1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

История появления хоккея. Все о хоккее – его история

Хоккей

Хоккей с шайбой — это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.

Международная федерация хоккея с шайбой — международная организация, которая занимается развитием хоккея с шайбой и объединяет национальные федерации.

История возникновения и развития хоккея с шайбой

Споры о том, где и когда появился хоккей не прекращаются по сей день. Официальным местом возникновения современного хоккея принято считать Монреаль (Канада). Другая популярная точка зрения, что хоккей появился в Голландии. Существуют картины голландских мастеров, датированные 16 веком, на которых изображены люди, которые играют в похожую на хоккей игру. Но что бы там ни было в Голландии, в Монреале на катке «Виктория», 3 марта 1875 года был сыгран первый, официально зафиксированный матч в хоккей.

Где и когда зародился хоккей с шайбой?

В Канаде в середине XIX века.

Спустя два года были придуманы первые семь правил игры в хоккей. В 1879 году на смену деревянной шайбе пришла её резиновая альтернатива. В 1886 году были упорядочены и напечатаны усовершенствованные правила игры:

• число игроков было уменьшено до семи;
  • весь матч от начала до конца игрался одним составом;
  • заменять разрешалось только травмированных игроков и после согласия команды соперника.

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году команды уменьшились до шести игроков. Был установлен стандартный размер площадки — 56 × 26 м, который с тех пор мало изменился. Стали возможны замены игроков не только из-за травм.

Позже братья Пэтрики ввели систему присвоения номера каждому игроку, новую систему начисления очков, разметку площадку на определенные зоны. В 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчета заброшенных шайб.

Правила хоккея с шайбой на льду (кратко)

В современных правилах игры в хоккей с шайбой определены следующие важные моменты:

• основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;
  • за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.

Хоккейная площадка

Размеры хоккейных площадок разнятся в зависимости от правил (НХЛ или ИИХФ). По версии ИИХФ размеры площадки могут варьироваться от 56 – 60 метров в длину и 26 – 30 метров в ширину. В НХЛ размеры площадки строго фиксированы 60,96 метров в дину и 25,90 метров в ширину. Считается, что меньшая площадка приводит к более красочной игре, а именно к силовой борьбе, броскам по воротам и игре у бортов.

Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 8,53 м в НХЛ.

Площадка обязательно должна быть ограждена бортиком высотой 1,20 – 1,22 метров. На лицевых бортах за воротами по всей ширине поля (включая закругления) крепится ограждение из защитного стекла высотой 1,6-2 м.

Хоккейная площадка размечена следующим образом:

• на расстоянии 3 – 4 метров от бортов проведены лицевые линии (линии ворот);
  • на расстоянии 17,23 метров от линии ворот проведены синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную и две зоны соперников;
  • в центре поля находится красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии;
  • по обе стороны от ворот на расстоянии 6 метров нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 метра.

Всего на хоккейной площадке нанесено девять точек для вбрасывания:

• центральная точка;
  • четыре конечных точки вбрасывания (по две в каждой зоне);
  • четыре точки вбрасывания в нейтральной зоне.

Хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков.

Размер ворот в хоккее с шайбой

Ворота в хоккее с шайбой состоят из двух штанг (вертикальные стойки), которые находятся на линии ворот на равном расстоянии от бортов и соединённых вверху горизонтальной перекладиной. Расстояние между штангами (ширина) — 1,83 м, а расстояние от нижнего края перекладины до поверхности льда (высота) — 1,22 м. Диаметр перекладины и обеих штанг не более 5 см.

Хоккейная экипировка

Хоккей является очень травмоопасным видом спорта, поэтому большое внимание уделяется защитной экипировке.

Хоккейная экипировка состоит из:

• Клюшка для хоккея с шайбой — спортивный снаряд, при помощи которого спортсмены перемещают по площадке шайбу. Размер клюшки для хоккея примерно 150-200 см.
  • Коньки для хоккея с шайбой — ботинки с прикрепленными к ним металлическими лезвиями. Используются для передвижения по льду.
  • Раковина для защиты паховой области от попадания шайбы и других травм.
  • Шлем для защиты головы.
  • Наколенники и налокотники. Наколенники предназначены для защиты коленного сустава и голени хоккеиста, налокотники для защиты локтевого сустава игрока.
  • Нагрудник обеспечивает защиту грудной клетки и всей спины игрока.
  • Перчатки защищают кисти рук, кистевые суставы и нижнюю часть предплечий игрока при ударах клюшкой по рукам или попаданиях шайбы.
  • Капа для предотвращения травмы зубов.
  • Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы и других случаях.
  • Защита горла — полужесткая деталь из пластика или кевлара, защищающая горло, шею (спереди и сзади) и ключицы игрока.
  • Свитер — обязательная часть спортивной экипировки игрока в хоккее с шайбой, одевается поверх защиты.
  • Гамаши.
  • Хоккейная шайба. Максимальная зафиксированная скорость полета шайбы в хоккее более 180 км/ч. Размеры хоккейной шайбы: толщина 2,54 см, диаметр 7,62 см, вес 156—170 гр.

Экипировка вратаря состоит из:

• Вратарская клюшка.
  • Вратарские коньки. Имеют длинное широкое лезвие; пластиковую ударопрочная внешняя конструкция; укороченный задник; специальные отверстия в стакане конька для крепления щитков.
  • Шлем и маска.
  • Защита горла.
  • Нагрудник.
  • Хоккейные шорты.
  • Блокер (Блин) — широкая вратарская перчатка с местами для пальцев с внутренней стороны.
  • Ловушка — перчатка, похожая на бейсбольную ловушку, но сконструированная специально для ловли шайбы, с учетом хоккейной специфики.
  • Щитки.
  • Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков).
  • Шайба.
Читать еще:  Можно ли заниматься спортом головной боли. Головная боль после физических нагрузок

Судьи в хоккее с шайбой

На хоккейном матче присутствует судейская бригада:

• один или два главных судьи;
  • два линейных судьи.

В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил и фиксация взятия ворот. Линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы. Кроме судей на льду, на каждом матче присутствует судейская бригада за пределами площадки.

История хоккея с шайбой.

История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль, хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстона (Онтарио) или Уиндсора (Новая Шотландия).

Имеются сведения, что игры, напоминающие хоккей (точнее, хоккей на траве), существовали ещё с древнейших времён. Одни считают, что подобная игра зародились в Персии, где когда-то появилось поло. По другим сведениям, у древних греков также была игра, напоминающая хоккей, которая даже была включена в программу Олимпийских игр. Называлась она “фрейнинда”. В Афинах, на барельефах знаменитой стены Фемистокла, которой более 2400 лет, изображены молодые люди, которые играют в то, что очень напоминает современный хоккей на траве. В подобную игру играли в XVI-XVII веках в Англии и Франции. В 16 веке в Голландии появилась игра с мячом на льду – “бенди”.

Сцена на льду (Хенрик Аверкамп, начало XVII века)

Затем, подобные игры появились в Скандинавии, где впоследствии в XIX веке они преобразовались в хоккей с мячом на льду. Ещё, знали такую игру в Китае, пять с половиной веков назад. Хоккейными поединками увлекались и древние индейцы. Свидетельством этому служат фрески, экспонирующиеся в Национальном музее антропологии в Мехико. На них изображены спортсмены, играющие в небольшой шар изогнутыми палками. Некоторые источники утверждают, что рождение хоккея с шайбой связано с жизнью индейцев крайнего севера Америки, которые соревновались на льду в игре с клюшками.

А если же прибегнуть к помощи языковедов, то можно узнать, что слово “хоккей” – французского происхождения. “Хокэ” – так на французском языке звучит название пастушьего посоха с загнутой ручкой.

Но, несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.

Существуют много версий зарождения хоккея в Канаде. Одна из них заключается в том, что сначала в Европе появился хоккей на траве. Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, английские стрелки завезли его в Галифакс, жители которого увлеклись новой игрой. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам, англо- и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замерзших реках, озёрах и прочих водоёмах. Сначала играли не шайбой, а тяжелым мячом, и по численности команды доходили до 50 и более игроков с каждой стороны. В Новой Шотландии и Виргинии существуют старинные картины, на которых изображены люди, играющие в хоккей.

Первая формальная игра состоялась в 1855 году в Кингстоне (Онтарио), командами, составленными из Королевских Канадских Стрелков войск Императорской Армии. А первый официальный матч состоялся 3 марта 1875 года в Монреале на катке “Виктория”, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете “Montreal Gazette”. Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.

1-я хоккейная команда университета МакГилла

В 1870-е гг. хоккей с шайбой в Канаде являлся обязательной игрой для всех спортивных праздников. В 1877 году несколько студентов монреальского университета МакГилла изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 была предложена для игры резиновая шайба. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 году была представлена на ежегодном монреальском Зимнем карнавале. В 1885 в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация.

Хоккей на катке Университета МакГилла, 1884 год.

Первые официальные правила игры в хоккей с шайбой были изданы в 1886 году, максимально сохранившиеся и до наших дней. Согласно им, количество полевых игроков уменьшилось с девяти до семи, на льду находились вратарь, передний и задний защитники, центральный и два нападающих, а впереди по всей ширине поля действовал ровер – сильнейший хоккеист, лучше всех забрасывающий шайбы. Весь матч команда проводила в одном составе, и к концу игры спортсмены буквально ползали по льду от усталости, ведь заменять разрешалось лишь того игрока, который получил травму (и то в последнем периоде и только с согласия соперников). Автором нового кодекса правил стал канадец Р Смит. В 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.

В 1890 году в провинции Онтарио прошёл чемпионат для четырёх команд. Вскоре появились крытые катки с естественным льдом. Чтобы он не таял, в стенах и крышах прорезали узкие щели для доступа холодного воздуха. В 1899 году в Монреале был построен первый в мире крытый стадион для игры в хоккей с искусственной ледовой площадкой, рассчитанный на небывалое число зрителей – 10 000 человек. В этом же году была основана Канадская любительская хоккейная лига.

Команда Монреаля обладатель Кубка Стэнли 1894 года

Читать еще:  Растяжка мышц грудной клетки. Растяжение грудной мышцы

Игра в хоккей стала настолько популярной, что в 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел за 10 гиней кубок, похожий на перевёрнутую пирамиду из серебристых колец, – для вручения чемпиону страны. Так появился легендарный трофей – Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители, а с 1910 года – и профессионалы.

Команда Монреаль Викториа 1896 год.

В 1900 году на воротах появилась сетка, сделанная впервые из рыболовной сети, она позволяла точно определить, был ли забит гол в ворота команды. После этого иногда доходившие до командных драк споры о забитой шайбе прекратились, судьям и хоккеистам стало намного удобнее следить за взятием ворот. Затем, на ворота стали вешать металлическую сеть. Она была прочна, но после удара шайба отлетала назад и иногда травмировала вратаря или игрока, находившегося у ворот. Этот недостаток смогли исправить второй веревочной сетью, натягиваемой внутри ворот для смягчения удара. Сегодняшняя сеть объединяет в себе две эти сети. Металлический свисток судьи, от холода прилипавший к губам, заменили колокольчиком, а вскоре, и пластмассовым свистком. Тогда же ввели вбрасывание шайбы (раньше судья руками придвигал клюшки соперников к лежащей на льду шайбе и, дав свисток, отъезжал в сторону, чтобы не получить удар клюшкой).

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году В этом же году хоккеисты перешли к новой системе игры – “шесть на шесть”. Был установлен стандартный размер площадки – 56 x 26 м, который с тех пор почти не изменился. Спустя четыре сезона произошло полное разделение на профессионалов и любителей. Для последних учредили Кубок Аллана, который разыгрывается с 1908 года. Его обладатели впоследствии представляли Канаду на чемпионатах мира.

В начале XX века канадским хоккеем заинтересовались европейцы. I Конгресс, состоявшийся 15-16 мая 1908 года в Париже, основал Международную федерацию хоккея на льду (LIHG), объединившую первоначально четыре страны – Францию, Великобританию, Швейцарию и Бельгию. С рождения игры, вплоть до 1903 года европейцы играли на естественном льду Первый искусственный лед появился в Лондоне, после чего началось совершенствование катков и строительство новых. И уже скоро Великобритания смогла развить хоккей до профессионального уровня, но ненадолго. Война на хоккей, как и на все остальные виды спорта, оказала большое негативное влияние.

Для повышения зрелищности и скорости игры в 1910 году разрешили замену спортсменов. В этом же году возникла Национальная хоккейная ассоциация (NHA), преемницей которой стала знаменитая Национальная хоккейная лига (NHL), появившаяся в 1917 году

Хоккейный матч, 1922 год

В 1911 году LIHG официально утвердила канадские правила игры в хоккей.

В 1920 году состоялась первая встреча в официальном турнире – на Олимпийских играх, одновременно считавшимися чемпионатами мира – между командами Старого и Нового Света. Канадцы подтвердили свою славу сильнейшей хоккейной державы мира. Победили канадцы и на олимпийских турнирах 1924 и 1928 годов. В 1936 году Великобритания выиграла титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.
Немало новшеств принадлежит хоккеистам братьям Патрик – Фрэнку и Лестеру (последний стал известным хоккейным деятелем). По их инициативе каждому игроку присвоили номер, очки стали начислять не только за голы, но и за результативные передачи (система “гол + пас”), хоккеистам разрешили передавать шайбу вперёд, а вратарям – отрывать коньки ото льда. Игра с тех пор стала длиться три периода по 20 минут каждый.
Источник

Хоккей: история возникновения и развития

Хоккей с шайбой – командная игра на льду, в которой принимают участие две соревнующиеся между собой команды. В каждом коллективе на катке находится 6 игроков: вратарь, два защитника и три нападающих. Матч состоит из трех периодов, длительность каждого из которых составляет 20 минут.

Возникновение хоккея

История этой игры берет свое начало в Канаде, несмотря на то, что на некоторых голландских картинах XVI века изображена группа людей, играющих на льду в похожую на хоккей игру. Некоторые источники говорят о том, что он возник в Монреале. А другие утверждают, что родиной хоккея считается Онтарио. Точный год появления данного вида спорта остается неизвестным.

В середине XVIII века Британская империя отвоевала Канаду у Франции и привезла на континент хоккей на траве, который не прижился из-за прохладной погоды. Испокон веков жители Канады предпочитали зимние виды спорта. 3 марта 1875 года в Монреале состоялся первый хоккейный поединок.

Чемпионаты мира по хоккею с шайбой

Мировые первенства занимают особое место в истории хоккея. Впервые турнир был проведен в 1920 году. Организовано мероприятие было Международной федерацией хоккея с шайбой. В 1920-м, 1924-м и 1928-м годах мировой чемпионат проводился только в рамках Олимпиады, но с 1930 года турнир стал ежегодным. Исключением стал период с 1940-го по 1946-й год, когда происходила Вторая мировая война.

Чемпионат мира по хоккею проводится в два этапа. Сначала команды играют на групповой стадии, чтобы определить тех, кто выйдет в раунд плей-офф. Всего в турнире принимают участие 16 национальных сборных. Они разделены на две группы по 8 команд. Во вторую стадию соревнований проходят по четыре команды из каждой группы.

В группе сборный встречаются друг с другом по одному разу. За всю историю чемпионатов мира по хоккею регламент соревнований менялся только один раз. Случилось это в 2007 году, когда было принято решение проводить пятиминутный овертайм до закинутой шайбы, если основное время матча заканчивается в ничью. Если после овертайма победитель не выявлен, пробиваются буллиты. До этого ничейный счет был допустим.

Раунд плей-офф состоит из трех стадий: четвертьфинал, полуфинал и матч за 3-е место (финал). На каждом этапе проводится только одна встреча. В матче за 3-е место сходятся команды, которые проиграли в ½ финала. При ничейном счете в финале играет овертайм длительность в 20 минут. Если ничья была зафиксирована на ранних стадиях плей-офф, длительность дополнительного времени составляет 10 минут.

Победители чемпионатов мира до начала Второй мировой войны

Первым мировым чемпионом по хоккею в истории стала сборная Канады, которая обыграла в финале 1920 года команду Соединенных Штатов Америки. Четыре года спустя действующими лицами решающего поединка стали те же сборные и вновь канадцы смогли одержать победу. В 1928 году Канада выиграла свое третье золото, обыграв Швецию.

Читать еще:  Что кушать если мало денег. Как правильно питаться, если нет денег

С 1930 по 1932 год сборная страницы клинового листа выиграла 3 турнира подряд, победив в финальных матчах немцев и дважды американцев. В 1933 году сборная США сумела взять реванш е своих северных соседей и выиграла для себя первые золотые медали. А канадцы впервые не сумели стань чемпионами мира.

В период с 1934 по 1939 год сборная Канады выиграла 5 из 6 турниров. Сначала «красно-белые» вернули долг сборной США, затем обыграли швейцарцев. В 1936 году Великобритания отобрала у Канады звание чемпионов мира, но основатели мод в хоккее вернули его себя уже спустя сезон, одолев в финале тех самых британцев.

Чемпионаты мира в период с 1947 по 1954 год

Первым послевоенным чемпионом мира по хоккею стала сборная Чехословакии, обыгравшая на домашнем турнире Швецию. Соревнование проходило в 1947 году и стало первым за всю историю хоккея чемпионатом, в финале которого не играли канадские хоккеисты. В следующих двух финалах играли канадцы и чехословаки. В 1948 году выиграли представители Северной Америки, а в 1949 году – европейцы.

В 1950, 1951 и 1952 годах вновь побеждали только канадцы, которые обыграли США, Швецию и еще раз США соответственно. В 1953 году впервые победу на турнире добыла сборная Швеции, победив в финале немцев.

Появление на ЧМ сборной СССР

В 1954 году произошло одно из самых важных в истории хоккея событий. Чемпионат мира выиграла сборная Советского Союза, одолев в финале родоначальников хоккея. С этого момента хоккеисты СССР начали ежегодно занимать высокие места на мировых первенствах.

Год спустя советские спортсмены заняли второе место, в 1956 году опять стали чемпионами мира. С 1957 года в течение трех лет сборная СССР три раза становилась серебряным призером, а затем еще на двух мировых первенствах Советский Союз занимал третьи места. В те года чемпионами становились американцы и канадцы. В 1962 году турнир был выигран шведами, которые стали троекратными чемпионами мира.

Гегемония СССР

С 1963 года на протяжении 9 лет сборная Советского Союза выиграла все без исключения чемпионаты мира. За все это время в финальных матчах соперниками советской сборной были только шведы и чехословаки. За 9 лет на подиуме были только четыре сборные: СССР, Швеция, Чехословакии и Канада. Сборная их Северной Америки выиграла три бронзы в период с 1966 по 1968 год.

