Гандбол до скольки играют. Гандбол: основные правила

Search

Узнайте больше о правила игры в гандбол и сколько длится игра в гандбол

Вы совсем недавно стали фанатом гандбола, потому ещё не очень хорошо понимаете правила гандбола? Тогда самое время прочесть нашу статью, благодаря которой Вы станете лучше разбираться во всех особенностях этой игры!

Помните, что основной целью игры является заброс максимального количества мячей в ворота, которые принадлежат противнику. При также постараться сократить минимизировать количество мячей в собственные. Всего в гандболе 2 тайма, каждый из которых длитс я30 минут и между ними есть перерывы в 10 минут.

Игра начинается после того, как мяч вводится с середины поля, хоть при этом игрок, который будет первым принимать передачу должен стоять на расстоянии, что составляет не менее 3 метров. Эти же действия повторяются каждый раз, когда забивается гол. Именно таким будет начало и второго тайма. Вратари обоих команд имеют право выйти из ворот для отражения бросков, но при этом им обязательно нужно оставаться в пределах 6 – метровой зоны.

Интересно, что гандбол правила игры которого очень схожи с некоторыми другими видами спорта, имеет и множество особенностей, что характерны только для него. Это и то, что во время игры каждый член команды имеет право касаться мяча всеми частями тела. Но вот ногами останавливать, принимать и бросать мяч запрещено. Перед тем как отдать передачу игрок может держать мяч, но это время не должно превышать 3 секунд. Такие же временные ограничения существуют и для ударов в пол и бросков.

Тройка достаточно часто присутствует в этой игре, потому правила игры в гандбол краткое содержание которых изложено в данной статье установили и то, что именно 3 шага игрок может сделать при введении мяча в игру. Да и для того, чтобы реализовать свободный бросок расстояние до партнёра должно составлять минимум 3 метра.

В каждой команде будет по 12 игроков, но только 7 из них смогут одновременно находится на площадке во время игры. Все остальные участники команды в тот момент будут запасными. Один из основного состава команды должен быть вратарём, который в любой момент может сменить свою позицию и начать играть в качестве полевого игрока. По аналогии и каждый полевой игрок любой команды сможет стать вратарём в любое время игры. Хоть игра может начаться только после того, как на поле будет по 5 игроков от каждой команды.

Также не забудьте и о том, что правила гандбола краткое содержание Вы смогли найти в данной статье предполагают и наказание за нарушение правил. Так, свободный бросок может быть разрешён в том случае, когда были незначительные нарушения правил. Пенальти же назначат после более серьёзных нарушений и производится в определённой точке, которая находится на расстоянии в 7 метров от линии ворот.

Конечно же, гандбол время игры которого составляет немного больше часа является очень интересной и даже захватыващей игрй с большим количеством опасных моментов. Именно потому с каждым годом количество его поклонников неустанно растёт. Как уже упоминалось ранее: всего каждая игра имеет 2 тайма по 30 минут, а между ними перерывы составляют 10 минут.

Но такие временные рамки характерны для команд с игроками возрастом от 16 лет. Для более юных игроков гандбол правила игры время немного другие. Так, для детей в возрасте от 12 до 16 лет игра состоит из двух таймов по 25 минут каждый, а вот для совсем маленькх (8 – 12 лет) и вовсе по 20 минут. А вот перерывы между таймами так и остаются по 10 минут.

Гандбол: основные правила

Гандбол – командный олимпийский вид спорта, где матчи проводятся со специальным мячом в формате 7 на 7 игроков. Особенность игры в том, что ведение, пасы и удары здесь выполняются руками, но не стоит путать с баскетболом, волейболом или американским футболом. Сегодня гандбол – это полноценный независимый вид спорта со своей многомиллионной целевой аудиторией.

Общие положения

Официальные матчи состоят из 2 таймов по 30 минут (перерыв – 15 минут). В детских и юношеских разрядах допускается сокращение основного времени поединка. После перерыва команды должны поменяться сторонами поля. Если матч завершился ничьей, то назначаются 2 дополнительных тайма по 5 минут с перерывом в 60 секунд. Игра в овертаймах идет до первого победного периода. В случае итоговой ничьи выполняются 7-метровые броски (серия по 5 ударов, далее до промаха).

Время матча останавливается только в случае продолжительных пауз, к примеру, на время совещания судей или при удалении игрока. В течение каждого тайма команды имеют право взять по одному 1-минутному тайм-ауту.

В заявку команды на поединок должно входить 14 человек, но на поле играют только 7 (6 полевых и вратарь). Замены не ограничены и могут производиться в любой момент, но только через линию замены.

Читать еще:  Как убрать очень большой обвисший живот. Как избавиться от обвисшего живота

В гандболе различают следующие амплуа игроков:

• Вратарь. Действует в своей штрафной площади и защищает ворота.
  • Крайние. Фланговые игроки, которые должны быть техничными, ловкими и быстрыми.
  • Центральный. Он же разыгрывающий. Играет в центральной зоне. В обязанности входит «умное» развитие атаки посредством грамотных сложных передач.
  • Полусредние. Находятся между крайними игроками и центром поля. Традиционно это самые рослые и сильные игроки, которые отличаются мощными бросками.
  • Линейный. Всегда играет на 6-метровой линии. Главной задачей линейного является борьба за отбитые вратарем противника мячи и препятствие обороне соперника. Такие игроки должны быть крепки физически и одновременно обладать резкостью.

Официальные матчи по гандболу обслуживают двое равноправных судей. Их мнение должно быть единогласным, поэтому нередко случаются короткие совещания. Помогают арбитрам секундометрист и секретарь, которые находятся за столом возле линии замен.

Регламент матчей

Правила Международной федерации гандбола предъявляют четкие требования к проведению официальных турниров и определяют права и обязанности игроков на площадке:

• Гандболистам разрешается ловить, бросать, останавливать и толкать мяч руками, корпусом, головой и бедрами.
  • Игрок может удерживать снаряд не более 3 секунд и делать с ним максимум 3 шага. После этого он обязан передать мяч партнеру по команде, ударить его об пол или бросить в ворота.
  • Полевым игрокам запрещено находиться в пределах площади ворот. Исключением будет только бросок из вратарской зоны в прыжке.
  • В гандболе разрешено отбирать мяч открытой ладонью, блокировать противника корпусом, препятствовать перемещению соперника при контакте согнутыми руками.
  • Запрещено разыгрывать комбинации пассивно, то есть без попытки атаки.
  • Гол засчитывается, если было зафиксировано полное пересечение линии ворот мячом без нарушения правил. Судьи имеют право засчитать гол, если мяч не пересек линию ворот, но должен был это сделать, если бы не «постороннее» вмешательство.
  • В матче побеждает команда, которая забросила больше мячей.

Действия вратарей также регламентируются правилами:

• Вратарь имеет право касаться площади ворот.
  • При защите ворот в пределах собственной штрафной вратари могут отбивать мяч любой частью тела.
  • Вратарю разрешено находиться с мячом в своей площади без ограничений на время, но намеренно затягивать игру запрещено.
  • Если вратарь выходит за пределы площади, то он рассматривается как полевой игрок, но мяч получать не имеет права.
  • Вратарям запрещено, находясь в площади ворот, касаться мяча за ее пределами.

Разновидности наказаний

Официальными правилами предусмотрены следующие виды персональных наказаний:

Подразумевается показ желтой карточки. Выносится за нарушения против игрока соперника, либо за неспортивное поведение (споры с судьей, чрезмерно активная блокировка, нарушение правил выполнения бросков, пас ногой ниже колена, симуляция и т.п.). Один игрок за матча может получить до 3 желтых карточек, официальное лицо – 1 предупреждение.

Игрока могут удалить на 2 минуты с площадки за опасные действия против соперника, серьезное неспортивное поведение (протесты, нецензурная лексика, провокационные жесты и пр.), выход на площадку в качестве лишнего игрока. За 3 желтых карточки автоматически следует удаление. Оно сопровождается поднятием руки судьи с двумя выпрямленными пальцами. Замена удаленного игрока запрещена, так что команда 2 минуты играет в меньшинстве. За третье удаление игрок дисквалифицируется до конца матча.

Означает удаление с площадки до конца поединка. Назначается за грубое неспортивное поведение (бросок мяча в голову соперника, демонстративная откидка мяча, отказ следовать решению судей и т.д.), а также за серьезные систематические нарушения правил. Дисквалификация сопровождается красной карточкой. При этом игрок, тренер или официальное лицо обязаны покинуть поле без поддержания контакта с командой до финального свистка. Замена дисквалифицированного игрока разрешена только через 2 минуты после его ухода с поля.

Стандартные броски

В своде правил гандбола подробно описаны все виды стандартных бросков:

К данной категории относят броски в центре площадки во время розыгрыша начала игры и пропущенного гола. Бросающий игрок должен находиться одной стопой на центральной линии. Остальные игроки команд должны быть на своей половине поля.

• Бросок из-за боковой линии.

Он выполняется с места пересечения мячом боковой или внешней линии ворот от соперника. Бросающий игрок должен одной стопой находиться на боковой линии. Соперники могут располагаться от него не ближе 3 м.

• Вратарский бросок.

Выполняется в том случае, если мяч пересек внешнюю линию ворот от соперника или вратаря, игрок атакующей команды заступил за линию вратарской площади и коснулся мяча, вратарь взял снаряд под контроль. При этом соперники могут находиться у площади ворот.

Данный стандарт назначается за нарушение правил соперником или после тайм-аута. Бросок может выполняться без свистка судьи. Соперники должны располагаться не ближе 3 м от места выполнения удара.

Назначается за запрещенные действия против очевидного гола соперника, к примеру, за выход вратаря из площади ворот в момент атаки противника. Бросок выполняется с 7-метровой линии. В этот момент вратарь находится между линиями ограничения и ворот, остальные полевые игроки – в 3 м от бросающего.

Читать еще:  Почему рыба выпрыгивает из воды? Почему рыбы выпрыгивают из аквариума. Что делать и как этого избежать

Требования к инвентарю

Официальные турниры по гандболу проводятся только в закрытом помещении на прямоугольных площадках размером 40 на 20 м. Вокруг игровой зоны размечается зона безопасности, которая должна быть в ширину не менее 1 м. К линии ворот примыкает площадь ворот, которая ограничена разметкой (радиус – 3 м). Линия свободных ударов находится в 9 м от линии ворот. Линия для бросков-пенальти размечена в 7 м от ворот (длина – 1 м).

Центральная линия соединяет середины боковых и делит площадку на зоны соперников. Части боковой линии длиной 4,5 м от места пересечения с центральной линией называются линиями замен.

Ворота должны быть надежно закреплены, имеют в ширину 3 м, в высоту – 2 м. Каркас имеет квадратное сечение со сторонами 8 см. Стойки ворот окрашены попеременно в два контрастных цвета, отличных от цвета площадки. Сетка за воротами обязательна.

Гандбольный мяч принято изготавливать из синтетического материала или кожи. Он имеет круглую форму с окружностью 56-60 см и массой от 375 до 457 г. Не скользит в руках благодаря специальному покрытию.

Самые крупные турниры

К наиболее значимым и рейтинговым соревнованиям по гандболу, которые приковывают внимание публики, относят:

• Чемпионат мира. Проводится каждые 2 года под эгидой Международной гандбольной федерации. Первый чемпионат прошел в 1938 году. В турнире участвуют 24 сборных, которые проходят двухступенчатый групповой этап. Стадия плэй-офф состоит из полуфиналов и финала.
  • Чемпионат Европы. Турнир проводится под эгидой Европейской федерации раз в 2 года, начиная с 1994 года. В сетке участвуют 16 сборных, которые в групповом этапе разыгрывают 4 путевки в полуфиналы. Победитель выявляется в финальном матче.
  • Олимпийский турнир. На Олимпиаде гандбол впервые был представлен в 1936 году, но на постоянной основе закрепился только с 1972 года. В турнире участвуют 12 лучших сборных планеты, которые делятся на 2 группы по 6 команд. В плэй-офф проходят по 4 команды, которые сражаются в 1/4 финале, и т.д.

Кроме того, существует целый ряд престижных международных турниров по гандболу на клубном уровне, например, Лига чемпионов Европы, клубный чемпионат Азии и пр.

История развития гандбола

История этой замечательной дисциплины зародилась в далеком 1898 году в Дании. Местный преподаватель физкультуры Х. Нильсен предложил ученикам игру, которую сам назвал «хаандбол». Играть в нее могли две команды по 11 человек. Мяч передавали только руками, кроме вратаря. Главным внешним отличием от современного гандбола считались сравнительно маленькие ворота. При этом матчи зачастую проводились на открытом воздухе.

В 1920 году в Берлине был проведен розыгрыш чемпионата и кубка Германии по «игре в ручной мяч». Спустя 3 года появились правила «3 шагов» и «3 секунд», был уменьшен размер мяча. Первая международная встреча по гандболу состоялась в 1925 году между сборными Германии и Австрии и неожиданно закончилась победой австрийцев со счетом 5:6.

В 1926 году дисциплину признали международным видом спорта. Любительские клубы стали появляться в Испании, Люксембурге, Швейцарии. В 1928 году в Амстердаме была образована Международная федерация любительского гандбола, которая добилась включения игры в программу Олимпиады-1936.

В 1946 году была учреждена Международная федерация гандбола (IHF), которая занялась продвижением профессиональных турниров, но на матчах по-прежнему играли по 11 человек в каждой команде. Привычный формат «7 на 7» был узаконен только в 1966 году, а в 1954 году официальные соревнования были окончательно перенесены в зал, чтобы избежать постоянных отмен и приостановок игр по погодным условиям.

В СССР гандбол стал популярен в конце 1920-х после включения дисциплины в программу Всесоюзной спартакиады. Первый международный матч советская сборная сыграла только в 1960 году. На Олимпиаде 1976 года в Монреале мужская команда СССР взяла первое золото на Олимпиаде, одолев в финале крепких румын со счетом 19:15. Советским женщинам пьедестал Олимпийских игр впервые покорился также в 1976 году. По итогам круговой системы они опередили сильные сборные ГДР и Венгрии.

Сегодня на международной арене гандбола сильнейшие национальные команды имеют Франция, Дания, Норвегия, Россия, Германии, Швеции.

Гандбол: правила игры кратко, по пунктам

Гандбол (от англ. hand «рука» и ball «мяч») – вид соревнований, где спортивная борьба идет между командами, участники которых стараются как можно больше забить голов в ворота противоположной команды. Согласно правилам, участники команд играют только руками, поэтому второе негласное название гандбола – ручной мяч.

История

В игры, подобные нынешнему гандболу исторически играли во многих странах по всему миру. Есть записи о гандболе в средневековой Франции, Гренландии. В Россию впервые этот вид спорта пришел в 1909 г. Прародитель российского гандбола – национальная забава из Чехии, именуемая «хазена».

Активное зарождение игры приходится на послевоенное время. Первые всесоюзные состязания прошли в 1955 г. На международных турнирах команды Советского Союза по гандболу впервые состязались в начале 60-х гг. Первое золото на чемпионате мира было завоевано женщинами в 1986 г. В 1976 г. женщины играли на Олимпиаде и заняли самое высокое место пьедестала почета. На московской олимпиаде в 1980 г. мужская сборная взяла серебро.

Читать еще:  Конкурс бег в мешках описание. Разработка сценариев "татарские национальные игры"

Олимпиада. 1980 год. Сборная СССР по гандболу

Последний раз на Олимпиаде российские гандболисты брали золото в 2000 году.

Основные правила игры в гандбол

Административным органом данного вида спорта является International Handball Federation (IHF). Именно она разрабатывает регламент. Правила гандбола едины для видов и уровней турниров.

Игровая зона

Матчи проводятся на корте с габаритами 40х20 м и воротами с каждого конца. В шести метрах от них начерчена линия, в этой зоне играет только голкипер. В состязаниях по гандболу профессиональные команды за один матч забивают от 20 до 35 голов. Турниры по гандболу обычно проводятся в помещении, но есть вариации и вне помещения.

Мяч для поединков по гандболу должен быть сферическим, не блестеть и не скользить. На каждый матч предоставляется не менее 2-х мячей. Необходимость использования запасного мяча решается рефери.

Поскольку мячом играют с использованием одной руки, его габариты зависят от возраста и половой принадлежности участвующих в гандболе спортсменов.

Игроки

В состав каждой команды входит по 7 играющих на корте и 7 запасных гандболистов. Один из играющих на корте назначается вратарем. Замены допускается выполнять в любом количестве в любой момент, а не только в интервалах между таймами.

Полевые игроки включают угловых, центральных, полусредних, линейных. В гандболе, как и в ином спорте, есть различия между ловлей мяча и дриблингом (маневр с мячом). Владеющий мячом может стоять на месте не больше 3-х секунд.

Вратарь команды по гандболу – оборонительный игрок, его задача не дать противнику забить гол. Голкиперы играют в форме отличной от полевых игроков. Если нет возможности носить майку, отличающуюся по окрасу, вратарь одевает нагрудник. Голкиперы играют без перчаток, хотя их использовать не запрещено. Но играя в гандбол недопустимо применять дополнительные защитные средства (маски, шлемы), поскольку предметы представляют опасность для других играющих. Согласно положениям, голкипер играет исключительно в «своей» зоне.

Броски

Существует несколько видов бросков, применяемых в зависимости от конкретной ситуации на поле:

• Начальный делают в начале 1-го тайма участником, вытянувшим жребий. Во втором периоде начальный бросок выполняет противостоящая команда. Бросок делается из центра. Защищающие игроки должны держаться в 3-х метрах от метателя.
  • Вбрасывание из-за боковой линии производят члены противоположной команды, игрок которой последним дотронулся до мяча. Вбрасывание назначается, если было зафиксировано пересечение мячом боковой или линии ворот, касание потолка.
  • Вратарский бросок назначается, когда мяч пересекает внешнюю линию ворот без вмешательства защищающей команды или, когда удар отражен голкипером. Броском вратарь возобновляет ход матча. Он выполняется из любого места в пределах вратарской зоны.
  • Свободный бросок возобновляет ход соревнования после его прерывания судьями. Свободные броски эквивалентны штрафным ударам в футболе. Когда такой бросок присуждается в конце матча, его обычно выполняют прямым ударам по воротам и иногда получается забить гол.
  • Семиметровый бросок – это, что-то вроде пенальти в футболе. Удар выполняется за 7-метровой линией, все члены команд, кроме голкипера должны отойти. Вратарь должен соблюдать дистанцию в 3 метра.

Все броски выполняются после свистка (сигнала) судьи.

Наказания

Предусматривается 3 вида наказаний, их степень зависит на сколько грубо был нарушен устав игры:

• Предупреждение – персональное наказание, выносимое игрокам за неспортивное поведение, либо действия, направленные исключительно против члена противоборствующей команды. Судья показывает желтую карточку. Максимальное количество предупреждений на всех игроков в ходе одного матча – 3, у официальных лиц не более одной карточки желтого цвета.
  • Удаление. Гандболиста удаляют на 2 минуты за действия, представляющие угрозу для здоровья члена противоборствующей команды, протесты, провокации и прочее. При удалении гандболиста замена не предусмотрена.
  • Дисквалификация – лишения гандболиста права участвовать в поединке, в ходе которого была применена эта карательная мера. Удаляют на все время матча за грубое несоблюдение пунктов устава, экстремальное неспортивное поведение, трехкратное получение желтой карточки либо удаление на 2 минуты. Удаленному гандболисту показывают красную карточку. После ухода гандболиста команда играет неполным составом на протяжении 4-х минут.

Карательные меры применяются в порядке возрастания. Если в одном игровом моменте гандболистом сделано несколько нарушений, то выносится одно наказание, но самое строгое. Если нарушения выполняют сразу несколько игроков. То мера пресечения выносится в отношении первого нарушителя.

Гандбол: правила игры время тайма

Поединки по гандболу проходят достаточно энергично. Многократные атаки в ходе состязаний сильно и быстро выматывают играющих. Поэтому состязания по гандболу длятся меньше, чем другие популярные соревнования.

Основное время непосредственно самой игры и отдыха зависят от возраста соревнующихся. Играют по 2 периода, называемых таймами.