49 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Анатолий башашкин. Башашкин анатолий васильевич (1924–2002)

Анатолий башашкин. Башашкин анатолий васильевич (1924–2002)

Башашкин, Анатолий Васильевич. Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1955, удостоверение ЗМС за №1000).

Родился 23 февраля 1924 г. в пос. Реутов Московской губ. Умер 27 июля 2002 г. в г. Москве.

Футболу учился в детских командах клуба «Труд» в г. Реутове Московской обл., затем – в юношеской команде московского «Спартака».

Играл за команды ЦСКА (1947 – 1952, 1954 – 1958), “Спартак” Москва (1952 – 1953).

Чемпион СССР 1947, 1948, 1950, 1951, 1953 гг. Обладатель Кубка СССР 1948, 1951, 1955 гг.

За сборную СССР провел 21 матч (в т. ч. 10 – за олимпийскую сборную СССР). Также за сборную СССР сыграл в 12 неофициальных матчах.

Чемпион Олимпийских игр 1956 г. Участник Олимпийских игр 1952 г.

Главный тренер клуба “Пахтакор” Ташкент. Главный тренер клуба “Красная Пресня” Москва. Тренер в клубе “Спартак” Москва.

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ — БАШАШКИН

Анатолий Башашкин (слева) и великий тренер ЦСКА Борис Андреевич Аркадьев.

23 февраля Анатолию Васильевичу Башашкину исполнилось бы 79 лет. Дата не круглая, но в этом ли дело, когда речь идет о выдающемся футболисте? Вот строки из письма главному редактору “МК” москвича Громашева Вадима Романовича, участника Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года: “Мне нравятся статьи в “МК” о футболистах, хоккеистах, тренерах послевоенных лет. Молодое поколение должно знать о тех, кто прославил страну и наш спорт. Очень прошу рассказать об Анатолии Башашкине”.

Что ж, с удовольствием.

Олимпийский чемпион и прекрасный рассказчик Валентин Бубукин вспоминает:

— Может прозвучать пафосно, но считаю, что именно с Башашкина началась новая эра в истории футбола. Я про игру центральных защитников. Ведь как играли до Башашкина? Центральный защитник, овладев мячом, не мудрствовал и отправлял его подальше от своих ворот. А Башашкин стал организовывать атаку своей команды. Мгновенно оценив обстановку на поле, он отдавал точный пас партнеру, находящемуся в лучшей позиции. При этом он был из тех редких защитников, что умеют играть персонально. Башашкин никогда не позволял себе вольностей, игры на публику. Футбол середины прошлого века и сегодняшний, конечно же, различаются во многом. Но я твердо уверен, что Анатолий Васильевич был бы и сегодня одним из сильнейших центральных защитников европейского футбола.

. Его партнерами были люди легендарные, звезды первой величины — Федотов, Бобров, Гринин, Николаев, Демин, Никаноров, Соловьев, Чистохвалов, Нырков, Водягин. Но и Башашкин знал себе цену: не позволял даже Боброву замечаний в свой адрес. Человек был порядочный и на редкость справедливый.

Его популярность в стране — особенно среди мужчин — была фантастической. А дело тут вот в чем. Для большинства наших соотечественников выпивка — процесс коллективный. Сбрасывались на “поллитру” обычно втроем. Так вот представьте: двое у магазина ищут третьего. И так как наш герой играл под третьим номером, то обращение звучало так: “Башашкиным будешь?” Вот это — признание популярности. И если хотите — дань уважения.

Вспоминает Бубукин: “Башашкин и капитан ЦСКА, нападающий Алексей Гринин, проживали в одном доме на Соколе, где на первом этаже гастроном. Заходят, и к Башашкину устремляется мужчина: “Башашкиным будешь?” Анатолий Васильевич улыбнулся: “Буду”. Мужик тот, конечно, тут же узнал кумира. “

Читать еще:  Ольга быкова что где когда муж. «Что? Где? Когда?»: скандалы и интриги интеллектуальной игры (46 фото)

Борис ЛЕВИН. “Московский Комсомолец”, 22.02.2003

ДА, БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ.

Ушел из жизни один из последних “лейтенантов”, добывавших на зеленых полях Европы и мира славу армейскому и всему отечественному футболу. Но его блестящая игра, верность родному клубу навсегда останутся в нашей памяти и будут служить ярким примером для подражания многим поколениям армейцев.

Поиграв полтора сезона после расформирования ЦДСА в 1952 году за команды г. Калинина, МВО и “Спартак”, Башашкин вернулся в 1954 году в возрожденный армейский клуб и выступал за него до 1958 года. Он распрощался с футбольным полем в 34-летнем возрасте, сделав самую продолжительную карьеру среди своих партнеров. Это было неудивительно, поскольку Башашкин даже для них был образцом в соблюдении режима, за время своих выступлений практически не употреблял спиртного – даже по случаю выигрыша командой чемпионского золота, которое трижды выпало на его долю в ЦДКА и однажды в “Спартаке”.

Великий Борис Аркадьев, не гнушавшийся просматривать игроков окружных и даже гарнизонных команд, обнаружил воспитанника московской спартаковской школы Анатолия Башашкина на срочной службе в команде тбилисского Дома офицеров. Аркадьев сразу распознал в нем классного центрального защитника. Но у ЦДКА на этой позиции вне конкуренции был могучий Иван Кочетков, авторитетнейший игрок первых армейских чемпионских составов. И новоявленному лейтенанту пришлось на первых порах поиграть правым полузащитником.

1952 год. Стадион “Динамо”. Матч сборной Москвы со сборной Польши. На переднем плане, в высоком прыжке, капитан советской команды Анатолий Башашкин.

– Когда я впервые увидел знаменитого Франца Беккенбауэра, сразу вспомнил Толю Башашкина, – рассказывал цэдэковский “мотор” тех лет Валентин Николаев. – По комплекции, манере игры и поведения на поле, надежности и технике игры в обороне, скорости, игровому мышлению их, если поставить рядом, было бы не отличить друг от друга. Конечно, это касалось только оборонительных действий, атакующие рейды с завершением атак, которые блестяще практиковал Беккенбауэр, в наши времена не поощрялись. Еще Башашкин был превосходным шахматистом, не раз выходил победителем сменявших друг друга внутрикомандных турниров, за которыми с большим интересом следили все игроки.

Центральный защитник в те времена играл строго против центрфорварда соперников, звезд среди которых было пруд пруди. Но армейский стоппер управлялся и с динамовцем Сергеем Соловьевым, и с торпедовцем Александром Пономаревым, и с тбилисцем Борисом Пайчадзе, и со спартаковцем Никитой Симоняном, и с Всеволодом Бобровым после перехода того в ВВС.

15 июля 1952 года Анатолий Башашкин вывел возрожденную сборную СССР на первый матч олимпийского турнира в Хельсинки в роли капитана. А закончил Олимпиаду, как и все его партнеры по ЦДСА, разжалованным в рядовые. Выступления в сборной он завершил 5 декабря 1956 года в Мельбурне, получив вместе с другими нашими футболистами-олимпийцами золотую медаль чемпиона.

После окончания карьеры футболиста Башашкин поступил в Академию бронетанковых войск, с дипломом которой работал по воинской специальности на Украине. Выйдя в запас, не выдержал, вернулся в футбол, возглавлял ташкентский “Пахтакор”, московскую “Красную Пресню”, недолго работал помощником Константина Бескова в “Спартаке”. Нельзя сказать, что его тренерская карьера удалась. Образцом для него оставалась армейская команда, цвета которой он защищал почти 11 лет, его боевые товарищи Григорий Федотов, Всеволод Бобров, Валентин Николаев, Алексей Гринин, их отношение к футболу, к тренировочной работе. А с новым поколением он, как ни старался, не мог найти общего языка. Когда к Анатолию Васильевичу обращались журналисты за комментариями по поводу того или иного матча, он уже через считанные минуты уходил в воспоминания на тему “да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри – не вы!”.

Читать еще:  Как скакалка влияет на фигуру. Правила прыжков со скакалкой

И вот не стало еще одного богатыря. Светлая ему память.

Футболисты мира – www.footballplayers.ru – Анатолий Башашкин (Anatoli Bashashkin).

Всего на сайте: 2231 игрок.

Анатолий Башашкин

Анатолий Башашкин / Anatoli Bashashkin (Анатолий Васильевич Башашкин/Anatoliy Vasilievich Bashashkin)

СССР – Защитник .

Родился 23 февраля 1924 года.

Умер 27 июля 2002 года.

Один из сильнейших центральных защитников в истории советского футбола. Башашкин был одним из ключевых игроков сборной СССР, завоевавшей олимпийское золото 1956 года. В составе армейского клуба он четырежды был чемпионом страны. В послевоенные годы №3 на футболках игроков ассоциировался только с ним.

СТАТЬИ:

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

Олимпийский чемпион 1956 года.

ЦДКА/ЦДСА Москва, СССР:
Чемпион СССР 1948, 1950, 1951 годов.
Обладатель Кубка СССР 1948, 1951, 1955 годов.

«Спартак» Москва, СССР:

Чемпион СССР 1953 года.

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1950, 1951, 1955, 1956 годов (Список 11 лучших 1948 – 1959 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

В составе сборной сыграл 21 матч.

Первый матч: 15.07.1952 с Болгарией 1:2
Последний матч: 08.12.1956 с Югославией 1:0
В том числе 10 матчей за Олимпийскую сборную.
Также провел 12 неофициальных матчей за сб. СССР

В 1952 году команда ЦДСА была расформирована.
В 1953 году команда МВО была расформирована.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

В народе тогда ходила присказака: “Башашкиным будешь?”. намекая на его третий номер.

ССЫЛКИ:

В 1915 г. Первый человек которому удалось стать чемпионом СССР в качестве игрока и главного тренера Николай Гуляев.

В 1933 г. Один из лучших британских тренеров Бобби Робсон.

В 1936 г. Один из лучших тренеров в истории словацкого футбола Йозеф Венглош.

В 1940 г. Защитник сборной СССР 60-х годов, полуфиналист чемпионата мира Владимир Пономарев.

В 1967 г. Лучший футболист мира и Европы 1993 года Роберто Баджо.

В 1973 г. Французский полузащитник вице-чемпион мира 2006 года Клод Макелеле.

В 1975 г. Капитан МЮ с 2005 по 2011 годы, восьмикратный чемпион Англии Гари Невилл.

В 1980 г. Полузащитник сборной Аргентины и итальянского «Интера» Эстебан Камбьяссо.

В 1983 г. Лучший молодой футболист Англии 2003 года, полузащитник “Тоттенхэма” и национальной сборной Джермейн Дженас.

В 1984 г. Вратарь «Эспаньола» и сборной Камеруна Карлос Камени.

В 1974 г. Один из лучших форвардов в истории Бельгии Бернар Ворхооф.

В 1986 г. Лучший футболист Венгрии 1926 года, финалист чемпионата мира Вильмош Кохут.

В 1999 г. Самый известный советский арбитр, судил финал чемпионата мира 1962 года Николай Латышев.

Башашкин, Анатолий Васильевич

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Читать еще:  Конь о ногах да спотыкается. Конь о четырех ногах, да спотыкается

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Биография

Выступал за команды ОДО, Тбилиси (1945—1946), ЦДКА-ЦДСА (1947—1953, 1954—1958), «Спартак» Москва (2-я пол. 1953). В чемпионатах СССР сыграл 198 матчей, забил 1 гол.

За сборную СССР провёл 21 официальный матч.

Окончил Военную академию бронетанковых войск (1963), военный инженер-механик. Похоронен на Преображенском кладбище.

Достижения

  • Пятикратный Чемпион СССР: 1947, 1948, 1950, 1951, 1953.
  • Трёхкратный обладатель Кубка СССР1948, 1951, 1955.
  • Чемпион Олимпийских игр 1956 года.
  • Входил в список «33-лучших» два раза под № 1.

Ссылки

  • Статистика на сайте КЛИСФ (рус.)
  • Профиль на официальном сайте ФК «Спартак» (Москва) (рус.)
  • Профиль на сайте Сборная России по футболу
  • Умер Анатолий Башашкин
  • Ветераны на сайте ФК Приалит (Реутов)
  • Спортивный некрополь

Бехтенев (1956) • Ходотов (1957) • Ольшанский (1957–1959) • Келлер (1960–1963) • Абрамов (1964) • Якушин (1965–1966) • Аркадьев (1967) • Елисеев (1968) • Якушин (1969–1970) • Келлер (1971) • Соловьёв (1972–1975) • Качалин (1975) • Башашкин (1976) • Красницкий (1976) • Кочетков (1977–1979) • Базилевич (1979) • Мосягин (1980) • Секеч (1981–1985) • Тихонов (1985–1986) • Абдураимов (1987–1988) • Носов (1989) • Новиков (1990–1991) • Иноятов (1991) • Тарханов (1992) • Ибрагимов (1993) • Акрамов (1994) • Иноятов (1994) • Суюнов (1994) • Ферел (1995–1996) • Иванков (1996–1997) • Вега да Сильва (1998) • Убайдуллаев (1999) • Иванков (2000) • Сергей Бутенко (2001–2002) • Джалилов (2002) • Агамурадов (2003–2005) • Непомнящий (2006) • Хайдаров (2006–2008) • Джалилов (2008–2009) • Радулович (2010) • Хайдаров (2010–2011) • Джурджевич (2012)

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое “Башашкин, Анатолий Васильевич” в других словарях:

БАШАШКИН Анатолий Васильевич — (23 февраля 1924, Реутов, Московская обл. 27 июля 2002, Москва), российский футболист (см. ФУТБОЛ) (полузащитник, защитник). Заслуженный мастер спорта (1955). Кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Окончил Военную академию бронетанковых войск … Энциклопедический словарь

Башашкин, Анатолий Васильевич — Олимпийский чемпион по футболу 1956 г. (Мельбурн, капитан команды), заслуженный мастер спорта СССР (1955), родился 23 февраля 1924 г. в г. Реутово Московской области; окончил Военную академию бронетанковых войск в 1963 г.; 1945 1946 ОДО (Тбилиси) … Большая биографическая энциклопедия

Башашкин — Башашкин, Анатолий Васильевич Анатолий Башашкин … Википедия

Игроки сборной СССР, СНГ, России по футболу — Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари … Википедия

Список игроков сборной СССР — Список игроков сборной СССР, СНГ, России по футболу &#1 … Википедия

Список заслуженных мастеров спорта СССР (футбол) — Звание «заслуженный мастер спорта» (с 1983 года официальное название «заслуженный мастер спорта СССР») было учреждено в 1934 году. Среди первых 22 его обладателей было 8 футболистов, знак под наименьшим номером (№ 4) получил Михаил… … Википедия

Anatoli Bashashkin — Infobox Football biography playername = Anatoli Bashashkin fullname = Anatoli Vasilievich Bashashkin dateofbirth = 23 February, 1924 cityofbirth = Reutov, Moscow Governorate countryofbirth = Soviet Union dateofdeath = death date and… … Wikipedia

Источники:

http://www.rusteam.permian.ru/players/bashashkin
http://www.footballplayers.ru/players/Bashashkin_Anatoliy.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/368185

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: