313 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Занятие в подготовительной группе тема рыбы. Конспект беседы о рыбах для детей старшей группы

Конспект открытого занятия в старшей/подготовительной группе по теме «Кто такие рыбы?»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект открытого занятия в старшей/подготовительной группе по теме «Кто такие рыбы?»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия в старшей/подготовительной группе по теме «Кто такие рыбы?»

Цель: формировать представления детей о рыбах: строение, способ размножения, питание.

Учить выделять характерные признаки различных рыб; классифицировать рыб (морские, пресноводные, аквариумные).

Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы, активизировать речевую деятельность детей.

Воспитывать бережное отношение к природе, формировать чувство прекрасного, гармонии в природе.

Магнитный плакат «Водоемы», иллюстрации с изображением морских и пресноводных рыб, фишки, лист бумаги (разделенный на 2 полосы), круги синего и зеленого цвета, разрезные картинки.

Уточнить понятия: чешуя, жабры, морские и пресноводные рыбы; ввести обобщающее понятие – «рыбы», «водоемы».

Чтение произведений А. Клыкова «Зимой под водой», Л. Карпова «Как зимуют рыбы?», А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», разучивание пословиц: «На то и щука в реке, чтоб карась не дремал», «Мороз злее, а налим живее»; подвижные игры: «Удочка», «Караси и щука».

– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в водное путешествие. А на чем мы с вами поплывем?

Ответы детей: пароход, корабль, лодка.

– Правильно, сейчас мы с вами отправляемся в путешествие на моторной лодке.

– Приготовьтесь, взяли руль в руки, завели мотор (Дети произносят звук «ррр…»). Осторожно! Поворот – направо, потом – налево, еще раз – направо, еще раз – налево, теперь держим курс прямо; приглушаем мотор… (дети произносят звук «ррр…» всё тише и тише).

– И вот мы с вами оказываемся на водоеме (воспитатель показывает магнитный плакат « Водоемы»).

– Ребята, как вы думаете, что это за водоем?

Ответы детей: река, пруд, озеро.

– Действительно ребята, мы оказались на пресноводном водоеме (река или озеро). Посмотрите, как разнообразен и прекрасен животный, растительный мир на водоеме!

– Обратите внимание, как будто водоем делится на две части: одна часть – надводная и прибрежная, почти не различимы, другая – подводный мир.

– Назовите мне обитателей надводного мира, которых вы видите на картине.

Ответы детей: насекомые (водомерки, бабочки и стрекозы и др.), лягушки, цапли, бобры, кувшинки, лилии и др.

– Назовите мне обитателей подводного мира, которых вы наблюдаете.

Ответы детей: улитки, раки, речные рыбы, жук – плавунец, водоросли и др.

– А сейчас давайте поиграем. Игра «Кто, где живет?».

Играем по командам (1-ой команде необходимо отобрать картинки с изображением обитателей животного и растительного мира надводной части. 2-ой команде – картинки с изображением подводного мира). За правильный ответ команде присуждается 1 очко (фишка). В конце занятия подсчитываются очки. Выигрывает тот, кто быстрее и правильнее выполнит это задание.

– Молодцы, все правильно справились с заданием. Теперь продолжаем дальше играть по командам.

Игра называется «Что мы знаем о рыбах». За каждый правильный ответ команде также дается 1 очко.

– Где живут рыбы? (в аквариуме, пруде, реке, озере, море)

– Чем покрыто тело рыб? (чешуей)

– Как рыбы передвигаются в воде? (с помощью плавников и хвоста)

– С помощью чего дышат рыбы? (с помощью жабр)

– Как называются рыбы, живущие в море? (морские)

– Как называются рыбы, которые живут в пресноводных водоемах? (пресноводные)

– Как называются рыбы, живущие в аквариуме? (аквариумные)

– Перечислите, каких аквариумных рыб вы знаете. (Золотая рыбка, сомик, неон, скалярии, гуппи и др.)

– Чем рыбы отличаются от зверей? (не могут передвигаться по земле, нет лап)

– Чем люди ловят рыб? (сетями, удочками)

– Как можно приготовить рыбу? (варят, солят, жарят)

– Как называется человек, ловящий рыбу? (рыболов, рыбак)

– А сейчас немножко давайте отдохнем. Физкультминутка «Рыбка в озере жила».

Рыбка в озере жила,

Рыбка к берегу плыла,

(ноги на ширину плеч, руки на поясе, наклоны в стороны)

Корм себе искала.

(прыгаем ноги в стороны, вместе)

Возле берега червяк,

Извивается вот так,

(руки на поясе; совершаем круговые движения бедрами влево и вправо)

(разъединяем запястья рук (открытая пасть) и соединяем (закрытая пасть))

Дернул леску рыбачек,

Да сорвался червячок,

(хлопаем в ладоши перед грудью и за спиной)

Рыбка не попалась,

С червяком осталась.

(совершаем волнообразные движения ладошками, сложенными вместе: имитация движения рыбки)

Читать еще:  Как убрать ляшки с помощью упражнений. Выпады в сторону

– Продолжаем, игра «Найди дом для рыбки».

Догадайтесь о какой рыбе идет речь, и положите круг (постройте дом) около соответствующей рыбы. Если рыба речная – зеленый круг на верхней полосе, если морская – синий круг на нижней полосе.

На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. (Сом)

– Правильно, это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи.

На дне лежит один плоский блин. (Камбала)

– Камбала – морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в глубоких водах. Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов. Прячась в песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя её плавником.

Драчун и забияка, живет в воде,

Кости на спине. И щука не проглотит. (Ерш)

– Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют морским ежом.

Хвостом виляет, зубастая, а не лает. (Щука)

– Щука – одна из крупных речных рыб.

Живу глубоко. Плыву легко,

Зубастая, большая, я рыба морская. (Акула)

– Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых, по мере их выпадения. Китовая и гигантская акулы – сааме большие рыбы.

Я всеми и всегда узнаюсь без труда.

Полосатый пиджачок, ярко-красный плавничок. (Окунь)

– Правильно, это речная рыба. Тело окуня покрыто очень колючей чешуей.

Дальше педагог показывает картинки, а дети определяют морская или пресноводная рыба и выставляют круги (строят домики).

– Молодцы, дом для рыбок построили, а сейчас у вас на столах лежат разрезные картинки . Каждой команде необходимо быстро и правильно собрать картинку по частям. Определить, что это за рыба (морская или пресноводная, как называется). За правильный ответ команде присуждается 1 очко.

– Наконец, ребята, последнее испытание. Давайте выясним, чем все рыбы похожи. Для этого составим модель рыбы (зарисуем) и назовем ее части тела.

1-ая картинка – у рыбы есть тело (зарисовываем вместе со мной).

2-ая картинка – тело рыбы покрыто чешуей.

3-ая картинка – с помощью плавников и хвоста рыба перемещается в воде.

4-ая картинка – у рыб есть жабры.

5-ая картинка – рыбы дышат кислородом (дети вместе с педагогом поэтапно зарисовывают).

– А теперь давайте посмотрим, как вы зарисовали модель рыбы (дети свои рисунки вывешивают на доску).

– Что общего у всех рыб? (строение, среда обитания)

– Чем отличаются рыбы? (окраской, размером, формой (тела, плавников и хвоста)

– Ответьте на самый главный вопрос: «Кто такие рыбы?» (животные)

– Молодцы ребята! Вы побывали в роли исследователей, узнали много интересного и нового. Показали хорошие результаты, отвечали на все вопросы, не подвели свою команду.

(Подсчитываются очки команд. Объявляется победитель. Раздача призов).

Конспект занятия «Обитатели воды – рыбы»

Цель: Обобщить материал по теме: «Рыбы».

Задачи:

Образовательная:

1. Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах).

2. Учить выделять признаки различия и сходства между рыбками.

3. Упражнять детей делать выводы в составлении рассказа – сравнения по плану.

Развивающая:

1. Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи.

2. Развивать эмоциональную сферу детей

Воспитательная:

Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.

Материалы и оборудование: картинки с изображением рыб пресноводных, морских, аквариумных, карточки с изображением аквариумных и пресноводных рыб, фланелеграф, изображение Незнайки, рыб и морских животных для работы на фланелеграфе, разрезная картинка (рыба).

Предварительная работа: чтение рассказов о морских обитателях, рыбах, наблюдение за аквариумными рыбками.

Ход занятия. Воспитатель загадывает загадки:

Жива в воде она,

Поймаешь, вытащишь ее –

Умрет она тогда.

Крылья есть, да не летает,

Глаза есть, да не мигает,

Ног нет, да не догонишь.

Блещет в речке чистой

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

О ком эти загадки? (о рыбах).

Характеристика рыб (по тексту загадок)

Рыба живет в воде. На суше жить не может. Глаза есть, да не мигает. «Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль). Одежда из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя). Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море и т. д.). Как называются рыбы, живущие в море (морские), в реке. в аквариуме.

Читать еще:  Результаты че по футболу. Чемпионаты европы по футболу

Затем дети перечисляют отличительные признаки рыбы: «У нее есть голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей». Из частей составляется картинка, на которой изображена рыба.

Воспитатель. Отгадайте загадки, найдите – отгадки.

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно (сом)

К нам из сказки приплыла,

Там царицей была.

Это рыбка не простая.

Ярко – красный или черный,

Очень резвый и проворный,

Длинный острый хвостик носит

И зовется . (меченосец)

На какие группы можно поделить этих рыб? (на пресноводных рыб и аквариумных рыб).

Работа с карточками.

Найти и обвести в кружок аквариумных рыбок.

Обвели в кружок сомика, а сома нет. Почему?

Чем они отличаются и чем похожи?

«Это сом и сомик, у них есть голова, рот, туловище, хвост, плавники.

У сома – усы, а у сомика – усики. Сом живет в реке, а сомик в аквариуме. Речной рыбой питаются птицы, животные, люди; аквариумными рыбками мы любуемся».

Как в аквариуме нашем

Рыбки золотые пляшут.

Они весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке,

То помашут плавниками,

То закружатся кругами (движения по тексту).

Дети изображают резвящихся рыбок.

Мы сказали, что рыбы живут в аквариуме и реке, пруду, озере. А еще где живут рыбы? (в море). Но в море еще живут морские животные.

В гости приходит Незнайка.

Он приносит картинки, на которых изображены рыбы и морские животные. Надо найти морских животных. (кит и дельфин)

Чем отличаются морские животные от рыб (Рыбы откладывают икру, из икры появляются мальки или сразу появляются мальки, а у морских животных рождаются детеныши.)?

А еще в море живут рыбы, которые похожи на зверей. Они так и называются рыба-жаба, рыба-собака, рыба-попугай.

Посмотрите, какие необычные рыбы изображены на рисунке. Вы их знаете? Найдите на рисунке рыбу-пилу, рыбу-иглу, рыбу-зебру и т.д.

Как вы догадались, где какая рыба?

О ком мы сегодня говорили?

Что нового мы узнали о рыбах?

1. Интернет – ресурсы

2. КРО «Ознакомление с окружающим миром» И. Морозова. М.А.Пушкарева Издательство «Мозаика – синтез» 2011г

3. «1000 загадок» Издательство АСТ, Полиграфиздат 2011г

Конспект занятия «Беседа о рыбах»

Чикина Ольга Леонидовна
Конспект занятия «Беседа о рыбах»

Конспект занятия

в разновозрастной группе

по теме: «Беседа о рыбах»

Образовательные: уточнить и расширить знания детей о рыбах, продолжить знакомство с ними, совершенствовать связную речь и словарный запас, вызвать у дошкольников желание больше узнать о рыбах.

Развивающие: развить память, мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать любовь и желание ухаживать за ними.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением различных рыб, беседа о среде их обитания, чтение художественной литературы, раскрашивание рыбок в раскрасках «Мой аквариум», «Узнай и раскрась рыбку».

Оформление папок: «Жители морей и океанов», «Аквариумные рыбки», «Рыбы в картинках», «Водный транспорт».

Демонстрированный материал: наборы картинок с изображением рыб, «Энциклопедия для детей, аквариум с золотой рыбкой, наборы счетных палочек, пеналы с геометрическими фигурами.

Ход занятия

Ребята, сегодня у нас интересное занятие. О ком будем беседовать, вы узнаете, отгадав загадку:

«У родителей и деток вся одежда – из монеток» (Рыбы).

А как вы догадались?

«Одежда из монеток» – это чешуя, ей покрыто туловище рыбы».

Давайте посмотрим на фланелеграф и назовём рыб, о которых вы знаете.

Рассматривание картинок рыб на фланелеграфе. Небольшой рассказ о них (картинки рыб: щука, ёрш, карп, акула).

Рыбы такие разные, так не похожи друг на друга!

Почему же их называют одним словом рыбы? Как вы думаете?

Все они живут в воде, имеют голову, туловище, хвост, плавники. На голове рот, глаза и дышат жабрами.

– Дети вы хотите, чтобы произошло какое – нибудь волшебство? (Да).

Подойдите ко мне и скажите волшебные слова: «глазки закрываются, волшебство начинается!».

Звучит музыка (шум моря).

«К нам из сказки приплыла

Это рыбка не простая

Рыбка это…. (золотая)

Беседа с детьми.

– Ребята, кто это? (рыбка)

– Какого она цвета?

– Большая или маленькая?

– Вы знаете как ее зовут? (золотая рыбка)

– На что похоже тело рыбки? (на овал)

– А как вы думаете, что помогает рыбке плавать? (хвост)

Читать еще:  Где впервые прошли олимпийские игры. Первые олимпийские игры

Когда рыбка плывёт, её хвостик двигается из стороны в сторону.

– Как вы думаете, рыбка нас видит? (да, ведь у неё есть глаза).

– На что похожи её глаза? (на маленькие черные бусинки).

– А кто знает, как называется дом, в котором живет рыбка? (аквариум).

Давайте её покормим (кормление рыбки).

– Что рыбка делает? (плавает, видит, виляет хвостом, дышит жабрами, хватает корм ртом).

-Дети, давайте мы сейчас отдохнем, пока рыбка кормится кормом.

Физ. пауза «Море волнуется…»

«Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Как рыбки плывут покажи.

Рыбки плавали, ныряли.

В голубой, морской воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

(Движения соответствуют тексту).

Ребята, я предлагаю вам выложить рыбку из геометрических фигур и счётных палочек.

Дети среднего возраста выкладывают рыбку из геометрических фигур. Дети старшего возраста выкладывают рыбку из палочек с помощью схемы. Дети подготовительного возраста выкладывают рыбку из палочек по памяти.

Звучит классическая музыка.

– Вы все молодцы, правильно выложили красивых рыбок.

Дети среднего возраста уходят играть с помощником воспитателя.

Девочки рисуют «золотой рыбке» – подружек, чтобы в аквариуме ей не было скучно.

Мальчики собирают пазлы «Подводное царство».

Ребята, а с вами вы продолжим интересное занятие.

Беседа с детьми старшего и подготовительного возраста.

– В какое время года чаще всего уезжают на рыбалку? (Летом).

– Чем ловят рыбу? (Удочкой).

– Как называется человек, который ловит рыбу? (Рыбак, рыболов).

-Что можно приготовить на рыбалке из рыбы? (Уху).

Дети старшего возраста уходят играть под присмотром помощника воспитателя.

Воспитатель с детьми подготовительного возраста продолжают заниматься.

– Ребята, я вам буду читать отрывки из произведений детской литературы. А вы должны отгадать из какого детского произведения они.

– отрывки из произведения А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

– отрывок из русской народной сказки «По щучьему велению».

– Дети вы такие умные. Я очень рада за вас.

– Давайте пойдем и посмотрим, как наши меньшие друзья играли.

– Дети среднего возраста нарисовали рыбок.

– Девочки «подружек золотой рыбке».

-Дети среднего возраста

– Мальчики – собирали пазлы «Подводное царство».

Подводится итог занятия. Воспитатель хвалит детей за интересное занятие.

Конспект занятия «Беседа о грачах» Тема: «Беседа о грачах» (конструирование из бумаги, старшая группа) Задачи: Расширять представление детей о весне и признаках наступления.

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе. Творческое рассказывание. Беседа о друзьях и дружбе Модель образовательной деятельности: Речевое – речевое развитие (06.02.2017) Воспитатель: Кесян Н. С. Тема: Творческое рассказывание. Беседа.

Конспект занятия «Беседа о кроте» в подготовительной группе Цель: дать детям представление об особенностях строения и поведения крота, о его подземном образе жизни. Дать детям представление об особенностях.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «Беседа о жизни нерпы» 2017 г Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «Беседа о жизни нерпы» 2017 г Воспитатель: Мельниченко Л. В. Цель – дать знания о.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных» Цели : закрепить знания детей о домашних животных; расширить представления детей о жизни домашних животных в осеннее время, о том, как.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Беседа о зиме» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе. Тема: «Беседа о зиме». ЗАДАЧИ: Развивать интерес к познавательному развитию.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Беседа о жизни животных зимой» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Беседа о жизни животных зимой. Задачи: расширить представление детей о жизни.

Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре «Путешествие в Город Мастеров». Беседа о профессиях Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре «Путешествие в Город Мастеров» Воспитатель: Тихоненко Наталья Викторовна, 2 категория Возрастная.

Конспект занятия в средней группе Беседа: «Много захочешь-Последнее потеряешь» Программные задачи: Выяснить понимание детьми нравственных качеств, поступков героев и отношение к ним. Формировать сочувствие, готовность.

Познавательно-исследовательская деятельность «Что мы знаем О Рыбах??» старший возраст ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ НА ТЕМУ: «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О РЫБАХ?» СТАРШАЯ ГРУППА Аппликация на тему: «КРАСИВЫЕ РЫБКИ В МОЁМ АКВАРИУМЕ» Виды.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/01/25/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-v-starsheypodgotovitelnoy-0
http://dohcolonoc.ru/conspect/569-konspekt-zanyatiya-obitateli-vody–ryby.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-teme-beseda-o-rybah.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: