Футбол. сборная кндр “выиграла” чемпионат мира в бразилии

5 самых смешных фейков про Северную Корею, которые весь мир посчитал правдой

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Высадка северокорейского астронавта на Солнце

Самой свежей на данный момент популярной уткой про Северную Корею является рассказ, будто во всех средствах массовой информации в КНДР прошла новость о высадке первого северокорейского космонавта на Солнце.

Информационные агентства КНДР якобы рассказали доверчивым жителям страны про бессмертный подвиг семнадцатилетнего космонавта по имени Хунг Ил Хонг, который первым среди людей высадился на Солнце, а затем вернулся на Землю. Всего его полет длился в течение восемнадцати часов.

Победа сборной КНДР в Чемпионате мира по футболу в Бразилии

А летом 2014 года средства массовой информации по всему миру распространяли якобы показанные по центральному телеканалу Северной Кореи новостные ролики об успехах сборной Корейской Народно-Демократической Республики на Чемпионате мира по футболу. При этом сама национальная команда КНДР в реальном турнире вообще не участвовала.

Однако ведущие этих новостных роликов рассказывали жителям КНДР про невиданные успехи родной сборной. На стадии группового этапа она обыграла всухую с крупным счетом команды Японии, Соединенных Штатов Америки и Китая, в одной восьмой финала разгромила Португалию (7-0), в четвертьфинале выиграла со счетом 2:1 у Германии, в полуфинале – у «соотечественников» из Южной Кореи, а в финале «надругалась» над хозяевами турнира бразильцами, обыграв их со счетом 8:1.

Рассказы дикторов в этих новостях подтверждались нарезкой кадров, взятых из разных трансляций спортивных соревнований, в которых принимали участие северокорейские футболисты, а изображение торжественного чествования спортивных героев на центральной площади Пхеньяна было взято из официального видео празднования одного из государственных праздников КНДР.

Людям из разных стран, которые смотрели эти фейковые ролики и смеялись над доверчивостью простодушных северных корейцев, было невдомек, что «диктор» с главного телеканала КНДР почему-то говорит с южным произношением.

Репрессии по отношению к сборной КНДР по футболу после провала на Чемпионате мира в Южной Африке

А вот на Чемпионате мира по футболу 2010 года, прошедшего в Южно-Африканской Республике, сборная Северной Кореи, действительно, принимала участие. Однако успешным ее выступление там назвать невозможно – команда проиграла все три игры. Причем, после относительно «хорошего» результата в матче с Бразилией (проигрыш 1:2), футболисты КНДР проиграли Португалии на глазах у десятков миллионов жителей своей страны (первый прямой международный спортивный эфир в истории Северной Кореи) со счетом 0:7.

В результате через несколько недель после окончания турнира в Южной Африке несколько крупных мировых СМИ рассказали о трагической судьбе северокорейских футболистов, вернувшихся на Родину. Новости гласили, что спортивное руководство устроило серьезную обструкцию неудачникам, а главного тренера и нескольких основных игроков власти вообще отправили смывать позор плодотворным трудом в исправительных лагерях.

Взволнованная мировая общественность даже надавила на ФИФА, чтобы Йозеф Блаттер сделал официальный запрос к властям Корейской Народно-Демократической Республики относительно судьбы футболистов и тренера. Правда, те ответили, что никаких репрессий с их стороны не было и быть не могло.

Деревня-призрак на границе с Южной Кореей

Мировые средства массовой информации вообще любят демонизировать КНДР. К примеру, множество источников с упоением рассказывает про поселение с названием Киджондон – деревню-призрак на границе между Северной Кореей и Южной.

Киджондон – это один из двух населенных пунктов «северян», которые напрямую можно увидеть с территории Республики Корея. Речь идет об образцово-показательной деревне из нескольких десятков аккуратных зданий под одинаковой синей и розовой черепицей. А на ближайшем к населенному пункту холме стоит 160-метровый флагшток с гигантским знаменем КНДР.

В этом населенном пункте, согласно официальной информации КНДР, есть сельскохозяйственный колхоз, больница, две школы и детский сад. Но вот чего там реально нет, так это постоянных жителей. Во всяком случае, так утверждают люди, регулярно наблюдающие за деревней Киджондон с другой стороны границы.

Очевидцы рассказывают, что Киджондон – это «Потемкинская деревня», главная цель которой заключается в демонстрации «капиталистическим братьям» преимуществ жизни в коммунистической Северной Корее.

Страшная смерть дяди Ким Чен Ына

Появление у руля Корейской Народно-Демократической Республики после смерти Ким Чен Ира его сына Ким Чен Ына поначалу воспринималось мировым сообществом как благо для этой страны. Все ожидали, что молодой человек, который получал образование в Швейцарии, сделает свое государство более открытым миру, проведет в нем рыночные реформы и постепенно будет избавляться от репрессий над инакомыслящими. Однако эти надежды было угасли.

Оказалось, что Ким Чен Ын – это достойный продолжатель дела своего семейства. И что на пути к единоличной власти его не остановят не то что смерти обычных граждан КНДР, но даже гибель его собственного дяди по имени Чан Сон Тхэк.

Чан Сон Тхэка считали настоящим лидером Северной Кореи, «серым кардиналом» при молодом и неопытном высшем руководителе, центром принятия решений в стране. Однако через два года после прихода Ким Чен Ына к власти, последний отдал приказ отстранить дядю от принятия решений, лишив его всех должностей, арестовав, а потом и казнив. При этом ходят слухи, что уничтожены были также все члены его семьи, включая младенцев.

Но куда более страшные слухи ходят про судьбу самого Чан Сон Тхэка. В декабре 2013 года даже самые крупные и авторитетные мировые средства массовой информации рассказали, будто этот бывший «серый кардинал» КНДР был не расстрелян, как это принято по отношению к «врагам народа», а скормлен живьем голодным собакам. Псов, якобы специально долго не кормили, а затем выпустили в поле вместе со связанным Чан Сон Тхэком, после чего тот умер в ужасных муках.

Читать еще:  Подтвержденный факт нападения сомов. Может ли сом съесть человека

***
Раскроем читателям небольшой секрет. Из этих пяти фейковых новостей, в которых якобы идет речь о жизни в Северной Корее, одна является истинной правдой. И вам самим предстоит решить, какая из них. На такой обман мы пошли сознательно, дабы показать читателям, что жизнь в КНДР, действительно, весьма парадоксальна, а потому любая кажущаяся абсурдной новость про эту страну, может, на самом деле, оказаться реальностью. И регулярно появляются люди, которые этим злоупотребляют.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Бельгия выиграла у Бразилии и вышла в полуфинал ЧМ-2018

В четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу сборная Бельгии одержала победу над командой Бразилии. За выход в финал бельгийцам предстоит бороться со сборной командой Франции.

Бельгийские футболисмты после забитого в ворота Бразилии гола

Бельгийские футболисты в одной четвертой финала ЧМ-2018 выиграли у сборной команды Бразилии со счетом 2:1. Матч прошел в пятницу, 6 июля, на стадионе “Казань Арена” в столице Татарстана.

Контекст

Сильная футбольная лига – не гарантия успеха сборной

Повышение пенсионного возраста под шумок ЧМ-2018

Во время ЧМ-2018 правительство РФ объявило о планах повысить пенсионный возраст. Как считает карикатурист Сергей Елкин, власти сделали беспроигрышную ставку на спортивную эйфорию. (05.07.2018)

Когда ЧМ-2018 закончится, финансовая нагрузка на россиян вырастет

После эйфории от чемпионата мира по футболу россиян ждет похмелье: государство увеличивает финансовую нагрузку на граждан. Речь идет не только об НДС и пенсионной реформе. (05.07.2018)

На 13-й минуте матча гол в свои ворота забил полузащитник сборной Бразилии Фернандиньо. Бельгийский хавбек Кевин де Брёйне на 31-й минуте увеличил преимущество до 2:0. В середине второго тайма (76′) бразильцу Ренато Аугусто все же удалось сократить разрыв в счете, который остался неизменным до конца игры: 2:1.

Это уже четвертый чемпионат мира подряд, когда бразильцев в плей-офф останавливают европейские команды: в 2006 году – сборная Франции, в 2010-м – Нидерландов, в 2014-м – Германии.

Ну пути к четвертьфиналу бразильцы выиграли у сборной Мексики – 2:0, бельгийские футболисты одержали победу над сборной Японии – 3:2.

В полуфинале, который состоится во вторник, 10 июля, в Санкт-Петербурге, сборная Бельгии сыграет с командой Франции, которая в первом матче четвертьфинала в Нижнем Новгороде одержала победу над уругвайскими футболистами со счетом 2:0.

Нежданные триумфы чемпионатов мира

2014. Триумф Германии и сюрпризы футбола

Сборная Германии (фото) первой из европейских команд победила на чемпионате мира, проходившем в Новом Свете. В Бразилии немцы не потерпели ни одного поражения, на пути в финал разгромив хозяев со счетом 7:1. Никогда до того сборная Бразилии так крупно не проигрывала. Победа Германии не была совсем уж неожиданной, но разве думал кто тогда, что четыре года спустя чемпионы не смогут выйти из группы?

2010. Словакия, Новая Зеландия и ЮАР – за себя и против чемпионов

На своем первом мундиале Словакия (фото) обыграла Италию и заняла второе место в группе. На своем втором мундиале Новая Зеландия сыграла вничью с Италией и заняла третье место в группе. Италии, чемпиону мира 2006 года, пришлось тогда вернуться домой. Вице-чемпионов 2006 года, Францию, после группового раунда отправила домой сборная ЮАР – хозяева чемпионата, впервые проходившего в Африке.

2002. Сенегальская сказка

На своем дебютном чемпионате мира, проходившем в Японии и Южной Корее, сборная Сенегала произвела сенсацию, переиграв в своем первом матче (фото) со счетом 1:0 действующих чемпионов мира – сборную Франции. В 1/8-й сенегальцы выиграли у Швеции 2:1. “Сказка” закончилась поражением от Турции. Но Сенегал установил африканский рекорд, дойдя до 1/4-й чемпионата мира с первой попытки.

1994. Болгария и Швеция в четверке победителей

Главной сенсацией турнира в США стала Болгария (фото), которая в 1/4 финала выбила из соревнований действовавшего на тот момент чемпиона мира, сборную Германии, и заняла по итогам ЧМ четвертое место. Третьей также сенсационно стала сборная Швеции, которая показала свой лучший футбол с 1958 года.

1982. Бельгия, Алжир и Северная Ирландия

Турнир в Испании запомнился сенсациями первого раунда. Бельгийцы обыграли действующих чемпионов мира – аргентинцев с Марадоной. Честь африканского футбола не посрамили алжирцы, выигравшие у действующих чемпионов Европы – немцев (момент матча – на фото). Аутсайдеры из Северной Ирландии забили гол испанцам, которым даже 30-минутное численное преимущество не помогло сравнять счет.

1978. Чудо Австрии

В первом раунде австрийцы опередили Бразилию. Во втором раунде их разгромили Нидерланды со счетом 1:5. Уже без малейших шансов на финал сборная Австрии шла на свой последний матч и неожиданно обыграла – впервые за 47 лет – немцев со счетом 3:2 (матч – на фото). Сборная ФРГ вылетела тогда из борьбы за медали.

1978. Победа Туниса для Африки

Сюрприз на турнире в Аргентине преподнесла сборная Туниса, впервые игравшая в финальной части чемпионатов мира по футболу. Тунисцы уверенно обыграли мексиканцев и стали первой африканской командой в истории чемпионатов мира, одержавшей победу в матче финальной стадии. Сборная Туниса сумела даже сыграть вничью со сборной ФРГ – тогда действующим чемпионом мира.

1966. Эффектные встречи с Северной Кореей

Не менее эффектным было выступление на турнире 1966 года сборной Северной Кореи (фото). КНДР, новичок футбольных чемпионатов, обыграла сборную Италии и вышла в четвертьфинал, где со счетом 3:0 поначалу даже вела против Португалии. В 2010 году корейцы снова вышли на старт и на этот раз уступили команде Бразилии, но с минимальным разрывом – 1:2.

1966. Сенсационный дебют Португалии

Впервые вышедшая на международный уровень сборная Португалии в групповом раунде выиграла все свои матчи, разгромила даже Бразилию со счетом 3:1 и сенсационно дошла до полуфинала. В итоге португальцы заняли третье место, выиграв со счетом 2:1 у сборной СССР. Португалец Эйсебиу стал лучшим бомбардиром турнира с девятью забитыми мячами.

Читать еще:  Эластичность мышц и связок повысить. Витамины для эластичности мышц

1954. Бернское чудо Германии

Германия играла со сборной Венгрии, фаворитом турнира, два раза. На групповом этапе турнира в Швейцарии она сначала проиграла венграм с разгромным счетом 3:8, но в финале (фото) выиграла у казавшихся непобедимыми фаворитов со счетом 3:2.

1950. Моральный триумф США

Матч США – Англия на групповом этапе турнира в Бразилии завершился со счетом 1:0. Англия впервые выступала на мировых первенствах ФИФА, но за предыдущие годы выиграла 23 матча из 30. США предыдущие семь матчей проиграли с общим счетом 45:2. Обе команды не вышли из группы, но американцы уезжали домой триумфаторами, одержав моральную победу. В следующий раз США попали на чемпионат мира в 1990 году.

Кто к нам с мячом придет? Южная Корея

Неудачный дебют на ЧМ-1954, скандал и триумф ЧМ-2002, Парк Че Сон и Гус Хиддинк. История сборной Южной Кореи на чемпионатах мира по футболу

Японская оккупация, корейская война и подьем 90-х

В начале прошлого столетия территория современной Кореи была оккупирована Японией, так что первые зачатки футбола в регионе так и остались неразвиты. Конечно, в футбол здесь играли, но на любительском уровне. Япония в те годы была агрессивной монархией, милитаризированной страной со слабой экономикой и низким уровнем жизни, и Корея, как ее колония, не была исключением.

Ситуация изменилась после второй мировой войны, когда Корея в 1948 году провозгласила независимость, став республикой. В том же году сборная страны впервые приняла участие в Олимпийских играх в Лондоне. В первом раунде корейцы даже обыграли Мексику (5:3), но в четвертьфинале были деклассированы Швецией (0:12) – это поражение до сих пор остается крупнейшим в истории сборной Южной Кореи.

Однако футбольный подъем продлился совсем недолго. В 1950-м году на полуострове вспыхнула война между северной коммунистической частью (поддерживалась СССР) и южной демократической (поддерживалась США). Итогом этого противостояния стало разделение страны железным занавесом на два абсолютно противоположных по своему политическому и экономическому устройству государства, которое сохраняется до сих пор.

Так что футбол в Южной Корее начал свой активный рост лишь со средины 50-х годов прошлого столетия. Тогда же был первый всплеск результатов сборной, которая пробилась на чемпионат мира 1954 года в Швейцарии, а также выиграла два Кубка Азии в 1956-м и 1960-м годах. Хотя сделать это на тот момент было не сложно – в отборе к ЧМ корейцы играли только с японцами, а в Кубке Азии принимали участие всего четыре команды. К слову, после успеха 1960 года побед в этом турнире у Кореи больше не было.

Южная Корея на чемпионатах мира

Как мы уже сказали, впервые Южная Корея сыграла на мировом форуме в 1954-м году в Швейцарии, сумев пробиться на турнир благодаря победе над Японией в двухматчевом противостоянии (5:1 и 2:2). Но на полях Швейцарии Корее показали, что ей еще очень рано выступать на таком уровне – два уничижительных поражения от Венгрии (0:9) и Турции (0:7) отправили сборную домой. Следующего участия на чемпионате мира Корее пришлось ждать 32 года…

В решающем раунде квалификации к турниру 1986 года в Мексике корейцы снова прошли Японию, но в этот раз доказали, что вполне заслужили свое место среди 24 лучших на тот момент сборных планеты. Правда, в первом туре Аргентина (будущий чемпион мира) без проблем разбила корейцев (3:1), отправив в ворота соперника три мяча к 46-й минуте. Но уже во втором азиатская сборная сыграла вничью с Болгарией (1:1), а в заключительном поединке едва не стала автором громкой сенсации, результативно уступив Италии (2:3). На этом турнире проявилась, и в дальнейшем набрала подтверждения, главная особенность азиатских сборных – выносливость. Пусть корейцы не могли похвастаться тактической выучкой и высоким индивидуальным мастерством, зато они могли играть в полную силу все 90 минут. В итоге все четыре мяча корейцев на турнире оказались забиты с 60-й по 90-ю минуты матча.

Первый блин не вышел комом, но спустя четыре года на чемпионате мира в Италии Корея провалилась, проиграв все три матча Бельгии (0:2), Испании (1:3) и Уругваю (0:1), заняв последнее место группе. Правда, стоит признать, что группа у корейцев оказалась просто сумасшедшей по силе.

На чемпионате мира 1994 года в США Корея впервые оказалась рядом с выходом в плей-офф. В первом туре корейцы сенсационно сыграли вничью с Испанией (2:2), забив оба гола когда? Правильно, в конце матча – на 85-й и 90-й минутах. Во втором туре была нулевая ничья с Боливией, а в третьем «Красных Дьяволов» ждала встреча с Германием Юргена Клинсманна. К 37-й минуте немцы, в том числе благодаря дублю Клинсманна, вели 3:0, но снова сыграл фактор выносливости корейцев, которые в середине второго тайма сократили разрыв в счете до минимума, однако выжать из себя хотя бы ничью не сумели. Впрочем, для выхода в плей-офф им все равно была нужно только победа.

Турнир 1998 года во Франции опять оказался неудачным. Корея в четвертый раз подряд не вышла из группы, проиграв Мексике (1:3), Голландии (0:5), и сыграв вничью с Бельгией (1:1), но на тот момент уже было известно, что чемпионат мира 2002 года впервые пройдет в Азии – в Японии и Южной Корее. В итоге этот турнир стал главным триумфом в истории футбольной сборной страны.

Читать еще:  Как сделать из велосипеда снегокат. Мощный велосипед-снегомобиль

Правда, он также запомнился неоднозначным судейством, которое, по мнению большинства болельщиков, было уж очень благосклонно к хозяевам. Но это в любом случае не умаляет заслуг сборной, которую к домашнему мундиалю готовил хорошо знакомый нам голландец Гус Хиддинк. Южная Корея впервые выиграла матч чемпионата мира, впервые вышла из группы, и самое главное – добралась до полуфинала, став автором самого крупного успеха азиатской сборной на мировых форумах.

В первом же туре корейцы громко заявили о себе, одержав сухую победу над сборной Польши (2:0) с легендарным вратарем Ежи Дудеком. А когда во втором матче Корея сыграла вничью 1:1 с США, на горизонте реально замаячил плей-офф. Оставалась последняя игра группы против великолепной Португалии с Луишем Фиго, Фернандо Коуто, Витором Байа и Паулетой. Причем Португальцев устраивала только победа, и до этого они забили в двух матчах шесть мячей, уступив США (2:3) и разгромив Польшу (4:0). Корейцам почти не оставляли шансов, но команде удалось вырвать сенсационную победу благодаря позднему голу тогда еще малоизвестного полузащитника японского клуба «Киото» Парк Чи Сона. В плей-офф вышли США и Южная Корея, а звездная Португалия оказалась лишь третьей.

Корейские чудеса продолжались. В 1/8 финала команде Гуса Хиддинка попался один из главных фаворитов чемпионата мира – сборная Италии. Чтобы понимать всю мощь команды, достаточно сказать, что Дженаро Гаттузо в том матче вышел только на замену вместо Алессандро Дель Пьеро. А были ведь еще Паоло Мальдини, Джанлуиджи Буффон, Кристиан Виери, Франческо Тотти и другие – команда мечты.

Вот только сбылась мечта не итальянцев, а корейцев, а матч вошел в историю чемпионатов мира как один из наиболее скандальных. Если первый пенальти, назначенный в начале поединка в ворота Италии и отраженный Буффоном, вопросов не вызывал, то ряд следующих решений главного арбитра встречи эквадорца Байрона Морено вызвал волну негодования в Италии. Во-первых, корейцы играли жестко, а порой даже откровенно грубо, но в итоге обе команды получили по четыре желтые карточки. Во-вторых, уже в дополнительное время при счете 1:1 Морено не поставил пенальти в ворота Кореи, удалив Франческо Тотти за симуляцию, а затем не засчитал гол Дамьяно Томаззи, решив что был офсайд (на самом деле нет). В общем, корейцы в итоге дожали соперника благодаря золотому голу Ан Чжун Хвана, который воспользовался ошибкой Паоло Мальдини, и вышли в четвертьфинал.

Интересно, что Мальдини после турнира 2002 года завершил карьеру в сборной, а Байрон Морено почти сразу завершил карьеру судейскую, когда в 2003 году был дисквалифицирован на 20 матчей за провальную работу в матче ЛДУ и эквадорской Барселоны. Более того, в 2011 году Морено получил еще и реальный тюремный срок, отсидев 2,5 года за контрабанду наркотиков… Но это уже совершенно другая история.

Корея же и не думала останавливаться, выбив в четвертьфинале еще одного фаворита – Испанию. Хоакин, Валерон, Пуйоль, Йерро и компания не смогли пробить корейского вратаря Ли Ун Дже в основное и дополнительное время, а Икер Кассильяс проиграл ему заочную дуэль в серии пенальти, пропустив все пять ударов. Лишь в полуфинале корейцев сумела остановить Германия с Оливером Каном, Мирославом Клозе и Михаэлем Баллаком, забившем единственный мяч на 75-й минуте, а в матче за бронзу Корея уступила Турции (2:3).

Ни до ни после ЧМ-2002 подобных успехов у сборной Кореи не было, хотя на чемпионате мира 2006 года «Красные Дьяволы» снова были близки к плей-офф. В первом туре команда одолела Того (2:1), затем сыграла вничью с Францией (1:1), но в решающем матче проиграла Швейцарии (0:2). Турнир 2014 года в Бразилии вовсе вышел неудачным – ничья с Россией (1:1), крупное поражение от Алжира (2:4) и минимальное от Бельгии (0:1) оставили команду на последнем месте.

Лишь турнир 2010 года в Южной Африке подарил команде второй в истории плей-офф. В группе с Аргентиной (1:4), Грецией (2:0) и Нигерией (2:2), корейцам хватило четырех очков, чтобы занять второе место и выйти в плей-офф, где в первом раунде они дали настоящий бой Уругваю, но уступили 1:2 – дублем у соперника отметился Луис Суарес.

Лучший игрок в истории – Парк Че Сон

Парк Че Сон засветился как раз на домашнем чемпионате мира 2002 года, где молодого и талантливого полузащитника заметили скауты множества клубов, но выиграл борьбу за Парка голландский «ПСВ», с которым кореец по-настоящему раскрылся в Европе, став одним из самых титулованных футболистов Азии.

С «ПСВ» Парк выиграл два чемпионских титула в Эрадивизии, однако наиболее знаменитым стал в «Манчестер Юнайдет», куда перебрался в 2005 году за 5 миллионов евро и где провел великолепные семь лет и 134 матча. Хотя Парк не был железным игроком основы, но свои 19 мячей забил, а также стал пятикратным чемпионом Премьер-Лиги, трехкратным обладателем Кубка и обладателем Лиги чемпионов сезона 2007/2008. Впрочем, на решающий финальный матч против «Челси» Парк Че Сон включен в заявку не был, но год спустя в финале турнира против Барселоны (0:2) вышел в стартовом составе.

Парк Че Сон отличался взрывной скоростью и огромной работоспособностью, которую очень ценил наставник команды Алекс Фергюссон, признавшийся, что решение не включать Парка в состав на финал 2008 года было одним из самых сложных в его жизни. В 2012 году Парк Че Сон перешел в «Квинз Парк Рейнджерс», а карьеру завершил после сезона 2013/2014 в «ПСВ». 0