1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

1 период в хоккее длится. Сколько длится хоккейный матч

Сколько в хоккее периодов и их дительность

Канаду обычно называют родиной хоккея. Из глубины веков дошла до нас дата первого хоккейного матча – 3 марта 1875 года в Монреале. Как только начались проводиться официальные игры, стало иметь значение, сколько в хоккее периодов и какова их длительность. Шайба и первые 7 правил хоккея появились только в 1877 году. Игры длились довольно долго, и, так как замена допускалась только для травмированного участника и одна за игру, то к концу матча хоккеисты еле ползали от усталости.

Игра стремительно набирала популярность во всем мире и в течение XX века распространилась по всему Северному полушарию.

Со временем сложились две школы хоккея – европейская и канадская. С 1920 года хоккей включается в программы зимних Олимпийских игр.

Сколько в хоккее периодов

Долгое время регламент проведения хоккейных боев не был единым для всех государств и частей света. В Америке и Европе он заметно отличался. Велись длительные споры о том, каков должен быть период в хоккее, сколько минут он будет длиться, и какова продолжительность игры в целом. Если в игре допускался ничейный итог, то было проще. Тогда матч длился три периода по 20 минут и по 15 на перерывы между ними. Игровое время учитывалось арбитром по секундомеру без учета остановок в игре — в случае удаления, вбрасывания и прочих пауз.

Игра до победы

Для больших турнирных соревнований такое распределение времени игры было недостаточно применимо, так как в них участвовало большое количество команд и ничейные результаты растягивали матчи до бесконечности. Команды не так активно играли, терялась острота и динамика хоккея. Поэтому во всем мире болельщикам и организаторам соревнований было важно не то, сколько длится период в хоккее, а то, чтобы ничейного результата не было, и в матче всегда был победитель. Матчи стали проводиться до выявления фаворита. При той же длине периода, при ничейном результате после 3 двадцатиминуток, при равном счете стали вводить дополнительный овертайм. После долгих обсуждений, сколько идет период в хоккее, было решено установить ему длительность в 10 минут и играть до первой заброшенной шайбы.

Для обострения игры добавили еще одно правило: на поле во время овертайма находятся не пятеро игроков, а четверо с целью увеличения динамичности и замены тактических построений.

По регламенту КХЛ, если за все то время, сколько длится период в хоккее, не было забито победной шайбы, то команды после овертайма стараются вырвать победу в штрафных ударах — буллитах. Сначала каждая команда делает поочередно серию из трех бросков, а далее — до победного заброса шайбы в ворота. В этом случае только от финишной шайбы зависит время окончания матча, это намного короче долгих и выматывающих периодов в прошлом. Буллиты выглядят зрелищно, но, учитывая, сколько в хоккее периодов, команды стараются решить вопрос победы за время игры, чтобы не возлагать дополнительную нагрузку на уставших за игру вратарей.

Читать еще:  Японский метод похудения дыханием отзывы. Как все начиналось

Турниры плей-офф

На финальных этапах континентальной хоккейной лиги матчи становятся особенно острыми и выразительными. Проигравшая команда «вылетает» из последующих матчей в этой серии. Зато в плей-офф не известно, сколько в хоккее периодов, так как в этой части турнира нет буллитов, а исход игры решается назначением дополнительных периодов до победы одной из команд.

Если в одном овертайме победитель не определился, после небольшого перерыва начинается еще один короткий период и так далее.

Значение каждой шайбы во время всей игры имеет огромную ценность. Но это имеет и обратный эффект — игроки боятся совершить ошибку и дать противнику забить гол, игра происходит в обороне и неактивно. Потому игры плей-офф довольно изматывающие как для зрителей, так и для игроков.

Рекорд КХЛ

В истории Континентальной хоккейной лиги в марте 2014 г., в четвертьфинале, игра плей-офф длилась 127 минут. Матч закончился в 7 периоде со счетом 3:4. Поэтому даже на сегодняшний день ответить на вопрос, сколько в хоккее периодов, однозначно не получится. Не исключено, что и этот рекорд будет когда-нибудь превзойден.

Сколько периодов в хоккее: длительность матча, перерывы (тайм-ауты) игры

Хоккей – это один из самых популярных видов спорта на планете, в котором играют две команды, пытаясь загнать клюшкой шайбу в ворота. Хоккейных матч состоит из 3-х периодов (таймов), каждый тайм длится 20 минут. Между 1-м и 2-м периодами есть перерыв длительностью 17 минут. Во время этих тайм-аутов игроки каждой стороны отдыхают, а обслуживающий персонал приводит в порядок площадку.

До 1910 года в хоккее игралось 2 тайма по 30 минут, однако после первого периода лёд получался настолько испорченным и покрытым снегом, что приводило к замедлению движения хоккеистов на поле. В конечном итоге, новые правила установили, что хоккейным матч будет состоять из 3-х периодов, и каждый по времени должен продолжаться 20 мин. (чистое игровое время без учёта всевозможных остановок).

Читать еще:  Можно ли поймать рыбу в мутной воде. Ловить рыбу в мутной воде

На вопрос, сколько периодов в хоккее, вы получили ответ, а теперь разберёмся в продолжительности матча.

Правила хоккея с шайбой: краткое изложение основных моментов игры

Сколько длится матч в хоккее: чистое и общее время

Суммарная продолжительность всех периодов составляет 1 час. Во всех хоккейных турнирах, включая самые популярные (КХЛ и НХЛ), есть два перерыва по 17 мин. каждый. Вдобавок к этому, существуют ещё три, так называемых, телевизионных тайм-аута: длительность каждого примерно две с половиной минуты, эти дополнительные перерывы попадают на 6-ю, 10-ю и 14-ю минуты каждого тайма.

Есть и другие моменты в хоккейных матчах, по которым часы арбитров останавливаются: штрафные, спорные эпизоды, травмы игроков, умышленные задержки времени и т.п. Всё это увеличивает продолжительность поединка. К тому же, если после истечения времени трёх периодов в матче не выявлен победитель, игра переходит в овертайм, длительностью в 5 минут. Если и после овертайма не определяется победитель, назначаются буллиты (подобие послематчевых пенальти в футболе).

В итоге, общая продолжительность игры в хоккее с учётом всех остановок, одного овертайма и серии буллитов составляет примерно 2 часа 20 минут

Хоккейные игры стадии плей-офф – это совершенно другой случай, здесь длительность матча предугадать вовсе невозможно. Основное время играется по регламенту: 3 по 20 минут, между периодами 17-минутные перерывы. Если победитель определён – игра заканчивается, но если ничья, назначается дополнительное время 20 минут. Игра продолжается до забитой шайбы. Если 20-минутный интервал завершился вничью, добавляется ещё такой овертайм, в общем, их количество неограниченно, хоть сутки гоняйте шайбу, пока не определите победителя – такие суровые правила плей-офф раундов в хоккее.

Интересный факт. Самый длинный матч с серией плей-офф в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) состоялся в 2000-м году, в нём приняли участие «Филадельфии» и «Питтсбург». Поединок начался в 19:30, а завершился в 1:58 (общее время продолжительности игры составило – 6 часов 28 минут. Этот факт свидетельствует о том, что хоккейный матч плей-офф может продолжаться до бесконечности, пока кто-то не забьёт.

Сколько длится хоккейный матч и сколько в нем периодов?

Хоккейный матч длится один час игрового времени – три периода по 20 минут. Всего же получается примерно два часа, так как в игре бывают паузы в связи с удалением/заменой игроков, в результате чего период может длится 30 минут. Плюс есть два перерыва по 15 минут между периодами.

Также судьи могут назначить овертайм – ещё 20 мин игрового или 30 мин общего времени. Его назначают в том случае, если в течение игрового часа не был выявлен победитель. Если победитель не определен во время овертайма могут быть назначены буллиты это ещё минут 10-15. Поэтому к двум часам может быть добавлено еще полчаса игры.

Читать еще:  Для чего нужно пить аминокислоты. Аминокислоты жидкие: инструкция по применению