1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто является создателем игры волейбол. Волейбол: история происхождения

Что такое волейбол: история возникновения и правила. Федерация волейбола

Что такое волейбол? Это всенародно любимая командная игра с мячом, в которую играют и взрослые, и дети. В переводе с английского volleyball можно перевести как «ударить мяч на лету». Играют в эту игру двумя командами на специальной площадке. Какие еще правила и нюансы есть в волейболе, кто и когда его придумал, а также многое другое – обо все этом в статье.

Основы волейбола

Английское слово volley означает «летающий» или «парящий», ну а ball, как известно, – «мяч». В процессе игры соревнующиеся команды стремятся перебросить мяч через сетку на сторону соперника так, чтобы он ударился о пол, либо чтобы участник противоположной команды допустил ошибку.

В атаке допускается не более трех касаний мяча со стороны одной команды – после этого необходимо перебросить мяч соперникам.

Кто, где и когда придумал волейбол?

Уильям Морган – именно так звали человека, в 1859 году придумавшего волейбол. История возникновения и правила его берут свое начало в США, штате Массачусетс, небольшом городке Холиоке. Именно здесь руководителю молодежной спортивной христианской организации пришла в голову идея создать интересную командную игру с мячом. Сначала называлась она иначе – «минтонетт». Из Америки игра попала в Азию – Японию и Китай, а в начале 20 века в нее играли уже и в Европе.

Основой задумки стала сетка для волейбола: Морган повесил ее на пустыре, на высоте около двух метров и дал своим подопечным задачу – перебросить через сетку мяч. Кстати, его роль тогда играл обычный бычий пузырь. “Собственным” мячом игра обзавелась немного позже. А количество участников в команде могло быть абсолютно любым.

Как минтонетт стал волейболом?

В ходе проходившей в Спрингфилде конференции молодых христиан игру было решено переименовать. Предложил новое название Альфред Хальстед. По его мнению, «летающий мяч», а именно так можно перевести английское слово volleyball, подходит как нельзя лучше. Ведь мяч, отскакивая от руки игрока, перелетает через сетку, а там встречается с рукой другого игрока, то есть практически не касается земли.

Официальные правила волейбола тоже появились гораздо позже его возникновения: в конце 19 века. Согласно им, вес мяча должен был составлять ровно 340 граммов, сетка для волейбола – размещаться на высоте ровно 198 сантиметров. Размеры площадки равнялись 7600 на 15100 сантиметров. Единственное, что оставалось свободным – количество игроков. Очко тогда присуждалось игроку, перекинувшему мяч через сетку после подачи. Команда, набиравшая 21 очков, побеждала в поединке.

Волейбол сегодня

На данный момент волейбол является одной из самых популярных и любимых спортивных игр. В него играют как на закрытых площадках, так и на свежем воздухе. Правила волейбола простые, инвентарь тоже требуется нехитрый, поэтому его так любят игроки всех возрастов. На сегодняшний день существует единая Федерация волейбола, в которую входят более двухсот национальных федераций. Без преувеличения, это один из самых популярных видов спорта на планете. И о том, что такое волейбол, знает каждый человек.

Современные правила игры в волейбол

Правила от 1897 года, обнародованные Уильямом Морганом, были весьма простые. Сегодня в них гораздо больше пунктов, тонкостей и нюансов.

Состав команды и расположение игроков

Всего в игре принимает участие две команды. Каждая команда по волейболу состоит из шести основных игроков и до шести запасных. Таким образом, всего в ней должно быть максимум 12 человек.

Перед подачей игроки располагаются по всей площадке, в два ломаных ряда по три человека в каждом. Игроки передней линии становятся перед сеткой, остальные трое – позади. Однако во время игры участники могут находиться в любом месте, в пределах собственной площадки. Существуют определенные схемы расстановки игроков.

При необходимости осуществления замены запасной игрок сменяет основного. При этом последний может еще раз вернуться в игру, совершив обратную замену. Но только если с участием запасного игрока была разыграна хотя бы одна партия.

Игровое поле и зоны

На игровом поле расположена площадка для игры, а также свободная зона. Форма его должна быть строго прямоугольной, с размерами 9 на 18 метров. По периметру располагается свободная зона минимум трехметровой ширины.

Поверхность каждой зоны в волейболе должна быть ровной и горизонтальной. Чтобы игроки не получили травм во время матча, она не должна быть скользкой и иметь препятствий. Если игра ведется в зале, пол окрашивается в светлые цвета. Линии разметки должны быть контрастными, а их ширина – составлять 5 см.

Для чего нужны зоны в волейболе и сколько их всего? Согласно правилам, шесть – по количеству игроков одной команды. Причем находятся они на своих зонах не постоянно, а перемещаются на одно место после каждой подачи. В более общем понимании, зон три: зона подачи, зона замены и передняя зона.

Количество и продолжительность партий

Партий может быть как три, так и пять. Игра, соответственно, идет до 2-х или до 3-х побед одной из команд. Перед началом тянется жребий на право выбора той или иной стороны площадки. За это отвечает судья в волейболе. Команда, проигравшая жеребьевку на право выбора площадки, может выбрать подачу. В каждой следующей партии игроки меняются как сторонами поля, так и очередностью подачи.

Читать еще:  Юрием власовым советским тяжелоатлетом. Тяжелая атлетика

Перерыв между партиями волейбола длится три минуты. Однако перед решающей партией его длительность составляет пять минут, после чего вновь проводится жеребьевка. Иногда, после второй партии, перерыв длится до десяти минут. Но игра может вестись и вовсе без перерыва, если в решающей партии одной из команд удалось завоевать 8 очков.

Подача мяча и техника удара

Игрок одной из команд подает мяч после свистка. Подавать до свистка нельзя – в противном случае, подача переигрывается. На площадке есть специальное место для подачи. Игрок становится на него, подбрасывает мяч и отбивает его на противоположную сторону поля. Если подача была неудачной и мяч коснулся пола, подача не засчитывается. После того как команда выиграла подачу, производится перемещение игроков по часовой стрелке.

Каждый, кто знает, что такое волейбол, наверняка знаком и с техникой удара. В принципе, мяч в этой игре можно отбивать любым удобным способом. Ударом считается даже касание мяча любой частью тела выше пояса. Если же два участника одной и той же команды одновременно прикоснулись к мячу, это касание приравнивается сразу к двум ударам. Следующий, третий, удар должен совершить любой участник, кроме этих двоих. На передачу мяча сопернику дается не более 3-х ударов, при этом он не должен коснуться пола, иначе это считается ошибкой.

Блокировка и положение вне игры

Существуют особые приемы в волейболе, например, блокировка мяча. Так называется попытка игроков прервать атаку противоположной команды. Блокировать мяч могут только участники, располагающиеся на передней линии под сеткой. При любом касании рукой, даже неудачном, блокировка засчитывается.

Мяч, вылетевший за линии площадки, оказывается вне игры. При этом он обязательно должен коснуться либо пола, либо какого-то предмета за пределами игрового пространства. Команда, от которой мяч ушел за линию поля, лишается подачи или теряет очко.

Как считаются очки?

Команда, достигшая счета в 15 очков (при условии, что у нее минимум двухочковое преимущество) выигрывает текущую партию. Если счет равный, например, 14:14 или 15:15, игра продолжается до следующих двух очков, и так далее.

Побеждает команда, выигравшая таким образом две партии из трех или три из пяти. Последовательность побед в матче не имеет значения.

Как научиться играть? Тактика и технические приемы в волейболе

Чтобы стать опытным игроком, нужно тщательно отработать технику подачи, зафиксировать определенное положение рук, выучить оптимальную схему перемещения по площадке. Научиться всему этому можно и самостоятельно, но лучше записаться в специализированную секцию. Сегодня они существуют как для взрослых, так и для детей.

Залог успешной игры – быстрое и эффективное взаимодействие с мячом. Игрок, касающийся мяча, должен делать это активно и молниеносно. Во многом помогают силовые тренировки, улучшающие физические показатели.

Вопреки распространенному мнению, защита в волейболе – не менее важный прием, чем атака. Только при слаженной работе всей команды и грамотно выстроенной линии защиты можно разбить нападение соперника и одержать победу в матче.

Кстати, речь идет не только о защите своей площадки от мяча, но и о защите самих игроков. Игра в волейбол должна вестись с применением специальной защитной экипировки – для локтей и коленей. Эти, а также другие нюансы, прописаны в Федерации волейбола и должны строго соблюдаться на официальных соревнованиях.

Виды волейбола

Видов волейбола существует несколько. Некоторые из них даже стали олимпийскими видами спорта. Например, пляжный волейбол. Еще его называют волейбол на песке. От классической разновидности отличается меньшим размером игрового поля, а также меньшим количеством игроков в команде.

Более простая разновидность волейбола – пионербол. Полюбился новичкам за менее строгие правила. Мяч в пионерболе разрешается брать в руки, а пас осуществляется не отбиванием, а броском. Есть также парковый волейбол и мини-волейбол – игра, в которой участвуют игроки возрастом до 14-ти лет.

В Германии распространен фаустбол – мяч в нем отбивают ударом кулака или предплечья (от немецкого слова faust, что переводится как «кулак»). Официальным видом спорта считается и женский волейбол, в который играют только представительницы прекрасного пола.

Теперь вы знаете, что такое волейбол, как и где он появился, и как в него играть. Научиться этому несложно – как самостоятельно, так и в специальных секциях волейбола. Важно лишь иметь хорошую реакцию, высоко прыгать и обладать развитой мускулатурой для успешных атак мяча. Для этого хорошо также заниматься другими видами спорта. Впрочем, если вы поклонник волейбола и играете в него каждый день, все эти качества со временем обязательно разовьются.

Волейбол: история происхождения

Родиной этой, без сомнения, одной из самых популярных игр, являются США. В 1895 году в городке Холиок штата Массачусетс преподаватель физкультуры YMCA – Союза молодых христиан Вильям Морган создает новую игру, значительно отличающуюся от всех ранее существовавших игр с мячом. Смысл игры сводился к перекидыванию мяча игроками двух команд через натянутую на высоту два метра сетку. Именно с этого момента и начался отчёт истории волейбола. Слово волейбол в переводе с английского языка обозначает “летящий мяч”. Это оригинальное название было придумано преподавателем Спрингфильдского колледжа – доктором Альфредом Холстедом.

Читать еще:  Роналдо зубастик сколько голов забил за карьеру. Чем Роналдо отличается от Роналду: Зубастик против Красавчика

1896 год в истории волейбола отмечен тем, что была проведена первая публичная игра. Спустя год появляются, состоящие поначалу из десяти пунктов, первые правила этой игры. В последующие годы волейбол начинает победоносно шествовать по миру, постепенно становясь популярным в таких странах как: Канада, Куба, Пуэрто-Рико, Перу, Бразилия, Мексика, Уругвай.

В состоявшемся в 1913 году на Паназиатских играх волейбольном турнире принимали участие команды Китая, Японии, Филиппин. К началу двадцатого столетия волейбол перекочевывает и в Европу. С 1914 года эта игра попадает в Англию. затем во Францию, где приобретает огромную популярность. В СССР, Чехословакии и Польше волейбол начинает развиваться с 1920 года. По всей Европе между различными странами впервые организуются и проводятся официальные первенства.

По мере своего распространения по всему миру волейбольные правила претерпевали многочисленные изменения и усовершенствования. В игре появляются силовые подачи, вводится большой ассортимент обманных ударов, техника передачи все более совершенствуется, меняются приемы защиты. Все это делает игру более зрелищной и динамичной.

В Соединенных Штатах Америки, считающихся родиной волейбола, первый официальный турнир по волейболу был проведен в Бруклине, в 1922 году. В то же период американцами было выдвинуто предложение о включении волейбола в программу Олимпийских игр во Франции, но данная инициатива не получила соответствующего одобрения. 1934 год в истории волейбола примечателен тем, что в этом году создается техническая комиссия по волейболу. Это решение принимается в Стокгольме, на совещании представителей спортивных федераций разных стран. В состав комиссии вошли представители тринадцати стран Европы, четыре представителя стран Азии и пять представителей стран американского континента. Данной комиссией было принято решение о взятии за основу американских правил игры в волейбол. Решением первого волейбольного конгресса, состоявшегося в Париже в апреле 1947 года, была создана ФИВБ – Международная федерация волейбола, существующая по настоящее время.

Волейбол

Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч) – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд. Волейбол популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

История возникновения и развития волейбола

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».

Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч.

Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии.

В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования, это был чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд.

В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила были актуальны для стран Америки, Африки и Европы.

В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия.

В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии.

С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией.

С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.

Основные правила волейбола (кратко)

Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, но на поле одновременно могут находиться 6. Начальная расстановка игроков указывает порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии.

Правила подачи в волейболе. Мяч вводится в игру подачей, подающая команда определяется при помощи жребия. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой, игроки перемещаются по зонам по часовой стрелке. Подача осуществляется из-за задней линии. Если подающий заступает, отправляет мяч за пределы поля или попадает в сетку, то команда теряет подачу, а противник получает очко. Принимать подачу имеет право любой игрок, но обычно это спортсмены первой линии. Подача не блокируется.

Читать еще:  Максим балмочных хоккеист криминал. Биография

Игрок с первой линии может проводить атакующий удар, выполняется такой удар над сеткой. Игроки задней линии атакуют с трехметровой отметки.

Блокирование атаки проводится над сеткой так, чтобы помешать мячу перелететь через сетку. При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая при этом для них помех. Блокируют только игроки с передней линии.

Игровое поле для волейбола (размеры и разметка)

Размер стандартного волейбольного поля составляет 18 метров в длину и 9 метров в ширину. Сетка расположена таким образом, что её высшая точка находится на высоте 2,43 метра от земли на мужских соревнованиях и 2,24 метра — на женских. Эти размеры были утверждены Международной федерацией волейбола в 1925 году и являются актуальными до сегодняшнего дня. Игровая поверхность должна быть горизонтальной, плоской, однообразной и светлой.

В волейболе есть понятие свободной зоны на игровом поле. Размеры свободной зоны регламентированы и составляют 5-8 метров от лицевых линий и 3-5 метров от боковых. Свободное пространство над игровым полем должно равняться 12,5 метрам.

Игровая площадка ограничивается двумя боковыми и лицевыми линиями, которые учитываются в размере поля. Ось средней линии, проведенной между боковыми, делит игровое место на две равные части 9 х 9 м. Она проводится под сеткой и разграничивает зоны соперников. Полоса атаки наносится на каждой половине поля позади средней линии в трех метрах от нее.

Экипировка и инвентарь для волейбола

Самым главным атрибутом волейбола является волейбольный мяч. Как и любой другой мяч, волейбольный представляет собой сферическую конструкцию, состоящую из внутренней резиновой камеры, которая спрятана под натуральной или синтетической кожей. Мячи различаются в зависимости от их предназначения (официальные соревнования, тренировочные игры), возраста участников (взрослые, юниоры) и типа площадки (открытая, закрытая).

Диаметр волейбольных мячей варьируется от 20,4 до 21,3 сантиметров, длина окружности от 65 до 67 сантиметров, внутреннее давление от 0,300 до 0,325 кг/см 2 , вес от 250 до 270 грамм. Рекомендуется выбирать трехцветные мячи, так как такой мяч проще различать на фоне яркой формы игроков.

Волейбол сочетает в себе элементы прыжков и бега, поэтому немаловажным атрибутом является удобная обувь. Наиболее подходящая для игры, обувь с мягкой подошвой. Иногда дополнительно используются специальные стельки-амортизаторы, они очень эффективны для предотвращения травм.

Для дополнительной защиты суставов спортсмены используют наколенники и налокотники.

Амплуа игроков в волейболе и их функции

• Доигровщики (нападающие второго темпа) – игроки, атакующие с края сетки.
  • Диагональные – самые высокие и прыгучие игроки команды, как правило, атакуют с задней линии.
  • Центральные блокирующие (нападающие первого темпа) – высокие игроки, блокирующие атаки соперника, атакуют из третьей зоны.
  • Связующий – игрок, определяющий варианты атаки.
  • Либеро — основной принимающий, рост обычно меньше 190 сантиметров.

Судьи в волейболе и их обязанности

Судейская бригада на матче состоит из:

• Первый судья. Он выполняет свои обязанности, сидя или стоя на судейской вышке, которая расположена у одного из концов сетки.
  • Второй судья. Находится за пределами игровой площадки около стойки, на противоположной стороне от первого судьи.
  • Секретарь. Секретарь выполняет свои обязанности, сидя за столиком секретаря на противоположной стороне от первого судьи.
  • Четыре (два) судьи на линии. Контролируют боковую и лицевую линии.

Для официальных соревнований FIBV обязателен ассистент секретаря.

Крупнейшие соревнования по волейболу

Олимпийские игры – самые престижные соревнования по волейболу.

Чемпионат мира – соревнования сильнейших национальных волейбольных сборных, которые проводятся один раз в четыре года. Являются вторыми по престижности соревнованиями по волейболу, после Олимпийских игр.

Кубок мира – международный турнир по волейболу среди мужских и женских сборных. Проводится за год до Олимпийских игр, а его призёры получают гарантированные места на Олимпийских играх.

Всемирный Кубок чемпионов. Всемирный кубок чемпионов проходит в год, предшествующий году проведения чемпионата мира.

Мировая лига (FIVB World League) – самый престижный коммерческий турнир мужских национальных волейбольных сборных.

Гран-при по волейболу – крупнейший коммерческий турнир для женских национальных волейбольных сборных.

Чемпионат Европы – соревнования сильнейших национальных волейбольных мужских и женских сборных стран-членов Европейской конфедерации волейбола. Проводится один раз в два года.

Евролига – ежегодное соревнование волейбольных сборных, проводимое под эгидой Европейской конфедерации волейбола.