанцию)
- Ходьба гусиным шагом (руки на колени)
- Бегом марш к зоопарку (смотрим вперед 3 минуты). Бег по кругу, змейкой.
- Шагом марш. Упражнение на дыхание – руки через стороны вдох-выдох. инструктор: перестраиваемся в 2 колонны. Раз – два, раз – два, на месте стой! Направо! Наконец то, мы с вами добрались до зоопарка.
ОРУ «Звериная зарядка».
И.п. – стойка правая нога на носке, левая на всей ступне, руки на поясе.
На счет смена ног (левая нога на носке, правая – на всей ступне). (4-8 раз).
И.п. – о.с. руки вдоль туловища.
На 1-поднимаем правое плечо вверх, левое вниз 2- и.п,
3-левое плечо вверху, правое плечо внизу 4- и.п. (4-8 раз).
- «Обезьяна срывает бананы с ветки».
И.п. – стойка, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
На 1-правую руку через сторону вверх, 2-левая рука через сторону вверх,
3- правая вниз, 4- левая вниз. (4-8 раз).
- «Большой пятнистый жираф покачивает своей длинной шеей».
И.п. – ноги шире плеч, руки вверху в замке.
На 1- наклон вправо, 2- и.п.
3-наклон влево, 4- и.п. (4-8 раз).
- «Страус спрятал голову в песок».
И.п. – ноги вместе, руки вдоль туловища.
На 1- наклон вперед коснуться лбом колен, руками обхватить голени 2- и.п. (4-8раз).
И.п. – стойка на коленях и ладонях.
На 1- выгнуть спину вверх, 2- и.п.
3-прогнуть спину вниз (свести лопатки) 4- и.п. (4-8раз).
И.п. – сидя на полу ноги согнуты в коленях.
На 1-наклоны ног вправо, 2- и.п.
3- наклон ног влево, 4-и.п. (4-8 раз).
- «На полянке зайка прыгает от кустика к кустику».
Прыжки на двух ногах из стороны в сторону.
Дыхательное упражнение. Молодцы, ребята, разминку закончили.
И: Дети, мы с вами продолжим свой путь по зоопарку, подходим к пингвинам.
Основные виды движений:
- Упражнение с координиционной лестницей №1 «классика»
- Упражнение с координиционной лестницей №2 «внутрь-наружу» Кенгуру
- Упражнение с координиционной лестницей №3 «шаг в сторону» Пингвины
- Упражнение с координиционной лестницей №4 «крокодильчики»
- Упражнение с координиционной лестницей №5 «пять шагов медведя»
- Упражнение с координиционной лестницей №6 «прыжки на 2-х ногах»
Убираем все пособия и взялись за руки образовали круг.
Подвижная игра «Пингвины».
Ход игры. Игроки делятся на две команды и выстраиваются в колонну по одному возле «лесенки». Первые игроки зажимают мяч коленями и по сигналу начинают двигаться до конца лесенки и возвращаются обратно бегом, взяв мяч в руки. Выигрывает команда, которая первой прошла всю дистанцию.
Малоподвижная игра «Совушка».
Совушка называет животного, а вы на слово «День» ходите, имитируя движения этого животного, а на слово «Раз, два, три кошка замри», замираете, а совушка выбирает лучшего.
Ходьба по кругу, построение в 1 колонну. Раз – два, три на месте стой!
Итог занятия – оценка работы детей.
И: Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, было очень интересно и весело. Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. Я желаю вам оставаться такими всегда! Где вы сегодня путешествовали? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?
А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу. Направо! Шагом марш!
Открытое занятие по физической культуре (подготовительная группа)
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме
Открытое занятие по физической культуре
(подготовительная группа)
Программное содержание: совершенствовать различные виды ходьбы и бега с согласованными движениями рук и ног; закреплять у детей умение ходить с предметом на голове, сохраняя равновесие; упражнять в прыжках высоту через предметы; совершенствовать умение прыгать на двух ногах между конусами «змейкой»
Воспитывать доброжелательное отношение в игре, четкое соблюдение правил игры и техники безопасности.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Открытое занятие по физической культуре
Программное содержание: совершенствовать различные виды ходьбы и бега с согласованными движениями рук и ног; закреплять у детей умение ходить с предметом на голове, сохраняя равновесие; упражнять в прыжках высоту через предметы; совершенствовать умение прыгать на двух ногах между конусами «змейкой»
Воспитывать доброжелательное отношение в игре, четкое соблюдение правил игры и техники безопасности.
Атрибуты: гимнастические палки
мешочки с песком
гимнастические скамейки (2шт.)
барьеры для прыжков (3 шт.)
дидактические карточки, грамзапись
Построение в шеренгу.
Повороты направо (налево).
Перестроение в колонну.
Ходьба на носках, руки на поясе.
Ходьба на пятках, руки за голову.
Ходьба с высоким подниманием бедра, руки за спину.
Подскоки с продвижением вперед.
Приставной галоп правым (левым) боком по направлению движения.
Бег с захлестыванием голени.
Бег, поднимая вперед прямые ноги.
Обычный бег с переходом на ходьбу.
Походу движения дети берут гимнастические палки и перестраиваются в 3 колонны.
Следить за положе-нием рук.
Во время ходьбы и бега обращать вни-мание на осанку детей и соблюдение ими дистанции.
Во время бега добиваться скоорди-нированной работы рук и ног.
Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками.
И.п.: стоя, ноги вместе, палка в
В.: 1 – шаг правой ногой в сторону,
2 – ногу вернуть в и.п., руки с
силой поднять вверх;
3 – шаг левой ногой в сторону,
И.п.: стоя, пятки вместе, носки
врозь, палка за спиной, руки на
В.: 1 – поворот вправо;
3 – поворот влево4
И.п. – стоя, ноги слегка расставлены,
палка в согнутых руках на уровне
В.: 1 – широкий выпад правой ногой
в сторону с разворотом корпуса,
левая нога остается на месте,
То же в левую сторону.
4. «Наклоны вперед»
И.п. – стоя, ноги шире плеч, палка в
В.: 1 – руки вверх;
2 – нагнуться, достать палкой до
И.п. – стоя, пятки вместе, носки
врозь, палка за спиной, руки на
В.: 1-2 – Присесть, колени развести
в стороны, пятки приподнять;
И.п. – лежа на животе, руки с палкой
В.: 1-2 – прогнуть спину, оторвать
руки и ноги от пола;
И.п. – стоя, палка в опущенных
В.: 1 – палку вверх;
2 – поднять правую (левую) ногу
согнутую в колене, руки опустить,
коснувшись палкой колена;
3 – палку вверх, ногу отпустить;
И.п.: ноги на ширине ступни руки
согнуты в локтях, палка на уровне
В.: 1 – правая нога согнута в колене
на носке, пятка оторвана от пола,
левая нога стоит целиком на полу.
Руки вытянуть вперед.
2 – смена положения ног и рук
10 прыжков вокруг палки –
10 прыжков ноги врозь руки с
палкой вверх – ноги вместе, руки
10 прыжков боком через палку –
ходьба около палки.
Основные виды движений
- мелкие прыжки на двух ногах вокруг конусов «змейкой».
- ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове.
- прыжки через скамейку, слева направо хват рук за скамейку с боков.
- прыжки через барьеры.
Дети берут в правую руку кольца и встают врассыпную по залу
( с использованием наглядного дидактического материала)
Цель: совершенствовать у детей умения бегать по всей площади залу и выполнять подскоки. Развивать быстроту реакции. Воспитывать умение самостоятельно показывать упражнения.
Содержание: по залу произвольно раскладываются обручи на один меньше, чем детей, участвующих в игре, дети встают в круг.
Воспитатель включает музыкальное сопровождение, и они начинают двигаться подскоками по всему залу, не наступая на разложенные обручи. По окончании музыки дети стараются занять свободный обруч. Тот, кому не хватило обруча, встает в середине зала, дети обращаются к нему:
«Раз, два, три, разиня ты!»
Затем ребенок – «разиня» показывает любое упражнение, которое все дети выполняют вместе с ним.
Источники:
http://melkie.net/zanyatiya-s-detmi/konspekt-fizkulturnogo-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2020/01/14/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-fizicheskoy-kulture-v
http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2013/05/12/otkrytoe-zanyatie-po-fizicheskoy-kulture-podgotovitelnaya-gruppa