19 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Физкультурный досуг в старшей группе зимой. Сценарий зимнего спортивного развлечения в доу “зимние забавы” старший дошкольный возраст

Конспект спортивного развлечения для детей старшей группы «Зимние забавы»

Цель: создание у детей праздничного радостного настроения, укрепление здоровья детей.

  • Способствовать формированиюу детей умения действовать согласованно в команде.
  • Способствовать комплексному развитию двигательных качеств и достижению результатов.
  • Способствовать развитию у детей любови к спорту через игры.
  • Способствовать развитию ловкости, глазомера, быстроты и координации движений, любознательности, сообразительности.
  • Воспитывать уверенность в своих силах.

Здравствуйте ребята и гости нашего праздника!

Я к вам пришла, друзья,

Поздравить всех с весельем,

Успеха в спорте вам желаю я

И всякого везенья!

Игра «Что мы делаем зимой»:

Эй, ребята! Не зевай!

… (имя ребенка), в круг выходи,

Что зимой делал (а) –

Ребята, давайте разделимся на две команды и покажем какие мы сильные, быстрые, ловкие и смелыедруг другу и нашим гостям. (Деление на 2 команды.) Предлагаем придумать каждой команде название.

Ребята давайте произнесем общий наш девиз

Дети:

Мы команды хоть куда!

В спорте все мы мастера.

Будем бегать, мяч гонять,

За победу воевать.

Внимание, внимание у нас начинаются соревнования!

Молодцы ребята! Вы очень хорошо справились с заданием.

А теперь отгадайте загадку.

Большая белая скала

Всю зиму крепла и росла.

Но от весеннего тепла

Скала осела, потекла. (Сугроб.)

Так называется следующее задание.

-Из модулей и дуг выстраиваем дистанцию: модуль – перепрыгивать, под дугой – пролезать и т.д. по всей длине зала. Обратно обычный бег, передают эстафету касанием следующему участнику.

Пальчиковая игра «Снеговик».

Рада снегу детвора!

Лепим мы снеговика!

(Дети лепят «снежки» то одна рука сверху, то другая.)

Ком на ком поставим,

(Соединяют руки перед собой, потом поднимают их вверх.)

(Соединяют большие, указательные пальцы и приставляют их к глазам.)

Нос-морковку вставим, (Приставляют к носу кулачки.)

(Кладут ладони на голову.)

Вот какой снеговичок,

Снежный белый толстячок!

(Ставят руки на пояс и качают головой.)

Ребята, отгадайте еще одну загадку:

По снегу покатите –

На костре согрейте –

Я пропаду. (Снежный ком.)

Следующая эстафета называется “Прокати снежный ком”

– Ребята вы должны” Снежный ком” (мяч) змейкой провести всю дистанцию и передать его следующему игроку. Всем понятно?

– Раз, два, три кати.

Ребята, а вы знаете стихи про зимние забавы?

В январе, в январе

Много снега на дворе

Снег на крыше, на крылечке

Солнце в небе голубом

В нашем доме топят печки

В небо дым идёт столбом.

Мы в снежки сражаться будем

Мы с горы кататься любим

И поэтому нам очень

Очень нравиться зима.

Как на горке, на горе,

На широком на дворе:

Следующая игра «Забей гол в ворота»

Ребята, сейчас мы будем играть в зимний футбол.

Дети строятся в колонну. Сначала девочки, затем мальчики. На противоположной стороне зала делаем ворота. Дети пинают мячи в ворота.

Игра «Берегись, заморожу».

Дети собираются на одной стороне площадки.

«Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу», – говорит она.

Дети бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в «доме». Игра проводится 2-3 раза.

Кто в снежки зимой играет,

Никогда болеть не станет!

Дети бросают снежки по мишени.

2 ведущая: ребята, теперь давайте поиграем в «Догонялки». (Ведущие догоняют детей.)

У зимы свои есть ласки,

Есть чудесны деньки,

Лыжи есть, гора, салазки,

Лед зеркальный и коньки.

Желаем вам, дети, быть всегда такими: ловкими, веселыми, дружными.

Очень долго мы гадали

Самых лучших мы искали.

Но не знали как нам быть

Как ребят нам наградить?

Этот смел, а тот удал,

Этот силу показал,

И поэтому по чести

Наградить решили всех вас вместе.

(Награждаем каждого ребенка медалью.)

Дистанционное задание «Развитие образной, выразительной речи старших дошкольников средствами фольклора…

Дистанционное задание«Развитие образной, выразительной речи старших дошкольников средствами фольклора (малые формы)» курсов повышения квалификации педагогов ДОУ по теме: «Формирование готовности.

Мастер-класс для педагогов «Уроки речевого развития»

Мастер-класс для педагогов «Уроки речевого развития» Цель: повышение профессиональной компетентности воспитателей – участников мастер-класса в сфере речевого развития детей дошкольного возраста.

Читать еще:  Злоупотребление анаболическими стероидами. Последствия употребления стероидов: влияние на функцию щитовидки

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии Основная цель арт-терапии состоит в развитии самовыражения и самопознания ребенка через искусство.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшей группы «В…

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшей группы «В зоопарке» Цели: Упражнять детей в умении составлять фигуру-силуэт, ориентируясь на образец. Закрепить состав числа.

«Чудесная страна женщин». Сценарий праздника 8 Марта в подготовительной группе

«Чудесная страна женщин»Сценарий праздника 8 Марта в подготовительной группе Под музыку дети парами забегают в зал и становятся по кругу. В.

Сценарий физкультурного досуга для детей среднего возраста «Поиграй-ка»

Сценарий физкультурного досуга для детей среднего возраста «Поиграй-ка» Оборудование: 4 конуса, 2 фитбола, 1 шапка, 30 обручей, 2 штанов, мячи с.

Комментарии

  • Надежда

В блогах

Дидактическая игра «Разложи по полкам» для детей 3-5 лет

Аннотация : Настольная дидактическая игра « Разложи по полкам » предназначена для детей 3-5 лет. Игра может быть использована для индивидуальной работы с детьми, для занятий с группой детей, для самостоятельной игровой деятельности. Цель : Формирование знаний о классификации.

Схема проведения анализа ООД в средней группе

1. Общие сведения 1. Тема занятия: Игровой тренинг «Играем и считаем». 2. 16.10.2019г, групповая комната 3. Средняя группа. 4. Цель занятия: Усвоение математических знаний в игровой практике. Задачи: Удовлетворение потребности детей в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью элементарных математических.

Проект«23 февраля День защитника Отечества»

Проект «23 февраля День защитника Отечества». Продолжительность проекта : (с 03.02.2020 по 28.02.2020г.) Вид проекта: познавательно- творческий. Участники проекта: воспитатели, дети и родители средней группы. Проблема: -отсутствие знаний об истории возникновения праздника «День защитника Отечества»; -отсутствие знаний о Российской.

Игровая деятельность младших школьников

Учебная деятельность как ведущая в младшем школьном возрасте тесно связана с игровой деятельностью, актуальность которой сохраняется. С началом школьного обучения в характере, содержании и направленности игровой деятельности происходят изменения, заключающиеся прежде всего в возрастании подчиненности игры учебной деятельности, в интериоризации.

Сценарий спортивного развлечения «Зимние забавы»

Транскрипт

1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей 196» Сценарий спортивного развлечения «Зимние забавы» Подготовила: Вязовик Любовь Николаевна г. Оренбург 2015 г.

2 Цель: укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств; создать у детей бодрое, радостное настроение. Оборудование: эмблемы для участников команд, эстафетные палочки 2 шт., мячи 2 шт., валенки 2 шт., обручи 2 шт., кегли 10 шт., искусственные елки 2 шт., деревянные ложки 2 шт., елочные игрушки.

3 Ход развлечения Команды под музыку заходят в спортивный зал. Ведущий: Здравствуйте ребята! Рада приветствовать вас на нашем празднике. Над землею закружила. Вновь зима свой хоровод. Пусть здоровье, радость, силу Зимний спорт нам принесет. Все мы скажем: «Нет!» простуде. Нам морозы нипочем. Мы дружить с коньками будем, С клюшкой, шайбой и мячом. Сегодня в нашем зале будут проходить соревнования сильных, смелых и отважных! Разрешите представит вам наши команды! Команда – «Улыбка». Ваш девиз: Улыбайся каждый раз, для здоровья это класс! Команда «Дружба». Ваш девиз: Девиз наш: Дружба и успех! Мы победим сегодня всех! Ведущий: Команды готовы? Значит начинаем наши соревнования «Зимние забавы». Под музыку появляется Снеговик. Снеговик: Здравствуйте! Я, ребята, Снеговик. K снегу, холоду привык. Вы слепили меня ловко: Вместо носа – тут морковка. Уголечки вместо глаз, Шляпой служит старый таз.

4 Дали в руки мне метелку – Только в этом мало толку! Мне, признаться, надоело Одному стоять без дела. Снеговик я не простой, Любопытный, озорной. Знать хочу я, чем ребята Занимаются зимой. Ведущий: Здравствуй, Снеговик! Конечно ребята тебе расскажут, чем они любят заниматься зимой! Дети рассказывают о Зимних играх, забавах. Снеговик: Ребята, а вы зачем здесь собрались, вижу две команды у вас! Неужели соревнования? Ведущий: Да, Снеговик сегодня в нашем зале проходят соревнования между самыми сильными, ловкими и спортивными ребятами старших групп. Приглашаем тебя принять участие в соревнованиях! Согласен? Снеговик: Конечно, очень буду рад вам помочь! Ведущий: Ребята, оценивать выполнения заданий будет жюри. Снеговик: Начать я предлагаю с разминки. А сейчас я вам, ребятки, Загадать хочу загадки. 1 конкурс «Зимние загадки». Снеговик: Есть ребята у меня Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих,

Читать еще:  Кто основатель паркура. Начало признания паркура как спортивной дисциплины

5 Что за кони у меня? – Коньки. Снеговик: Кто по снегу быстро мчится, Провалиться не боится? – Лыжники. Снеговик: Без рук рисует, Без зубов кусает. – Мороз. Снеговик: Меня хлопали лопатой, Меня сделали горбатой, Меня били, колотили, Ледяной водой облили, А потом с меня крутой Все мы скатимся гурьбой. – Горка. Снегговик: Посмотрите: Что за звездочки сквозные, На пальто и на платке, Все сквозные вырезные, А возьмешь вода в руке? – Снежинки. Снеговик: Рассмотрите их, на что они похожи? – На звездочки, на кружева, на белый пух. Снеговик: Какие они? – Белые, пушистые, узорные, резные, кружевные, легкие, красивые.

6 Снеговик: Что вы любите лепить из снега? – Снеговиков. – Покажите мне, как вы это делаете. Игра «Снег пушистый нагребаем, лепим, лепим ком большой» Ведущий: Разминку провели, пора начинать состязания. Команды, на старт! Послушайте задания для второго испытания! Эстафета 1. Инвентарь: эстафетные палочки. – Первый участник берет в руки эстафетную палочку, бежит, обегает кеглю и возвращаясь к команде передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой. Эстафета 2. Инвентарь: мячи. – Первый участник от каждой команды зажимает мяч между ног и прыгая вместе с ним, обегая кеглю, возвращается назад. Передает мяч следующему участнику. Руками мяч держать нельзя! Если мяч падает, необходимо остановиться и поправить мяч, только затем продолжить движение. Побеждает та команда, которая закончила эстафету первой и с наименьшим количеством ошибок. Эстафета 3 с валенком «Передай валенок». -Участники встают друг за другом. Капитанам вручается по одному валенку. По сигналу ведущего капитаны передают валенок через голову второму игроку, второй третьему, и так до последнего. Последний, получив валенок, должен обежать свою команду, встать во главе ее и поднять валенок верх. Эстафета 4. Инвентарь: обручи. -Первыми проходить эстафету капитаны. Капитан команды становится в центр обруча, держа его руками. По команде, капитаны обегают кеглю,

7 возвращается назад, где к обручу снаружи цепляется следующий участник команды. Вместе они бегут до кегли, обегают ее, второй участник остается у кегли, а первый участник возвращается за следующим. Эстафета продолжается до тех пор, пока вся команда не окажется за кеглей. Побеждает самая быстрая команда. Эстафета 5: «Наряди елку» (на противоположенной стороне площадки стоят елочки, дети должны донести игрушку в деревянной ложке обходя кегли и повесить игрушку на елку.) Подведение итогов. Ведущий: Снеговик, пока жюри будет подводить итоги наших соревнований, поиграешь с детьми? Снеговик: Конечно, я всегда рад играм Проводится игра «Заморожу» со Снеговиком. (Дети становятся вкруг, Снеговик в центре круга. Ребята выставляют руки в перед, снеговик пытается их задеть. Кого задел того заморозили.) Ведущий: Команды для награждения стройся! Предоставляю слово жюри. Подводятся итоги соревнований. Детей награждают медалями и грамотами. Круглый, гладкий, как арбуз Цвет любой, на разный вкус. Коль отпустишь с поводка, Улетит за облака. (воздушный шар) Ведущий: «Посмотрите, дети, отгадка к нам летит! Давайте воздушный шарик поймаем! дети ловят воздушный шарик, в нём записка: «Вы сильные, вы смелые, ребята просто класс! В конце маршрута этого сюрприз ждёт вас!»

8 ( Внутри шарика дети находят план маршрута, пройдя по которому, они находят пакет с угощением) Ведущий: Со спортом будем мы дружить, И нашей дружбой дорожить. И станем сильными тогда. Здоровыми, умелыми, И ловкими, и смелыми. Снеговик: Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Будьте здоровы, до новых встреч!.

Спортивное развлечение «Зимние забавы» в старшей группе

Елена Назарова
Спортивное развлечение «Зимние забавы» в старшей группе

Цель: показать детям привлекательность зимних месяцев года, развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.

• закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физкультуре;

развивать быстроту двигательной реакции, согласованно действовать в коллективе,

Читать еще:  Гнедо пегая лошадь. Описание пегой лошади

• воспитывать смелость, чувство уверенности в себе;

• доставить детям радость.

Оборудование: мешочки, канат, лыжи, ледянки,2 мягкие игрушки, клюшки, шайбы, кегли, обруч, снежки, 2 корзины.

Вед I: Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесёт.

Все мы скажем: «Нет!» простуде.

Нам морозы нипочём.

Мы дружить с коньками будем

С клюшкой, шайбой и мячом.

Вед II Ребята на улице зима, холодно, кругом лежит снег. А вы зиму любите? А мороза не боитесь? Давайте вместе погреемся.

Игра «Мы погреемся немножко».

Мы погреемся немножко

И захлопаем в ладошки.

Хлоп – хлоп – хлоп – хлоп – хлоп.

Ноги тоже мы погреем,

Мы затопаем скорее

Топ – топ – топ – топ – топ – топ.

Рукавицы мы наденем,

Не боимся мы метели

Да – да – да – да – да – да.

Мы с морозом подружились

Как снежинки закружились

Так – так – так – так – так – так.

ВедI: Собрались мы на спортивной площадке, чтобы помериться силами. Давайте представим наши команды: команда «Снежинки», «Льдинки».

Ну, что команды готовы к соревнованиям?

1. Эстафета «Весёлые пингвины» (зажать мешочек между ног, нужно обежать кеглю и передать мешочек следующему).

2. Эстафета «Хоккеисты» (провести клюшкой шайбу между кеглями, вернуться и передать шайбу с клюшкой следующему игроку).

3. Эстафета «Гонки на ледянках» (по 1 ребёнку из команды везут игрушку на ледянке до куба, возвращаются, передают ледянку следующему участнику).

4. Эстафета «Биатлон» (на одной лыже доехать до обруча со снежками; забросить снежок в корзину; вернуться обратно, передать эстафету следующему).

5. Эстафета «Пройди под канатом» (воспитатели держат канат в горизонтальном положении так, чтобы дети прошли в полный рост под ним – ребята проходят друг за другом; затем расстояние между канатом и полом уменьшается, дети проходят гуськом; расстояние уменьшается, дети по пластунский проползают друг за другом).

6. Эстафета «Силачи» (перетягивание каната).

Вед II: а сейчас предлагаю поиграть.

Игра «Снежная баба»

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен,

Проживёшь сто лет

Вот и весь секрет.

«Весенние забавы с Машей и Мишей» — спортивное развлечение Цель: приобщение детей к спорту и развитие стремления к здоровому образу жизни. Задачи: – обогащать двигательно – игровой опыт детей,.

Зимнее развлечение для детей младшего возраста «Зимние забавы» Зимнее развлечение для детей младшего возраста в ДОУ. Автор: Корякова Анна Васильевна, Музыкальный руководитель МАДОУ детский сад №30, г.

Физкультурное развлечение в старшей группе «Зимние забавы» Физкультурное развлечение в старшей группе «Зимние забавы» Программное содержание: 1. Закреплять умение вести клюшкой шайбу, катить мяч.

Конспект физкультурно-игрового занятия в старшей группе «Зимние забавы» Конспект физкультурно-игрового занятия в старшей группе «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» физинструктор Рубинштейн Анна Викторовна Цели: показать детям.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимние забавы» Ход занятия 1. Организационный момент Ребята давайте возьмемся за руки и поприветствуем, друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.

Летнее спортивное развлечение в средней группе «Летние забавы» Цель: развить интерес к физическим упражнениям и здоровому образу жизни. Задачи: — Активизировать подвижную деятельность детей, развить.

Развлечение в группе раннего возраста «Зимние забавы» Пришла к ребяткам снежная зима. Зима засыпала снежком дома. Красиво стало все кругом, Ребятки, мы гулять пойдем? Дети отвечают согласием.

Спортивное развлечение для средней и старшей группы «Богатырские забавы» Спортивное развлечение «Богатырские забавы» для средней и старшей группы Задачи: популяризация физической культуры у ребят. Формирование.

Спортивное развлечение «Осенние забавы» спортивное развлечение во второй младшей группе «осенние забавы» воспитатель Карамова Файзуня Анваровна Филиала МОБУ Магинская СОШ МР.

Тематическое занятие «Зимние забавы» в старшей группе Цель: вызывать интерес детей к зимней природе и уличным забавам, познакомить с зимними подвижными играми; развивать слаженность работы в.

Источники:

http://dohcolonoc.ru/utrennici/11895-konspekt-sportivnogo-razvlecheniya-zimnie-zabavy.html
http://docplayer.ru/31467620-Scenariy-sportivnogo-razvlecheniya-zimnie-zabavy.html
http://www.maam.ru/detskijsad/sportivnoe-razvlechenie-zimnie-zabavy-v-starshei-grupe.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: