101 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько длится перерыв между периодами в футболе. Сколько длится футбольный матч

Сколько длится футбольный матч?

Всё, что касается футбольного матча – регламентируется Правилами ИФАБ. К этому относится начало игры в футбол и сколько длится футбольный матч. Существенные коррективы в них вносят освещённость поля, участники соревнования, арбитр, организатор турнира. Высокий ранг матча приближен к рекомендациям ИФАБ – местный регламент.

В последние десятилетия динамичность футбола возрастает. Также растут нагрузки игроков. Но и увеличивается количество неспортивного поведения спортсменов (симуляции, затяжки времени). В правила внесли существенные поправки, из-за пауз в футболе. Для увеличения чистого времени, арбитр добавляет время, предусмотренная неигровыми остановками. Во избежание чрезмерных нагрузок и ухудшения самочувствия игроков судья делает паузу для отдыха команд или употребления спортсменами воды. После чего последует возобновление игры в футбол без смены ворот.

Продолжительность матча и таймов

Сколько длится футбольный матч – решают перед игрой команды и арбитр. Их совместный вердикт вписыватся в регламент соревнований. Согласно правилам-рекомендациям ИФАБ (Международного футбольного совета) продолжительность футбольного матча составляет 90 минут. Это время разбивается на два периода. А сколько длится тайм в футболе – вычисляется делением общего времени. То есть, продолжительность игры в футбол – это два периода по 45 минут.

Сколько длится матч в футболе – решается «на местах». Местные федерации и организаторы соревнований вносят существенные коррективы. Солидные турниры (национальные чемпионаты, Кубки) подгоняются под общие рекомендации. А соревнования мелкого значения отличаются временными параметрами. Так, матчи с участием детей, юношей, инвалидов, ветеранов имеют, в общей сложности, менее 90 минут. Сокращённое время наблюдается в товарищеских играх. Уменьшают длительность матча участники соревнования из-за недостаточной освещённости.

Фото 1. Детские футбольные матчи могут длятся меньше, чем у взрослых, общее время составляет 90 минут.

ИФАБ не устанавливает жёстких временных ограничений, кроме одного. Матч разделяют на два промежутка – тайма. Договорённости соответствуют регламенту и достигаются до начала встречи.

Фото 2. Участники соревнований могут сократить время матча при плохом освещении футбольного поля.

Перерыв

Сколько длится перерыв в футболе – зависит от регламента соревнований. Продолжительность встречи согласовывается командами и арбитром встречи. ИФАБ внесла ограничение на перерыв в футбольном матче с максимальной стороны. Он не превышает 15 минут. И не зависит от продолжительности футбольного матча.

Перерыв футбольного матча между основным и дополнительным временем зависит от регламента турнира. Также устанавливается и длительность паузы между овертаймами.

Фото 3. Игроки из команды Мексики на Кубке мира по футболу в 2014 году против команды Голландии, Рафаэль Маркес и Пауль Агилар на перерыве.

Как проходит игра в футбол. Начальный удар

Начало игры футбол – это первый удар по мячу в центре поля. Его осуществляет команда, определённая жеребьёвкой.

Начальным ударом не считается процедура выполнения символического удара, который делают почётные гости. После такого действия мяч возвращается в центр поля и вводится в игру участниками соревнования.

Также началом игры в футбол нельзя считать стартовый свисток арбитра. Это лишь сигнал для первого удара. Начало движения мяча даёт основание хронометристу вести контроль времени.

Фото 4. Со старта матча специальные судьи ведут хронометраж начиная с первого движения мяча.

Начальный удар также выполняют:

1. После забитых мячей.
  2. В начале второго и любого дополнительного тайма.

При начальном ударе учитывают такие моменты:

1. Начинает игру в футболе одна команда, а во втором тайме – её соперник.
  2. Выполняет его команда, которая пропустила гол.
  3. Начинает игру в футболе в дополнительное время команда, определённой жеребьёвкой.
  4. Команды находятся на своих половинах поля.
  5. Соперники располагаются от мяча не ближе, чем за 9,15 метра.
  6. Непосредственное попадание в ворота засчитывается, как гол.

Фото 5. Четвертьфинал. Матч сборной Нидерландов против Коста-Рики (5 июля 2014 год). На табло указаны номера игроков на замену: Яспер Силлессен и Тим Крул .

Футбол. Продолжительность игры двух таймов

Какова продолжительность футбольного матча с перерывом наперёд узнать невозможно. На неё влияет множество факторов, как прогнозируемых, так и непредсказуемых. Продолжительность двух таймов футбольного матча с перерывом состоит из:

1. Продолжительность первого тайма футбольного матча – 45 минут.
  2. Компенсированное арбитром время – от 0 до 5 минут. Практически, в первом тайме проводится мало замен, футболисты не затягивают время. Судья добавляет не больше трёх минут.
  3. Перерыва футбольного матча – 15 минут (согласно рекомендациям ИФАБ).
  4. Второго тайма – 45 минут.
  5. Компенсированное арбитром время – от 0 до 10 минут. Продолжительность тайма футбольного матча увеличивается из-за замен, которые тренеры откладывают на вторую половину встречи. Кроме того, усталость спортсменов вызывает угрозу травм и симуляции. Также происходит затяжка времени при ударах от ворот, возобновлении игры после нарушений, аутов и угловых. Всё это происходит ради достижения победного результата.

Посчитать, сколько длится футбольный матч с перерывом, возможно с долей вероятности. И если вышеизложенные факторы предусматривают, то существуют форс-мажорные обстоятельства. Их не спрогнозировать. Они бывают редко, но влияют на продолжительность футбольной игры:

1. Погодные условия. С внезапным ливнем не справится дренажная система.
  2. Поведение болельщиков. Безопасность людей (футболистов, посетителей, работников стадиона) – главное. Пиротехника, провокации, хулиганство на стадионе прерывает встречу. И ответ на вопрос, какова продолжительность футбольного матча повиснет в воздухе.

Фото 6. Непредвиденные ситуации продлевают время матча. Суперкубок России между ЦСКА и Зенитом, 2016 год

Сколько длится футбольный матч с перерывом и дополнительными таймами

В некоторых случаях для определения победителя 90 минут игры бывает мало. Такое бывает в кубковых розыгрышах на стадии плей-офф. Нет иного варианта, как назначать два дополнительных тайма. По истечении будет зафиксирована суммарная ничья – воспользуются серией пенальти.

Продолжительность двух дополнительных таймов футбольного матча зависит от регламента турнира. Судьба раунда плей-офф зависела от факторов:

• Переигровки.
  • Жеребьёвки.
  • «Золотого мяча» («Моментальной смерти») в дополнительное время.
  • Серии пенальти.

Золотой гол — метод, использовался с 1993 по 2004 гг. в футболе в матчах стадии плей-офф для определения победителя в случае ничейного результата по окончании основного времени (90 минут). При этом назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени команда забивает гол (такой гол называют «золотым»), то она становится победителем, и игра прекращается. Если по истечении дополнительного времени ни одной команде не удаётся забить гол, то победитель определяется с помощью серии послематчевых пенальти.

Читать еще:  Бои на ножах вид спорта. Обучившись технике владения ножом, можно будет легко противостоять вооруженному таким же клинком противнику

Фото 7. Серия пенальти делает игру дольше. На фото Криштиану Ронально на Euro 2016 проводит пенальти против сборной Польши

В последнее время, после ряда экспериментов с овертаймами, футбольные функционеры остановились на такой формуле:

• Проводятся традиционные два тайма по 45 минут. Вариант двухматчевого противостояния – это суммарный счёт домашней и выездной игр.
  • В случае невозможности определить победителя за 90 минут (или 180) назначается дополнительное время. Оно состоит из двух таймов по 15 минут. После окончания основного времени спортсменам даётся отдых. В зависимости от регламента они пребывают на поле, или уходят в раздевалки. Между дополнительными таймами перерыв не предусматривают. Существует отрывок времени, чтобы команды обменялись половинами поля.
  • Если овертаймы не выявили победителя – назначается серия послематчевых пенальти. Команды наносят штрафные 11-метровые удары. Количество пенальти – 5 штук для каждого соперника. Если после первой серии наблюдается ничья, то идет вторая. Особенность этой серии состоит в том, что пара пенальти формирует окончательный счёт. Если он становится не ничейным даже после первых ударов со стороны – матч прекращается. В случае ничьи и после 10-го пенальти – выполняют серию из пяти ударов. И т.д., пока не определят победителя. Серия пенальти считается третьим овертаймом. И в независимости от количества голов с 11-метровых, суммарный счёт всех серий становится 1:0.

Сколько длится футбольный матч по времени?

Футбол – это самый популярный и массовый вид спорта на планете. Тысячи зрителей на стадионах и миллионы у телеэкранов собираются, чтобы посмотреть на то, как 22 игрока гоняют круглого по травянистому газону, пытаясь загнать его в ворота.

Футбол имеет ряд правил, и сегодня мы остановимся на игровом времени, то есть, разберёмся в том, сколько длиться футбольный матч по времени, и из скольких таймов он состоит. Для многих рассмотрение данного вопроса покажется забавным, однако мы знаем, что есть такая аудитория, которой интересно узнать информацию на этот счёт.

Какая длительность футбольного матча?

Футбольный поединок состоит из двух таймов (длительность каждого – 45 минут). Между двумя таймами есть перерыв, длительность которого не должна превышать 15 минут.

Также главный судья матча к каждой половине встречи может добавить несколько минут игры, так называемого компенсируемого времени. Оно рассчитывается, исходя из остановок во время матча (оказание медицинской помощи игрокам, замены, или других действий, из-за которых матч был остановлен, например, выбежали болельщики на поле, и полиции пришлось потратить несколько минут, чтобы увести их с площадки). В среднем, судья добавляет 1-2 минуты к первому тайму, а ко второму 2-3 и более, опять же, всё зависит от количества остановок.

На основе вышесказанного делаем вывод: в реальном времени длительность футбольного матча составляет 1 час и 45 минут (в счёт брались два тайма по 45 мин., перерыв – 15 мин., и добавленное арбитром время – 5 мин.).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не все матчи в футболе играются по 90 минут. Например, если две команды встречаются в финале Кубка страны, то по регламенту, если в основное время победитель не выявлен, добавляется два овертайма по 15 минут, а если и тут ничья, то пробиваются послематчевые одиннадцатиметровые удары (пенальти). При таком раскладе общая длительность игры может составить около 145 минут (более 2-х часов).

А знаете ли вы?

Летом 2015 года в Англии на стадионе «Сэнт-Мэри» в Саутгептоне состоялся самый длинный матч в истории футбола продолжительностью 102 часа.

Игроки общества «Testlands Support Project» были разделены на две команды: «красную» и «белую». В заявке каждой из сторон было по 18 футболистов. После 102 часов игры на табло был зафиксирован счёт 910-725 в пользу «красной» команды. Таким образом, в среднем за каждые 5 минут забивался 1 гол.

Стоит отметить, что данный благотворительный матч вошёл в Книгу рекордов Гиннеса.

Важность добавленного к таймам времени

В современном очень динамичном футболе каждая минута расценивается, как время для взятия ворот. Так футбольная история знает множество случаев, когда в компенсированное арбитром время забивались важные голы, и вырвались победы.

К примеру, в финале Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2013-2014 мадридский «Атлетико» вёл в счёте 1:0, и уже был готов отпраздновать триумф, но в добавленное время на 90+3 минуте Серхио Рамос сравнял счёт, тем самым переведя игру в экстратаймы. Там мадридский «Реал» дожал своего соперника, забив ещё 3 безответных мяча. Таким образом, «королевский клуб» выиграл 10-й Кубок ЛЧ в своей истории.

Важные голы в компенсированное время забивались и на последнем чемпионате мира по футболу в России. На групповой стадии встречались сборные Бразилии и Коста-Рики. После 90 минут игры на табло горели цифры 0:0, однако на 90+1-минуте Филиппе Коутиньо открыл счёт, а Неймар на 90+7 удвоил преимущество. Так «селесао» добыли важную победу.

Также на групповом этапе ЧМ-2018 Южная Корея сотворила сенсацию, обыграв действующим обладателей Кубка мира со счётом 2:0. Голы на 90+2 и 90+6 минутах забили Ким Ён Гвон и Сон Хын-Мин соответственно

Если данный материал оказался для вас полезным и интересным, поделитесь им в соц сетях.

Правильное питание. Диеты. Рецепты блюд. Спорт и упражнения

Напряженный футбольный матч заканчивается. И все никак не закончится. Арбитр с судейским свистком все никак не объявит финиш. Вышли уже, кажется, все временные пределы. Закончилось все терпение. И у зрителя возникает вопрос. Сколько длится футбольный матч по времени?

Если по правилам

В своде правил футбола сказано четко. Время футбольного матча – 90 минут, разбитые на два тайма по 45 минут, между которыми пятнадцатиминутный перерыв для отдыха футболистов. Для юных футболистов предусмотрены более короткие по времени матчи. Все зависит от возрастной категории.

Читать еще:  Как поставить сеть дорожку с берега. Рыболовная сеть на резинке

Если по «жизни»

Казалось бы, на этом можно было бы и закончить, но дело в том, что в футболе нет чистого игрового времени. Во время пауз, вызванных заменами игроков, возвращением мяча после вылета его за пределы поля, травмами игроков и выходами на поле и прочими форс-мажорами, секундомер не останавливается. Главный судья во время матча как бы аккумулирует эти задержки и в концовке игры назначает компенсированное время, призванное вернуть «паузное» время в игру. Сколько добавить времени, решает только судья, добавки эти строго не регламентируются. У судей есть только рекомендации по этому поводу. Поэтому, к сожалению, у участников матча и зрителей к арбитру часто возникают вопросы на тему: почему было добавлено, например, именно две минуты, а не три. К тому же, усугубляют ситуацию паузы уже в само компенсированное время. Как правило, судьи добавленное время за паузы в, как это не тавтологически звучит, добавленное время уже не объявляют.

В итоге, сколько по времени футбольный матч продлится не знает порой и сам главный судья.

Нездоровый ажиотаж с добавленным временем матча мог бы решить пример ментально близкого футболу хоккея с мячом, где судья сразу же после значительной паузы, если считает это нужным, добавляет какое-то время и об этом объявляет всем. В конце игры из суммы образуется более-менее четкое понятное всем добавленное время. Увы, пока этот опыт футболом не востребован.

Если по «кубку»

Особый статус в футболе у кубковых матчей. В матчах в турнирной системе по принципу «проиграл – выбыл» не может быть ничьей, не такой уж, кстати, редкой в футболе. Для того чтобы выявить победителя, может потребоваться очень много времени. Даже. вечность.

Так сколько длится футбольный кубковый матч по времени? Обычный регламент кубковых матчей таков. Сначала 90 минут по правилам с судейской добавкой (если судья посчитает нужным). Если счет по окончании этого времени равный, то назначаются дополнительные 30 минут, разбитые на два тайма по пятнадцать минут, опять же с судейской добавкой (если опять же арбитр посчитает нужным). Если и после экстра-тайма ничья, то назначается серия пенальти. Каждая команда наносит по пять ударов с 11-метровой отметки. Забившая больше, считается победительницей. А вот, если снова обнаруживается равенство, команды наносят по одному удару до первой ошибки. Не забивший – проигрывает. Вот эта серия пенальти может растянуть время футбольного матча теоретически до вечности, если команды умудрятся все время соблюдать равенство.

Самой длинной серией пенальти считается серия, случившаяся в 2005 году в матче первого раунда Кубка Намибии между командами «Пэллас» и «Сивикс». После основного и дополнительного времени – 2:2. В серии пенальти 48 (!) ударов и пятнадцать промахов с итоговой победой «Пэлласа» – 17:16(!).

Самая длинная серия пенальти на уровне сборных команд произошла в 2007 году на чемпионате Европы среди молодежных команд между англичанами и голландцами. После ничьей 1:1 англичане победили – 13:12.

Рекордные показатели установили однажды в матче третьего раунда Кубка Англии и «Ливерпуль» с «Мидлсбро», пробив в серии пенальти по 15 раз. Итог – 14:13 в пользу «Ливерпуля». На это у команд ушло 16 минут. Смотрите видео:

Любопытно, что серия пенальти внедрена была в правила только в 70-х годах прошлого века. Ранее команды в случае ничьих переигрывали матчи до тех пор, пока кто-нибудь все-таки не побеждал. Позже стали применять жребий – например, подбрасывание монетки. В современной жизни эти способы определения победителей редко применяются. На первый не хватает времени в напряженном календаре соревнований, а второй – несправедлив. Именно чувство несправедливости испытали футболисты сборной СССР после полуфинала чемпионата Европы 1968 года, когда проиграли итальянцам только потому, что выбрали не ту сторону монеты. Серия пенальти – компромисс между несправедливостью и нехваткой времени.

Если «договоримся»

Некоторые скоротечные турниры проводятся по специальным правилам. Время таких футбольных матчей оговаривается отдельно. Как правило, оно короче официальных 90 минут и может состоять из одного тайма. По «договорному» регламенту могут проходить и товарищеские тренировочные матчи.

Если до «трамвая»

Дворовый футбол не подчинятся правилам и регламентам. Сколько по времени здесь длиться футбольный матч? Концом матча может быть объявлено определенное количество забитых мячей, разница в счете, или что-то другое. Даже. допустим десятый по счету проходящий рядом с футбольным полем трамвай.

Поэтому, сколько идет по времени футбольный матч, с абсолютной точностью сказать невозможно. 90 минут по правилам – только ориентир.

Всё, что касается футбольного матча – регламентируется Правилами ИФАБ. К этому относится начало игры в футбол и сколько длится футбольный матч. Существенные коррективы в них вносят освещённость поля, участники соревнования, арбитр , организатор турнира. Высокий ранг матча приближен к рекомендациям ИФАБ – местный регламент.

Читать еще:  Стретчинг или йога. Что лучше? В чём разница между йогой, пилатесом и стретчингом и что выбрать для себя

Перерыв

Фото 5. Четвертьфинал. Матч сборной Нидерландов против Коста-Рики (5 июля 2014 год). На табло указаны номера игроков на замену: Яспер Силлессен и Тим Крул.

• В случае невозможности определить победителя за 90 минут (или 180) назначается дополнительное время. Оно состоит из двух таймов по 15 минут. После окончания основного времени спортсменам даётся отдых. В зависимости от регламента они пребывают на поле , или уходят в раздевалки. Между дополнительными таймами перерыв не предусматривают. Существует отрывок времени, чтобы команды обменялись половинами поля.
  • Если овертаймы не выявили победителя – назначается серия послематчевых пенальти. Команды наносят штрафные 11-метровые удары . Количество пенальти – 5 штук для каждого соперника. Если после первой серии наблюдается ничья, то идет вторая. Особенность этой серии состоит в том, что пара пенальти формирует окончательный счёт. Если он становится не ничейным даже после первых ударов со стороны – матч прекращается. В случае ничьи и после 10-го пенальти – выполняют серию из пяти ударов. И т.д., пока не определят победителя. Серия пенальти считается третьим овертаймом. И в независимости от количества голов с 11-метровых, суммарный счёт всех серий становится 1:0.