В 1972 году чехословацкие хоккеисты смогли прервать гегемонию Советского союза, обыграв их в финале домашнего для себя чемпионата мира. Но подвинуть СССР с первого места им удалось лишь на один год. Уже на ЧМ-1973 в Москве советские хоккеисты вновь стали мировыми чемпионами. Повторили они свое достижение в 1974 и 1975 годах, дважды обыграв сборную Чехословакии.

После этого два раза на мировых первенствах торжествовали чехословаки. Но уже с 1978 года СССР не отдавал никому золото чемпионатов мира на протяжении 5 лет. С 1985 по 1992 год золотые награды дважды удалось выиграть сборной СССР, трижды – шведам и один раз победу праздновали хоккеисты сборной Чехословакии.

Чемпионаты мира последних 25 лет

После распада СССР первым для россиян чемпионатом мира стал турнир 1992 года, в котором они проиграли на стадии четвертьфиналов. Уже спустя год сборная России стала чемпионом мира, обыграв в финале Швецию.

Спустя год сборная Канады смогла выиграть свое первое золото за 33 года. В 1995 году первый раз чемпионами стали финны. В 1996 году, а также в период с 1999 по 2001 год победы на турнирах одерживали чехи. Между их первым и вторым триумфами золотые медали смогли выиграть канадцы и шведы. В 2002 году первый в своей истории титул чемпиона завоевали словаки.

За последние 15 лет 5 раз чемпионат миры выигрывали канадцы, 4 раза победителями турнира становились россияне, по одному разу финны с чехами праздновали победу и трижды с золотом возвращались домой шведские хоккеисты. Именно сборная Швеции является действующим чемпионом мира по хоккею.

Статистика ЧМ

Сборные Чехии/Чехословакии и Швеции являются самыми частыми участниками турнира за всю историю хоккея. Они приняли участие в 75 первенствах. На втором месте находятся канадцы с 70 визитами на хоккейный мундиаль. 3-4 места делят сборные США и Финляндии, которые сыграли на 68 чемпионатах.

Наибольшее количество раз чемпионом мира по хоккею за всю историю соревнования становилась сборная России (учитывая выступления СССР) – 27 первых мест. Вторую строчку занимает сборная Канады с 26 золотыми наградами в активе. Но всего медалей у североамериканцев больше – 49 против 46 у России (с учетом медалей СССР).

Чемпионаты мира по хоккею: история встреч между СССР и Канадой

Матчи между сборными Канады и Советского Союза стали классикой не только мирового хоккея, но и всего спорта. Впервые они встретились на ЧМ-1954 в финальном поединке. Советские хоккеисты разгромили со счетом 7-2 своих именитых соперников.

В 1972 году против сборной СССР канадцы выставили команду, которая состояла только из профессиональных хоккеистов. Именно с этого года началась непримиримая вражда между этими хоккейными сборными. К сожалению, Канада перестала показывать высокие результаты, когда доминировать в мировом хоккее начал Советский Союз. С 1954 года лишь 5 раз эти сборные встречались в финалах. Три раза выиграли канадцы и дважды успехом наслаждались хоккеисты СССР.

Чемпионаты мира по хоккею: история встреч России и Канады

После распада Советского Союза Россия стала правопреемником СССР, и противостояние между двумя хоккейными государствами перешло на новый уровень. Впервые команды сошлись на льду на чемпионате мира в 1992 году, когда победу одержали россияне со счетом 6-4. Год спустя канадцы поквитались, обыграв сборную РФ со счетом 3-1 в группе, но уступили в полуфинале. На ЧМ-1994 вновь Канада победила, и вновь был на табло зафиксирован счет 3-1.

В 1995 и 1996 годах на мировых первенствах побеждали россияне, но после этого следующей победы болельщика сборной России пришлось ждать до 2008 года. В 2015 году в финале мирового первенства, проводящего в Праге, канадцы обыграли в финале сборную России со счетом 6-1. На ЧМ-2017 «красно-белы» встретились со сборной России на стадии полуфинала и обыграли их 4-2.